Image

Как использовать транспортно-логистический потенциал для решения глобальных задач

Сотрудничество с приграничными странами является одним из важнейших приоритетов Казахстана и имеет значительный потенциал для углубления торгово-экономических связей.

Чтобы в полной мере реализовать возможности всех участников торговой экосистемы, необходимо выстроить эффективную систему трансграничных хабов и разработать оптимальный процесс взаимодействия органов управления.

Сегодня Казахстан наладил товарооборот и экспортирует продукцию в Россию, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Иран, Азербайджан, Туркменистан. Эти направления экспорта объясняются географическим расположением стран. Российская Федерация выступает одним из главных стратегических торговых партнеров Казахстана.

Почти треть всего своего импорта Казахстан закупает у России, а экспортирует в соседнюю страну порядка 60% товаров. По итогам 9 месяцев 2022 года торговля между нашими странами составила $18,4 млрд, что на 5% выше аналогичного периода предыдущего года (17,5 млрд долл. США).
Экспорт из Казахстана в Россию вырос на 15,1% и достиг $5,9 млрд. Рост экспорта связан, прежде всего, с увеличением поставок металлургической продукции: урана, оксидов и гидроксидов алюминия, цинка необработанного, ферросплавов.

Вместе с тем, с начала года произошло перенаправление торговых потоков, что привело к нарушению маршрутов традиционных поставок. Так, сократились поставки проката плоского всех видов на 32,7%, руды - на 49,1%, меди - на 56,4%.

Новая реальность, с которой столкнулись за последние полгода практически все страны, диктует новые правила торговли на мировом рынке. Сбои в логистике, рост цен на грузоперевозки сократили торговые потоки и транзит товаров не только между Россией и Европой, но и между Европой и Азией.

Как и Россия, Казахстан находится в поиске альтернативных логистических маршрутов для организации экспортных поставок. В этой ситуации всё большую роль приобретает развитие международных транспортных коридоров, способных обеспечить устойчивый экспорт и капитализировать транзитный потенциал.

В Казахстане сформированы и функционируют
5 международных железнодорожных и 8 автомобильных транзитных коридоров. Из них 3 железнодорожных и 6 автокоридоров синхронизированы с коридорами, проходящими по территории Российской Федерации.

В этом году произошло существенное увеличение транзитных перевозок через территорию Казахстана по направлению КНР - Россия. Контейнерные поставки между Китаем и Россией через Казахстан возросли в четыре раза. По данным китайской статистики, взаимная торговля между РФ и КНР за 10 месяцев 2022 года уже превысила $150 млрд, увеличившись на 33%.

Для дальнейшего наращивания транзитного грузопотока прорабатывается вопрос открытия третьего железнодорожного перехода между Казахстаном и Китаем. Проект предусматривает строительство новой железнодорожной линии «Аягоз-Бахты» и терминала пограничного перехода, его реализация позволит увеличить пропускную способность в китайском направлении до 20 млн тонн.

Отдельное внимание Казахстан уделяет развитию приграничного взаимодействия. Сейчас разрабатывается Единая стратегия развития сети трансграничных хабов, которая включает в себя пять приграничных центров торговли, транспортировки, логистики и промышленной кооперации. К примеру, в Западно-Казахстанской области планируется построить центр трансграничной торговли «Евразия». На его базе будет создана инвестиционно-привлекательная площадка для проектов с ориентиром на рынки РФ, Центральной и Южной Азии. Реализация проекта позволит увеличить транзитный товаропоток, а также нарастить мощности терминально-складской инфраструктуры.
Для развития экономики регионов Казахстана и горного Алтая, а также для обеспечения выхода на Монголию видится перспективным строительство автодорог через территорию Российской Федерации.

Строительство маршрута по направлению Усть-Каменогорск – Риддер – Туэкта – граница Монголии позволит сократить расстояние на 873 км, что существенно сэкономит время перевозки грузов.
В существующих реалиях решающее значение для социально-экономического развития приграничных областей Казахстана и России имеет промышленная кооперация. За последние года в результате совместных действий реализовано 13 крупных кооперационных проектов на $437,8 млн, создано более 3,5 тыс. рабочих мест. Еще 9 проектов на сумму $3 млрд находятся в стадии реализации, после ввода объектов в эксплуатацию здесь смогут трудоустроиться свыше 3,4 тыс. человек.

Приложение усилий для расширения транспортно-логистического потенциала Казахстана и России принесет обоюдную выгоду нашим странам. Речь идет не только о развитии экономики близлежащих регионов, но и о решении глобальных задач, таких как обеспечение продовольственной безопасности, выходе на новые альтернативные рынки, стабильности экспортно-импортных поставок.

Материал предоставлен Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии