Image

Саратовский бренд TOREX – это звучит гордо!

«Torex открывается только избранным». Читатель наверняка подумал, что это – цитата из старинного религиозного или оккультного трактата? На деле всё и проще, и, честное слово, интересней, так как связано не со средневековыми предрассудками, а, напротив, с суперсовременными технологиями. Это фраза из рекламного проспекта новейшей разработки компании Torex – дверей со SMART-опциями, дающими широкий спектр возможностей: от открывания по отпечатку пальца до полной синхронизации со смартфоном. Новинку уже оценили российские телезрители, любящие «Квартирный вопрос» на канале НТВ. Torex подарил героям программы именно такую «умную» дверь. Подобными разработками саратовской компании живо интересуются не только россияне, но и партнёры, и клиенты из ближнего и дальнего зарубежья. Уже сегодня «избранными» могут считать себя более 15 миллионов человек, ежедневно открывающих двери Torex. Наверное, регистрируя малое предприятие в 1990-м году, его основатель Игорь Седов и не предполагал, что фирма вырастет в большое и уникальное для России инновационное производство, известный российский бренд и станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Но дорогу осилит идущий!

Игорь Васильевич не без удовольствия рассказывает, что на месте нынешних заводских корпусов тогда, в перестройку, было болото (в самом прямом смысле: завернувший туда легко мог провалиться по пояс).

«Первые три двери, которые мы изготовили, мне пришлось «пристраивать» лично, уговорив на их установку соседей и знакомых, – вспоминает учредитель. – Зато их реализация убедила наш крошечный тогда коллектив в том, что это перспективное направление и его стоит развивать…»

Сейчас на месте бывшей трясины располагается мощное предприятие, на котором более чем тысячный коллектив при помощи 38 автоматических линий, 72 станков с ПУ, 28 единиц роботизированного оборудования выпускает свыше 30 тысяч стальных дверей в месяц.

И каких дверей! Практически на любой случай жизни и кошелёк: для квартир и загородных домов, от эконом- до vip-класса. На всякий, самый взыскательный вкус: любого стиля, от национального до хай-тек (больше 15 тысяч сочетаний цветов и рисунков покрытия). Можно выбрать даже вариант со стеклопакетом или с зеркалом. Впору растеряться, но тут на помощь придут высококвалифицированные продавцы фирменных магазинов (только в Саратове и Энгельсе их 10). А дилерская сеть предприятия включает в себя более 800 точек по стране, а также за границей. Двери Torex выбирают клиенты из стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья – Испании, Германии, Кореи, США и других. Всего – более 20 стран. В фирменных магазинах, дилерских салонах и бренд-секциях Torex покупателю предоставляют полный комплекс услуг – от помощи в выборе стальной двери до её установки сертифицированной сервисно-монтажной бригадой. Так что, как ни разбегаются глаза при виде разнообразия стилей, цветов и материалов отделки дверей Torex, своим выбором вы останетесь довольны, и ваша дверь будет радовать глаз не один десяток лет!

Эстетика, конечно, важна, но во входной двери важней всего функционал: безопасность при попытке проникновения посторонних или пожаре, тепло- и звукоизоляция, воздухопроницаемость и т. д. Вариантов «начинки» для стальных дверей, в том числе и инновационных, собственной разработки, Torex предлагает несколько. Отдел перспективных разработок компании не только постоянно генерирует свежие идеи, но и следит за всеми этапами их воплощения.

Так же внимательно на всех ступенях, от чертежа до отгрузки покупателю (из собственного логистического комплекса на 20 тысяч единиц хранения), в компании относятся к качеству собственной работы.

«Нам очень важно контролировать качество продукции на каждом этапе – от характеристик оборудования до конечного продукта. Это позволяет Тоrex производить двери, соответствующие высшим требованиям европейских стандартов качества», – говорит Игорь Седов.

Собственная лаборатория предприятия не имеет аналогов в России. В ней работают 13 стендов, проверяющих двери, материалы и комплектующие более чем по 50 параметрам. При разработке нового продукта это незаменимый ресурс, позволяющий все самые смелые идеи незамедлительно проверять на практике. Неудивительно, что предприятию три раза присваивалось звание «Марка № 1 в России» – награда, неофициально именуемая «деловым Оскаром России». Определение победителей в этом конкурсе осуществляется в формате независимого голосования российских покупателей, проводимого в национальном масштабе. Так Тоrex ещё раз доказал свою клиентоориентированность. «Ваши двери приятно открывать, они легко эксплуатируются, это образец надёжности и качества», – говорят покупатели, и установившие двери Тоrex недавно, и пользующиеся ими уже не одно десятилетие.

«Каждая награда – это свидетельство того, что люди знают наш бренд и доверяют ему, – сказал на вручении «Марки № 1 – 2018» в Кремле директор завода, продолжатель семейной традиции Владимир Седов. – И это важно для нас, ведь в команде Torex в России и за рубежом на сегодня работает более 10 тысяч человек. Это сотрудники завода, наши партнёры, специалисты из розничных сетей. Столь высокая потребительская оценка – свидетельство того, что мы все на правильном пути, что делаем свою работу хорошо. Но для того, чтобы оставаться на волне успеха, нужно постоянно развиваться».

С покупателями согласны и высококвалифицированные эксперты: специалисты «РОСТЕСТ-МОСКВА» неоднократно проводили экспертизу стальных дверей Torex. По итогам этих проверок саратовские двери несколько раз получали Золотой знак международной экспертной премии «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Удерживать первенство в постоянной гонке за лидерство компании помогает открытость ко всему новому. Да, традиции и 30-летний опыт работы – это база. Но и новые технологии производства и ведения бизнеса здесь ценят и активно внедряют. Так, в своём регионе предприятие стало одним из первых, начавших работать по гибким технологиям Agile. Это слово означает быструю и встроенную в повседневную деятельность адаптивность к внешней среде, а также искреннее внимание к потребностям клиентов и стремление к максимизации бизнес ценности. Фокус на создании ценности в нашем быстро меняющемся и неопределённом мире достигается за счёт быстрого вывода новых продуктов на рынок, небольших экспериментов, позволяющих проверить правильность реализуемой инициативы, и обеспечения такой организационно-культурной среды внутри предприятия, которая позволяла бы в максимальной степени реализовывать творческий и интеллектуальный потенциал сотрудников.

Внедрение Agile в Torex началось в середине 2017 года. Уже через полтора года стало ясно, что путь выбран верно. Так, например, время разработки продукта сократилось более чем в 10 раз. И это только на примере пилотного, первого, проекта. Кроме того, работа по принципам Agile позволила разработать ряд уникальных технических решений. Одно из них – конструкция электронного замка, соединённого с тяговой ручкой. Эта разработка впечатлила даже таких лидеров отрасли, как представители итальянского бренда замков CISA. Посетив завод Torex с экскурсией, они признались, что сами пока не решили эту задачу.

Неудивительно, что стенд компании Torex на одной из крупнейших отраслевых выставок The Big 5 Show в Дубае в конце прошлого года так заинтересовал посетителей! Выставка собрала на площади в 40 тысяч м² более 3 тысяч экспонатов из 80 стран и 80 тысяч посетителей, представляющих строительный бизнес Ближнего Востока и Африки. Стенд компании Torex за 4 дня привлёк более 500 специалистов. Каждый третий из них изъявил желание представлять российский бренд в своей стране! В середине второго дня на стенде Torex сформировался непрекращающийся поток посетителей, в то время как у соседей часами могло царить затишье. Оказалось, на выставке принято рекомендовать друг другу наиболее интересные стенды. Венцом этого интереса стало то, что одна из Оманских компаний выкупила все выставочные образцы со стенда Torex, чтобы разместить их в своём шоу-руме.

На The Big 5 Show – 2019 компания Torex представила свою инновационную разработку – термосберегающие двери Domani, металлоконструкция которых собрана из авиаля, высокопрочного, устойчивого к коррозии и повышенным температурам сплава, применяемого в авиации. На ряде образцов были установлены системы биометрического открывания с встроенным блоком памяти. В результате участия в выставке в ОАЭ саратовская компания собрала такое количество заявок на сотрудничество, что в некоторых странах выбирает теперь между десятком потенциальных партнёров. И уже готовится к новым выставкам в Корее, Германии и Словении.
Но, активно покоряя зарубежье, компания не забывает о родном городе.

«Именно предприятия такого уровня формируют имидж региона!» – сказал про Torex губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Компания – не только один из крупнейших налогоплательщиков области, но и пример социально ответственного бизнеса. Так, с подшефной школой № 89 компанию связывает дружба уже на протяжении трёх десятилетий: помогать ей Игорь Седов с командой начали ещё в начале 90-х, будучи небольшой и небогатой компанией. И сейчас Torex помогает детским домам, местной консерватории, спортивным обществам, участвует в экологических акциях. Но Игорь Васильевич не любит говорить об этом.

Гораздо охотнее он говорит о коллективе компании, признавая, что главное её богатство – люди. Обеспечивая около 1200 рабочих мест, предоставляя саратовцам и жителям области стабильную, хорошо оплачиваемую работу и полный соцпакет, постоянно заботясь о профессиональном обучении и повышении квалификации своих специалистов, Torex вносит лепту в создание благоприятного социального климата в городе и регионе.

«Я люблю наш родной Саратов, и все жизненные перспективы – свои, своей семьи и своей компании – связываю с этим городом, – признаётся Игорь Седов. – Мы гордимся, когда удаётся достойно представить наш бренд не только в разных точках нашей огромной страны, но и на международном уровне. Мы добились того, что саратовский бренд Torex – это звучит гордо. И будем продолжать работать для этого!»

Подготовила Елена Александрова



Image

23 сентября 2025 года в 10:00 в Торгово-промышленной палате РФ пройдёт конференция «Возможности для российского бизнеса в Дубае

Презентация Dubai CommerCity» с участием делегации DCC – ведущей свободной зоны Дубая, специализирующейся на e-commerce, IT и высоких...

Image

Новые инициативы Национального агентства представлены в Сочи

16 сентября Национальное агентство развития квалификаций в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда — 2025 провело Всероссийскую конференцию «Партнерство бизнеса и образования — ответ на вызовы современного...

Image

Закрытый бизнес-форум о предпринимателях нового времени при поддержке Forbes Russia — «Нефорбсы Conf. Новые деньги»

25 сентября, Barvikha Luxury Village https://neforbsyconf.ru [ВАША ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ССЫЛКА] Всего 300 участников — предприниматели, инвесторы, известные...

Image

30 лет в ритме детских сердец: как издательство «Творческий Центр СФЕРА» меняет образование России

В сентябре 2025 года издательство «Творческий Центр СФЕРА» отмечает тридцатилетний юбилей — три десятилетия, в течение которых оно создавало не просто книги, а мосты между...

Image

FWD. Woman Summit: юбилейное событие в Москве

«Нет предела тому, чего женщины могут достичь, если они объединяются» — эти слова станут лейтмотивом 5-го ежегодного FWD. Woman Summit, организованного FCongress при поддержке Forbes...

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса: налоги,...

Image

21 ноября 2025 года в Москве состоится V Всероссийская конференция «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ»

Информационное агентство AK&M и Компания «Горизонт КФ» 21 ноября 2025 года проведут пятую Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ...

Image

Агропродовольственная гильдия Кузбасской ТПП рекомендует установить нормативы ТКО для сельхозпредприятий региона

11 сентября состоялось заседание Агропродовольственной гильдии Кузбасской ТПП на тему: «Установление нормативов твёрдых коммунальных отходов в сфере...

Image

Синтезис 2025: цифровизация лабораторий, ИИ и новые подходы в закупках

Цифровизация все активнее внедряется в сложные и глубинные процессы нефтегазовой и нефтехимической отраслей. На сегодня ее ключевой задачей остается обеспечение максимальной точности, прозрачности и автономности...

Image

ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России

16 сентября 2025г. в программе Форума устойчивого развития городов https://i-s-c-f.ru/ состоится конференция «ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России», посвященная пятилетию активного внедрения ESG‑практик в...

Image

Винный ужин «Сыроварни» и Family Garden

9 сентября во флагманской «Сыроварне» на Большой Никитской прошел винный ужин для девелоперов, организованный компаниями «Сыроварня» и Family Garden. Мероприятие стало площадкой для презентации проектов и установления деловых...

Image

Заказчики ждут исполнителей на Бирже субконтрактов

Найти новых заказчиков и поставщиков производители смогут на Бирже субконтрактов в рамках Недели промышленности Ярославской области, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября 2025 года....

Image

25-26 сентября 2025 года в техцентре ВОЛИН состоится пятый Фестиваль рабочих профессий

ВОЛИН ФЕСТ 2025 превратится в центр международного притяжения для всех, кто интересуется востребованными профессиями в автотехобслуживании и современными достижениями в автомобилестроении....

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Колумбийско-Евразийской торговой палатой

9 сентября в ходе телемоста между г. Богота, столицы Республики Колумбии, и г. Кемерово состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и...

Image

Карандаш клей

Клей-карандаш, или как его еще называют, карандаш клей, является одним из наиболее удобных и широко используемых канцелярских инструментов в офисах, школах и дома. Этот тип клея произвел революцию в мире канцелярских товаров, предложив чистую, быструю и эффективную альтернативу...

Image

Победители конкурса подготовки кадров представили лучшие практики в ТАСС

4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.