Image

Семён и Олеся Жильцовы: «Роль частных музеев в сохранении культурного наследия страны достаточно велика»

О миссии частных музеев в развитии туризма и культурной жизни в целом мы побеседовали с известными в городе людьми: Семёном Жильцовым, директором частного учреждения культуры «Сергиево-Посадский музейный комплекс», президентом Союза частных музеев и коллекционеров России (СМК), и его супругой, учредителем комплекса Олесей Сергеевной.

– Семён, Олеся, у вас семейный бизнес. Что для вас, как для семьи, значит город Сергиев Посад? А какую роль в городе играет ваш Сергиево-Посадский музейный комплекс?

– Даже если посмотреть довольно отвлечённо, Сергиев Посад – уютный, тихий и красивый подмосковный город, с богатой историей и уникальным духовным значением. Для всей нашей семьи Сергиев Посад – родной и любимый город. Семён здесь родился, учился, получил высшее образование. Он не просто коренной житель, он из семьи, живущей здесь уже в пятом поколении! Мы являемся многодетной семьёй, и наши дети здесь ходили в детский садик, а теперь учатся в школе.

Сергиево-Посадский музейный комплекс является одним из популярных туристических мест. У каждого туриста нашего города, в зависимости от возраста, интересов, профессии, хотя бы один из музеев комплекса обязательно предусмотрен в маршруте посещения. Цель нашей работы – сохранить и передать культурные и традиционные семейные ценности, трепетное отношение к историческому наследию и использовать положительный опыт прошлого в воспитании нового поколения.

– Семён Александрович, вы по первому своему образованию были далеки от музейного дела, но сейчас, как вы выразились в одном интервью, «не представляете себе жизни без своих музеев». Как это вышло?

С. А.: – До музейной деятельности я успел поработать в бизнесе, получить опыт на посту вице-президента ТПП Московской области. Создание музея стало для меня новым, в чём-то неожиданным, но очень увлекательным делом, без которого сейчас уже сложно представить себя.
Все музеи мы создавали вместе с супругой. Первым музеем стал Музей советского детства. Его история началась с вопроса наших детей: «Мам, пап, а во что вы играли в детстве?» И понеслось: мы попросили бабушек и дедушек найти наши игрушки и показали их – это были настольные игры, машинки, резиновые игрушки и пупсы. Так, неожиданно для нас самих ожили наши воспоминания о детстве. Появился интерес найти и приобрести игрушки тех лет, которые не сохранились. Дальше – больше: мы посещали антикварные магазины, «барахолки», покупали игры в интернете, заинтересовались историей производства игрушек в СССР, заводами-производителями, редкими моделями и т. д. Когда собрание превысило тысячу предметов, поняли, что хотим показать свою коллекцию людям. Сначала открыли выставку на площади 30 кв. м. Она имела большой успех, что подтолкнуло нас подумать о чем-то более серьёзном. Мы строили бизнес-модель, изучали историю производства игрушек в СССР, искали информацию, готовили экскурсии. Перед открытием Музея советского детства была проделана большая работа. Полученные знания и опыт позволили успешно развивать проект, а впоследствии отрыть в Сергиевом Посаде ещё два музея и туристский информационный центр.

– Семён, на сегодня вы являетесь директором частного учреждения культуры «Сергиево-Посадский музейный комплекс», включающего в себя четыре организации: Музей советского детства, Музей частных коллекций, Музей брендов, истории и дизайна упаковки и туристский информационный центр «Гостеприимный Сергиев Посад». Что представляет собой сегодня ЧУК «Сергиево-Посадский музейный комплекс»? Расскажите подробнее.

С. А.: – Музей советского детства посвящён играм и игрушкам периода с 1950-х до 1990-х годов, истории их создания и педагогической составляющей. Также здесь представлены предметы из быта советского ребёнка. Кроме того, мы рассказываем посетителям историю города, как столицы игрушки. В Загорске в советское время находился единственный всесоюзный НИИ игрушки, который курировал игрушечную промышленность, разрабатывал эскизы игрушек и экспериментальные образцы. Здесь творили художники и скульпторы, педагоги.

Музей частных коллекций находится в том же здании. Здесь проходят выставки уникальных собраний коллекционеров из разных уголков России.

Музей брендов, истории и дизайна упаковки – это музей, в котором представлена упаковка известных кондитерских, парфюмерных, продовольственных и других компаний XIX и XX веков, а также предметы уникального художественного дизайна. На экскурсиях посетители узнают историю упаковки в мире и развития её в России, большое внимание уделено становлению семейного предпринимательства XIX века.

Сергиев Посад – один из самых посещаемых туристических центров страны. В помощь гостям города мы открыли ТИЦ «Гостеприимный Сергиев Посад». В нём можно составить программу: что посмотреть, где остановиться, как куда добраться.

Все эти музеи и инфоцентр являются структурными подразделениями частного учреждения культуры «Сергиево-Посадский музейный комплекс».

– Но начиналось всё с Музея советского детства. Что представляет музей сегодня? У какого контингента, по вашим наблюдениям, больше пользуется спросом? У вас есть некий «портрет среднего посетителя?»

О. С.: – Сегодня Музей советского детства – одно из любимых туристических мест в город. Музей уже третий год подряд имеет наивысшую оценку по отзывам в «Яндексе», получает награды «Золотой стандарт культуры гостеприимства», в 2024 году получил статус «Отличное место на маршруте Золотого кольца России». Мы проводим экскурсии для школьников, студентов, групп «Активного долголетия», но основной наш посетитель – это семьи с детьми, которые хотят показать детям недавнюю, но такую важную историю.

– Олеся Сергеевна, вот у вас семейный бизнес, а это легче или тяжелее, чем его стандартная схема? Задала этот вопрос и невольно вспомнила прибаутку: «Не бери мои игрушки…» Что нужно членам семьи, чтобы преуспеть в семейном бизнесе? Никогда не жалели, что пошли по этой дороге?

О. С.: – В нашем случае семейный бизнес – это общее любимое дело, в котором задействованы все члены семьи, его поддерживают дети. Но нужно понимать, что это тяжёлая работа, потому что она не заканчивается в 18:00 или 19:00, она плавно перетекает домой, заполняет все выходные. Говорят, что семье нужно, прежде всего, набраться терпения и стараться разграничивать работу и дом: приходя домой, как можно меньше говорить о работе. Это нам как раз и не удаётся, мы всё время в творческом полёте, постоянно обсуждаем рабочие процессы, поручения, текущие вопросы, строим планы на будущий день. Мы без преувеличения живём своим делом, главное – чтобы это устраивало всех членов семьи.

Большой плюс семейного бизнеса – это то, что ни одному из бизнес-партнёров не доверишься так, как своей второй половинке. Поэтому не требуется никаких дополнительных проверок, документов и контроля. Конечно, это упрощает схему бизнеса, но при этом каждый из супругов должен чётко понимать, какое направление берёт на себя, какой сектор вопросов закрывает и за что несёт ответственность.

У каждого основателя частного музея должно быть понимание, что дальше будет с его коллекцией и музеем. Для родителей, конечно, целью является передать семейное дело будущему поколению. И для того, чтобы эта коллекция не стала обузой для преемников, она должна быть оформлена, описана, в музее должна быть выстроена работа с персоналом, налажены бухгалтерия и документация, настроены реклама и продвижение и многое другое.

Мы ни разу не пожалели о выборе семейного дела, оно дополнительно объединяет нашу семью, мы смотрим в одном направлении, знаем, куда хотим развиваться дальше, и вместе добиваемся поставленных целей.

Есть ощущение, что до создания музеев мы шли совсем не по той дороге, а когда создали общее дело и почувствовали, что вместе мы имеем большую рабочую эффективность, то пришло осознание, что это и есть тот самый «истинный путь».

– Музей брендов, истории и дизайна упаковки имеет какой-то непростой бэкграунд: он сначала открывался в Москве, потом закрывался, затем переехал в Сергиев Посад… Расскажите эту историю. И о музее, конечно.

О. С.: – История коллекции начинается ещё с начала 1990-х годов, когда главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный и его супруга Галина начали собирать образцы упаковок и этикеток. Благодаря своей профессиональной деятельности они собрали коллекцию более 3000 экземпляров. С 1999 года экспозиция работала в центре Москвы, в здании Политехнического музея, но в 2011 году была закрыта по причине реставрации здания, а коллекция попала на склад, где пролежала в течение десяти лет.

Супруги Игорь и Галина обратились к нам с просьбой принять коллекцию и дать ей вторую жизнь. Мы прониклись жизненной историей Смиренных, тем, как они увлечены этой темой на протяжении стольких лет, как упорно идут к тому, чтобы коллекция приносила образовательную пользу. Так, коллекция перешла из рук одной увлечённой своим делом семьи в руки другой. Мы полгода искали помещение, параллельно писали концепцию и план развития, в течение года делали ремонт, закупали выставочное оборудование, и только в начале октября 2022 года музей начал свою работу.

Фонды музея располагают уникальными образцами тароупаковочной и этикеточной продукции, а также архивными материалами по истории упаковочной промышленности России XIX-ХХ веков. Многие экспонаты являются историческими реликвиями, которые существуют в одном или считаном количестве экземпляров. Это неповторимые материальные документы трёх эпох развития российской промышленности, к созданию которых приложили руку известные российские художники и дизайнеры (в том числе Кандинский, Малевич, Родченко и др.). Эти коллекции представляют огромный интерес для современных дизайнеров, конструкторов упаковки, учёных, работающих в сфере производства и потребления упаковочной продукции, преподавателей и студентов профильных специальностей и специализаций. Коллекции музея позволяют представить историю упаковки и этикетки в России на протяжении более чем двухсот лет. Они наглядно показывают последовательную эволюцию художественных и технических приёмов промышленного дизайна как в целом, так и по отдельным отраслям экономики. Это неотъемлемая часть культурного наследия России, а также часть «истории повседневности», где зафиксирована неповторимая атмосфера прошлых эпох.

К тому же мы разбавили экскурсию проведением мастер-классов: по упаковке конфет, по созданию ароматов, декупажу. И маленький бонус для посадского туриста – прямо из музея можно отправить открытку своим друзьям и близким в любой уголок России. В музее проходят лекции по краеведению, временные выставки коллекционеров, лекционный зал используется для проведения образовательных семинаров.

– Семён, создание Музея частных коллекций, как я понимаю, связано с тем, что вы с 2020 года возглавляете Союз частных музеев и коллекционеров России (СМК)? Или я ошибаюсь? Какие коллекции можно увидеть в музее? Там представлены только сменные экспозиции или есть постоянная? Расскажите историю создания этого музея.

С. А.: – Музей частных коллекций создавался раньше, чем появился союз. Этот музей – это сменное выставочное пространство, где экспозиции меняются каждые два-три месяца и соответствуют какой-то определённой теме: например, в Новый год мы по традиции проводим выставки, посвящённые ватным игрушкам и сказкам; были выставки техники, анималистики, выставлялись коллекции, посвящённые цирку, советским мультфильмам, каждый раз это что-то новое. Мы даём возможность коллекционерам и музеям из других регионов на безвозмездной основе выставить свои экспонаты. На одной площадке порой собираются коллекционеры из разных уголков России, а география участников уже довольно обширная: Калмыкия, Воронежская, Владимирская и Ярославская области, Санкт-Петербург и Москва.

Коллекционерам такие выставки дают возможность посмотреть музейную жизнь изнутри, получить новые знания, знакомства, а порой даже пополнить свою коллекцию; были случаи, когда посетители приносили в дар коллекционерам ценные экспонаты. Для музеев это дополнительная реклама, повышение узнаваемости. Музей частных коллекций дал нам понимание, что в музейной сфере важны объединение, общение и обмен опытом.

– Если уж мы начали разговор о Союзе частных музеев и коллекционеров России, руководителем которого вы являетесь, нужно сказать – хотя бы вкратце – об этом интересном явлении. Когда возник союз, какие предпосылки к этому были? Зачем он музейщикам и коллекционерам, чем помогает им? Какую работу ведёт союз? В чём его миссия?

С. А.: – Руководители частных музеев сталкиваются со множеством сложных вопросов и задач, а в пандемию многие музеи оказались на грани разорения. Нужно было профобъединение для защиты интересов музеев и работы с государственными и общественными институтами. Так родилась идея нашей организации. Инициативной группой из руководителей десяти частных музеев она была поддержана, а меня, как человека, опытного в работе с некоммерческими организациями, попросили возглавить союз. За эти несколько лет нам удалось добиться того, чтобы он превратился в серьёзную структуру, получившую признание со стороны музейного сообщества и государства.
Что касается нашей миссии, это сохранение и приумножение культурного наследия страны, находящегося в частном владении. В России есть множество интересных коллекций, но немалая их часть скрыта от зрителей. Задача союза – открыть для широкого зрителя подобные собрания.
Сегодня СМК объединяет не только более сотни прямых членов – музеев и коллекционеров, – но и включает в себя такие коллективные ассоциации и объединения. Да и сам союз является коллективным членом нескольких организаций: например, ИКОМ России. Мы не гонимся за количеством членов, но дорожим каждым участником и тёплой, дружеской атмосферой. Активно работаем с партнёрами: с Министерством культуры РФ, Российским союзом туриндустрии, НАИТО, Агентством развития профессий и навыков (WorldSkills), Департаментом культуры Ярославской области и др.

– Тот же вопрос можно сформулировать и шире: какой вы видите роль частных музеев в сохранении национального культурного наследия и в развитии туризма?

С. А.: – На мой взгляд, роль частных музеев в сохранении культурного наследия достаточно велика. Дело в том, что большинство частных коллекций скрыты для глаз зрителей, кто-то хранит экспонаты дома в витринах, кто-то – в гараже, а кто-то снимает отдельную квартиру для своей коллекции, но в любом случае эти богатства передаются из поколения в поколение, а отдельные экземпляры или даже полные коллекции передаются в фонды государственных музеев. Сложность заключается в том, что не все частные коллекции хотят принимать государственные музеи по ряду причин, и это достаточно частое явление. В перспективе было бы правильно создать онлайн-площадку для частных коллекций, которые люди хотели бы реализовать или передать.

О. С.: – Что до туризма, его развитие в России идёт семимильными шагами. Путешественники, приезжая в тот или иной уголок России, хотят увидеть местную культуру, природные ландшафты, архитектуру, узнать историю, попробовать местные блюда и погрузиться в атмосферу аутентичности, в чём сильно помогают и частные музеи.

Чем больше в городе таких точек притяжения и достопримечательностей, тем дольше пробудет здесь турист, а это значит, что он будет оплачивать гостиницу, планировать питание в разных ресторанах и кафе, посещать магазины, автозаправки, аптеки и так далее, тем самым многократно увеличивая чек пребывания туриста в данном регионе. Что, конечно, влечёт за собой развитие экономики этого региона.

– Кстати, мы не поговорили о вашем информационном центре: почему возникла необходимость его создания? Какие функции он выполняет? Чем может быть полезен гостям Сергиева Посада? И в каком русле планируете его развивать?

С. А.: – Туристский информационный центр появился естественным путём, когда мы увидели, что посетители музеев не знают, куда отправиться дальше и что ещё посмотреть. И сотрудникам музея приходилось консультировать туристов: какие ещё музеи есть рядом, как добраться до парка и какой ресторан выбрать, где оставить машину или взять авто на прокат. Мы фиксировали вопросы, сформировали перечень услуг и создали туристский информационный центр, в который теперь направляем посетителей для составления туристического маршрута. По факту инфоцентр – это первый помощник туриста в городе. Сейчас туристский информационный центр «Гостеприимный Сергиев Посад» – это отдельная структура в частном учреждении культуры, которая имеет отдел бронирования и продаж билетов в частные музеи, фабрики и мастерские, предоставляет трансфер, проводит обзорные экскурсии по городу и святым местам. Дальнейшее развитие туристского центра буде зависеть от потребностей путешественников.

– Каковы ваши планы на наступивший год? В чём видите свою миссию? А о чём мечтаете?

О. С.: – В 2025 году страна отмечает важный праздник – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сергиево-Посадский музейный комплекс готовит подарок для жителей и гостей города: перед Музеем советского детства появится автомобиль ГАЗ М-20, также называемый «Победой». Мы считаем, что не только гранитный мемориал, танк, боевой самолёт или артиллерийское орудие могут напоминать людям о победном 1945-м. «Победа» стала первым в СССР массовым легковым автомобилем и символом послевоенного возрождения страны.

Сейчас мы работаем над экспозицией, посвящённой пионерскому движению и пионерам-героям ВОВ в Музее частных коллекций. Музей брендов, истории и дизайна упаковки представит выставку спичечных этикеток «И спички в борьбе за нашу победу». А Музей советского детства – выставку военной и патриотической игрушки XX века.

К тому же мы ставим перед собой цель расширения музейной деятельности и открытия нового музея, посвящённого советским автомобилям. Что, конечно, тоже прибавит родному городу привлекательности в глазах туристов.

Image

К 80-летию Победы в Кузбасской ТПП реализован проект «История войны в моей семье»

На сайте Кузбасской ТПП в рамках проекта «История войны в моей семье» размещены семейные истории о защитниках Отечества и тружениках тыла, а также детские рисунки, посвященные 80-летию Великой...

Image

28-29 апреля 2025 года в Геленджике состоялся VII Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Мероприятие объединило одних из лучших специалистов в области красоты и здоровья, чтобы поделиться своими знаниями и опытом, узнать о самых передовых методиках,...

Image

Руководство и сотрудники ТПП РФ почтили память павших в Великой Отечественной войне

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава ТПП РФ Сергей Катырин, и сотрудники Палаты, а также представители дочерних структур - ПАО <ЦМТ>, АО <Экспоцентр>, АНО...

Image

Опубликована архитектура деловой программы Молодежного международного юридического форума – 2025

Молодежный международный юридический форум состоится 21 мая 2025 года в КВЦ «Экспофорум» традиционно в рамках Петербургского международного юридического форума....

Image

Международная выставка недвижимости International Property Market (IPM) станет частью KazanForum 2025

Международная специализированная выставка и конференция в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и дизайна International Property Market (IPM) пройдет в этом году c 14 по...

Image

В Москве успешно завершились XX Юбилейный Чемпионат и Первенство России по капоэйре

На территории спортивного комплекса "Новая Лига" собрались ведущие спортсмены из различных регионов страны, а также гости из трех зарубежных государств....

Image

Международная выставка «Сварка/Welding – 2025»: инновации, технологии и международное сотрудничество

С 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась 22-я Международная выставка...

Image

В Московской области прошел Региональный этап Ежегодного Федерального Форума «Частное образование»

25 апреля 2025 года в Российском Университете Кооперации (г. Мытищи) состоялся Региональный этап Ежегодного Федерального Форума Общественного Негосударственного Образования (ФОНО),...

Image

Уральская ТПП собрала бизнес и власть на квартирник, посвященный 80-летию Великой Победы

Без малого сто представителей бизнеса, власти, общественности приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «А значит, нам нужна одна Победа», организованном Уральской торгово-промышленной...

Image

Россия и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития НСК

29 апреля в Ташкенте генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин и директор Института развития национальной системы квалификаций при Проектном офисе «Центр проектов в...

Image

В Кузбасской ТПП прошел традиционный турнир по быстрым шахматам среди работников СМИ и предпринимателей

23 апреля в Кемерове, в зале Штаба общественной поддержки ЕР, состоялся традиционный весенний турнир среди работников СМИ и предпринимателей по быстрым шахматам на Кубок...

Image

РМЭФ-2025: инновации и ключевые решения для энергетической отрасли

С 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга состоялся Российский международный...

Image

ПМЮФ-2025 пройдет под девизом: «Право: уроки прошлого для мира будущего»

XIII Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ-2025) пройдет под девизом: «Право: уроки прошлого для мира будущего»....

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева: «Партнерские связи с Национальной ТПП Монголии укрепляют экономические связи »

На минувшей неделе Кузбасс с официальным визитом посетила генеральный консул Монголии в Иркутске Батсух Ичинхорлоо. Наряду с официальными встречами в...

Image

Проект Уральской ТПП «Урал: Родины щит и меч», посвященный 80-летию Великой Победы, стартовал в резиденции губернатора Свердловской области

17 апреля 2025 года дан официальный старт большому юбилейному проекту «Урал: Родины щит и меч», разработанному Уральской...

Image

Практический вебинар по участию в международных выставках на территории Азербайджанской Республики

Торговое представительство Российской Федерации в Азербайджанской Республике информирует о проведении 23 апреля 2025 года в 10:00 (по московскому времени), пройдет вебинар по...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.