Image

«Челябрезинатехника»: «Стабильность – признак мастерства»

Компания «Челябрезинатехника» сегодня хорошо известна как крупнейший поставщик резинотехнических изделий не только на Урале, но и по всей России.

Бренд (Ссылка) на слуху у гигантов нефтегазовой, металлургической, строительной, дорожной промышленности и сельского хозяйства. В 2023 году компания отметила свой 20-летний юбилей. За годы кропотливой работы она заработала безупречную деловую репутацию, с некоторыми клиентами и партнёрами компанию «Челябрезинатехника» связывает сотрудничество длиной в 17 лет. По словам основателя компании Фёдора Викторовича Шибанова, именно бережное отношение к деловому партнёрству позволило развиться его бизнесу до сегодняшних масштабов.

Ф. В. Шибанов: «Клиенты – это люди, которые заставляют тебя выживать каждый день, становясь быстрее и умнее, ведь за несколько секунд, пока они находятся у тебя на сайте, нужно предложить им то, что на 100% их устроит».

Компания ООО «Челябрезинатехника» уникальна не только своим щепетильным отношением к клиентам. Приоритетом для компании всегда были и остаются люди, которые в ней работают. Для Фёдора Викторовича важно, чтобы его сотрудники с уверенностью смотрели в будущее и знали, что при желании они будут работать в его компании до самой пенсии. Стабильность – это то, что даёт людям ощущение безопасности, возможность ставить перед собой долгосрочные цели и реализовывать сложные проекты. И сотрудникам компании «Челябрезинатехника» это удаётся в полной мере.

Ф. В. Шибанов: «Я в своём городе глаз не опускаю ни перед кем. Ни разу никого не обманул. В торговле я с 15 лет и думаю, что умею считать и просчитывать перспективу. Если посчитать экономику предприятия, которое платит налоги, белая з/п очень выгодна. Мы своевременно платим налоги и заработную плату сотрудникам, несмотря ни на какие кризисы».

– Фёдор Викторович, прежде чем спросить, с чего начиналась история вашей компании 20 лет назад, я хочу узнать вот о чём. Существует много примеров успешных компаний с прекрасно выстроенными бизнес-процессами, где на место одного сотрудника можно поставить другого – и ничего принципиально не изменится. А существуют компании «с душой», к которым люди прирастают корнями. Какая она – компания, которую вы основали?
– Вы очень правильно сказали по поводу души. Это была моя мечта: создать компанию, в которой сотрудники будут полноценными членами команды, не будут бояться принимать нестандартные решения, будут самостоятельно выбирать методы общения с клиентами, развиваться, работать над собой и достигать новых для себя целей. И мне кажется, что эта мечта сбылась. У нас очень сильная и сплочённая команда. Некоторые сотрудники работают более 10 лет.
Так, наш директор Наталья С. пришла к нам работать на позицию менеджера по снабжению, когда её дочка только шла в первый класс. У меня сложилось негласное правило: на ключевые посты со стороны людей не брать, а предоставлять возможность карьерного и личностного развития своим сотрудникам, и эта стратегия работает. В своё время мы с женой заметили невероятную энергетику, исходящую от Натальи, и предложили ей стать начальником снабжения. Сначала она сомневалась. Но мы сказали: «Получится!» Мы давали ей год на развитие, но уже через полгода мне жена, которая на тот момент возглавляла отдел закупок, сказала, что на работу теперь не пойдёт, потому что там есть Наталья, которая полностью справляется с задачами. Сначала она стала начальником отдела закупок, затем – коммерческим директором нашей компании, а сегодня она – директор. А дочка её уже окончила школу.
Александр В., руководитель отдела маркетинга и развития, тоже пришёл когда-то для решения, казалось бы, простой задачи – придумать рекламную акцию. За время работы он создал и развивает крупнейший сайт в регионе, имеющий высокий рейтинг. Мы больше не занимаемся холодными звонками, у нас есть Александр, благодаря которому клиенты из разных регионов сами выходят на нас. То, что он умел и делал, когда пришёл, и то, что делает сейчас, – это небо и земля. Он научился снимать и монтировать видеоролики о компании, которые можно посмотреть на нашем сайте, овладел разными техниками по привлечению клиентов в информационном пространстве и т. д.
У нас каждый сотрудник растёт на своём месте. Я могу бесконечно рассказывать об успехах каждого из них, боюсь только, что это не уместить в формат одного журнала. Возможно, когда-нибудь для этого придётся написать книгу. Многие из них пришли работать молодыми людьми, а сейчас у каждого уже семья и дети.
Семь лет назад в нашей компании работало 40 человек. В 2023 году нас по-прежнему 40. И каждый сотрудник, работающий в компании, привносит в её развитие частичку себя. Если мы посмотрим на нагрузку одного человека по сравнению с тем периодом – она увеличилась. Обороты стали больше, а уровень отношения к труду каждого сотрудника стал более бережным. Мы постоянно что-то внедряем: докупаем технику, автоматизируем бизнес-процессы, устанавливаем новое системное оборудование, построили новые склады. Сотрудники это видят, понимают и ценят.
Я верю, что компания «Челябрезинатехника» – это наше общее дело. И сотрудники начинают верить в то, что их будущее – здесь. Они сами создают это будущее. А я всегда душой и сердцем с каждым из них. Для меня весь коллектив компании – это мои дети.

– Так с чего же начиналась история компании «Челябрезинатехника»?
– До 2003 года я занимался перевозками и сталкивался с этой компанией по работе. Это были люди из другого региона, открывшие бизнес в Челябинске. Но управлять компанией удалённо у них не получилось. Начались финансовые проблемы. Зная, что я из Челябинска, они предложили мне возглавить компанию. Когда подключился к этому бизнесу, стало ясно: чтобы компания осталась на плаву, в дела нужно погружаться с головой. Я предложил компанию выкупить, и они согласились.
Первые два года были очень тяжёлыми, нужно было рассчитываться с долгами, которые перешли ко мне вместе с компанией. Приходилось даже занимать по копеечке у знакомых, чтобы обеспечить крупную поставку товара для гиганта из нефтяной отрасли.
Но, несмотря на все трудности, мы точно в срок платили по всем обязательствам и вовремя выплачивали людям заработную плату.
Когда компания «Челябрезинатехника» только начинала свой путь, со мной работали жена и мои дети. Постепенно сын, поработав с нами два года, стал самостоятельной бизнес-единицей. Сейчас у него свой бизнес на смежной с нами территории, мы плотно сотрудничаем с его компанией.
Сегодня мы не делаем ставку на крупный бюджет. Даже отказались от тендерного отдела, который у нас был когда-то. Возможности замораживать крупные суммы денег нет, они все в обороте.
У нас бизнес тяжёлый. Вот как хлебом торгуют в магазине, так и мы: нужно ежедневно подвезти всё самое лучшее и свежее, чтобы наши покупатели были довольны.

– Насколько я знаю, название компании досталось вам, что называется, «по наследству» от прежних владельцев. Почему вы не стали его менять?
– Когда я пришёл – читаю и вижу, что в названии ошибка. Спрашиваю бухгалтера – в чём дело, а она отвечает: «Из налоговой инспекции документы получили, а там опечатку сделали».
Сегодня на наше название уже получен патент. А тогда нужно было срочно заказать пакеты. Я пришёл в фирму, которая эти пакеты делала, и мне молодой человек, там работавший, за пять минут нарисовал логотип, который и по сей день красуется на нашем сайте, на визитках, на здании нашего офиса, которое я построил самостоятельно.
Наш логотип узнаваем – в том числе из-за этой ошибки. Мы не стали её исправлять, наоборот, стали выделять.
Менять название – это большая работа, потеря заработанного статуса в нашем случае. Наш логотип хорошо знают по всей стране.
Мы стали крупным хабом на Урале. Компания «Челябрезинатехника» входит в пятёрку компаний по стране, которая держит единые цены по всей России. Почему наша цена должна меняться для Крайнего Севера? Мы с этим не согласны.
Я собрал вокруг себя крупные заводы-изготовители из России, Европы и Китая. Мы работаем с ними вот уже 20 лет, и они относятся к нам очень лояльно. Мы вместе прошли не один кризис, и ни один завод не поменял нам условий работы, мы работаем достаточно комфортно.
Наша цель – не заработать сегодня как можно больше на сделке, а выстроить долгосрочный и стабильный бизнес. Это самое главное.

– Каким образом ваша компания справляется с конкуренцией на рынке и сохраняет свою стабильность?
– Цена – очень серьёзная экономическая составляющая любого бизнеса. Демпинговать, чтобы выбить конкурента, – глупость неимоверная. Демпинг создаётся на сезон, потом товар просто заканчивается. Клиенты это понимают. Зачем клиенту, у которого комфортные условия работы, прекрасный менеджер, готовый организовать доставку в удобное время, куда-то уходить? Это бывает крайне редко.
Конкуренты нам интересны с точки зрения того, что они умеют. Мы наблюдаем, готовы перенимать у них какие-то интересные подходы в работе.
У нас настолько большие товарные запасы, созданные для комфорта клиентов, что превзойти нас в этом плане очень сложно. Вся наша стратегия направлена на долгосрочное и стабильное сотрудничество. Мы уверены в своём завтрашнем дне.

– Фёдор Викторович, какие принципы для вас важно соблюдать в бизнесе? Как вы выбираете поставщиков и партнёров?
– Большой объём продукции мы изготавливаем под своей торговой маркой «ЛЕНСА» в Китае, потому что наши заводы не справляются. Китайские партнёры соблюдают стандарты производства специально под наши заказы. Тут я могу похвалиться. Установлены видеокамеры, и отчёт от партнёров по каждой партии всегда лежит на столе у Натальи С., которая, благодаря поездкам на фабрики в Китай, научилась отслеживать уровень качества продукции.
Мы берём на себя ответственность за качество нашего товара. В случае малейшего брака он возвращается назад либо утилизируется.
В 2006 году мы начали работать с заводом из Чехии. И я, и наш директор побывали на этом заводе. Мы были одними из первых, кого они пустили на производство. У них всё идеально чисто, сотрудники ходят в белых халатах. И на эти стандарты мы стали равняться. Мы объездили много заводов и провинций в Китае. Выбрали партнёров из тех, кто вкладывает неимоверные усилия в чистоту, следит за качеством сырья для изготовления продукции. Мы видим их щепетильное отношение и уважение к своему продукту. Они контролируют каждый этап производства, выпуская товар под нашим брендом, фиксируют весь процесс производства на камеры. Поэтому мы уверены в том, что поставляем качественный товар для своих любимых покупателей.

– Расскажите о торговой марке «ЛЕНСА».
– Название торговой марки сложилось из первых слогов в именах детей – Лены и Саши.
Сейчас у нас совместное производство с КНР, и под брендом «ЛЕНСА» в Россию поставляем ремни, рукава, транспортёрную ленту. Торговая марка «ЛЕНСА» запатентована, а качество товара проверено испытательным центром ООО ИЦ «ЯРЭЛАСТЕСТ».

– Какие предприятия используют продукцию вашей компании?
– Мне проще, наверное, было бы перечислить тех, с кем мы не работаем. Так как наша продукция – это расходные материалы, они используются практически во всех отраслях промышленности. Почти на каждом предприятии, в том числе в ресурсоснабжающих хозяйствующих субъектах, деревообрабатывающих комбинатах, компаниях агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Работаем действительно практически со всеми отраслями.

– Подскажите, в какие регионы и страны поставляется товар и кого можно назвать вашими самыми крупными российскими и зарубежными партнёрами?
– У нас нет задачи «заработать очень много денег». Нам достаточно, чтобы компания имела определённый вес в своём регионе. С приходом Александра, руководителя отдела маркетинга и развития, география продаж сильно расширилась. Сейчас поставляем и нашим соседям: в Казахстан, Киргизию и Узбекистан.
Недавно Агентство международного сотрудничества Челябинской области предложило нам от нашего региона поучаствовать в выставке, которая проходит в Белоруссии. Мы приехали туда и увидели огромный спрос на нашу продукцию. Уже есть первые поставки, сейчас отрабатываем схему логистики.
Мы не ставим себе задачу – выходить на рынки СНГ. Так получается, что они сами к нам подтягиваются, потому что в такой отрасли, как сельское хозяйство, нужны высокое качество продукции и стабильные поставки.

– Какое из достижений компании вы считаете наиболее значимым за последнее время?
– Моё главное достижение – это команда. Я – пенсионер, и уже скоро два года, как я не занимаюсь управлением компании. У меня молодая и грамотная команда, которой не нужно мешать. Мои знания были получены в 80-х годах, конечно, основы коммерции не поменялись, но появились новые ходы и хитрости, которыми прекрасно владеют мои сотрудники. Команда – это главное.

– Фёдор Викторович, вам удалось на личном примере воспитать и подготовить верную вам, умную, крепкую и дружную команду. Как вам это удалось?
– Трудно отвечать на такой вопрос. Не знаю, что люди думают обо мне, но, когда вижу, как они относятся к делу, я понимаю, что, скорее всего, относятся они ко мне с теплом.
Я никогда не боялся никакой работы. В моём автопарке есть спецтехника: автокран, трактор. Я сам на них работаю, лично строил наше офисное здание и склады компании. Нам не так часто нужно использовать технику; содержать для этого штатную единицу – дорого. Я просто сажусь в автокран, когда это необходимо, и выполняю работу автокрановщика. Зимой я могу почистить снег у входа в офис. У нас очень чисто, красиво, везде цветы. Это же здорово.
Мне хочется верить, что я стал для своего коллектива лидером, за которым им комфортно следовать.

– Какие цели вы ставите перед собой и своей командой на ближайшие годы?
– Для меня развитие – это стабильность. Когда прибыль растёт, имидж крепнет, команда развивается – это и есть стабильное развитие. Мои сотрудники ежегодно растут опережающими темпами. Это и есть моя цель на долгие годы вперёд: чтобы каждый член моей команды с уверенностью смотрел в будущее, а вместе с ними – и я.

Реклама. Рекламодатель ООО Челябрезинатехника. ИНН 7451194400. erid:LatgC9sb1

Подготовила Анна Добрынина

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по теме электронного документооборота в бизнесе

23 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, посвящённое внедрению электронного документооборота (ЭДО) в бизнес....

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы колледжа «Ветеринария»

23 октября состоялся очный визит экспертов, привлеченных Кузбасской ТПП, в Колледж промышленных, информационных технологий и права Кемеровского госуниверситета в рамках проведения...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл круглый стол по вопросам экологического сбора и ответственности производителей за утилизацию

22 октября в Кузбасской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Экологический сбор: требования законодательства, расчёт, уплаты и механизмы оптимизации для...

Image

С любовью и нежностью к своим клиентам

Знакомьтесь, Анастасия Новикова – победитель Программы Наставничества, которую уже не первый год проводит Центр «Мой бизнес» Московской области, зажигая в Подмосковье все новые и новые яркие звезды в сфере предпринимательства....

Image

Как поддержать устойчивое развитие рынка автоиндустрии Евразии

В Петербурге, в пресс-центре издания «Аргументы и факты», состоялся брифинг, посвящённый первой «Евразийской премии «Ассамблеи автомобилистов». Основная тема конференции масштабная – «От репутации брендов к устойчивому...

Image

III Конференция «ИИ и цифровизация для устойчивости бизнеса»: Лидеры бизнес-сообщества обсудили, как извлечь реальную выгоду из технологий будущего

Москва, 20 октября 2025 г. – 16 октября, в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) с большим успехом прошла III...

Image

Генеральный директор «Электрорешения» (бренд EKF) Дмитрий Кучеров принял участие в Happy Boss Forum 2025

Генеральный директор компании «Электрорешения», представителя бренда EKF в России, Дмитрий Кучеров выступил на Happy Boss Forum, где принял участие в панельной дискуссии...

Image

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет представителей городов и регионов со всего мира

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет около 5000 участников из более чем 50 стран для выработки решений в сфере устойчивого...

Image

К цветочным клумбам с секундомером

Ирина Островская пришла на Программу наставничества Центра «Мой бизнес» Московской области с желанием расширить продажи своих уникальных готовых комплектов растений. Суть проекта в том, чтобы предлагать начинающим садоводам и дачникам, не очень...

Image

FWD. Woman Summit 2025. FCongress

30 сентября 2025 года FCongress провел V юбилейный FWD. Woman Summit — саммит о женщинах в бизнесе и не только.

Image

В Кузбасской ТПП действует услуга по обследованию жилых домов, приобретаемых за счет материнского капитала

Напомним, с 2025 года изменились правила использования материнского капитала: теперь его можно также использовать на приобретение жилого дома (или его части), в том числе...

Image

Состоялся новый выпуск слушателей Программы наставничества Центра «Мой бизнес» Московской области

16 октября в Арт Холле «Музосфера» в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Программы наставничества потока 2025...

Image

Открыта регистрация на XI Форум НСК

В Санкт-Петербурге 29 и 30 октября пройдёт XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Организаторами мероприятия выступают Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерство труда и...

Image

В Общественной палате Российской Федерации обсудили формирование единого пространства частного и государственного образования

10 октября в Общественной палате Российской Федерации состоялся III Ежегодный Всероссийский Форум Общественного Негосударственного Образования,...

Image

В Кузбасской ТПП прошла дискуссия о возможности включения медицинских услуг в региональный материнский капитал

15 октября в Кузбасской ТПП в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения была организована дискуссия на тему включения медицинских услуг...

Image

Геленджик, 24-25 апреля 2026 года. Ждем революцию в эстетической медицине!

Впервые на черноморском побережье пройдет Конгресс Русской научной школы - ключевое событие VIII Черноморского конгресса....

Image

19 февраля в рамках церемонии открытия мероприятия состоится вручение премии “Инновация 2026”

Приглашаем Вас принять участие в международной VIII Инновационной школе эстетической медицины - уникальном мероприятии, которое откроет эксклюзивный доступ к главным инновациям 2026 года!...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.