Image

Узнаваемый бренд качества и стиля

Центральный универсальный магазин – это первое торговое предприятие города и поэтому самое узнаваемое торговое место в Тюмени.

Концептуально и исторически он занимает знаковое место в развитии города и является точкой притяжения многих поколений тюменцев. В этом году ЦУМ отмечает 75-летие со дня своего основания. Об истории магазина, важных этапах его развития и планах на будущее рассказывает генеральный директор ЦУМа Юлия Глазунова.

- Строительство ЦУМа в конце 40-х годов прошлого века, наверное, стало знаковым событием для города?

– Думаю, да. И хотя первый универмаг, построенный в 1947 году, был не таким большим – двухэтажное здание с печным отоплением и всего тремя секциями: «Ткани», «Галантерея», «Культтовары», – тюменцы сразу полюбили его. Затем, в начале 70-х годов, универмаг переехал в новое просторное помещение, в котором он сейчас и функционирует. После переезда магазин стал ещё более популярным – и не только у местных жителей, но и у гостей города. Во время гастролей сюда приходили за покупками певец Иосиф Кобзон, актер Евгений Леонов, оперная певица Елена Образцова. В Тюменском ЦУМе побывал даже председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин – по сути, второе лицо государства. Судя по архивным видеоматериалам и фотографиям, его сопровождали сотни тюменцев. Площадь перед универмагом и само здание во время визита были за- биты до отказа.

– Как ЦУМ пережил смену эпох после распада СССР?

– Безусловно, для всех, и ЦУМ не исключение, это был очень сложный период. Переход от плановой экономики к рыночной оказался нелёгким и небыстрым. Все государственные магазины привыкли существовать в условиях дефицита, отсутствия конкуренции. И вдруг оказалось, что товары можно купить где-то ещё, со временем стали появляться другие торговые центры и федеральные сети. Поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы успешно сосуществовать в конкурентной среде, сохранив при этом ЦУМ «со своим лицом» и индивидуальными особенностями. ЦУМ продолжал поступательное развитие, но, конечно, XXI век принёс новые вызовы. Мне в качестве директора пришлось, как говорится, принять бое вое крещение при объявлении пандемии коронавируса. Никто, безусловно, не мог предположить такого развития событий. Поэтому пришлось на ходу адаптироваться к новым условиям, перестраивать работу. Но мы справились. Во многом благодаря надёжной, профессиональной и сплочённой команде.

– Какая она, команда ЦУМа?

– В команде трудятся люди, обладающие необходимыми управленческими и профессиональными компетенциями! Все управленцы обладают необходимыми масштабами мышления, вовлечены и любят свою работу, прикладывают усилия и достигают результатов, каждый на своей должности. Сейчас в управляющей компании трудится 30 человек. Это административно-управленческий состав, менеджеры-управленцы высшего и среднего звена. Все они имеют высшее образование и опытны в своём деле. Стаж работы сотрудников в компании составляет от 5 до 25 лет.

Каждый является абсолютным профессионалом. Но, помимо персонала управляющей компании, всех работников, которые трудятся в здании ЦУМа, мы считаем своими сотрудниками и очень ценим наше партнёрство. Мы поддерживаем имидж компании, которая внушает доверие и уважение не только клиентам и партнёрам по бизнесу, но и городу в целом Наталья Шульгина, салон обуви «Vitacci»: «Уже долгое время мы являемся арендатором ЦУМа, поэтому хочу отметить две важные для меня вещи.

Во-первых, в ЦУМе очень грамотно построены отношения с арендаторами. И даже те вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы, решаются оперативно и индивидуально. Арендаторы не являются прямыми конкурентами друг друга, что даёт возможности для роста и развития. Brand-mix магазина создаёт уникальный комплекс, который и привлекает посетителей. Не скрою, что одеваюсь я только в ЦУМе».

– Как складываются отношения с партнёрами-арендаторами?

– Управляющая компания имеет косвенное влияние на выбор арендаторов через наших партнёров. Пул арендаторов заполняется в строгом соответствии с разработанной и утверждённой концепцией магазина. – Чем ЦУМ привлекателен для своих партнёров?

– Расположение в самом центре города, большая проходимость ЦУМа, наработанный годами целевой клиент, приходящий не для развлечений и времяпрепровождения, а для совершения покупок, – самые привлекательные, на мой взгляд, составляющие успеха любого арендатора. Ведь это своего рода гарант высоких продаж и стабильности. Управляющая компания регулярно работает над улучшением процессов и ведёт активное продвижение центра. Дополнительно мы предлагаем услуги по размещению рекламы арендаторов на фасадах и внутри магазина, в т. ч. аудиорекламу, рекламу на сайте ЦУМа и в социальных сетях, у топовых блогеров и инфлюенсеров. Потому в послепандемийный период были отмечены рост продаж и приток новых клиентов. При этом важно понимать, что в историческом центре нет свободных площадей под строительство современных торговых центров. ЦУМ здесь является, можно сказать, монополистом. Поэтому в результате сотрудничества партнёры получают высокий целевой трафик и оптимальную стоимость аренды.

– Сколько клиентов насчитывает ЦУМ и как он с ними взаимодействует?

– Клиенты – это самое ценное, что у нас есть. Основная задача управляющей компании ЦУМа – стремиться к долгосрочным взаимоотношениям, стараясь опережать требования и запросы посетителей. ЦУМ посещает до 5 млн человек в год. Для всех посетителей предусмотрена возможность подключения к системе лояльности Oni Club. И 86% держателей карты ЦУМа совершают здесь покупки более десяти раз в год.

ЦУМ – участник проектов областного значения, он является значимой организацией в городе и поддерживает большинство стратегических инициатив Тюменской области. Здесь проходят совместные акции с арендаторами, фестивали и розыгрыши, модные показы совместно с ведущими стилистами города. Пять лет назад в поддержку политики импортозамещения в ЦУМе открылась «Улица российских дизайнеров» ULITSAROSS – крупнейший шоурум дизайнерской одежды в Тюменской области, территория индивидуальности, стиля и самовыражения, бизнес-инкубатор для молодых начинающих дизайнеров. Мы не просто открыли точку, где дизайнеры могут показать свои коллекции, а поставили цель – популяризировать новое направление в городе. И новый формат шопинга активно привлекает тех, кто ценит эксклюзив. Также важно, что ЦУМ является партнёром проекта Visit Tyumen и включён в туристический маршрут. В рамках проекта в магазине открыт информационно-туристический центр. Благодаря поддержке Visit Tyumen ЦУМ активно упоминается во всех тюменских печатных и интернет-изданиях.

– Каковы дальнейшие планы развития ЦУМа?

– Я считаю перспективным направлением дальнейшую коллаборацию с туристической отраслью Тюменской области: историческое здание универмага подходит для этого как нельзя лучше. В рамках этого направления 1 октября в ЦУМе открылся «Музей торговли и предпринимательства». Времена меняются, вместе с ними меняются и торговые центры. Сейчас в них появляется всё больше общественных пространств. Мы выбрали музейную тему и в этом отношении продолжаем развиваться. В ЦУМе постепенно образуется целый музейный кластер: помимо музея торговли, действует музей оружия, который уже вошёл в туристские маршруты. Но, сохраняя историю, важно двигаться вперёд. В 2023 году планируется запуск нового 10-этажного многофункционального центра. На его территории предполагается размещение фуд-корта, фитнес-клуба с 25-метровым бассейном, конференц-залов, офисов, ресторана, эксплуатируемой кровли со смотровой площадкой. Убеждена, что новый центр многократно увеличит заинтересованность и поток покупателей. Маргарита Елфимова, управляющая магазином «Рив Гош»: «Мы сотрудничаем с ЦУМом на протяжении семи лет. Концепция магазина и пул арендаторов – это ключевой фактор успеха торгового центра. В ЦУМе представлен широкий выбор брендов, что привлекает огромное количество посетителей. Покупателям удобно расположение универмага в самом центре города. Он известен каждому жителю и гостю Тюмени. Рекомендуем ЦУМ как стабильного и надёжного партнёра».

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии