Image

«ПРОМТЕХНИКА»: моторы России, и не только

На промплощадке Заволжского моторного завода появился новый резидент – нижегородская фирма «Промтехника».

Компания выкупила помещения и территорию площадью 16 тыс. кв. метров для производства своей продукции. «Промтехника» изготавливает специальные автомобили на грузовых шасси, производит доработку автомобилей, производит мобильные быстровозводимые комплексы на базе специализированных утеплённых модулей для нужд силовых структур. Планируемый объём производства на новой площадке – до 500 единиц продукции в год. Производство стартует в сентябре. Сейчас всю продукцию фирма выпускает на площадке в Нижнем Новгороде. Адресность поставок затрагивает в основном силовые и гражданские структуры стран СНГ.

В настоящий момент производится до 100 единиц в год. Производственный комплекс «Промтехника» располагается в Нижнем Новгороде и работает в сфере спецавтотехники более 10 лет. За годы работы накоплен огромный опыт, способный удовлетворить самые сложные запросы клиентов. На сегодняшний день база клиентов достаточно обширная, больше половины из них – зарубежные партнёры. Производство укомплектовано современным высокотехнологичным оборудованием, а технологии производства непрерывно совершенствуются. Линия металлообработки, собственное производство сэндвич-панелей, станки с ЧПУ – всё это позволяет достигать и поддерживать уровень качества, соответствующий мировым стандартам, как рассказал нам коммерческий директор компании Дмитрий Осадчий.

– Дмитрий, немного истории: как появилась компания, какие она претерпела взлёты и падения? Как вы пришли к тому, что на сегодняшний день более половины базы ваших клиентов составляют зарубежные партнёры?

– В автобизнесе я и мои коллеги порядка 20 лет, работали на заводе «ГАЗ» и в крупных холдингах РФ. Компания родилась 10 лет назад. Как и многие автопредприятия в Нижнем Новгороде, сначала занимались торговлей автомобилями. Потом обратили внимание на рынок спецмашин и поняли, что он расширяет возможности и перспективы развития компании. Конечно, за такой период работы появилась сформированная база клиентов и партнёров. Ввиду того, что много приходилось раньше работать с экспортом, а сегодняшний российский рынок достаточно «тесный», сделали уклон на экспортные поставки в страны СНГ, преимущественно по линии силовых структур. К зарубежным рынкам пришли постепенно, понимая, что внутри страны есть определённая конкуренция, а с соседними государствами не у всех хватает сил и терпения работать, поскольку у этого рынка совсем другой, специфический менталитет. Это сложный путь, но иногда надо выбрать именно такой, чтобы забраться на вершину горы!

– «Промтехника» начинает выпуск автомобилей на промплощадке Заволжского моторного завода» – под таким интригующим заголовком выходят в прессе статьи об открытии новой производственной площадки вашей компании. Расскажите об этом поподробнее!

– Тут всё достаточно просто: расширение поставок требует расширения производства и предлагаемой номенклатуры. Мы приняли решение о создании производственной площадки, способной удовлетворять растущие потребности заказчиков, изготавливать различные виды продукции и иметь потенциал к расширению. Сначала возникли сложности с определением места. Конечно, с технической точки зрения Нижний Новгород и его промышленный пригород отлично подходят для этих целей, но стоимость земли для организации нового производства здесь достаточно высокая. И мы обратили внимание на областные центры, потратили три месяца на изучение и осмотр различных потенциальных промышленных площадок и сошлись во мнении, что оптимально нам подходит территория в периметре индустриального парка Заволжского моторного завода, расположенного в городе Заволжье. Это город с хорошей промышленной историей, подготовленными производственными кадрами, и экономически он более благоприятен для организации площадки с нуля. Необходимо отметить, что территория под охраной, с организованным пропускным режимом. Мы много раз приезжали на ЗМЗ, общались с руководством предприятия, которое оказалось достаточно оперативным в принятии решений и ориентированным на сохранение производственного потенциала завода и города. В итоге подобрали оптимальный производственный цех с прилегающей территорией общей площадью 16 тыс. кв. метров, на данном этапе этого вполне достаточно для старта, развития и возможных производственных манёвров. Теперь остаётся только двигаться вперёд!

– Каковы особенности коммерческой деятельности по сбыту вашей продукции на рынке? Какие современные формы и методы вы применяете? Каковы каналы реализации продукции и их эффективность?

– Продажа спецавтотехники и смежной продукции – непростой и вместе с тем интересный процесс. В целом могу сказать, что продажи через интернет и соцсети – не про этот бизнес. Спецнадстройки реализуются на рынке с участием заводов-производителей шасси, автодилеров либо напрямую конечным потребителям. Очень многое зависит от дружеских отношений с заказчиками, партнёрами и госорганами. В итоге каждая продажа может отличаться от предыдущей, её ситуативно надо выстраивать заново. А если учесть, что тебе надо выходить на новый рынок в другой стране и там выстраивать партнёрские отношения, это то ещё приключение! Отдельные проекты могут прорабатываться несколько лет – с долгим утверждением бюджета у заказчика, сложным принятием решений и пересмотром технического состава изделия; другие идут в закупку в течение нескольких месяцев. Каналы сбыта продукции могут меняться, как и всё в нашей стране, достаточно быстро, поэтому надо уметь быть гибким и мобильным.

– Какие проблемы в вашем секторе бизнеса вы считаете основными?

– Всё зависит от того, что называть проблемами. Изменение ценообразования, перебои с отдельными комплектующими сейчас присутствуют во всех сферах экономики. Автобизнес не исключение, плюс постоянные ситуативные изменения в сбыте продукции. Тут ты сам для себя принимаешь решение: либо ты в этой сфере работаешь и принимаешь её правила игры и законы, либо нет... Конечно, сложно развиваться, когда происходит постоянное изменение курса валют, меняются политические взаимоотношения между государствами, но выход находится всегда, главное, как к этим интересным вызовам относиться.

– О какой продукции вашего предприятия вам было бы интересно рассказать нашим читателям?

– Сейчас мы делаем акцент на производстве спецавтомобилей для силовых структур и тылового обеспечения. К ним относятся полевые модульные лагеря, передвижные кухни, дезинфекционные установки для личного состава и техники, передвижные типографии, машины связи. Интересное направление – мобильные полевые лагеря, госпитали, пункты обогрева. Подобные изделия могут применяться по линии министерства обороны и МЧС. Все мы понимаем, что ввиду текущей ситуации приоритеты потребностей многих государств смещаются в сторону оборонного комплекса и смежных силовых структур. Наша задача – успевать переориентироваться под потребности заказчика, чтобы сохранять и развивать своё производство.

– Существует ли кадровая проблема? Те ли люди «на борту»?

– Команда нашего «корабля» состоит из достойных специалистов и профессионалов своей сферы. При правильной организации труда больших кадровых проблем в таких промышленных городах, как Нижний Новгород, нет. Вопрос в том, чтобы иметь в штате ряд высококлассных специалистов в этой сфере и вдохновлять их. А поскольку мы работаем в интересной сфере «автобизнес» и во времена больших перемен, самое главное – чтобы члены команды совпадали по духу. На мой взгляд, в настоящее время этот фактор является наиболее важным.

– Как сейчас обстоят дела с санкциями в производственном комплексе «Промтехника»?

– Когда стали вводиться санкции, рынок замер, затаился. Заводы-производители постоянно меняли цены на базовые шасси, комплектации автомобилей и сроки их поставки. В течение короткого времени и без того небольшая стабильность автомобильного рынка была разрушена, а будущее стало туманным. Но через пару месяцев рынок начал оживать. Честно сказать, санкции сильно не напугали, наверное, мы к ним отчасти привыкли. Больше всего внесли хаос изменившееся ценообразование на поставляемые комплектующие и сроки их поставки. Ситуация была напряжённой, у нас на производстве были заказы по согласованным с заказчиком ценам, и наступил момент, при котором поставщики не только начали взвинчивать цены на комплектующие, но и отказывать в их поставке. Такого никто не ожидал, и выход найти было непросто. Проводили переговоры, меняли комплектацию изделий, пересогласовывали с заказчиками договоры, было сложно. В настоящее время ситуация стабилизировалась, поводов для беспокойства нет, работа продолжается.

– Какие задачи компания планирует решить в текущем году?

– В этом году надо продолжить оснащение и обустройство производственной площадки на территории индустриального парка Заволжского моторного завода. В текущей ситуации есть проблемы со сроками поставки оборудования и его ценой, но мы уже проработали альтернативные варианты. Необходимо произвести ремонт производственных помещений, успеть к зиме. Мы понимаем, что без создания сильной производственной базы в настоящее время на рынке не выжить. Большое внимание надо уделять сбыту продукции и новым проектам. Сейчас мы плотно работаем со странами СНГ, но есть интересные проекты с Африкой, они требуют внимания, поскольку ситуация стала стабилизироваться, рынок РФ начал оживать. Государственные и корпоративные заказчики провели пересмотр бюджетов с учётом повышения цен, и закупки техники возобновляются – надо двигаться дальше!

Подготовил Сергей Миронов

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии