Image

Плюс 30 % к обороту нетто: за три года концерн Roto серьезно нарастил продажи

Жизнестойкость: концерн Roto увеличил объемы продаж

Роттах-Эгерн / Ляйнфельден-Эхтердинген. «За два года после начала коронавирусной пандемии стало ясно, что Roto справляется даже с невиданными доселе серьезными проблемами». Такой положительный вывод сделал председатель правления Roto Frank Holding AG д-р Экхард Кайль на 17-й Международной специализированной пресс-конференции. Журналисты из 15 стран слушали его доклад как в конференц-зале, так и в режиме потокового вещания в сети Интернет. По словам главы концерна, за последние три года торговый оборот Roto увеличился примерно на 30 %. Этот впечатляющий рост в трудные для всего мира времена не в последнюю очередь обусловлен увеличением числа новых клиентов у трех дивизионов концерна за указанный период. Очевидно, они понимают, что даже на переменчивых рынках закупок и продаж необходимо выполнять требования клиентов к надежности поставок и качеству продукции.

Высокая работоспособность
«Сотрудники наших дивизионов с 2020 г. научились эффективно и оперативно решать постоянно усложняющиеся задачи», — отметил д-р Кайль в своем выступлении. «Поэтому сегодня я могу назвать концерн Roto жизнеспособным, а его дивизионы более чем надежными партнерами своих клиентов». Сейчас в подразделениях концерна по всему миру трудится около 5000 человек, и они сумели убедительно доказать свою высокую гибкость и работоспособность на протяжении длительного времени. Именно поэтому Roto завершил 2021 финансовый год с рекордными показателями продаж в размере 807 млн евро. Компания с оптимизмом вступила в 2022 г. в надежде на стабилизацию рынков закупок, однако геополитика приготовила для строительной отрасли Европы и других стран новые дополнительные риски и трудности.

Промышленная нация Германии переживает испытания
В ближайшие месяцы до нормализации ситуации европейским экономикам, прежде всего Германии, предстоит пережить самый сложный период. «Основные объемы продаж концерн Roto набирает в Германии. Поэтому мы с тревогой смотрим на ошибки политиков, которые наносят вред нашей стране и ее жителям», — поделился д-р Кайль личными впечатлениями о текущей политической и экономической ситуации в мире. Любая солидная компания сможет пережить снижение доходов в течение года или двух. В этом отношении его беспокоит не судьба концерна Roto и его финансовые результаты за 2023 г. «Намного важнее понимать, ожидает ли Германию как очаг промышленности экономическая эрозия и, следовательно, будет ли нанесен долговременный ущерб благополучию и покупательной способности жителей этой страны. Вопрос заключается в том, отпилит ли страна, вносящая наиболее весомый вклад в экономику ЕС, сук, на котором сидит ее государство всеобщего благосостояния».

Страхи, тревоги и прогнозы
По словам д-ра Кайля, восприятие кризиса как непреодолимого, особенно в Германии, обусловлено не только неудачами в политике, но и особенностями немецкой души. «После долгих лет роста благосостояния немцам, которые всегда стремятся к абсолютной уверенности во всем, особенно сложно выйти из своей зоны комфорта и начать мыслить по-новому». Миф о всемогущем государстве, всегда способном обеспечить комфорт каждому, не способствует формированию нового образа мышления. Пока неясно, как поведут себя частные домохозяйства в период высокой инфляции и отсутствия экономического роста. «На чем будут экономить люди: на ремонте дома или походах в рестораны и поездках в отпуск? Будут ли они теперь вкладывать свои сбережения в дома или, наоборот, будут откладывать еще больше денег? Если вы спросите трех экспертов, вы получите пять вариантов ответа», — говорит д-р Кайль.

Ожидается стабилизация спроса
По его оценке, строительная отрасль будет и впредь извлекать выгоду из насущного стремления людей к повышению энергоэффективности своих домов. И хотя на 2023 г. прогнозируется одинаковый спад на рынке нового строительства как в Европе, так и в Америке и Азии, спрос на строительные элементы не обязательно резко упадет. В среднесрочной перспективе производители окон и дверей во всем мире будут наблюдать устойчиво высокий уровень спроса на строительные элементы для домов, который снизится только после удовлетворения требований к энергоэффективности зданий и создания достаточного дополнительного объема жилищного фонда. «Но здесь мы говорим о далеком, очень далеком будущем».

Необходима гибкость
Поэтому все три дивизиона Roto сохраняют оптимизм. Ожидаемое падение спроса во второй половине 2022 г. началось у двух крупных дивизионов точно в июле. С тех пор дилеры и крупные производители сократили свои запасы до уровня начала пандемии. Однако факт остается фактом: темпы строительства нужно наращивать во всем мире. Это в том числе и социальный вопрос. «Основной движущей силой строительной отрасли в ближайшие годы останется высокий спрос на дополнительный современный жилищный фонд». Наполнение складов Roto по-прежнему остается на высоком уровне, поэтому дивизионы не утратят возможности гибко реагировать на потребности клиентов.

Дефицит кадров будет нарастать
Д-р Кайль ожидает довольно значительной деловой активности дивизиона Roto Frank Professional Services GmbH в 2023 г. Если высокие процентные ставки не позволят клиентам полноценно модернизировать наружные конструкции зданий, включая замену окон, то с учетом резкого роста цен на энергоносители наиболее привлекательным решением для них станет обновление добротных старых окон и дверей путем замены фурнитуры и уплотнений. Самый молодой дивизион Roto хорошо подготовлен к растущему спросу на соответствующие услуги, связанные с окнами и дверями, не в последнюю очередь благодаря приобретению других компаний и их интеграции в сеть Service Friends.

Планируется приобретение новых компаний
В будущем дивизионы Roto также будут обеспечивать дополнительный рост за счет стратегического приобретения компаний. «Интеграция таких компаний, как Deventer с ее подразделениями в Германии, Польше и Нидерландах или Fermax в Бразилии, укрепила концерн Roto и его позиции на рынках соответствующих стран. Поэтому мы продолжаем искать на международном рынке компании, которые нам подходят».

В заключение д-р Кайль еще раз обратил внимание на взаимодействие политики и бизнеса с учетом сложных кризисных сценариев ближайшего будущего, которые, к сожалению, нельзя полностью игнорировать. Успешные коммерческие предприятия, как правило, управляются и оцениваются по ключевым показателям, т. е. по фактическим данным. Государственные деятели же сегодня в большей степени, чем несколько лет назад, при принятии важных решений руководствуются определенными идеологиями. И здесь наблюдается все возрастающее разобщение между бизнесом и политикой. Последствия такого разобщения ложатся на плечи простых граждан, потому что в этих условиях политики не принимают определяющих решений, а быстрые решения становятся невозможными.

При этом актуальные проблемы характеризуются высоким уровнем сложности и могли бы быть решены гораздо лучше при доверительном сотрудничестве бизнеса и политики. Прежде всего необходимо тренировать способность гибко и в то же время обдуманно реагировать на изменяющиеся условия. «Сейчас больше, чем когда-либо, необходимо настраивать людей, организации, да и все общество в целом с умом и оптимизмом принимать даже самые серьезные вызовы», — такими словами д-р Кайль завершил свой доклад.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии