Image

Елена Батурина, детская модельная школа «Брусника»: «Волшебство случается, когда сердца детей открыты, а взрослые являются их опорой и поддержкой!»

«Модельная школа»… Какие ассоциации у нас связаны с этим словосочетанием?

Дети, чьи фотографии украшают обложки модных каталогов, или маленькие модели, дефилирующие по подиуму в красивых нарядах? Для детей и их родителей это красиво и престижно. Но чем модельная школа может заинтересовать предпринимателя? Мы поговорили об этом с Еленой Батуриной, директором детской модельной школы «Брусника».

– Елена Алексеевна, ваш карьерный путь предпринимателя очень внушительный. А почему вы решили открыть модельную школу для детей? Что стало стимулом для развития нового проекта?

– Я предприниматель с двадцатилетним стажем и успела попробовать себя в разных отраслях бизнеса, но в более «мужской» сфере: в производстве пластиковых окон, в такси. Однако внутренне мне хотелось испытать себя в чём-то, что позволит больше раскрыть мою женскую сущность. Потом случилось счастье – беременность четвёртым ребёнком, а далее начался непростой период пандемии. И вот в один из вечеров я посмотрела на свою дочь и подумала, что хочу, чтобы опыт, обретённый мной к 40 годам, к ней пришёл немного раньше; чтобы она была уверена в себе, обладала грамотной и красивой речью, умела подать себя в обществе. Так и возникла идея создания модельной школы, которая позволит передать наследие своим детям. Проект развивался очень быстро, и уже через полгода «Брусника» успешно работала в четырёх городах.

– То есть вы изначально решили создать именно детскую модельную школу?

– Я считаю, что и девочкам, и мальчикам очень важно приобретать знания и навыки, которым обучает «Брусника», чтобы использовать их здесь и сейчас. Ведь модельная школа – не только подиум и фотосъёмки, но и коллектив, который учит детей общаться. А также делает их более ответственными, так как в игровой форме они пробуют участвовать в различных проектах и конкурсах.

– У вашей школы очень необычное для модельной сферы название! Как оно возникло?

– «Б» – Батурина, «Рус» – Россия, «Ника» – сокращение имени моего старшего сына Никиты, к тому же означающее победу!

– А с точки зрения бизнеса есть ли какие-то особенности в создании и развитии подобного проекта?

– Хоть модельная школа – очень нетипичный вид предпринимательства, но основные инструменты бизнеса играют столь же важную роль в его развитии, как и у любого другого бизнес-проекта. Например, коллектив должен быть слаженным, работа отдела продаж – чёткой, чтобы, условно говоря, можно было «вложить рубль, а получить пять». Специфика у такого бизнеса имеется, но этот опыт нарабатывается методом проб и ошибок из-за редкости подобной деятельности. Думаю, в случае если вы хотите стать предпринимателем в этой или смежной сфере, то опыт людей, уже находящихся в ней, был бы как нельзя кстати, и лично я готова делиться своими знаниями. Мой призыв к предпринимателям: не соперничать с конкурентами, а дружить с ними. Ведь подобные партнёрские отношения – прекрасный источник для обмена опытом и взаимопомощи, а объединение сил – залог качественного продукта. Важной особенностью функционирования детской модельной школы является то, что нужно находить подход не только к детям, но и к их родителям, а также уметь угодить им, если вы планируете давать ученикам и теорию, и практику. Так, наша школа не базируется исключительно на моделинге. Если мы видим желание ребёнка попробовать себя в музыкальной сфере, то стараемся делать всё, чтобы он мог реализоваться на этом поприще. Например, ребёнок может заняться вокалом, а потом на показе исполнить песню, под которую выступят другие ученики.

– А что насчёт «внутренней кухни» вашей школы? Как проходит отбор сотрудников в «Бруснику»? Есть ли какие-то критерии, по которым вы определяете достойных кандидатов для работы с детьми?

– Имидж нашей школы высок, и уже сейчас у нас есть франшиза, мы делаем всё, чтобы не сдавать позиции и расти. Кандидат для преподавания нашим ученикам проходит собеседование, на котором мы выясняем его опыт работы с детьми, расспрашиваем о том, чего человек хочет добиться в процессе карьерного роста и в творческой сфере, а также обращаем внимание на то, какими проектами он занимался в последнее время. Также в наши планы входит создание курсов для подготовки специалистов по нашей авторской методике, чтобы любой человек, действительно желающий развиваться в этом направлении, мог получить квалифицированную подготовку.

– И далее начинается основная работа с самими маленькими моделями. На что, как вы считаете, нужно обращать особое внимание при организации деятельности модельной школы?

– «Брусника» – не основной источник моего дохода. Скорее это моё детище, которое растёт вместе со мной, и я готова вкладывать в него душу. И я считаю, что модельная школа должна давать каждому ребёнку возможность раскрыть лучшие качества, развить его таланты. Мы даём всем детишкам возможность попробовать себя в разных видах творчества, узнаём, что конкретно их привлекает. Я лично общаюсь с детьми и узнаю, что им интересно. Так, недавно встал вопрос о том, что дети хотят создавать свою одежду, и сейчас у нас идёт разработка занятий в сфере дизайна.

– То есть в «Бруснике» не боятся пробовать что-то новое, расширять горизонты?

– Мы постоянно используем обратную связь и в первую очередь обращаем внимание на потребности наших клиентов. Я взаимодействую с родителями учеников: провожу конференции в Zoom, встречаюсь с ними в период подготовки к фестивалям и конкурсам. На уроках учителя ведут активный диалог с детьми и также получают полезную обратную связь. Чтобы новый опыт давался детям легко и интересно, им помогают наши коучи и психологи, которые учат их не выгорать и твёрдо идти к поставленным целям – без страха совершить ошибку и без нездоровой конкуренции. Ведь волшебство случается, когда сердца детей открыты, а взрослые являются их опорой и поддержкой!

– А как при таком разнообразии занятий проходит обычный день в вашей школе?

– На постоянной основе занятия в «Бруснике» проходят раз в неделю, так как наши ученики посещают другие кружки и секции. Занятия длятся три часа и вмещают в себя разные виды деятельности: от дефиле и техники речи до кружка актёрского мастерства. Существуют также фокус-группы, углублённо изучающие то или иное направление. Например, сейчас у нас проходят съёмки мини-фильма, а для детей, предпочитающих модельную деятельность, школа проводит специальные фотосессии. Особый акцент мы делаем на создании качественного портфолио каждого ученика, поэтому проводим уроки, посвящённые конкретно ему. «Брусника» – очень личный проект для меня, он даёт мне силы и множество идей, поэтому я делаю всё, чтобы мечты наших учеников исполнялись как можно чаще.

– А если говорить о более масштабных событиях?

– Мы стараемся, чтобы наши дети с самого начала участвовали в различных конкурсах, применяли знания на практике, знакомились с интересными людьми. Так, в рамках нашего фестиваля «Модный код» ребята выступали на одной сцене с группой «Тутси» и экс-солисткой группы «Блестящие». Этот список можно продолжать ещё долго. Дети выступали в Доме моды Вячеслава Зайцева, а также постоянно участвуют в благотворительных концертах, и наша школа сама организовывает такие мероприятия.

– Заключительный вопрос: в каком направлении планируется развитие «Брусники»?

– «Брусника» мотивирует меня на новые подвиги и свершения, ведь я не только предприниматель, но и мама четырёх детей. Моя модельная школа для меня – отдушина. Наши детки не только учатся, но и работают в нашем модельном агентстве. Сейчас мы выпустили журнал, где публикуем фото лучших учеников бесплатно, и продолжаем участвовать в конкурсах. Но на этом «Брусника» не собирается останавливаться! На данный момент мы активно занимаемся развитием продюсирования в лице нашей школы, организовывая праздники и фестивали на российских и международных площадках. Из ближайших важных событий – фестиваль, который пройдёт 22 сентября 2022 года. Будет организовано дефиле, где дети смогут показать, как они умеют себя презентовать, а для взрослых развернётся масштабный нетворкинг со стилистами, специалистами в области моды и личного бренда, нашими партнёрами и телевидением. И мы приглашаем всех желающих посетить его. Так что планы у нашей модельной школы очень многообещающие и направлены на расширение. Мы выходим на новый уровень, и важной задачей для нас является собрать коллектив амбициозных предпринимателей, готовых развиваться вместе в интересной сфере. Также в планах есть желание запуска сети модельных школ «Брусника» в разных городах, чтобы главная наша цель воплощалась в жизнь и была выполнена не только гармонично, но и объёмно.

Подготовила Александра Тимерёва

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Image

Социально-просветительское мероприятие "Это все из семьи" пройдёт в Москве 3 марта

Для участников мероприятия пройдут круглые столы и анимационная программа

Image

Развитие беспилотной авиации в регионе обсудили в ЮУТПП

Круглый стол с участием представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих вузов региона прошел по инициативе комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям....

Актуальные комментарии