Image

Александр Гуляев: «Моя миссия – делать людей счастливыми!»

«Встречают по одёжке, провожают по уму» – казалось бы, избитая фраза. Однако она имеет глубокий подтекст.

Чтобы окружающие оценили интеллектуальные способности человека, нужно сначала произвести хорошее впечатление, для создания которого необходимо всего несколько секунд. За это время оценивается не только одежда, но и образ в целом, все аспекты внешности.
Большое количество людей обращается к пластическим хирургам: повышается доступность услуг специалистов, активно развиваются методы пластической хирургии, а положительный эффект от операций не заставляет себя долго ждать. Сегодня мы пообщаемся с пластическим хирургом Александром Гуляевым и узнаем, как и в чём изменилась пластическая хирургия за несколько десятилетий в России, в чём заключаются особенности профессии пластического хирурга, а также расскажем о чек-листе, который поможет выбрать профессионала.

– Давайте начнём разговор о пластической хирургии в России в целом. Скажите, как изменилась отрасль за своё 40-летнее становление? Какие методы и принципы изменили её развитие?
– Радикальные изменения в области пластической хирургии, скорее, произошли за последние 20 лет. Более ранний период развития отрасли отличался широким применением бесполезных, небезопасных, можно сказать, экспериментальных методик, которые неприемлемы в настоящее время.
Сегодня пластические хирурги применяют проверенные методы, которые зарекомендовали себя с положительной стороны за продолжительный период времени. Созданы и принципиально новые методы, оказавшие огромное влияние на отрасль в целом: ринопластика, методы ультразвуковой резки костей, которая не травмирует мягкие ткани. В работе пластических хирургов появились осциллирующие пилы. В хирургии тела разработаны разные виды липосакции: ультразвуковая, радиочастотная, вибрационная и другие.
Помимо этого, в России появилась сама специальность «пластическая хирургия», которой ранее не было, соответственно, появились и стандарты работы в профессии.

– Какие операции вы проводите чаще всего?
– Чаще всего ко мне обращаются по вопросам пластической коррекции лица. Я провожу большое количество эндоскопических операций. Их уникальность заключается в том, что они подходят как для пациентов пожилого возраста, так и для молодых людей. Зачастую лицо человека имеет врождённые анатомические особенности: опущение бровей, нависание верхнего века, отсутствие объёма средней зоны лица. Причины таких дефектов могут быть абсолютно разными, в том числе это и малое количество ткани. Эндоскопическая подтяжка средней зоны лица способна решить такие задачи.
В пластической хирургии тела я чаще всего провожу такие операции, как абдоминопластика, липосакция, бодилифтинг, подтяжка груди, липофилинг груди и ягодиц.

– Зачастую именно пациент определяет свой финальный портрет, отражающийся в зеркале. Задача же пластического хирурга заключается в правильном выборе метода вмешательства. Скажите, какие виды подтяжек лица вы выполняете, какие проблемы решает эндоскопическая подтяжка?
– Я выполняю именно глубокие подтяжки лица, потому что другие виды подтяжек считаю недостаточно эффективными. Они проще в исполнении и безопаснее, поэтому тоже имеют право на существование, особенно у молодых и менее опытных хирургов. Глубокая подтяжка позволяет провести отслойку всех тканей, что является залогом долгосрочного и качественного результата.
Эндоскопическая подтяжка лица позволяет поднять центральную область лица, височную область, наружный угол бровей, поднять все ткани и тем самым создать свежий вид, лишённый признаков возрастных изменений. Сама операция менее травматична, поскольку требует небольшого разреза, буквально в 1,5 сантиметра, который располагается в волосяной части головы. После заживления не остаётся рубцов на лице и признаков хирургического вмешательства. Помимо этого, эндоскопическая подтяжка лба чаще всего позволяет заменить такую операцию, как блефаропластика верхних век. Причиной появления избытков кожи на верхних веках является опущение бровей. Мы поднимаем брови и тем самым убираем излишки кожи верхних век. Очень часто ко мне приходят пациенты, ошибочно полагая, что им нужна блефаропластика верхних век, которая оставляет следы от разрезов. Однако в этом нет никакой необходимости.

– Хотелось бы пообщаться с вами по темам этики, эстетики и профессиональных интересов. Расскажите, чем отличается настоящий профессионал в пластической хирургии?
– В первую очередь у хирурга должно быть хорошее портфолио, а пациенту необходимо показать эффект от той операции, которую он хочет провести. Но и это не стопроцентная гарантия, что перед вами специалист. К сожалению, бывают случаи плагиата или специальной обработки фотографий.
Можно спросить, сколько лет пластическому хирургу. Обучение на медицинском факультете занимает шесть лет, обучение в ординатуре – ещё пять лет. То есть на момент окончания обучения специалисту должно быть около 29 лет. Необходимо добавить ещё пять лет стажа, и вот мы получаем возрастной ценз квалифицированного специалиста. Кстати, пять лет стажа должно быть в качестве хирурга, а не ассистента. Проверить биографию довольно сложно, поэтому чаще всего пациенты идут по рекомендациям, просят дать контакты других пациентов, чьи фото использует пластический хирург в портфолио. Даже после такой проверки потенциальные пациенты продолжают наблюдать за работой пластического хирурга и лишь потом решают довериться ему. В целом этап наблюдения длится три года.

– Есть ли операции, которые вы не стали бы выполнять? Какие именно?
– Мой опыт работы составляет 20 лет, и я способен выполнить любую операцию, но не стал бы делать операцию по смене пола.
Бывают случаи, когда, например, понимаешь, что именно этому пациенту определённая операция не поможет. Зачастую пациент в такой ситуации убеждён, что ему это нужно, но не представляет конечного результата или большого риска осложнений. Такую операцию я также проводить не буду.

– Если не секрет, расскажите о том, как вы пришли в профессию.
– Можно сказать, что я продолжил династию. Отец, дядя и сестра – врачи. Кстати, двое моих детей учатся в медицинском институте. Преемственность профессии важна больше за границей, нежели в России. Есть много стран, где просто так стать пластическим хирургом не получится. Но, несмотря на то, что в России всё немного иначе, важно, чтобы было у кого учиться, помимо вуза, помимо получаемого опыта на тематических встречах и иных профессиональных мероприятиях. У меня тоже есть ученики. А вообще, пластические хирурги не любят делиться своими знаниями, поэтому преемственность профессии остаётся актуальной.

– В чём заключается ваша миссия как пластического хирурга?
– Делать людей счастливыми! На самом деле в моей работе важно то чувство ликования, когда пациент смотрит на себя в зеркало и результат, который он там видит, превосходит все его ожидания. В этот момент у меня у самого должны пройти по телу мурашки. И это как раз индикатор моей работы!
Секрет профессии пластического хирурга заключается и в том, что пациент не представляет, насколько сильно можно изменить его внешность. Ко мне приходят на приём со своими убеждениями и говорят: «Мне хотелось бы, чтоб было как на фото из вашего портфолио, но это маловероятно, поэтому меня устроит, если станет хоть немного лучше, чем есть». А в итоге результат получается такой, о каком люди просто боялись мечтать! Пациенты удивляются, почему нет синяков, или что после пластической хирургии тела они стали стройнее, чем были в молодости, или что полностью исправлены врождённые дефекты внешности. Всё это реально! А я, как пластический хирург, получаю огромное удовольствие от своей работы.

Беседовала Виктория Лукьянова

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии