Image

Игорь Ищенко, Корпорация развития Нижегородской области: «Мы готовимся удвоить как количество предприятий, так и инвестиции!»

С тех пор как великий князь Юрий Всеволодович основал «на усть Оки» Нижний Новгород, нижегородские земли всегда оставались для России существенной и значимой частью.

Нижегородско-Суздальское великое княжество, Нижегородский уезд, наместничество, губерния, край, округ или область – как бы ни назывался этот край, он во все эпохи вносил важный вклад в развитие самых разных сфер жизни России: от духовной до экономической. Нижегородчина гордится своими уроженцами и жителями: от Сергия Радонежского, Кузьмы Минина и Николая Карамзина до Ивана Кулибина и Фёдора Шаляпина. Но даже в этом созвездии не теряется имя Августина Бетанкура, инженера и строителя, прославившегося благодаря возведению крупнейшего в Европе торгового комплекса Нижегородской ярмарки. Да и сама эта грандиозная ярмарка, возникшая ещё в XVII веке, получившая мировую известность в XIX веке и возрождённая в 1990-е годы ХХ века, вписала много славных страниц в историю страны. Сотрудник Императорского русского географического общества Н. Н. Овсяников отмечал: «Нижегородская ярмарка есть важнейший экономический фактор русской жизни… Это пульс народного организма». Пусть эпохи много раз сменяли одна другую с тех пор, как были сказаны эти слова, но дух активного предпринимательства и позитивного преобразования мира попрежнему силён в этих местах. Как сегодня развивается предпринимательство в регионе, как справляется с вызовами времени и какие планы строит – мы расспросили генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Игоря Ищенко.

– Игорь Владимирович, из России уходят крупные иностранные компании. Каким образом это отразилось на инвестиционном климате Нижегородской области? Положение сложное? Или, наоборот, появились какие-то новые точки роста?


– С одной стороны, я должен сказать, что не все ушли. Отмечу, что среди тех, кто к нам приходит, очень большой процент российских компаний. И это не ситуация, вызванная санкциями сегодняшнего дня, это тенденция последних нескольких лет. С другой стороны, глупо отрицать, что действительно есть случаи, когда те или иные компании покидают регионы. Но при этом к нам приходят новые инвесторы, в том числе в ОЭЗ и ТОСЭР, которые занимают освободившиеся ниши. Я в большей степени сейчас имею в виду химию в разных её воплощениях – классическую сферу для Нижегородской земли, в частности для Дзержинска, где расположена ОЭЗ «Кулибин». А с учётом того, что мы активнейшим образом предлагаем инвесторам оптимальные, адаптированные конкретно для них решения, мне кажется, что по целому ряду направлений в довольно короткие сроки мы сможем эффективно компенсировать те выпадающие звенья, которые возникли изза описанных выше обстоятельств. Например, в этом году на ПМЭФ мы подписали соглашение с компанией «Куппер», которая планирует создать производство смазочных материалов на территории ОЭЗ «Кулибин». Аналогов этой продукции на сегодняшний день на российском рынке нет. Раньше подобную продукцию многие отечественные компании заказывали за рубежом, теперь ищут возможность замещения импортных смазочных материалов, которые они использовали до введения санкций. В мае этого года на площадке компании «Водолёт» были успешно проведены опытно-производственные испытания продукции «Куппер» на пассажирских судах «Валдай 45Р». И отмечу, что по качеству она показала себя даже лучше, чем европейские аналоги. Поэтому, несмотря на то, что это не многомиллиардный проект, он крайне важен для российской промышленной и транспортной индустрии. В этом его главная ценность. То же можно сказать о компании «Хома Адгезив», которая в конце июня открыла уже вторую линию в ОЭЗ. На мощностях предприятия будут производиться клеевые системы на водной основе для мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной и строительной отраслей. Вся продукция, которую они выпускают, – собственные научные разработки компании.

– То есть можно сказать, что произошла некоторая санация, потому что пришли компании, которые готовы работать и реализовывать проекты, выгодные для Нижегородской области?

– Я не имею ничего против иностранных инвесторов: если они вернутся, мы будем им очень рады. Наша задача для любых компаний, иностранных или российских, – сделать качественный сервис, правильную инфраструктуру, выстроить комфортную экосистему. Но соглашусь, что приходящие российские инвесторы дороги для нас тем, что это некие гаранты, которые могут на сегодняшний день покрывать те риски, которые так или иначе существуют: риск достаточно волатильной экономики, валютные риски, сложности, имеющиеся сейчас в сфере рынков кредита, и так далее. Наши инвесторы умеют с этим работать.


– Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорит, что Корпорация развития является неотъемлемой частью помощи инвесторам в самых разных отраслях. Кто чаще всего обращается к вам за помощью?

– К нам идут инвесторы всех возможных направлений: от агробизнеса до девелоперов. С одной стороны, мы существуем как некая CRM-система, которая берёт инвестора «за руку» и ведёт его через определённый набор процедур. С другой – мы в режиме «ручного привода» стараемся этот маршрут для инвесторов оптимизировать и сократить. Наши инвесторы понимают, что с ними работают люди, которые говорят на их языке и изнутри знают, как работает бизнес.


– Вы говорите, что для инвестора надо создать приемлемые условия и, по большому счёту, это главная задача Корпорации, так? Создать условия, чтобы инвестору было хорошо и удобно здесь работать. Сколько проектов сейчас сопровождает Корпорация и с каким объёмом инвестиций?

– По большому счёту, основной критерий качества работы Корпорации – идут в регион инвесторы или не идут. Инвесторы идут – значит, мы неплохо работаем. Но это не значит, что нам не к чему стремиться! Инвестиционный рейтинг региона заметно вырос за последние годы, мы вошли в пятёрку лидеров, конкретно Корпорацию отметили на очень высоком уровне. Это всё приятно, но скорее аванс для нас. С точки зрения структуры задач мы фокусируемся не только на ОЭЗ, у нас также есть три ТОСЭР, которыми мы плотно занимаемся, есть решения в сфере технопарков и индустриальных парков. Это всё – та канва и линейка продуктов, которые мы должны предложить приходящим инвесторам. То, что находится в портфеле на сегодняшний день, а это около 70 проектов, характеризуется несколькими параметрами. Их общая стоимость – порядка 150 млрд рублей. Но мы при этом исходим из того, что у нас очень большое количество проектов, которые ещё не вошли в стадию реализации. Мы их сейчас готовим к прохождению через процедуру, связанную с получением статуса резидента ОЭЗ. Сумма этих проектов сопоставима с той, которая у нас уже есть в портфеле. Мы всерьёз готовимся удвоить как количество предприятий, так и инвестиции! И такая заявленная величина не кажется мне чем-то нереализуемым.

– А нет ли проблем у среднего и малого бизнеса в связи с приходом крупных инвесторов? Насколько благополучно эта сфера себя чувствует, не выдавливает ли крупный бизнес «рыбку помельче»?

– В ОЭЗ «Кулибин» мы делаем специальные адаптированные решения для субъектов МСП. Кластер, который мы сейчас проектируем для второй очереди ОЭЗ, подразумевает, что малый или средний инвестор приходит в готовое помещение и занимается решением своих основных производственных задач. То есть ему не нужно думать о получении земли и прохождении всех процедур, связанных с проектированием, постройкой, запуском в эксплуатацию, – мы это всё решаем за него. Инвестор просто покупает или берёт у нас в аренду это помещение. Кроме того, мы планируем создать ту самую экосистему, благодаря которой будет развиваться не только промышленная территория, но и, как следствие, кадровая, образовательная, социальная сферы. Появится новый стимул для жилищного строительства в Дзержинске и Нижнем Новгороде.

– Сейчас стало ещё проще стать резидентом ОЭЗ, изменилось федеральное законодательство. Как будет развиваться «Кулибин»?

– У нас кратно уменьшаются сроки получения статуса. Мы видим, что федеральное правительство идёт на серьёзное упрощение по части сроков и процедур. Мы понимаем, что это для нас критически важно, и я надеюсь: это будет оценено бизнесом. Во всяком случае, одно из частых нареканий, которое можно услышать в любом регионе, – избыточная бюрократия. И вот сейчас тот случай, когда мы видим конкретное изменение ситуации.

– Возможно ли появление в регионе новых ОЭЗ или ТОСЭР? Нужны ли они? Или достаточно развития имеющихся?

– В марте мы подали заявку на расширение ОЭЗ и планируем уже в этом году получить статус на новые территории. Это большая государственная и две частные площадки, благодаря чему общая площадь зоны достигнет 600 гектаров. По нашим оценкам, только государственный гринфилд может вместить порядка 100 новых резидентов. По самым скромным подсчётам, это более 10 000 рабочих мест. Мы не хотим, чтобы квалифицированный персонал уезжал из региона. Наша цель – сделать так, чтобы здесь было комфортно жить и работать. Кроме того, мы создадим определённый образовательный лифт, чтобы люди, получив здесь знания и практические навыки, приходили работать к нашим инвесторам на их предприятия. Относительно динамики интереса к ОЭЗ со стороны инвесторов могу совершенно определённо сказать, что ориентировочно в 2024 году мы будем подавать ещё одну заявку на расширение территории «Кулибин». Российское законодательство позволяет увеличивать зону. Кроме того, она может быть децентрализована. Мы уже провели ряд переговоров с частными собственниками, с администрацией Дзержинска. Есть целый пул промышленных территорий, которые нуждаются в реновации, в вовлечении их обратно в экономический оборот, и наша команда способна с этим справиться.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии