Image

Вячеслав Архипов, «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС»: «Держим курс на дальний восток России!»

«АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» – сибирская компания-производитель технических газов, широко применяемых на любом современном промышленном предприятии.

Фирма на рынке с 1995 года и имеет ряд производственных площадок, расположенных в Иркутской области. На данный момент в портфеле «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» не только несколько видов газовой продукции, но и инновационное специализированное и криогенное оборудование. Компания имеет собственные научные разработки по системному хранению, транспортированию, выдаче технических и медицинских газов, свой автопарк для транспортировки опасных грузов и узкоспециализированный учебный центр для образовательной деятельности сотрудников. Положительный опыт работы последних лет открыл перед предприятием новые горизонты. Сегодня руководство компании строит амбициозные планы по расширению числа представительств на территории Дальнего Востока России с целью обеспечения края медицинским кислородом и другими необходимыми в промышленности газами. О достижениях предприятия, его рабочих проектах и перспективных идеях мы поговорили с заместителем директора по общим вопросам Вячеславом Архиповым.

– Вячеслав Анатольевич, расскажите подробнее о работе «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС», о его компетенциях, возможностях и партнёрах.

– Компания работает в области производства и продажи промышленных газов свыше 25 лет. Мы стремимся к максимальной оптимизации процессов производства, поэтому весь возможный рабочий цикл осуществляем на своей территории. Самостоятельно производим и реализуем кислород, углекислый газ, азот и газовые смеси. Некоторые технические газы, которые невозможно производить на месте, такие, например, как гелий, пропан-бутановая смесь, привозим в специализированных ёмкостях посредством автотранспорта, железной дороги и морских путей прямо с месторождений либо с места производства. Если говорить подробнее, то тот же гелий добывается из попутного природного газа, его производством занимается специализированный завод в Оренбурге, с которым мы успешно сотрудничаем. После доставки газа на завод «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» заполняет его в баллоны. Пропан-бутановую смесь, применяемую в качестве автомобильного топлива, для бытовых нужд, а также для резки металла, доставляют к нам с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Наше производство получает данный газ в цистернах, а уже на площадке «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» его переливают в хранилища, затем для реализации распределяют по баллонам и заправляют в автомобили. Для производства водорода недавно мы приобрели электролизёр, который в скором времени планируем установить и запустить в работу. Также в перспективных планах – собственное производство ацетилена. Для его производства у нас уже есть специальная ацетиленовая станция. Вся продукция компании сертифицирована.

– Ваша отрасль достаточно сложная и требует высококвалифицированных кадров. Занимаетесь ли вы образовательной деятельностью, повышаете ли квалификацию сотрудников?

– Безусловно, для нас важны независимость и высокий уровень подготовки кадров, так как деятельность предприятия достаточно специфичная. Тем процессам, которые осуществляют наши сотрудники, не учат ни в институтах, ни в техникумах. Поэтому для быстрой и эффективной подготовки специалистов у нас есть собственный лицензированный образовательный центр, который принимает людей на обучение и повышение квалификации из всех представительств области. Обучение проходит по разработанным нами программам, согласованным с Ростехнадзором. На время обучения и сдачи экзаменов студенты могут оставаться в специально организованной гостинице, которая находится на территории главного завода. Мы постарались предусмотреть все необходимые условия для эффективного обучения и комфортного пребывания людей, приезжающих к нам из соседних городов.

– Расскажите о ваших преимуществах и комплексном подходе в работе с клиентами.

– Преимущественным отличием «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» является то, что мы можем поставить газ клиенту в любом объёме и в кратчайшие сроки, а также можем самостоятельно полностью обеспечить клиента (производство, лечебную организацию) инфраструктурой по газораспределению, газоснабжению и хранению газа на месте. Вопрос транспортировки опасных грузов также берём на себя: у нас огромный автомобильный парк, который позволяет обеспечивать потребителей своевременной доставкой газа независимо от каких-либо подрядчиков. Мы обслуживаем как небольшие компании и медицинские организации, так и крупные российские предприятия: алюминиевые, кораблестроительные и машиностроительные заводы, пищевые предприятия, косметические и фармацевтические компании. Среди наших клиентов – РЖД, «Росатом», «РУСАЛ», «Транснефть», «Роснефть», министерство обороны и министерство здравоохранения.

– Из прошлого интервью нам известно, что вы проделали большую работу по обеспечению госпиталей Иркутской области медицинским кислородом в период пандемии COVID-19. Что дал вам этот опыт?

– Это был сложный, но важный для нас период. Предприятие работало буквально на износ: наша собственная производственная мощность по медицинскому кислороду составляла на тот момент 16-18 тонн в сутки, в то время как суточное потребление кислорода лечебными учреждениями Иркутской области доходило до 55 тонн. Благодаря непосредственному участию Министерства здравоохранения Иркутской области и аппарата губернатора нам удалось изыскать пути решения данной проблемы, а именно – доставлять недостающий запас жизненно важного газа из других регионов и самостоятельно развозить его по лечебным учреждениям. На кону были жизни людей, поэтому нарушать сроки поставок мы просто не имели права. Хочу отдельно выразить своё уважение губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, который лично приезжал на производство «АРНИКА-ПРОМСЕРВИС», чтобы ознакомиться с его работой и оценить возможности предприятия. Его содействие сыграло в данной ситуации большую роль.

В итоге Иркутская область не испытывала дефицита в медицинском кислороде в течение всей пандемии, длившейся последние два года. Наша компания доставляла кислород из соседних регионов, где были договорённости на уровне губернаторов, позволяющие распределить объём между несколькими областями. Устраивались ВКС с Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством транспорта РФ, где присутствовали первые лица государства. Возили кислород даже из Китая: частично через закрытую границу, частично через Владивосток по морскому пути. Трудиться приходилось и днём и ночью, без выходных. Благо транспортная инфраструктура по хранению и выдаче медицинского кислорода «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» позволила справиться с таким объёмом работы. Это достижение далось нам с большим трудом, но мы справились! И эта история заставила нас сделать определённые выводы, а именно: немедленно начать расширение и увеличение производственных мощностей предприятия по медицинскому кислороду до 40 тонн в сутки.

Под нашим крылом и пристальным вниманием сегодня находится не только Иркутская область, но и Бурятия, Забайкальский край. В восточной части России мы хотим развить инфраструктуру по обеспечению медицинским кислородом и заняться производством другой газовой продукции. Сегодня компания «АРНИКАПРОМ-СЕРВИС» нацелена на большую работу. Держим курс на Дальний Восток России!

– На каком этапе реализации столь масштабных планов вы сейчас находитесь?

– Мы уже работаем в Бурятии и Забайкальском крае, которые относятся к Дальневосточному федеральному округу, также у «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» есть филиалы производств во Владивостоке и городе Артёме. В Артёме приобретён земельный участок для размещения производственной базы и хранения сжиженных и сжатых промышленных газов. На данном этапе занимаемся разработкой проектной документации будущего объекта. В ближайшем будущем хотим занять собой все крупные города между Артёмом и Читой, чтобы обеспечивать потребителей своей продукцией. Ещё хочу поделиться информацией о том, что на Дальнем Востоке строится так называемая перевалочная база для торговли гелием, которая в будущем позволит реализовывать газ во многие страны мира. На территории Дальнего Востока это делать гораздо удобнее, чем в Иркутской области (где находятся сами месторождения природного газа, богатого гелием), так как там расположены более крупные грузовые аэропорты и есть выход к морю. Производство «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» серьёзно настроено на участие в данном проекте.

– На вашем сайте можно встретить информацию о том, что представительства «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» есть не только в России, но и в Китае. Расскажите об этом международном сотрудничестве.

– Верно: у «АРНИКА-ПРОМ-СЕРВИС» есть представительство в Китае, оно находится в свободной экономической зоне в Маньчжурии и позволяет нам формировать сборные грузы. Филиал даёт возможность расширять ассортимент ввозимой в Россию продукции, позволяя удовлетворить потребности – наши и наших клиентов. – Не помешали ли работе производства санкции, введённые западными странами против России? – Нет, нисколько. Всё необходимое для работы производства оборудование и запчасти для него мы закупаем в Китае. У нас хорошо налажено сотрудничество с китайскими производителями: в «АРНИКАПРОМ-СЕРВИС» есть свой внешнеэкономический отдел, где специалисты, говорящие на китайском языке, ежедневно занимаются поиском поставщиков и анализом китайского рынка товаров. Китай – страна, которая обеспечивает практически полмира качественным и полноценным криогенным оборудованием, они выпускают и ёмкости, и баллоны. Их производства работают по международному стандарту, а продукция не уступает по уровню продукции из Германии и США. Поэтому мы в выборе поставщиков всегда ориентируемся на Китай.

Подготовила Дарья Бакарина

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии