Image

Не только зерно: в Южном федеральном округе определены лучшие экспортеры

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Южном федеральном округе.

По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.
Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«В последние два года конкурс «Экспортер года» приобрел особое звучание: несмотря на все трудности, с которыми сталкивались предприниматели, они смогли не только сохранить, но и увеличить поставки в дружественные страны. Южный федеральный округ находится на пересечении международных транспортных маршрутов, что делает его привлекательным для транзитной торговли и логистики. Наличие крупных портов, аэропортов и железнодорожных магистралей обеспечивает удобные условия для экспорта товаров. Все эти факторы открывают перед Южным федеральным округом обширные возможности для развития внешнеэкономических связей», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

«Предприятия Южного федерального округа исторически были ориентированы на рынки стран ЕАЭС, Ближнего Востока, Африки. Местные компании сильны не только в аграрной сфере, но и успешно экспортируют продукцию сельхозмашиностроения, химии, металлургии и других высокотехнологичных отраслей. Сейчас роль южных регионов в развитии экспорта особенно возрастает с учетом расположения крупных морских портов», — отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Регионы Южного федерального округа производят широкий ассортимент сельхозпродукции, востребованный не только в России, но и на мировом рынке. Традиционно эти субъекты вносят большой вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечивая значительные объемы зерновых и масличных культур, а также мяса и молочных продуктов. Высокое качество российской продукции АПК формирует спрос на зарубежных рынках. Сегодня мы фиксируем существенный рост экспортных поставок пшеницы, рапсового масла и ячменя. В тройку лидеров-экспортеров входят Ростовская область, Краснодарский край и Волгоградская область», — уточнил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«Востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях. Благодаря конкурсу «Экспортер года» мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках. Группа ВЭБ со своей стороны готова оказывать экспортерам весь комплекс мер поддержки», — прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

Лидером округа по экспортным результатам стал Краснодарский край: компании из этого региона заняли максимальное количество призовых мест (26). На втором месте Волгоградская (21 призовое место) и Ростовская области (19 призовых мест).

«Сегодня Краснодарский край – один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, мы по-прежнему сохраняем статус гаранта продовольственной безопасности. Объемы производства позволяют обеспечивать внутренний рынок и отправлять за рубеж. Наибольшую долю составляют поставки зерновых культур, а именно пшеницы. Также в последние годы на внешних рынках растет интерес к кубанской масложировой продукции. В частности, растительных масел – рапсового и соевого. Основные направления экспорта продукции АПК – Ближний Восток, Северная Африка, Азия», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Ростовская область уже несколько лет лидирует в стране по объему экспорта продукции АПК. Основу для этого создают донские хлеборобы, которые из года в год собирают самые весомые в Российской Федерации урожаи ранних зерновых и обеспечивают продовольственную безопасность страны. Активность наших экспортеров, а также инструменты поддержки региональных институтов развития и РЭЦ позволяют конвертировать эти зерновые рекорды в стабильно растущий экспорт продукции АПК. Но помимо зерновых наш регион активно поставляет на зарубежные рынки промышленную продукцию: комбайны, магистральные электровозы, паровые котлы, тяжелые вертолеты. Наши компании промышленного сектора, несмотря на ограничения и возникающие сложности, получают региональную поддержку и уверенно показывают себя на внешних рынках. Рад, что донские компании оказались в числе победителей окружного этапа конкурса «Экспортер года» и рассчитываю, что донское представительство по итогам конкурса будет только расти», — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, в этом году все компании, которые подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат НДС для МСП от Группы Российского экспортного центра: символичные 2023 руб. вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн руб., в соответствии с условиями продукта). Это сертификат на получение услуги «Гарантия. Возврат НДС для МСП» от РОСЭКСИМБАНКа (входит в Группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Им может воспользоваться не только непосредственно само предприятие-участник конкурса, но и любая его «дочерняя» организация или деловой партнер, которым участник конкурса готов передать свой сертификат. Сертификат позволяет достичь 50-кратной выгоды по сравнению со стандартными условиями получения этой гарантии.

По итогам заседания экспертной комиссии первые места в номинациях заняли:

«Экспортер года в сфере промышленности» (МСП):

1 место: ООО НПО «Броня», Волгоградская область. Экспортирует жидкие керамические покрытия, огнезащитные, полимерные и каучуковые гидроизоляционные покрытия, грунтовки и гидрофобизаторы.

2 место: ООО «НПП Нефтехим», Краснодарский край. Экспортирует катализаторы изомеризации, риформинга, гидроочистки и других гидропроцессов.

3 место: ООО «АМК ДОН», Ростовская область. Экспортирует декоративные покрытия.

«Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес):

1 место: ООО «ВОЛМА-Маркетинг», Волгоградская область. Экспортирует строительно-отделочные материалы.

2 место: ООО «ЭМПИЛС-ЦИНК», Ростовская область. Экспортирует оксид цинка.

«Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП):

1 место: АО «ЖАСКО», Волгоградская область. Экспортирует оборудование для агропромышленного комплекса.

2 место: ООО «ИНГЕНИУМ», Ростовская область. Экспортирует промышленное холодильное оборудование.

3 место: ООО «Завод ТерраФриго», Ростовская область. Экспортирует теплообменное и холодильное оборудование.

«Экспортер года в сфере машиностроения» (крупный бизнес):

1 место: ООО «КЗ «Ростсельмаш», Ростовская область. Экспортирует сельхозтехнику.

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):

1 место: ООО ТД «Сигма», Ростовская область. Экспортирует пшеницу, кукурузу, горох, ячмень, жом свекловичный, сахар свекловичный.

2 место: ООО «АПОСТОЛЬЕ», Краснодарский край. Экспортирует масло подсолнечное, крупы, сахар, муку.

3 место: ООО «Успех-М», Волгоградская область. Экспортирует просо, нут.

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес):

1 место: ООО «БАЗИС Плюс», Краснодарский край. Экспортирует масла в 23 страны

2 место: ООО «КПК», Краснодарский край. Экспортирует масла в более чем 20 стран

3 место: ООО «Рустарк», Краснодарский край. Экспортирует крахмал кукурузный, патоку крахмальную, мальтодекстрин, сухие глюкозные сиропы, глютен кукурузный.

«Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» (МСП):

1 место: ООО «ТКП «Элза», Краснодарский край. Экспортирует восточные сладости, печенье, мармелад, зефир, пастилу.

2 место: ООО «Кубанские Хлебцы», Краснодарский край. Экспортирует хлебцы, отруби, сухие завтраки.

3 место: ООО «Жаркофф», Краснодарский край. Экспортирует пшеничную хлебопекарную муку.

«Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» (крупный бизнес):

1 место: ООО ТД «Арктика», Краснодарский край. Экспортирует молочную продукцию.

«Экспортер года в сфере услуг» (МСП):

1 место: ООО «ВТА Лайн», Ростовская область. Оказывает услуги по перевозке грузов.

2 место: ООО «ЮТ», Ростовская область. Оказывает услуги по таможенному оформлению товаров и осуществлению внешнеторговой деятельности.

3 место: ООО «Адамант Логистика», Ростовская область. Оказывает услуги по перевозке грузов.

«Экспортер года в сфере услуг» (крупный бизнес):

1 место: ГБУЗ «ВОКБ № 1», Волгоградская область. Оказывает медицинские услуги.

2 место: ГБУЗ «ВОКОД», Волгоградская область. Оказывает медицинские услуги.

3 место: ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8», Волгоградская область. Оказывает стоматологические услуги.

«Трейдер года» (крупный бизнес):

1 место: ООО ТД «Агрокультура-СТ», Краснодарский край. Поставляет на экспорт горох, горчицу, жом, кориандр, лен, нут, овес.

Дополнительные номинации:

«Прорыв года» (МСП):

1 место: АО «ЖАСКО», Волгоградская область. Экспортирует оборудование для агропромышленного комплекса.

2 место: ООО «НПП Нефтехим», Краснодарский край. Экспортирует катализаторы изомеризации, риформинга, гидроочистки и других гидропроцессов.

3 место: ООО ТД «Сигма», Ростовская область. Экспортирует пшеницу, кукурузу, горох, ячмень, жом свекловичный, сахар свекловичный.

«Новая география» (крупный бизнес):

1 место: ООО «БАЗИС Плюс», Краснодарский край. Экспортирует масло.

2 место: ООО ТД «Агрокультура-СТ», Краснодарский край. Поставляет на экспорт горох, горчицу, жом, кориандр, лен, нут, овес.

3 место: ООО «Рустарк», Краснодарский край. Экспортирует крахмал кукурузный, патоку крахмальную, мальтодекстрин, сухие глюкозные сиропы, глютен кукурузный.

«Лучшая женщина-экспортер» (МСП):

1 место: Литвиненко Нина Багратовна, руководитель Группы Компаний «Сигма» (Ростовская область). Компания экспортирует растениеводческую продукцию.

2 место: Ирина Александровна Еланская, генеральный директор ООО «Промышленник» (Краснодарский край). Компания экспортирует строительное оборудование.

3 место: Анна Андреевна Ханда, глава ООО «АПОСТОЛЬЕ» (Краснодарский край). Компания экспортирует масло подсолнечное, крупы, сахар, муку.

«Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес):

1 место: Наталия Эдуардовна Кушнирук, глава Волгоградской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1, Волгоградская область). Больница оказывает медицинские услуги.

2 место: Надежда Витальевна Коваленко, Главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» (Волгоградская область). Больница оказывает медицинские услуги.

3 место: Ольга Вадимовна Ермаченко, Генеральный директор ООО «Сад Радости» (Волгоградская область). Компания предоставляет услуги по декорации пространства световыми фигурами.

«Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП):

1 место: Виктория Евгеньевна Петровская, учредитель и генеральный директор ООО «АГРО ВИКТОРИЯ» (Ростовская область). Компания экспортирует и оказывает услуги по переработке сельхозпродукции.

2 место: Павел Викторович Пушкарев, Генеральный директор ООО «КОСМОССТАР» (Ростовская область). Компания занимается разработкой мобильных приложений, оказывает услуги по интернет-маркетингу.

3 место: Арман Ваграмович Шахназарян, Генеральный директор ООО «Делитек» (Астраханская область). Компания занимается исследовательской деятельностью, созданием, доработкой и внедрением востребованных программных продуктов.

«Ответственный экспортер ESG» (МСП):

1 место: ООО НПО «Броня», Волгоградская область. Экспортирует жидкие керамические покрытия, огнезащитные, полимерные и каучуковые гидроизоляционные покрытия, грунтовки и гидрофобизаторы.

2 место: ООО «НПП Нефтехим», Краснодарский край. Экспортирует катализаторы изомеризации, риформинга, гидроочистки и других гидропроцессов.

3 место: ООО «Завод ТерраФриго», Ростовская область. Экспортирует теплообменное и холодильное оборудование.

«Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес):

1 место: ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8», Волгоградская область. Оказывает стоматологические услуги, география охватывает 16 стран.

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.

Источник: (Ссылка)

Image

29-31 октября 2026 года в Казани состоится Международный форум Kazan Digital Week – 2026

Мероприятие пройдет в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в очном и онлайн-формате, обеспечивая максимальный доступ для всех участников со всего мира....

Image

Главная встреча индустрии красоты России и СНГ: InterCHARM 2026

С 14 по 17 октября в Москве, в «Крокус Экспо», пройдёт InterCHARM 2026 — крупнейшая выставка парфюмерно-косметической индустрии России и СНГ, которая ежегодно объединяет ключевых игроков рынка на одной...

Image

Открыта регистрация на форумы «Российская неделя бумаги – 2026» и «Российский лесотехнический форум – 2026»

Сразу два отраслевых мероприятия пройдут в Москве в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э.Баумана (Бригадирский пер., д.13) — «Российская неделя бумаги — 2026» (7-9 октября) и...

Image

Евразийская премия «Ассамблеи автомобилистов» становится ассамблеей премий

На совместной пресс-конференции, которую провели организаторы Второй «Евразийской премии Ассамблеи автомобилистов» вместе с выставкой MIMS Automobility и «Комсомольской правдой», спикеры расставили ряд...

Image

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ: ЧТО ДАЁТ СТАТУС РЕЗИДЕНТА

Особые экономические зоны создавались государством как инструмент развития промышленности: они позволяют бизнесу снизить издержки при строительстве и запуске производства за счёт налоговых преференций,...

Image

В RBG Sky Hall презентовали книгу о пути Центра Фармацевтической Аналитики

4 сентября в атмосферном пространстве RBG Sky Hall состоялась знаковая презентация книги «Наука. Качество. Результат.», приуроченная к 11-летию компании Центр Фармацевтической Аналитики (ЦФА)....

Image

710 километров, 10 дней, две столицы - одна цель Одиночный благотворительный забег Санкт-Петербург - Москва

С 5 по 15 сентября 2026 года предприниматель и спортсмен Юрий Чувильский пробежит 710 километров от Санкт-Петербурга до Москвы, чтобы привлечь внимание к истории Руслана...

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Приглашаем вас на V юбилейный Международный бизнес-форум Skolkovo Women’s Forum — площадку для женщин-лидеров в бизнесе, науке, технологиях и креативных...

Image

Члены Кузбасской ТПП собрали 115 портфелей с набором учебной канцелярии в рамках акции «Помоги собраться в школу»

26 августа, в преддверии нового учебного года, в Новокузнецке и Кемерове дети из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,...

Image

Центру поддержки системы маркировки при Кузбасской ТПП - полгода: итоги в цифрах и фактах

26 августа исполнилось полгода Центру поддержки системы маркировки при Кузбасской ТПП.

Image

Более 3500 специалистов отрасли собрались в Москве на фестивале «Строители Будущего»

На фоне трансформации строительных профессий и растущего спроса на квалифицированных специалистов фестиваль объединил мастеров, предпринимателей, производителей, архитекторов, дизайнеров и...

Image

Мария Суворовская: «Экспертные издания, книги могут стать основой для образовательного курса»

Издательство «Бизнес-Диалог Медиа» и ООО «Шаг в будущее» объявили о стратегическом партнерстве

Image

Открыта регистрация на премьерную международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия»

Открыта регистрация на 1-ю Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия», которая пройдет с 9 по 11 сентября 2026 года в Нью-Дели. Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС в...

Image

КАК НАЙТИ НЕДОРОГУЮ КВАРТИРУ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ В МОСКВЕ БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ

Рынок вторичного жилья в Москве предлагает множество возможностей для тех, кто хочет приобрести квартиру по разумной цене. Несмотря на высокую стоимость недвижимости в столице, существуют варианты, которые...

Image

Департамент оценки Кузбасской ТПП – победитель в номинации «Профессионализм и опыт команды» X юбилейного конкурса «Лидеры оценки»

оценки» Об этом стало известно из официального пресс-релиза, опубликованного 17 августа на ресурсе Ассоциации «Русское общество...

Image

Юбилейный Синтезис 2026: нефтегазохимия и технологический суверенитет

28-29 сентября 2026 года в Сочи состоится юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис. Мероприятие, которое за десятилетие стало значимым отраслевым событием в России и СНГ, соберет экспертов для...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.