Image

Светлана Шишкова: «Мои ресурсные духи – это ароматный код к счастью!»

«Счастье имеет свой аромат» – и мы не про воспоминания, и не про людей, наделённых кинестетическим восприятием внешней среды.

Мы про ароматы, которые способны сделать вас счастливыми. Не верите? Тогда знакомьтесь с героиней нашей статьи – ароматерапевтом Светланой Шишковой, которая более 15 лет помогает людям становиться счастливыми и создавать их индивидуальные ароматы!

– Сегодня ваш профессиональный путь со стороны кажется лёгким и достаточно длинным. Так ли это? Вы можете на минуту себе представить, что занимались бы чем-то другим?
– Многим мой путь кажется лёгким. Наверное, потому, что мне нравится дело, которым я занимаюсь. А я делаю людей счастливее с помощью ароматов! Чем бы я ни занималась, это всегда связано с ароматами, будь то мыло, натуральная косметика, духи из натуральных эфирных масел, свечи ручной работы, ароматы для дома. Я даже книгу написала тоже про ароматы.
Счастье – это абстрактное понятие, которое не имеет определённого запаха. Однако научные исследования показывают, что настроение человека может меняться в зависимости от запахов окружающей среды. Поэтому я изучала психологию масел, то, как они влияют на наше настроение.
Например, запах цитрусовых может вызвать чувство свежести и бодрости, а аромат лаванды – успокоение и расслабление. Поэтому, если говорить о том, чем пахнет счастье, то это могут быть различные запахи, которые связаны с определёнными эмоциями и ментальным состоянием.
Для кого-то счастье может пахнуть свежеиспечённым хлебом или кофе, что напоминает о домашнем уюте, а для другого – запахом летнего дождя, который приносит прохладу и свежесть в жаркий день.
На консультациях я каждому подбираю свой личный аромат счастья, мои ресурсные духи – это ароматный код (ключ) к счастью!

– Светлана, у вас очень интересная история создания аромабизнеса. Вы открыли собственный магазин в 2007 году, где представили более 80 видов натурального мыла. Если не секрет, сколько лет вам тогда было? И как удалось в столь юном возрасте открыть целый магазин?
– Тогда мне было 27 лет, а моему младшему ребёнку – три года. Остро вставал вопрос о выходе из декрета на работу. Ранее я работала в компании, связанной с продажами. Оттуда я унесла большой багаж опыта работы с людьми, работы с товарами и другие полезные компетенции. Директор компании, в которой я работала, стал депутатом, поэтому был вынужден продать бизнес. На тот момент действовало ограничение на ведение экономической деятельности для депутатов. Ну и получалось, что выходить на работу мне было, откровенно говоря, некуда. Так я и решила открыть собственный бизнес. Меня окружали люди, которые всегда могли бы мне помочь. Например, мой папа – предприниматель, мама – специалист отдела кадров, подруги – бухгалтеры и специалисты налоговой службы. А у меня самой экономическое образование.
В 2007 году я открыла магазин, где было представлено более 80 видов натурального мыла с натуральными обсыпками из кофейных зёрен, лавандовых соцветий, овсяных хлопьев и т. д. Позже наши клиенты стали интересоваться косметикой, которая также была бы произведена на натуральной основе и содержала натуральные масла. Какое-то время мы приобретали косметику из Америки, Болгарии, Белоруссии. Однажды к нам пришла покупательница и показала пузырёк из-под крема одного новосибирского бренда, попросила привезти эту косметику к нам в магазин. Впереди была большая выставка, где я познакомилась с производителями компании ChocoLatte TM, у которых есть собственная лаборатория. Основатели не делали акцент на бренде личности, но были уверены в своём продукте. Мне понравилась такая позиция, и наше сотрудничество постепенно расширялось.

– Как изменился ассортимент товаров?
– Помимо натурального мыла и косметики, со временем у меня стали спрашивать о возможности выпуска духов из натуральных эфирных масел под определённые состояния человека: от бессонницы до поднятия настроения. В основном ко мне обращались женщины, реже – пары. К тому моменту я уже изучала психологию эфирных масел и училась у натуропарфюмера Анны Зворыкиной, поэтому мне такой запрос был интересен. Сама Анна Зворыкина в своей работе делает уклон на аромат, который для неё важен, а мне хотелось не просто создать аромат, но и подобрать тот состав, который способен положительно повлиять на здоровье. Я обучилась ароматестированию. В рамках аромадиагностики мы берём семь групп эфирных масел и, исходя из того, какие масла выбирает человек, можем определить его эмоциональное состояние. Сами масла способны не только определить фон, но и его исправить.

– Можно ли сказать, что ваша книга «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта» – это история про развитие личного бренда?
– В 2020 году я написала книгу «Чем пахнет счастье? Исповедь ароматерапевта». К ней не стоит относиться как к справочнику. Это моя исповедь, история моего пути в области ароматерапии. Также в книге можно найти рецепты красоты и молодости, того, как сохранять и укреплять здоровье с помощью эфирных масел.
Это уникальная книга о том, как АРОМАТЫ влияют на нашу жизнь и делают нас СЧАСТЛИВЫМИ. С помощью книги я хочу привлечь на «светлую сторону» ещё больше сторонников здорового образа жизни, учу самостоятельно создавать для себя, для своей семьи, для коллег, в подарок ресурсные духи, которые подарят вам и вашему окружению состояние счастья. В ней я делюсь уникальной методикой, благодаря которой сотни людей стали счастливее.
Можно ли к ней относиться как к истории развития личного бренда? Если мой путь в мир ароматов считать отправной точкой роста моей личности, то да, можно.
Кстати, после написания книги мне очень захотелось создать ароматические свечи. Смотреть на пламя свечи – это одна из популярных разновидностей медитации.
Такая техника подразумевает зрительную концентрацию на пламени свечи и способствует нормализации сна, расслаблению, уменьшению уровня стресса и улучшению способности к концентрации. К тому же огонь от свечи благотворно влияет на остроту зрения, улучшая фокусировку глаза, развивает нашу интуицию – «третий глаз».

– Расскажите нашим читателям о своих хобби и увлечениях.
– Учёные доказали, что одно из лучших средств от стресса – это чтение. Свечи, книги – всё это помогает нам расти, развиваться, быть в мире с собой и в гармонии с миром. Поэтому чтение – это и есть моё хобби, главное увлечение жизни. Люблю читать бизнес-книги про продажи, про работу с клиентом; книги по самообразованию, про позитивную психологию; «женские» книги. Когда хочется отдохнуть и расслабиться, снять эмоциональное напряжение, обожаю читать детективы.
Мне нравится мыслительный процесс, интересны логика событий и мотивация человеческих поступков. Мне важно не просто отвлечься, а разобраться в причинно-следственных связях, вникнуть в детали, понять психологию действующих лиц, особенно если сюжет не прямолинейный, а многослойный.
Ещё я люблю трансформационные игры. Даже являюсь мастером таких игр, как «Лила Чакра» и «АромаРесурс». В книге я пишу про чакры, как с ними работать, как использовать эфирные масла и натуральные камни для воздействия на тело, психику и жизнь человека. А в игре «АромаРесурс» много практик для того, чтобы ваша жизнь стала более яркой. Это игра для тех, кто хочет разнообразить свою личную жизнь, добавить в неё остроты и перчинки. Трансформационная игра – это захватывающий процесс трансформации себя и своей жизни! Играя, можно определить свой потенциал, построить стратегию реализации поставленных задач и радикально поменять жизнь. Согласитесь, большинство из нас с радостью согласится поиграть, но вряд ли испытает положительные эмоции, услышав термин «психическая диагностика». Игра – лёгкий инструмент, позволяющий без стресса поднять «камни» нашего бессознательного. Но эти особенности восприятия «работают», только если вы сами готовы включаться в процесс рассуждений, образов и метафор, взаимодействовать с другими участниками процесса и воспринимать информацию.
В игре «АромаРесурс» даны задания, их обязательно нужно выполнить. В конце игры каждая участница получает свои ресурсные духи из выбранных ею масел. В течение 21-30 дней нужно обязательно их использовать ежедневно.

– Какие планы у вас есть на будущее?
– Развивать свой бренд дальше. Теперь нас можно найти на Wildberries и Ozon под названием «Ателье духов». На этих маркетплейсах можно приобрести свечи, диффузоры, аромакамни, ароматы для себя и для дома. Вся наша продукция полностью натуральна, безопасна и экологична. Сейчас работаем над созданием мерцающего масла для тела, которое придает коже солнечное сияние и оставляет на коже незабываемый аромат.
Также я продолжаю проводить женские бизнес-встречи и аромадевичники. Работаю над написанием второй книги, которая будет разбита на сезоны.


Беседовала Виктория Лукьянова

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Актуальные комментарии