Image

Марина Петрова: «Коучинг – это искусство задавать вопросы, которые помогают раскрытию внутреннего потенциала»

Может ли коучинг радикально изменить жизнь в лучшую сторону?

Можно ли сделать неприбыльный бизнес эффективным с помощью коучинга? МАРИНА ПЕТРОВА, профессиональный сертифицированный коуч по стандартам Международной федерации коучинга (ICF), уверена, что всего можно достичь, если есть желание меняться и решимость убрать со своего пути всё, что мешает двигаться к цели. В 1990 году она круто изменила свою жизнь, приняв предложение стать заместителем генерального директора по экономике и финансам на предприятии в 1500 человек; ей было всего 23 года. Двадцатилетний опыт в качестве CFO в ряде крупных корпоративных компаний и более чем десятилетний опыт ведения собственного бизнеса помогают сейчас в её новом направлении деятельности. Нередко, сталкиваясь с различными вызовами, она обращалась к книгам по личностному росту, применяя знания на практике как в отношении себя, так и в отношении коллег: многие члены её команды выросли в крупных руководителей управленческого и финансового звена. Со временем пришло понимание, что передавать знания и опыт в формате коучинга и менторинга является максимально эффективным способом. Марина Петрова окончила сертифицированные ICF учебные заведения. Сегодня за её плечами более 600 часов работы в качестве коуча и ментора и десятки успешных бизнес-кейсов.

– Марина Владимировна, что для вас означает понятие «бизнес-коуч»?
– Прежде всего, это специалист, который помогает бизнесу и людям увидеть возможности и потенциал реализовать их. Задача бизнес-коуча – помочь бизнесменам не просто достичь поставленной цели, а развить творческое мышление и изменить свой образ действий, более глобально – себя. Цель в коучинге – это только повод для трансформации личности. По сути, разграничения между бизнес-коучингом и лайф-коучингом условны, в первую очередь коуч работает с личностью. Не поменяв мышление, нельзя добиться принципиально иных результатов.
Существует множество определений коучинга, по моему мнению, одно из лучших дал один из его идеологов Тимоти Голви: «Коучинг – это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности, искусство создания среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям так, чтобы оно приносило удовлетворение».
Профессиональный коуч с помощью вопросов формирует у клиента потребность активно мыслить в поисках ответа и, как следствие, решения. Результат равен потенциалу человека минус препятствия, а препятствия – это наши убеждения, страхи, ограничения, которые мы сами часто и создаём.

– Для решения каких задач сегодня бизнес привлекает коучей?
– Часто к коучу приходят с набором типичных бизнес-задач: увеличить доход/прибыль, определить стратегию развития, уйти от операционного управления компанией, найти новую нишу, выстроить эффективную команду и пр. В последнее время добавились запросы, связанные с эмоциональным состоянием, страхами, выгоранием. Запрос – лишь отправная точка диалога, в процессе которого круг задач, которые хочет решить клиент, может расширяться и конкретизироваться. Ведь бизнес – это, по сути, продолжение нервной системы предпринимателя, и нерешённые личные задачи предпринимателя или руководителя так или иначе влияют и на бизнес. Поэтому в бизнес-коучинге мы работаем, как правило, комплексно: бизнес плюс личность.

– Насколько сегодня востребован коучинг в бизнесе?
– Если говорить о направлениях бизнес-коучинга, то они очень востребованы. И командный, и коучинг предпринимателей, и executive-коучинг руководителей разного уровня. Каким бы креативным ни был владелец – один в поле не воин. А если рассматривать с точки зрения уровня развития компаний, то здесь наблюдается, на мой взгляд, полярная картина. Когда я говорю об уровне, то имею в виду не величину компании, а её стремление меняться, быть гибкой, открытость новому. И чем выше этот уровень, тем более востребован коучинг. Там, где нет потребности в развитии, нет и потребности в коучинге.

– Вы окончили сертифицированные ICF учебные заведения. Что это дало с профессиональной точки зрения?
– Да, я окончила учебные заведения, программы в которых сертифицированы ICF. И это дало уверенность в том, что программы соответствуют ценностям и взглядам ICF на коучинг, которые во мне отзываются. За два года я прошла не одну программу обучения (от базовых до специальных), где прокачала не только профессиональные компетенции, но и личностные качества. (Все программы, по которым я прошла обучение, можно увидеть на моём сайте в разделе «Обо мне. Сертификаты».) И это очень важно, так как коуч работает не только инструментами, но и своей личностью. Для него процесс познания никогда не заканчивается, поэтому коучи учатся постоянно. Для себя я уже наметила программы обучения на 2023 год.

– Вы коуч и ментор. В чём отличие коучинга от менторинга?
– Для меня есть три таких основных отличия: во-первых, коучинг ориентирован на развитие потенциала и возможностей человека, в то время как менторинг фокусируется больше на развитии профессиональных навыков. Вторая отличительная черта – это наличие опыта специалиста. Коуч может не обладать практическим опытом в вопросе, над которым он работает с клиентом, а вот ментор должен иметь такой опыт. И третий момент – коуч не даёт советов и не делится своим или чужим опытом, в то время как ментор делает это. При этом хочу сказать, что есть два взгляда на менторинг: один – ближе к привычному нам наставничеству, другой – ближе к коучингу.

– Важно ли бизнес-коучу иметь опыт работы в бизнесе или достаточно быть профессионалом в коучинге?
– Полагаясь на свой опыт коуча в работе с бизнес-запросами, могу сказать, что наличие у меня такого опыта очень помогает в работе. Это даёт возможность говорить с предпринимателями и руководителями на одном языке, понимать проблемы и систему, из которой пришёл запрос, не уходить в абстрактные понятия. Как отмечают мои клиенты, вопросы, основанные на понимании контекста, попадают «в точку».

– По какой схеме строится ваша работа с клиентом?
– После получения от клиента запроса, который он оформляет на моём сайте (Ссылка) мы проводим встречу-знакомство, на которой я выясняю, какие ожидания клиент связывает с коучингом/менторингом, его жизненные и бизнес-цели, отвечаю на вопросы и по итогам беседы рассказываю о том, какой вижу нашу совместную работу дальше; и если клиент готов, то мы заключаем контракт. Вариантов того, как будет строиться сама работа, много: совместно с клиентом определяем цели и желаемые результаты как в рамках долгосрочных отношений, так и на каждую сессию – фактически составляем «дорожную карту». Такой план работы не является константой, его можно изменить в любой момент, так как в процессе работы ситуация начинает динамично меняться, появляются новые вводные.

– Каковы перспективы развития бизнес-коучинга в России?
– Я думаю, что бизнес-коучинг (индивидуальный и командный) в частности и коучинг вообще имеют большой потенциал для развития в России. Тем более что уже многие организации с успехом применяют его в своей деятельности. Государство тоже обратило на него своё внимание, включив в профстандарты по управлению персоналом. В наших вузах стали появляться программы подготовки коучей. Также хочу сказать, что в этом году появилось нейронаучное подтверждение влияния недирективного коучинга на развитие творческих механизмов мозга – докторская диссертация Mr. Gorka Bartolomé, PhD, Executive & Leadership coach, MCC ICF, – что также увеличит доверие к коучингу.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии