Image

Алексей Чеченков: «За 60 дней открываем аптеку под ключ»

Согласно рейтингу РБК «Топ-50 самых востребованных франшиз в России» федеральная сеть аптек «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» уверенно лидирует в первой двадцатке: в 2021 году компания заняла 15-е место, поднявшись с 19-го в 2020 году.

Франшиза «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» показала себя как устойчивый и прибыльный бизнес в период пандемии и остаётся востребованной инвесторами в 2022 году. Сегодня в России открыто более 600 аптек бренда в 186 городах, охватывающих 78 регионов страны. О том, как приобрести франшизу и стать партнёром компании, мы беседуем с владельцем и основателем сети «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» Алексеем Чеченковым.

– Когда стартовал проект «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА»? Он изначально был ориентирован на франшизу или идея франчайзинга родилась позже?

– Бренд «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» был создан в 2015 году. Изначально проект представлял собой классическую аптечную сеть с розничными точками в Москве и Московской области, а также с онлайн-бронированием лекарственных препаратов на сайте. В дальнейшем все открытые розничные точки выкупили действующие франчайзи-партнёры, так как все аптеки были очень прибыльными. Имея проработанную бизнес-модель, решили впоследствии применить франчайзинг-модель и масштабироваться с помощью франшизы по всей России. За первые три месяца спрос был настолько ажиотажным, что мы продали сразу 27 франшиз. Через два месяца аптеки уже работали в 18 регионах страны. Более 90% из них работает до сих пор!

– В чём специфика аптечной франшизы? Есть ли отличия, например, от пекарни или парикмахерской?

– Конечно, есть. И таких отличий много. С одной стороны, это лицензируемый бизнес, который частично контролируется государством в сегменте ценообразования. И персонал должен иметь специальное образование, то есть вы не можете взять человека просто потому, что он вам нравится или вы цените его деловые качества. С другой стороны, аптечный бизнес не подвержен каким-либо кризисам или сезонности с точки зрения падения прибыли, скорее, наоборот, недавняя пандемия показала, что спрос на лекарства может вырасти кратно. Кроме того, аптеки – это легко масштабируемый бизнес практически в любом регионе. Из плюсов также – максимальная автоматизация всех бизнес-процессов, начиная от формирования заявки на потребность в лекарствах у поставщиков и заканчивая онлайн-доставкой лекарств до покупателя. Сегодня, без ложной скромности, мы можем говорить о том, что благодаря франшизе «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» аптечный бизнес стал доступным практически для всех предпринимателей. Не так давно этот вид бизнеса обладал высоким порогом входа – как с финансовой точки зрения, так и из-за необходимости иметь специализированнопрофессиональные навыки; соответственно, войти в него могли себе позволить только крупные и опытные игроки. Теперь же открыть собственную аптеку может фактически каждый желающий, если его стартовые возможности отвечают требованиям и нормам стандартов сети «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА» и фармацевтической отрасли в целом. Бизнес-модель нашей франшизы отработана до мелочей, и всевозможные риски в ней практически сведены к нулю.

– Чем, кроме желания купить франшизу и средств для этого, должен обладать ваш будущий партнёр? И сколько, кстати, нужно денег?

– Конечно, помимо цели извлечения прибыли от продажи лекарств в аптеках, у предпринимателя должны быть потребность в развитии, желание и возможность вкладывать в бизнес не только финансы, но и своё время. Желательно, чтобы будущий партнёр обладал навыками управленческого опыта, так как придётся работать с персоналом. Однако мы создали такие условия для наших потенциальных партнёров, что знание тонкостей и нюансов именно аптечного бизнеса является необязательным. Среди наших партнёров много как фармацевтов и провизоров, которые купили у нас франшизу, открыли аптеку и работают сами на себя, так и не связанных с этим сектором инвесторов, принявших решение диверсифицировать свой бизнес. Что касается средств, то инвестиции составляют от 2 млн рублей на одну аптеку.

– Что происходит после того, как предприниматель принял решение о сотрудничестве? Куда ему обращаться?

– На нашем сайте ((Ссылка) необходимо заполнить предварительную заявку на открытие аптеки под брендом федеральной аптечной сети «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА». Далее клиент получает анкету и пакет документов для ознакомления с условиями открытия аптеки. Мы рассматриваем анкету потенциального партнёра в течение трёх рабочих дней, принимаем предварительное решение и сообщаем о нём заявителю. При положительном решении потенциальному партнёру для ознакомления высылается образец договора коммерческой концессии. Затем наши специалисты проводят подбор и анализ конкурентоспособности помещения для будущей аптеки, анализируют правовую документацию на помещение (документы аренды или собственности), осуществляют регистрацию юридического лица – ООО «Советская Аптека». После этого утверждается бюджет, партнёр подписывает договор и производит расчёты в соответствии с утверждённым графиком платежей: за процедуру лицензирования, поставку медицинского оборудования, установку автоматизированных систем и обучение работе с программным обеспечением. Мы также осуществляем сервисное обслуживание программного обеспечения и предоставляем имиджевую продукцию. Далее партнёр получает от нас дизайнпроект и план расстановки торгового и медицинского оборудования для будущей аптеки. Наконец, следующий этап – это товарное наполнение в соответствии с единой утверждённой ассортиментной матрицей для всей сети аптек «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА». Совместно с нашим менеджером также разрабатывается программа праздничного открытия новой торговой точки. По окончании всех подготовительных мероприятий менеджер проводит заключительный аудит на соблюдение всех норм и правил согласно фирменному стилю «СОВЕТСКАЯ АПТЕКА», оформляет акт приёмки и запуска аптеки (аптечного пункта). На все эти действия мы закладываем максиму два месяца, то есть мы открываем нашим клиентам аптеку под ключ за 60 дней! – Поставкой лекарственных препаратов также занимается ваша компания? – У нас имеется собственная фармацевтическая дистрибьюторская площадка в Подмосковье с ассортиментом 6000 SKU (складская единица, находящаяся на хранении. – Прим. ред.), с неё идут отгрузки по Москве, Московской области и ЦФО. В большей же степени все региональные аптеки работают с национальными дистрибьюторами лекарственных средств. Общий ассортимент у нас в сети насчитывает более 120 000 наименований.

– Сколько времени в среднем занимает цепочка от заявки до выхода в прибыль? От каких факторов зависит этот период?

– Точка безубыточности фиксируется, как правило, уже через 2-3 месяца с момента открытия аптеки. Примерно через 8-12 месяцев вложения окупаются, бизнес начинает приносить прибыль. Главное здесь – удачная локация с хорошей проходимостью, хороший ассортимент и низкие закупочные цены. Первое – с клиента, второе и третье мы предоставляем сами для своих партнёров!

– Как осуществляется контроль за соответствием качества предоставляемых услуг вашими франчайзи-партнёрами?

– Наши территориальные и региональные менеджеры контролируют работу аптек в соответствии со стандартами сети. Они выезжают в аптеки, анализируют экономические показатели работы аптеки и сотрудников, дают рекомендации по ассортиментному планированию, по ценообразованию. При необходимости проводят ротацию ассортимента. Также специалисты отдела аналитики и контроля ценообразования ежедневно отслеживают формирование ценовой политики в аптеках нашей сети и анализируют конкурентную среду в каждом регионе, где присутствуют наши аптеки. Хочу подчеркнуть, что мы максимально поддерживаем своих партнёров на всех уровнях: юридическом, финансовом, административном, организационном.

– Какие цели вы ставите в развитии направления франчайзинга на ближайшие годы?

– Конечно, мы хотим и будем развиваться. Но, как говорится, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Поэтому главным приоритетом для нас являются поддержка партнёров, создание надёжных и выгодных условий для развития их бизнеса. И у нас это получается: сегодня многие наши действующие партнёры открывают не одну, а две, три, четыре или даже пять аптек под нашим брендом. А это значит, что созданная нами система позволяет развивать и масштабировать бизнес и получать стабильную прибыль без риска.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии