Image

Антон Мосолов, «Стандартпарк»: «Хочется верить – о нашей компании и через столетия напишут: «основана в России в 2000 году»!»

В быту современного человека есть масса удобств, которые мы замечаем, только если они вдруг исчезают.

Нам и в голову не приходит, что для многих поколений наших не столь уж далёких предков они были бы диковинкой и роскошью. К этому разряду, например, относится ливневая канализация и прочее благоустройство городских улиц. Хотя историю «ливнёвка» имеет солидную. Археологи подтверждают использование довольно сложных систем ливневого стока в некоторых из древнейших культур. Например, на Минойском Крите около 4 тысяч лет назад города Фестос и Кноссос имели ливневые стоки и каналы для сбора осадков, облицованные камнем. Другие примеры ранних цивилизаций с элементами систем ливневой канализации демонстрирует культура жителей Оркнейских островов в Шотландии.

В нашей стане первые водоотводящие сооружения в были построены в Новгороде ХII века: бревенчатые каналы перекрывались плашками и берестой. Однако дальше всё в Отечестве по этой части пошло, что называется, «ни шатко ни валко»: к началу XX века из 1063 городов Российской Империи нормальная сплавная канализация имелась лишь в 11-ти…

Да и двадцать лет назад имелись и, что скрывать: и сегодня имеются в этой области определённые проблемы. А вот для того, чтобы они окончательно остались в прошлом, работают в России такие компании, как «Стандартпарк». С генеральным директором этой тульской компании Антоном Мосоловым мы побеседовали.

– Антон Юрьевич, что сегодня представляет собой компания «Стандартпарк»? Расскажите нашим читателям историю возникновения и развития вашей компании. Что послужило толчком к её созданию? Возникали ли трудности на начальном этапе, и как вы с ними справлялись?
–На сегодняшний день компания «Стандартпарк» – крупнейший производитель:
• систем поверхностного водоотведения (водоотводных лотков, дождеприемников, решеток и комплектующих к ним);
• систем водоочистки (ЛОС, КНС, емкости);
• канализационных люков и дождеприемников из высокопрочного чугуна и пластика;
• материалов для благоустройства территории (садовые и ландшафтные бордюры, газонные решетки);
• и т.д.
Компания была зарегистрирована 3 марта 2000 года: в этом году нам исполнилось 22 года. История возникновения компании началась, когда, 22 года назад была большая разница между благоустройством городов Европы и России. Основатели «Стандартпарк» задались вопросом: «Почему?» и начали изучать детали. Посетили несколько европейских выставок, и им стало понятно, что таким темам, как благоустройство и инженерные коммуникации, в нашей стране уделяется явно недостаточное внимание. Тогда и появились зачатки сегодняшней миссии компании: «Изменить облик наших домов, дворов, улиц и городов». Помимо бизнеса как такового сильно захотелось положительно повлиять на облик России.

Дальше последовало стремительное развитие: сначала дистрибуция европейских материалов, а в 2004 году – первое собственное изделие, выпущенное в России, бетонный водоотводный лоток. В 2008 году в Туле был построен первый завод по производству систем поверхностного водоотвода из бетона. С 2008 по 2014 годы проходила активная фаза развития собственной торговой сети. С 2014 года по сегодняшний день мы активно пополняем ассортиментный портфель (на сегодня у нас уже около 20 товарных направлений) и наши технические сервисы («Кабинет проектировщика»). В 2020 -м начали проектирование объектов дорожной инфраструктуры на субподряде.
Главной трудностью на начальном этапе было отсутствие культуры потребления предлагаемых нами материалов, пришлось приложить немало усилий, чтобы наша продукция начала появляться в проектах. Сегодня ни один объект не обходится без применения материалов нашего производства.

–Компания «Стандартпарк» разрабатывает и реализует комплексные решения по благоустройству домов, парков, городов и районов: скажите, чем вы вдохновляетесь, и что является для вас ориентиром?
–Мы вдохновляемся реализованными объектами, когда сравниваем, как было и как стало, в том числе благодаря использованию нашей продукции.

– Ваше производство выпускает систему водоотводов из пяти видов материалов. А в чем преимущество каждого из них, и почему нельзя остановиться на каком-то одном варианте?
–У каждого материала есть свои особенности и области применения. Мы ориентированы на то, чтобы закрыть потребности любого покупателя, от владельца частного дома до заказчиков сложнейших инфраструктурных объектов.

–С какими территориями вы уже работаете, и планируете ли расширение географии?
–Наша собственная торговая сеть работает на территории России, Беларуси, Казахстана. У нас 25 торговых представительств и 12 складов готовой продукции, которые обеспечивают кратчайшие сроки начала поставки на строительные объекты.

На Кавказе и в Средней Азии мы работаем через торговых партнеров и всегда открыты к сотрудничеству на новых территориях.

–Какие из ваших услуг и продуктов пользуются наибольшим спросом и популярностью? Почему?
–Безусловными флагманами в нашем ассортименте являются системы водоотведения, водоочистки, люки, активно развивается и тема материалов для благоустройства территорий. Причина проста: мы являемся производителем данных систем, а они применяются на каждом объекте строительства.

Если говорить о сервисах, то ключевой – техническая поддержка для проектных институтов. Мы бесплатно помогаем проектировщикам правильно применять наши решения в своих проектах.

–Большая ли конкуренция на вашем рынке, и как вам удается её успешно выдерживать?
–У нас, конечно, есть конкуренты, но мы стараемся сосредотачиваться на качестве собственной работы, и это дает свои плоды.

– Правильно подобранный коллектив обеспечивает 90% коммерческого успеха. Расскажите о своём.
–Сегодня коллектив компании – это почти пятьсот человек. У нас опытный состав руководителей, более половины из которых выросли внутри компании, и много молодых, перспективных ребят.
Мы, в свою очередь, прикладываем усилия для развития персонала и поддержания корпоративной культуры, и это всегда способствует отличным результатам. Делаем все, чтобы, несмотря на множество самых разных и часто не зависящих от нас внешних факторов, культура компании была незыблемой.

Средний стаж работы в нашей компании – около пяти лет, и мы считаем это прекрасным показателем.

–Повлияли ли глобальные изменения в политике и экономике страны и мира на работу вашей компании? Как справляетесь с турбулентностью?
–Вряд ли кто-то сегодня скажет, что на него это не повлияло. Конечно, есть определенные сложности в отношении покупки европейского оборудования, доступным осталось не всё необходимое сырье, которое мы раньше использовали. Проблема всей строительной отрасли – доступность европейского насосного оборудования. Определенные хлопоты связаны с выстраиванием новых логистических цепочек.

Но при всех сложностях нам удается найти аналоги, развиваем отношения с Китаем, появились логистические маршруты через дружественные страны.

–Можно ли назвать вашу работу импортозаместительной?
–В нашей отрасли давно российские производители заняли доминирующие позиции. Поэтому, конечно, да, мы замещаем импорт и стараемся не пустить на наш рынок импортные аналоги.

–Что нового у компании? Какие инновационные решения вам предстоит воплотить?
–В данный момент работаем над повышением внутренней эффективности, корректируем организационную структуру, модернизируем систему управления, начинаем подготовку к строительному сезону-2023.

– Если помечтать об идеальном заказе: что бы вам хотелось воплотить?
–С трудом себе представляю, что такое «идеальный заказ», учитывая многогранность современного строительства и наш широкий ассортимент. Чего бы точно хотелось – это большей предсказуемости в применении нашей продукции для более правильного производственного планирования и обеспечения всех желающих необходимыми материалами. Специфика современной стройки – «надо вчера и много». И это сильно мешает эффективному распределению производственных и складских мощностей.

–Каким вы видите будущее компании? Каковы ваши ближайшие и перспективные планы?
–Мы продолжим строить компанию, о которой, хочется верить, и через столетия напишут: «основана в России в 2000 году»! Чтобы люди, работающие в «Стандартпарке», рассказывали остальным, что это лучший работодатель. Чтобы клиенты, которые применяют наши решения, были довольны и не знали никаких проблем с нашей продукцией.

А наши ближайшие и перспективные планы – это интенсивное развитие нашей производственно-логистической структуры, которая будет способна выполнить любой поступивший к нам заказ.

Подготовил Микаил Алиев



Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии