Image

«ПУТЬ К УСПЕХУ» – школа полноценной личности!

Частное образовательное учреждение «Путь к успеху» – школа для будущих управленцев и стратегов, личностей с сильным характером, настроенных на создание перспективной карьеры в современной цифровой экономике.

Учебное заведение работает на рынке с 2017 года и демонстрирует высокие результаты обучения: выпускники школы сдают ОГЭ и ЕГЭ по предметам в среднем на 85 баллов и выше. Об истории создания школы, её системе образования и развитии филиалов мы поговорили с основателем Аллой Аргуновой.

– Алла Владимировна, поделитесь историей создания сети школ «Путь к успеху». Когда и где открылось первое учебное учреждение?

– О создании собственной частной школы я задумалась шесть лет назад, когда встал вопрос об образовании моих детей. Будучи владельцем совместно с мужем федеральной мебельной сети «Белфан», я понимала, какие качества и какие знания нужны для будущего успеха. А также на тот момент я имела опыт работы в сфере обучения, являясь совладельцем консалтинговой компании в бизнес-образовании, который позже внедрила в методологию школы «Путь к успеху». Как и любой родитель, желающий, чтобы его дети выросли самостоятельными, организованными, способными реализовать себя в условиях быстро меняющегося мира, я стала искать подходящую для них модель образования. В процессе поисков осознала, что все эти концепции не до конца реализованы в России. Мне стало ясно, что, имея цель сформировать человека будущего, который сможет создавать инновации и работать на благо государства, необходимо полностью менять подход к образовательному процессу. Следуя известному правилу «Не нравится, как делают другие, – сделай сам!», я решилась на организацию частной школы для счастливых и успешных детей. Одной из основополагающих задач школы стала мотивация детей на эффективную работу, чтобы уже в процессе обучения они могли находить применение своим талантам в цифровой экономике и извлекать из них пользу. Первая школа «Путь к успеху» открыла свои двери в 2017 году в Москве. На данный момент франчайзинговая сеть успешно развивается: к открытию готовятся ещё два филиала – один в центре столицы, другой в Новой Москве. По франшизе работает и онлайн-школа «Путь к успеху».

– На чём базировалось ваше представление о современной школе на момент её организации?

– Я считаю, что эффективным может быть только персонализированное обучение. Именно этот метод и лёг в основу системы образования частной школы «Путь к успеху». Индивидуальное обучение в нашей стране практикуется на протяжении двух десятков лет, однако, к сожалению, такой подход так и не стал частью массовой практики. Многие полагают, что персонализированное образование – это, прежде всего, возможность выбора тех предметов, которые интересны ребёнку, с последующим углублённым изучением. А в нашей системе образования на первый план выходят интеллектуальная деятельность ученика и его собственный темп обучения. Ученик приходит к пониманию того, что он изучает, на том уровне глубины и вовлечения, на котором он сейчас способен мыслить. Это условие совершенно невозможно учесть при стандартном подходе к образованию, когда учитель транслирует знания в расчёте на весь класс.

В нашей школе учитель играет роль не лектора, а наставника и ментора, который помогает каждому ребёнку двигаться по пути изучения предмета в своём темпе. Ребёнок изучает материал самостоятельно. На вопрос «Почему данная система непопулярна в государственных школах?» я могу ответить так: внедрение персонализированного обучения требует пересмотра педагогических навыков и инструментов преподавания. Индивидуальное обучение предполагает создания персонализированного образовательного маршрута для каждого ученика, чтобы он мог, как говорилось выше, учиться в спокойном темпе и самостоятельно. А это, как вы понимаете, достаточно трудоёмкий процесс. Основная задача нашего педагога на уроке – помочь преодолеть препятствия на пути изучения предмета, поспособствовать самообразованию ребёнка, проще говоря – научить учиться. Именно этот навык является основным на протяжении всей жизни человека. Если говорить об образовательных ориентирах, мне близка известная педагогическая модель – таксономия Бенджамина Блума, работа «от простого к сложному». Методика включает в себя два основных понятия: анализ и синтез. Анализ – разбор материала на модули или элементы, синтез – закрепление полученных знаний через систему связей. Для сохранения знаний в долгосрочной памяти мы используем ментальные карты, на которых отражаем весь пройденный материал. Этот инструмент гарантирует успешную сдачу ОГЭ и ЕГЭ: уже два года ученики школы «Путь к успеху» демонстрируют эффективность данной методики и сдают экзамены на 85 баллов и выше.

– В предыдущем ответе на вопрос вы говорили об онлайн-обучении. Оно тоже имеет место в вашей школе?

– Да, конечно. Всю учебную литературу, образовательные маршруты, ментальные карты мы размещаем на специальной образовательной платформе, где у каждого ученика есть свой личный кабинет. Платформа позволяет ему обучаться удалённо.

– Расскажите, как построена в школе система оценивания?

– Мы отошли от классической системы оценивания знаний, она у нас 100-балльная. Оценивать работу ученика на каждом уроке, на мой взгляд, нецелесообразно. Оценка ставится за полное освоение определённого блока. Если ребёнок по какой-то причине не усвоил материал, то педагог пересматривает методику обучения и ищет ту, которая для конкретного ребёнка была бы эффективной. Работа над ошибками ведётся до тех пор, пока не будет достигнут положительный результат. Мы умеем мотивировать детей, сама методика вырабатывает в учениках мотивацию к постижению дисциплин: каждый стремится расти над собой и становиться лучше. – Как выстраивается программа дополнительных занятий? Какие таланты дети развивают в школе?

– Хочу отметить, что наши дети не живут только образовательным процессом. Они не изолированы от реального мира, наоборот, мы выступаем за их всестороннее развитие. На территории школы они могут проявлять себя творчески: танцевать, петь, заниматься актёрским мастерством. Для демонстрации талантов у ребят есть свой YouTube-канал, где они выкладывают профессиональные видеоролики, клипы с участием своих одноклассников. Подобный инструмент даёт детям возможность воочию увидеть, что их способности интересны обществу здесь и сейчас: наши видео просматривают сотни тысяч пользователей. Они креативны, интересны и сделаны на высоком уровне! Мы часто выезжаем на разного рода мероприятия: например, на регаты. В стенах школы проводим праздники, особенным днём в году является «Литературный бал». Всю торжественность этого мероприятия можно также оценить на YouTube-канале школы.

– Школа «Путь к успеху» с экономическим уклоном. Какими реализованными детскими проектами она может гордиться?

– Считаю, что предпринимательское мышление необходимо развивать каждому ребёнку. И для того чтобы его выработать, следует рассматривать любой проект как некую систему: видеть в ней проблемы, «узкие» места, уметь влиять на неё. В результате создавать продукт, который будет иметь ценность, приносить прибыль. При этом ребёнку совершенно необязательно в будущем становиться предпринимателем и работать исключительно на себя, можно внедрять собственные эффективные решения, работая в любой компании. Главное – научить его креативно мыслить, анализировать и реализовывать собственные идеи в жизнь. Для развития предпринимательских навыков в школе «Путь к успеху» реализована программа BUSINESS WAY по двум направлениям: бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор. В первом дети учатся создавать проекты, генерировать идеи, во втором – воплощать их в жизнь. На данный момент учениками школы «Путь к успеху» описано и реализовано порядка 200 проектов. Из них 50% приносят прибыль, то есть имеют реальную ценность. Как правило, это социальные или коммерческие проекты. Многие из них реализуются разово, другие же становятся действующими стартапами, которые начинают приносить постоянный ежемесячный доход от 20 000 до 100 000 рублей в месяц. Школьные бизнес-проекты не требуют постоянной включённости от ребят, так как основная задача детей – учиться, однако они выступают отличными мотиваторами к росту. Благодаря успешно реализованным проектам у детей появляются амбиции, следовательно, они стремятся узнавать больше, работать над собой, улучшать свои навыки.

– Поговорим о франшизе школы «Путь к успеху»: что вы предлагаете партнёрам?

– Мы предлагаем уникальный образовательный продукт: школу персонализированного обучения на основе научных когнитивных технологий с ментальными методами обучения. В наших программах органично совмещены высокие академические стандарты и обучение предпринимательству, принципам и законам жизни. Наши ученики делают свои первые бизнес-шаги прямо в школе, организовывая стартапы, изучая основы работы бизнеса, получая опыт и реальный доход. Франчайзи получают всестороннюю поддержку, которая включает:
• готовую систему маршрутов для каждого ученика;
• собственную платформу со всеми методическими материалами, заданиями, динамикой результатов и личными кабинетами учеников;
• помощь в подборе персонала;
• корпоративный университет для подготовки педагогов нового поколения;
• методическую базу знаний и ментальные карты по предметам; • инструменты контроля эффективности работы;
• документы для лицензирования и аккредитации;
• бухгалтерские и юридические услуги (опционально);
• рабочую финансовую модель;
• готовые решения по дизайну и оформлению школы;
• возможность заказа готового комплекта для оборудования классов и комплекта учебников/канцелярии на каждого ученика;
• команду запуска для подготовки к открытию;
• программы маркетингового продвижения и многое другое. Подробнее с пакетами франшиз частной школы «Путь к успеху» и их условиями можно ознакомиться на сайте компании: (Ссылка)

– Поделитесь профессиональными планами на ближайшее будущее и более отдалённую перспективу. –

Мы ответственно подходим к открытию каждого нового филиала: эта работа требует больших временных затрат и сил, поэтому в ближайшем будущем будем помогать новым партнёрам выстроить работу школ, которые готовятся к открытию в 2023 году. После планируем расширение географии сети не только в столице, но и в России.

Подготовила Дарья Бакарина


Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Актуальные комментарии