Image

Павел Радель, «ФАБРИКС»: «Наша стратегическая цель – развитие производства для российского потребителя»

В настоящее время – в условиях санкций и нарушения логистических цепочек поставок сырья, материалов, комплектующих и товаров народного потребления – перед российским бизнесом особенно остро стоит задача по удовлетворению спроса отечественных потребителей на качественную продукцию и необходимые материалы.

Производственная компания «ФАБРИКС» (ПКФ), отвечая на вызовы современности, наладила на территории Тульской области производство качественных и доступных трикотажных материалов, необходимых для изготовления повседневной, специализированной и спортивной одежды. Об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития предприятия нам рассказал генеральный директор ПКФ Павел Радель.

История компании Fabreex началась в 2007 году с организации поставок качественных импортных тканей и трикотажа на территорию РФ и выполнения сублимационной печати на трикотажном полотне. Наращивание объёмов поставляемой продукции, устойчиво растущий спрос, а также выверенный профессиональный подход к удовлетворению потребностей клиентов в качественных материалах и услугах привели к формированию планов по созданию собственного отечественного производства конкурентной трикотажной продукции. Планировалось, что она ничем не будет уступать, а во многом будет и превосходить импортные аналоги; помимо прочего, будет доступной для потребителя. Несколько последующих лет было затрачено на изучение производственных процессов, дополнительное обучение, получение опыта на иностранных производствах, подготовку бизнес-планов, разработку финансовых моделей, проведение переговоров и формирование надёжной команды профессионалов, готовых к реализации смелых производственных проектов.
Первый блин оказался далеко не комом: в 2017 году производство «ФАБРИКС» было успешно запущено в Москве и базировалось на десяти кругловязальных станках по выпуску трикотажа – объёмом до 40 тонн готовой продукции в месяц более чем 30 наименований.
Нацеленность на отечественный коммерческий сегмент принесла плоды: в кратчайшие сроки все производственные мощности молодого предприятия были загружены заказами от производителей спортивной и повседневной одежды, которые искали качественный материал и индивидуальный подход к их нуждам. В первые же месяцы стало понятно, что производству требуется немедленный рост. Итогом следующей волны бизнес-планирования, моделирования, проектирования производственных цепочек и переговоров стало подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта на 300 млн рублей с правительством Тульской области в 2018 году в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Основными критериями при выборе площадки под размещение расширяющегося производства были транспортная и логистическая доступность, обеспеченность коммуникациями и инженерной инфраструктурой, наличие готового строения, подходящего для размещения производства и административного блока. Отвечающая всем требованиям производственная площадка нашлась в промышленном технопарке АО «Пластик» в городе Узловая Тульской области. Вторая итерация развития производства была более глобальной и подразумевала капитальный ремонт производственных и офисных помещений, полную прокладку всех коммуникаций внутри здания. Инженерный и управленческий коллектив справился с поставленной задачей, и всего за один год и четыре месяца в Тульской области появилась современная текстильная фабрика со штатной численностью в 150 человек, выпускающая востребованный, конкурентоспособный и импортозамещающий трикотаж.
Наше производство в городе Узловая открыто относительно недавно – в первой половине 2020 года, однако оно уже достигает объёмов 1200 тонн трикотажного полотна в год и выпускает более 150 наименований продукции. Бурное развитие производства ПКФ стало возможным в значительной степени благодаря государственной поддержке отечественного бизнеса со стороны федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, Фонда развития промышленности, Корпорации развития Тульской области. Так, в июне 2022 года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума между губернатором Тульской области и мной, генеральным директором ПКФ, было подписано уже второе соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта экстенсивного увеличения выработки кругловязаного трикотажного полотна из синтетических волокон. Данное соглашение предполагает сотрудничество между ПКФ, правительством Тульской области и промышленным технопарком АО «Пластик» в рамках реализации очередного проекта увеличения текущего производства в период до 2025 года. При этом общий объём дополнительных инвестиций планируется в размере 175 млн рублей, что позволит ещё больше укрепить производственный потенциал региона, внедрить прогрессивные технологии производства, а также создать не менее 25 дополнительных рабочих мест.
События последних двух с половиной лет являются беспрецедентной проверкой на прочность, устойчивость, правильность выбора приоритетов развития и планирования всех без исключения отечественных производств. Наше предприятие смогло не только выстоять, но и успешно развиваться в этих непростых условиях благодаря ориентированности на основную стратегическую цель – развитие производства в России и для российского потребителя. Конечно, в условиях начавшейся пандемии коронавируса нам пришлось немного снизить и скорректировать темпы развития, но тем не менее мы не свернули процессы, не остановили эволюцию производства и с помощью инструментов «ручного» управления добились того, что планировали. Обратите внимание, что и сам рынок переживал перерождение, переосмысление, изменялись каналы продаж, широко осваивались маркетплейсы. Благодаря оптимально выбранному курсу компании «ФАБРИКС» удалось войти в список системообразующих предприятий Тульской области и занять устойчивую позицию среди российских компаний, занимающихся производством синтетического полотна.
Нарушение логистических цепочек с конца февраля 2022 года также внесло коррективы в устойчивый рост экономических показателей нашей компании, однако это лишь замедлило развитие, не остановив его полностью. Само собой, ощущается недостаток определённых видов химии, порошковых концентратов, запчастей, оборудования, удлиняются логистические цепочки. Тем не менее мы преодолеваем эти трудности, находим альтернативных поставщиков, закупаем сырьё и запчасти, создаём запасы. Любой кризис – это время перспектив и возможностей для тех, кто, несмотря на трудности, панику, изменения, продолжает спокойно работать, заниматься восстановлением и выстраиванием новых цепочек – логистических, товарных, производственных. В этом и есть основная задача менеджмента – работа с постоянными изменениями. Ведь если изменений нет, значит, бизнес мёртв, не отвечает потребностям клиентов и целям своего существования. Например, мы в кратчайшие сроки нашли способы поставок сырья из Китая путём перевода расчётов с производителями в юани. Само собой, имеются проблемы во взаимоотношениях с некоторыми банками, в том числе китайскими, но это в любом случае решаемые задачи, требующие переговорной работы.
К сожалению, большую часть сырья для производства нашего трикотажа нам приходится закупать в Китае. Учитывая, что синтетическое волокно и нить производятся из продуктов переработки нефти, логично было бы организовать производство необходимых для нашей отрасли продуктов в России – из российской нефти. Те же белорусские производители закупают в России первоначальное сырьё и у себя изготавливают нити, что мешает то же самое сделать на территории России? В этом случае такое производство постепенно перекрыло бы потребности внутреннего рынка в текстильном волокне, текстильном грануляте, текстурированных нитях, которые сейчас идут из стран Азии и частично из Восточной Европы, а в последующем ещё и позволило бы сформировать экспорт излишков производимой продукции.
На текущий момент мы продолжаем работу в сфере локализации производственных цепочек в России и развития импортозамещения, поскольку и сами в этом остро нуждаемся. Например, «ФАБРИКС» налаживает работу с компанией «Курскхимволокно» по закупке полиамидного волокна, ищем отечественных производителей полиэфирной нити. Хоть мы и много работаем с Китаем – это вынужденная мера, мы очень хотим развивать взаимодействие с отечественными производителями.
Для дальнейшей «русификации» трикотажа мы начали подготовку формирования промышленного кластера в области текстильного производства. В целом промышленный кластер – это понятный и широко применяемый сегодня инструмент развития промышленности в нашей стране, который направлен на увеличение объёмов импортозамещения, налаживание кооперационных цепочек между субъектами производства и, конечно, формирование устойчивого рынка сбыта продукции, производимой участниками промкластеров. Однако на сегодняшний день текстильных промышленных кластеров в России попросту нет, что, с одной стороны, подразумевает отсутствие примеров и источников опыта создания подобных кластеров, а с другой – подкупает возможностью в очередной раз быть «пионерами» выбранного направления. В текущих реалиях создание текстильного кластера и реализация кластерных проектов будут одним из способов формирования производственной базы, развития научно-исследовательского и опытно-конструкторского направления; да и в целом будут нацелены на обеспечение независимости отечественного производства от крайне нестабильных условий импорта сырья, материалов и оборудования. При этом государство оказывает всяческую поддержку участникам промышленных кластеров: от бесплатных консультационных услуг до субсидирования затрат на развитие кластерных проектов и налоговых льгот для участников кластера. Устойчивое развитие отечественного производства, обеспечение потребностей клиентов в высококачественных и доступных материалах, создание комфортных условий трудоустройства и возможностей самореализации, импортозамещение и импортоопережение – основные стратегические цели нашей развивающейся компании. И достижение этих важных целей становится возможным благодаря налаживанию диалога с органами государственной власти, заинтересованности руководства Тульской области в развитии промышленности и экономики региона. В том числе – путём формирования комфортных условий инвестирования в создание и развитие производства, организации развитой и доступной инфраструктуры, обеспечения разнообразных форм поддержки и субсидирования бизнеса и промышленности, в частности.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии