Image

Сергей Коморин, «ЕВРОСИД»: «Главная цель нашего предприятия – стать транснациональной компанией, объединяющей все континенты!»

Нижегородская компания «ЕВРОСИД» – амбициозное молодое предприятие, производящее пассажирские кресла для различных видов транспорта.

Производство работает с 2014 года и известно не только высоким качеством выпускаемой продукции, но и собственными технологическими разработками. «ЕВРОСИД» работает исключительно с отечественными поставщиками сырья и, как патриот своей страны, видит одной из миссий развитие российской промышленности. О становлении предприятия, производимых моделях сидений, техническом оснащении производства и планах на будущее мы узнали у руководителя компании Сергея Владимировича Коморина.

– Сергей Владимирович, поделитесь историей создания производства «ЕВРОСИД». Как давно компания работает на рынке? Почему в качестве производственной площадки был выбран Нижегородский городской округ?

– Так исторически сложилось, что Нижегородская область стала центром автомобилестроения и производства компонентов для автотранспортных средств в России. Кроме того, я и сам родом из Нижегородской области. Мои предки испокон веку жили на этой благодатной земле. Следуя известной поговорке, обо мне можно сказать: «Где родился, там и пригодился!» Уверен, что человек должен делать всё от него зависящее, чтобы найти своё предназначение на малой родине. Считаю, что долг каждого – быть полезным тому обществу, которое его взрастило. Предшественниками компании ООО «ЕВРОСИД» были несколько предприятий, каждое из которых стало ступенькой к созданию производства полного цикла по изготовлению сидений для автотранспортных средств.

Говоря о хронологии, можно отметить следующие значимые этапы становления нашего предприятия:
• 2006 год – организована компания ООО «Автомеханика», она занималась оптовой продажей автомобильных запчастей и сидений для автотранспорта;
• 2011 год – на смену ей приходит компания ООО «Автомеханика-НН», которая занимается уже сборкой сидений, в том числе из закупаемых комплектующих;
• 2014 год – время основания ООО «ЕВРОСИД», современного действующего предприятия, где практически весь процесс со здания сидений (от разработки модели до отгрузки уже готового изделия покупателю) происходит в стенах производственного комплекса. У нас есть собственный конструкторско-технологический отдел, цех металлообработки, цех заливки пенополиуретана, сварочный цех, покрасочный цех и, конечно же, швейный отдел.

– Какие виды пассажирских сидений вы производите? Сиденья для каких типов транспорта заказывают у вас чаще всего?

– ООО «ЕВРОСИД» – завод-производитель сидений для коммерческого автотранспорта, спецтранспорта и водного транспорта. Ежегодно компания выпускает более 60 000 сидений различных моделей и модификаций, а также производит большое количество комплектующих. Основным продуктом компании является широкий модельный ряд сидений и диванов для всех видов транспорта, а именно:
• пассажирские сиденья;
• комплектующие для сидений;
• школьные сиденья;
• диваны для автотранспорта;
• сиденья для карет скорой помощи и других спецслужб;
• комплектующие для автобуса;
• поролон для шумоизоляции;
• автомобильные люки и вытяжки;
• сиденья для яхт и катеров;
• крепление для сидений.

– В чём специфика вашего производства? Почему заказчики выбирают «ЕВРОСИД»? Расскажите о ваших преимуществах.

– Мы всегда готовы подстроиться под потребности и желания наших клиентов: адаптировать готовые модели сидений или, следуя современным стилям и технологическим решениям отрасли, разработать новые. Основным преимуществом сидений «ЕВРОСИД» является высочайшее качество пенополиуретана, которого мы достигли благодаря многолетним исследованиям. Дело в том, что более прочный пенополиуретан в условиях эксплуатации достаточно быстро становится жёстким, сидеть на таком крайне некомфортно, особенно продолжительное время и путешествуя на дальние расстояния. В свою очередь, мягкий вид сырья быстро изнашивается, рассыпается, становится непригодным. Исходя из этого, на протяжении пяти лет эксперты лаборатории «ЕВРОСИД» добивались оптимального соотношения мягкости, комфорта, надёжности и долговечности сидений. Идеальная формула была найдена, баланс достигнут. Теперь мы на 100% уверены в качестве производимой продукции и готовы предоставить возможность каждому клиенту убедиться в комфорте нашей продукции.

– «ЕВРОСИД» – инновационное и современное предприятие, площадь которого составляет около 3500 кв. м. Расскажите о вашем техническом оснащении и об алгоритме производственного процесса: с чего начинается столь привычное пассажирам сиденье, сколько этапов оно проходит до установки в транспорт?

– Производственные ресурсы предприятия обеспечены собственным оборудованием. Ежегодно в эксплуатацию вводится целый парк современного высокоточного оборудования, а наличие своего отдела разработок позволяет нам создавать для наших заказчиков уникальные виды продукции. Алгоритм производства таков: металл, входящий в цех, делится на два потока. В первом происходит раскрой листа на лазерном раскроечном комплексе, после которого ему придают нужную форму на прессе с ЧПУ. Во втором потоке происходит раскрой трубы с последующей его гибкой на трубогибе с ЧПУ. Оба потока соединя ются на сварочных участках, из которых выходят сварные конструкции каркасов сидений. Эти конструкции и отвечают за безопасность будущих пассажиров. Затем каркасы поступают в покрасочную камеру, откуда подаются в цех литья пенополиуретана. Тут и происходит основная «магия»: оператор заливочной машины создаёт мягкие части сиденья, комфорт которых впоследствии и оценивают пассажиры транспортных средств. Параллельно швейный цех изготавливает чехлы для будущих сидений. На этом этапе мы подключаем дизайн и получаем эстетику – то, что радует глаз или говорит о фирменном стиле производителя. Далее все части собираются на сборочном конвейере, тщательно проверяются службой качества и упаковываются. Собственно, на этом цикл завершён, сиденья ожидают отправки на завод-производитель автотранспорта. Мы тщательно следим за передовыми новинками в области техники. Часто сами совершаем технические открытия и патентуем свои изобретения. Я являюсь автором и соавтором нескольких изобретений, которые успешно применяются в производстве. Хочу заметить, что в настоящее время компания сотрудничает с ведущими институтами сертификации РФ, такими как НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» и НП «ИНСАТ», следовательно, производство и вся продукция обладают всеми необходимыми сертификатами соответствия, в том числе ISO 9001- 2015 и сертификатами соответствия ЕАС.

– Автоматизация – основа производства. И всё-таки за каждой программной итерацией машины стоит человек. Скажите, насколько велик штат «ЕВРОСИД»? Из каких специалистов он состоит?

– На нашем предприятии трудится около 100 человек, все они профессионалы высочайшего класса. Наш коллектив прилагает большие усилия к созданию новых эталонов качества, комфорта, долговечности и безопасности пассажирских транспортных средств. Я ценю каждого из них и считаю, что люди – наш самый ценный актив! Мои двери всегда открыты для каждого, любой из сотрудников может обратиться ко мне с профессиональным или личным вопросом.

– Сырьё каких производителей вы используете в изготовлении сидений? Кто ваши партнёры сегодня? Оказал ли экономический кризис 2022 года влияние на работу предприятия?

– Мы, как патриоты своей страны, используем сырьё только отечественных производителей, поэтому проблем в плане поставок или снабжения производства у нас нет, кризис никак не повлиял на работоспособность предприятия. Преимущество отдаём нижегородским поставщикам, таким как АО «Борский трубный завод», ООО «ТрейдВид», ООО «Стигма». – На сайте компании указано, что вы являетесь поставщиком для 58 заводов по всему миру. Расскажите о ваших заказчиках. Кто они и откуда?

– Нам доверяют ведущие заводы России: ГК «ГАЗ», ПАО «НЕФАЗ» (входит в группу ПАО «КАМАЗ»), ООО «УАЗ» (входит в ПАО «СОЛЛЕРС»), ООО «Волгабас» (холдинг «БМГ», бренд Volgabus), ООО «СИМАЗ» (концерн ISUZU), ООО «Фоксбас», группа «Ростсельмаш», а также крупные предприятия Белоруссии – ОАО «Минский завод колёсных тягачей», ОАО «Брестмаш», ООО «МАЗ-Купава». Есть клиенты из Казахстана и Киргизии.

– Не помешали ли последние события в стране и мире развитию международного сотрудничества?

– В основном нашими покупателями являются предприятия стран ЕАЭС, поэтому последние события не так сильно отразились на текущем международном сотрудничестве, но, к сожалению, усилия, положенные на развитие экспорта в страны Европы и другие недружественные нам сегодня государства, на данный момент кажутся напрасными. Хочется верить, что скоро ситуация изменится в лучшую сторону, мы очень ждём возобновления переговоров с бывшими партнёрами.

– Часто ли компания «ЕВРОСИД» принимает участие в профильных выставках? Есть ли у вас награды?

– Мы стараемся участвовать во всех профильных выставочных мероприятиях, так как это всегда приносит свои плоды: на выставках о нас узнают всё больше потенциальных покупателей, появляются контракты, связи. Что касается наград, то на последней международной промышленной выставке в Екатеринбурге «ИННОПРОМ-2022», проходившей в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», мне вручили премию «Молодой промышленник года», учреждённую министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, который лично приветствовал участников. Мне удалось занять четвёртое место по России, что не просто стало предметом гордости, но и дало мощный стимул работать лучше, чтобы в будущем стать первым!

– В каких направлениях вы стремитесь развиваться? Какие цели ставите перед собой?

– Миссией компании является развитие российской промышленности с выводом её на новый уровень. Мы стремимся к созданию свежих эталонов качества в сфере комфорта и безопасности пассажирских транспортных средств. Конечно же, основным направлением развития видим освоение новых регионов и стран, ведь главная цель «ЕВРОСИД» – стать транснациональной компанией, объединяющей континенты!

Беседовала Дарья Бакарина

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии