Image

Калужский туризм в цифрах и проектах

Не первый год туризм адаптируется к изменениям, вызванным экономической и геополитической ситуацией в мире, и, хотя отрасль в целом сильно пострадала, специалисты отмечают небывалый подъём внутреннего туризма.

Как в Калужской области используют возросший интерес к провинциальным маршрутам, какой турпродукт предлагают гостям региона, каким образом сопровождают и реализуют новые туристические проекты, рассказывает генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.

– Татьяна, как вы оцениваете проделанную агентством «антикризисную работу»? Можно ли сказать, что туристическая отрасль в регионе восстанавливается?

– Для такого института развития, как наше агентство, эффективность работы измеряется не только ростом турпотока, но и количеством новых проектов в туристической сфере региона, числом инвесторов, готовых в эти проекты вкладываться. Привлечение инвестиций в туризм, сопровождение и поддержка проектов, подбор площадок, консультирование инвесторов – основные задачи агентства по развитию туризма Калужской области. На данный момент в нашем портфеле более 15 проектов, находящихся на разных стадиях реализации, с объёмом инвестиций от 15 до 100 млн рублей, совокупный объём инвестиций по которым может составить 1 млрд рублей. Эти цифры доказывают активное развитие отрасли в Калужской области.

– Во что сейчас готовы вкладываться инвесторы, каков тренд? Какие интересные проекты уже реализованы?

– Тренд очевиден – это экологический и активный туризм, он сейчас в регионе развивается особенно бурно, отчасти благодаря уникальной природе, а также в силу внешних обстоятельств, которые «развернули» людей в сторону отдыха на свежем воздухе и релакса. Большинство проектов, находящихся у агентства в работе, связано с отдыхом на природе – это создание глэмпингов и баз отдыха, организация маршрутов и инфраструктуры для сплавов, строительство мини-отелей и зон отдыха у рек. Кстати, о реках и интересных проектах.

В 2021 году после почти полувекового перерыва возобновились пассажирские перевозки по Оке в черте Калуги, причём именно в формате экскурсионных туров. Полноценный навигационный сезон стал главной новинкой туристической Калуги в 2021 году. Проект «Лето на Оке» агентство начало сопровождать в трудный 2020 год и будет вести дальше: в этом сезоне инвестор планирует расширить речной маршрут до межрегионального – из Калуги теплоход будет ходить до знаменитой усадьбы Поленово в Тульской области.

– Вы упомянули глэмпинги – это новый формат отдыха для Калужской области?

– Пешие, конные и велотуры, сплавы, ретриты и трейлы – эти форматы отдыха стали особенно популярны в последнее время. Как следствие, возрос спрос на комфортное жильё на природе. В Калужской области много баз отдыха и гостевых домов, а глэмпинги – да, всё ещё являются новым форматом размещения. Это перспективная тема для бизнеса. В настоящее время в работе у агентства несколько проектов глэмпингов: Glampwood в Жуковском районе, туристско-рекреационный кластер «Жиздра» в Козельском районе, где глэмпинг является составной частью проекта. Но, кроме глэмпингов, есть и масса уникальных проектов. В этом году в Дзержинском районе, недалеко от арт-парка «Никола-Ленивец» начал работу фитоотель «Лаванда». Инвестор будет засеивать там лавандовые поля, как в Провансе. В Тарусе наш новый проект «Дом и сад Ракицкого» в мае принял первых туристов. С 2020 года инвестор ведёт работы по восстановлению дома и сада известного учёного-агронома Николая Ракицкого, включая ранее утраченную коллекцию уникальных растений.

– Действительно, проекты очень интересные, ждём их реализации. А что нового и интересного увидит турист, приехавший в регион летом 2022 года?

– Во-первых, у нас в регионе создан Единый туристический портал Калужской области (visit-kaluga.ru), который имеет удобную мобильную версию: там турист сможет получить исчерпывающую информацию обо всех достопримечательностях, маршрутах, экскурсиях, гостиницах и ресторанах региона. Во-вторых, летом у нас очень насыщенная событийная программа – по части организации больших ежегодных фестивалей Калужская область совсем не новичок. В конце мая в Калуге прошёл пятидневный международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» – уже 25-й. Он, к слову, включён в национальный календарь культурных событий. С началом летнего сезона в Калужской области проводится довольно много фестивалей и сельских праздников, привлекающих своим форматом open-air. В июле с удовольствием приглашаем и на знаменитый фестиваль ландшафтного дизайна «Архстояние» в Никола-Ленивец, и на фестиваль анимационных фильмов «Бессонница» в Юхновский район – эти фестивали не нуждаются в дополнительной рекламе. Плюс весь летний сезон, с мая по сентябрь, на территории региона реализуется ежегодный проект «Сельское лето»: серия праздников и фестивалей, проходящих на объектах сельского туризма. В этом году запланировано 12 таких мероприятий, все они тематически разные: про охоту, рыбалку, народные обряды и т. д. Будет интересно! – Если не привязывать отдых к фестивальному графику, что посоветуете посетить туристу летом в регионе? – Конечно, далеко не всем удаётся попасть в арт-парк «Никола-Ленивец» на фестиваль – количество билетов ограниченно, но там же можно отлично отдохнуть и в другое время. Более ста уникальных архитектурных композиций, гармонично вписанных в первозданный ландшафт, – посещение такого парка я бы назвала высоким туризмом, по аналогии с высоким искусством. В Жуковском районе находится самый большой в России парк птиц «Воробьи» – отличное место для отдыха с детьми. Недалеко от него расположен художественный музей мусора «МУ МУ»: посетив его, вы точно потом всем своим друзьям и знакомым будете рассказывать, как эстетично и интеллектуально может выглядеть мусор. Ещё ближе к Москве – «Этномир», это уже этнографический парк, буйство красок и форм, множество мастер-классов, которые ведут хранители культур. Очень интересная концепция, такого проекта в России нет больше нигде. Любителям путешествий в прошлое мы предлагаем посетить музейзаповедник «Полотняный завод». Наполненное романтическим настроением, это место подойдёт молодым парам, а благодаря появившемуся там интерактивному музею бумаги «Бузеон» понравится и семьям с детьми. В «Полотняном» можно погрузиться в дворянский быт: тут вам и кафе в стиле «а-ля рюс», и знаменитая пушкинская тропа, и лодочные прогулки по Суходреву, и катания на лошадях. В усадьбе даже возрождён старинный канареечный промысел! В прошлом году «Императорский маршрут по Калужской области» выдержал государственную экспертизу и получил статус регионального брендового маршрута, так что можно отправиться по следам царей.

– Есть понимание, как формируется туристический поток, кто является целевой аудиторией для региона?

– У нас это понимание есть: основной поток туристов едет к нам из столицы. Поэтому мы продвигаем, прежде всего, туры выходного дня. Москвичи на самом деле в восторге от калужской природы, охотно занимают наши турбазы, отели и гостевые дома, которых в Калужской области сотни. У нас также идёт активный обмен туристами с соседними регионами: Тульской, Брянской, Орловской, Смоленской, Рязанской областями. А благодаря деятельности международного аэропорта Калуга стали появляться туристы из отдалённых областей: в первую очередь это жители Санкт-Петербурга (прямое авиасообщение с Северной столицей у нас ежедневное). Параллельно мы ведём работу с местным населением, делаем бесплатные пешеходные экскурсии по Калуге и малым городам, в летний период предлагаем культурную программу и для многочисленных дачников, которые приезжают в Калужскую область на весь сезон. Мы понимаем, что вряд ли достигнем успеха во въездном туризме, если самим калужанам регион с точки зрения путешествий и событий будет неинтересен.

– Какие перспективные направления вы видите в развитии туризма региона?

– Калужской области не привыкать быть первопроходцем в самых разных сферах, и туризм не является исключением. Когда-то мы в числе первых запустили программу развития сельского туризма – и весьма успешно. В настоящее время губернатор области Владислав Шапша обозначил курс на системное развитие промышленного туризма, и регион здесь тоже старается занять лидирующую позицию. Нами была реализована целая программа промышленных туров для школьников. Одновременно с этим региональный промышленный маршрут пополнился новыми участниками – это предприятия «Калужская форель», «Воротынский кирпичный завод», «ОРАК» и аэродром Орешково (малая авиация).

Таким образом, около 20 предприятий Калужской области сейчас принимает туристов. Учитывая потенциал первого наукограда России – Обнинска – и открытие в 2021 году второй очереди Музея истории космонавтики с обсерваторией, перспективным является развитие научного туризма. Мы активно занимаемся разработкой новых маршрутов по Обнинску, в начале этого года открыли там первый туристско-информационный центр. Что касается второй очереди Музея истории космонавтики – это глобальный проект, включающий, помимо экспозиции, астрономическую обсерваторию, интерактивные площадки: «Интерактивная планета», кинотеатр с 5D-кабинами, мультимедийные установки с использованием дополненной реальности и т. д. Территория музея сообщается с площадками Инновационного культурного центра, а это уличный кинотеатр, выставки современных художников, спектакли инновационного балета. То есть это отдельный туристический кластер в черте города, имеющий колоссальный потенциал развития. В прошлом году, например, вторую очередь Музея космонавтики посетили полмиллиона туристов! Ну и конечно, мы и дальше будем развивать традиционные для региона направления – экологический, военно-исторический, культурно-познавательный туризм. В Калужской области можно реализовать практически любой вид отдыха, ну разве что кроме морского, и в этом уникальность нашего региона.

– Давайте вернёмся к инвесторам. Как построена работа с инвесторами, что способствует привлечению инвестиций в сферу туризма?

– В Калужской области очень давно выстроена работа с инвесторами – созданы «институты развития», разработана система льгот и преференций, сняты бюрократические барьеры. Наше агентство создано четыре года назад, цель его работы – привлечение инвестиций в сферу туризма региона, сопровождение инвестиционных проектов, консультирование. Мы работаем по принципу одного окна. В зависимости от потребностей каждого конкретного инвестора подбираем площадку под проект – у нас создан и постоянно обновляется реестр участков по всем районам области. Если земля есть, но, например, не хватает средств на строительство – помогаем подать документы на грант или ищем соинвестора. Иногда к нам обращаются инвесторы, которые на территории Калужской области уже начали реализовывать какой-то проект, но столкнулись с определёнными трудностями. Мы проводим консультации, помогаем наладить работу с администрациями муниципалитетов, с профильными ведомствами. Кроме того, регион интересен инвестору и с точки зрения логистики – мы находимся близко к Москве, что обеспечивает хороший турпоток, у нас хорошая транспортная доступность, качественная туристская инфраструктура, есть международный аэропорт. Но главное – власть реально заинтересована в поддержке бизнеса. Наш экс-губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов когда-то очень дальновидно предугадал, что туризм станет одним из важнейших пунктов в экономической повестке региона. Были построены гостиницы, в том числе высококлассные сетевые, такие как «Хилтон», «Бест Вестерн», «Шератон», сделаны прекрасные дороги, развязки, реконструирован Международный аэропорт. Владислав Валерьевич Шапша, наш действующий губернатор, много делает для дальнейшего развития отрасли, все перспективные проекты в сфере туризма находятся на его личном контроле. На Едином туристическом портале Калужской области содержится вся полезная информация о туризме в регионе, в том числе есть раздел нашего агентства (visit-kaluga.ru). Инвестор может направить на корпоративную почту заявку на участок, а если необходимо – позвонить и записаться на консультацию.

– Какие для себя ставите цели на этот сезон?

– В 2021 году Калужскую область посетили 2,7 млн туристов и экскурсантов! Этому способствовали событийные мероприятия и круглые региональные даты: год начался с крупного федерального проекта «Калуга – новогодняя столица России 2021 года», весной все отмечали 60-летие первого полёта человека в космос, летом – 650-летие Калуги и 65-летие Обнинска, первого наукограда России. Надеемся сохранить положительную динамику по турпотоку в этом году и выйти на цифру в 3 млн туристов, это реально. В 2022 году мы отмечаем новые космические даты, очень важные не только для калужан: 165-летие Константина Эдуардовича Циолковского и 125-летие Александра Леонидовича Чижевского – это хороший повод в очередной раз рассказать широкой публике о региональном космическом маршруте, об уникальных домах-музеях Циолковского и Чижевского, которые находятся в Калуге, о новом масштабе нашего Музея истории космонавтики после открытия второй очереди и обсерватории. И конечно, мы планируем представить широкой публике некоторые из инвестиционных проектов, которые сейчас реализуются. Надеюсь, гости Калужской области не будут разочарованы. Мы продолжаем продвигать региональный туристический бренд, мы должны быть узнаваемыми. Калужская область давно зарекомендовала себя как экономическое чудо. Наша задача – сделать её на карте России новым туристическим чудом.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии