Image

Андрей Пащенко: «В части оказания услуги мы стараемся быть в числе лидеров отрасли»

Проблема утилизации отходов в нынешнее время остро ощутима. В России есть целый свод законопроектов, направленных на её решение. В 2019 году стартовала новая реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта «Экология». Основные задачи нововведения – добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов. О том, как происходит перестройка существующей схемы утилизации мусора и что изменится для населения, мы поговорим с представителем одного из региональных операторов Андреем Пащенко.

– Вы являетесь региональным оператором по обращению с отходами. Скажите, как менялся ареал присутствия компании на протяжении всего периода её существования?
– Компания «Хартия» является профессиональным оператором по обращению с отходами. Она берёт своё начало в 2013 году. Деятельность компании начиналась с Москвы, обслуживались два округа – Северо-Восточный и Восточный. Далее вверенная территория расширялась. «Хартия» стала региональным оператором города Ярославля и Ярославской области. С 1 января 2019 года мы стали региональным оператором города Тулы, двух районов Тульской области, Киреевского и Щёкинского, а также Ногинского кластера Московской области, с 1 декабря 2019 года – шести районов Владимирской области. На сегодняшний день мы являемся оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, предоставляем коммунальную услугу и осуществляем полный комплекс услуг по обращению с отходами: начиная с вывоза ТКО и до последующей передачи на сортировку, переработку, утилизацию и размещение.
– Что было самым сложным за эти восемь лет?
– Компании было сложно входить на территорию, показывать людям, что им предоставляется новая коммунальная услуга – обращение с твёрдыми коммунальными отходами. До 2019 года эта услуга относилась к жилищной, теперь она стала коммунальной. Было тяжело пытаться помогать людям, менять их сознание о том, как правильно обращаться с отходами. 8-10 лет назад для нас было привычным делом видеть один контейнер на площадке. Все люди несли туда отходы, я сам лично, как образователь отходов, тоже никогда не задумывался о том, что будет с ними дальше. Но сейчас, внедряя новую систему раздельного сбора, мы меняем сознание людей, пытаемся им показать и объяснить, что уже нанесён серьёзный экологический вред нашей Московской области. В целом сама работа непростая, потому что это специфический сегмент бизнеса. Обращение с отходами – узкая специальность. В связи с расширением деятельности компании встаёт и кадровый вопрос, ведь мы позиционируем себя и стремимся быть лучшими в своём деле, но не всегда успеваем растить кадры. То есть когда набираем людей на работу, то хотим, чтобы у нас работали профессионалы, а на это нужно время. Возникали определённые трудности в том, чтобы вырастить профессионалов.
– Вы сотрудничаете с какими-либо вузами, где предлагаете стажировку для студентов?
– Нет, мы с вузами не сотрудничаем. Но в планах это есть. Наша основная деятельность больше направлена на экологическое воспитание детей. Мы занимаемся проведением экологических уроков в школах.
– Все ваши клиенты достаточно крупные игроки, например «Ашан» и «Магнит». Как вы думаете, почему они обратились именно к вам?
– Федеральный закон № 89 гласит, что каждый образователь твёрдых коммунальных отходов с 1 января 2019 года обязан заключить договор с региональным оператором. Именно в законной плоскости мы являемся единым поставщиком коммунальной услуги на вверенной территории – это Ногинский кластер, в который входят 13 муниципальных образований МО, начиная с городов Реутов, Балашиха, Электросталь, Павловский Посад, Щёлково, Красноармейск, Фрязино, Черноголовка, с Богородского городского округа, Электрогорска, Звёздного городка, Лосино-Петровского и заканчивая Орехово-Зуево. Предприятия, работающие на нашей территории, обязаны в рамках законодательства заключить договор только с нами. Но у нас есть и другая практика, когда юридические лица устраняются от законной обязанности заключить договор с региональным оператором и пользуются услугами сторонних организаций. Мы стараемся работать в этом направлении, в том числе информируем о штрафных санкциях для юридических лиц, у которых отсутствует договор на обращение с ТКО именно с региональным оператором. Такие штрафы составляют 50-300 тыс. руб. Поэтому у многих компаний, сталкивающихся с такой проблемой, не остаётся выбора, кроме как обратиться к региональному оператору, чтобы заключить договор. Договорная кампания продолжается – это процесс, который никогда не остановится, потому что юридические лица создаются, ликвидируются, переименовываются, то есть в этой работе процесс идёт постоянно. В части оказания услуги мы стараемся быть в числе лидеров отрасли.
– Скажите, большая ли конкуренция в этой сфере?
– Здесь речь идёт больше не о конкуренции, потому что компания, которая наделяется статусом регионального оператора, отбирается на основании открытого конкурса. В принципе, любое юридическое лицо, имеющее инвестиционный потенциал и отвечающее определённым требованиям в рамках конкурсного отбора, может выступить на этом отборе и заявить о себе. Есть моменты, когда мы конкурируем с нашими партнёрами по бизнесу, но на территории МО всего семь кластеров и семь региональных операторов. Существует такое понятие, как территориальная схема обращения с отходами. Это один из основных документов в деятельности региональных операторов. В таком документе указываются и отходообразователи, то есть непосредственно как потребители, так и объекты по размещению отходов, в том числе потоки. По территориальной схеме обращения с отходами происходит деление по кластерам: определены объекты, локация, потоки. Здесь присутствуют логистические пути, принимаются решения по распределению участков. На основании открытого конкурсного отбора заключено соглашение между компанией «Хартия» и Министерством экологии и природопользования МО о наделении нас статусом регионального оператора. Соглашение подписано в апреле 2018 года, а с 1 января 2019 года уже стартовала реформа, которая запущена президентом России в рамках проекта «Экология». С момента образования новой реформы мы работаем на территории Ногинского кластера и осуществляем деятельность строго в рамках действующего законодательства.
– А вы можете претендовать на другой кластер?
– На сегодняшний день у нас нет таких планов. Работаем здесь, и работы очень много. Нам этой нагрузки достаточно.
– Менять сознание людей – очень долгий процесс. Как это делать? Какие кампании и работу нужно проводить, какую рекламу делать?
– Здесь, конечно же, лучший инструмент – пиар. Это пропаганда раздельного сбора отходов. На территории МО у нас внедрена единая схема раздельного сбора отходов по системе «Два бака». Это говорит о том, что на каждой контейнерной площадке установлено два контейнера синего и серого цвета. Для сухих отходов предназначен синий контейнер, в него складируют пластик, стекло, бумагу и металл, для всех остальных смешанных отходов – серый контейнер. Наша задача – приучить жителей правильно пользоваться ими. На сегодняшний день это самая упрощённая система раздельного сбора отходов. Мы, как региональный оператор, берём ответственность по части сортировки на себя. Компания занимается экологическим просвещением. Нами ведётся очень большая программа обучения. Сейчас в Балашихе мы проводим экологические уроки для детей 5-8 классов. Мы стараемся участвовать в различных мероприятиях в качестве технического партнёра, устанавливая инфраструктуру для раздельного сбора отходов, а также пропагандируя правильное и осмысленное обращение с ними.
– Как вы считаете, какова ситуация с экологией в Подмосковье?
– Если мы рассматриваем сегодняшний день, то ситуация стала гораздо лучше, потому что буквально за 3-4 года все незаконные объекты по размещению отходов: свалки, полигоны, которые работали незаконно либо работали без технологического соблюдения условий, – они все уже закрыты. Следующий шаг – это их рекультивация. На региональном операторе лежит бремя по части уборки территории МО от несанкционированных свалок. Это уборка отходов, которые недобросовестные возчики скидывают в лесах, полях, оврагах. В рамках законодательства действует Постановление Правительства РФ № 1156, где прописана схема взаимодействия с муниципалитетами, в том числе по выявлению такой несанкционированной свалки. Существуют законные сроки: в течение 30 суток мы должны сначала уведомить собственника земельного участка. По закону каждый такой собственник обязан соблюдать чистоту на своём участке, то есть отнюдь не важно, что он является его собственником, он обязан соблюдать чистоту, чтобы не наносить вреда окружающей среде. И уже по истечении 30 суток, если собственник земельного участка не связался с нами, мы обязаны сами ликвидировать свалку и в судебном порядке взыскивать понесённые нами расходы.
– Что можно сделать из мусора?
– На самом деле это очень обширная тема, потому что переработка отходов наращивает обороты и перенимается много технологических решений из-за рубежа. Но у нас есть множество компаний, которые заинтересованы и занимаются переработкой отходов. В Подмосковье существует компания «Пларус», работающая по технологии bottle-to-bottle. Эта технология позволяет из пластиковой бутылки сделать такую же пластиковую бутылку. Следует подчеркнуть, что «Пларус» – единственный в России производитель пластиковой тары, делающий из той же бутылки такую же новую. Применение пластика очень большое: начиная от пишущих ручек и заканчивая куртками из флиса. Также стекло применяется при изготовлении уличных светильников, это то стекло, которое раньше было кем-то использовано. Его можно перерабатывать неограниченное число раз, чего нельзя сказать о пластике. У пластика количество циклов переработки ограничено, и с каждым разом товары, перерабатываемые из пластика, такие как канистры, тазы и т. п., теряют свойства. Например, бумага перерабатывается семь раз. Журналы и газеты – это тоже переработанная бумага. Яичные лотки, гофрокартон и салфетки также сделаны из неё. Кстати, в мире есть движение, отказывающееся от использования туалетной бумаги, которая делается из первичной целлюлозы. Это считается кощунством. Потому что для изготовления бумаги происходит вырубка леса, если человек использует бумагу из первичной целлюлозы, то в мире такое воспринимается категорично. Область переработки отходов очень обширная. К примеру, медь, используемая в производстве, была добыта ещё в 80-х гг. прошлого века. Уже много лет происходит постоянная переработка изделий из меди. Есть такая история, когда один производитель напитков подсчитал, что можно, грубо говоря, купить банку с напитком, выпить содержимое и выбросить её в контейнер, а через неделю купить тот же напиток в переработанной банке. Данная история – подтверждение того, насколько цикл переработки быстрый и замкнутый. Существует ряд компаний, занимающихся переработкой автомобильных покрышек, одна из них – «Орис Пром». Мы давно с ними сотрудничаем. У них хорошее отношение к своему делу. Например, на территории МО они бесплатно устанавливают 27-кубовые большие ёмкости, куда любой житель может выбросить ненужные старые покрышки. Компания действительно заинтересована в сборе сырья, ей это необходимо. В нынешнее время есть много организаций, которые готовы заниматься переработкой. Мы, как региональный оператор, с ними сотрудничаем и передаём вторсырьё, отобранное на линиях по сортировке.
– Как вы думаете, технологии смогут развиться до такой степени, что практически всё можно будет перерабатывать и мусора вообще не будет?
– Как показывает практика, в Японии, допустим, очень хороший показатель в части переработки отходов, но даже у неё после переработки есть остатки. Если говорить о термической переработке отходов, по-простому – о сжигании отходов, то это переработка, которая выдаёт электроэнергию. То есть любой завод, занимающийся термической обработкой отходов, производит электроэнергию. Даже здесь в любом случае остаётся шлак в процессе сгорания. Говорить о стопроцентном исчезновении мусора будет мифически. На сегодняшний день у нас задача – переработать 50% мусора. Это очень серьёзный показатель. Конечно же, мы стремимся минимизировать экологический след нашей жизнедеятельности, потому что со временем растёт количество населения, а с ним растёт объём отходов и вопрос «что делать с этими отходами?» встаёт всё острее.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии