Image

ТЕХНОПАРК «ПОЛИМЕД»: ИННОВАЦИИ ПОЛНОГО ЦИКЛА

Город Дубна Московской области – регион с высоким потенциалом научно-технического и инновационного развития. В наукограде создана особая экономическая зона, а также расположено несколько технопарков. С директором одного из них – технопарка «Полимед» – Сергеем Зарубой мы беседуем о настоящем и будущем ведущего промышленного технопарка Подмосковья.

– На базе чего возник технопарк «Полимед» и что он сегодня собой представляет?

– «Полимед» был образован на базе предприятия «Полипак» в 1999 году. Оно было и остаётся ведущим предприятием по литью пластмасс. Вообще, сегодня технопарк «Полимед» – это семь резидентов, центр коллективного пользования, более 300 сотрудников и свыше 6000 кв. м для офисов и производственных помещений. Основная цель создания ТП «Полимед» – это интеграция промышленных и сервисных предприятий путём кооперации разнородных технологических компетенций для проектирования и производства медицинских изделий. В составе технопарка – компании, которые работают в сферах проектирования, разработки и производства высокоэффективной технологической оснастки полимерных производств, высокоточного литья пластмасс под давлением, проектирования, разработки и внедрения комплексов роботизации полимерных производств, синтеза и розлива тестовых сред для микробиологических исследований, молекулярной диагностики и вирусных исследований. После их создания появилась возможность выводить на российский рынок новые диагностические продукты и решения.

– Расскажите подробнее о ваших резидентах.

– Наше ведущее предприятие – «ПолиГем». На нём выпускают транспортные системы для проведения микробиологических и молекулярных исследований. Отмечу, что «ПолиГем» – первое в России предприятие по производству таких транспортных сред. Наши транспортные системы с зондом-тампоном и средой для вирусов активно используются на преаналитическом этапе лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Успех в борьбе с этим заболеванием во многом зависит от точной и эффективной лабораторной диагностики. Поэтому до начала пандемии на предприятии было налажено производство 200 000 систем в месяц, а сейчас мощность увеличена до 1 500 000 в месяц. Наши стерильные транспортные системы, в том числе с транспортными средами промышленного изготовления, дают максимальную точность результатов при проведении молекулярно-генетических исследований, позволяют идентифицировать широкий круг микроорганизмов, точно определить их исходную численность.

– Что собой представляют эти транспортные системы?

– Транспортная система – это пробирка со средой для вирусов и зонд-тампон с вискозной или нейлоновой головкой, упакованные в стерильный блистер. Предприятие «ПолиГем» выпускает транспортные системы с зондами-тампонами без среды или со средой для вирусов, готовые к использованию.

Также мы производим синтез и розлив тестовых сред – это культуральная среда, предназначенная для сохранения и поддержания жизнеспособности микроорганизмов с момента отбора образца до начала его анализа в лаборатории. Транспортные среды обычно содержат вещества, которые не допускают размножения микроорганизмов, но гарантируют их сохранение. Мы выпускаем среды Эймса (жидкая, агаризованная и агаризованная с активированным углём), среды Кэри-Блейр (жидкая и агаризованная) и пептонную воду. У нас налажено производство полного цикла. Оно включает изготовление пластиковых компонентов (пробирки, крышки), производство и розлив транспортных сред, а также упаковку и стерилизацию готового изделия. Транспортные системы создаются в специальных «чистых» помещениях, отвечающих всем требованиям международных и российских нормативных документов. Эти помещения имеют класс чистоты 7 ИСО, а в комнате, предназначенной для розлива и укупорки стерильных сред, создана зона с чистотой класса 5 ИСО.

В технологическом процессе используются автоматические и полуавтоматические линии и оборудование, что минимизирует заражение продукта посторонней микрофлорой. – Соответственно, упаковку для транспортных систем вы также производите сами? – Совершенно верно, ведь у нас производство полного цикла. Изготовлением компонентов занимается предприятие «Полипак».

Благодаря тому, что значительная часть компонентов медицинских изделий изготовлена из пластика и других полимерных материалов, в этой отрасли существует повышенный спрос на литьё пластмасс под давлением. Разработка моделей медицинских изделий и технической документации на изделие, изготовление прототипов изделий – с этого начинается работа ООО «Полипак».

Трёхмерное моделирование позволяет создать объёмную модель необходимого изделия. 3D-модели отличаются фотографической точностью и позволяют лучше представить, как будет выглядеть будущее изделие, оценить конструкцию изделия с учётом его функционального назначения. Отдельными этапами моделирования являются 3D технологическая проработка изделия для оценки качества и производительности, статический и динамический анализ деталей и конструкции, проверка кинематики деталей, проверка собираемости изделия в целом. Следующим этапом является подготовка пресс-форм и штампов. Прессформа – это ключевой элемент оборудования и одна из самых затратных частей в производстве изделий из пластмасс методом литья под давлением. «Полипак» обладает полным циклом проектирования, конструирования и изготовления качественных пресс-форм различной сложности, отвечающих требованиям и нуждам наших заказчиков, в том числе и резидентов технопарка. На предприятии организованы конструкторский отдел и инструментальный участок. Имея богатый выбор инструментов моделирования, специалисты по инженерному моделированию, проектировщики, инженеры создают точные электронные макеты пресс-форм. В их распоряжении полный набор программных инструментов моделирования для инженерных расчётов и анализа, которые легко можно применять на любом этапе процесса проектирования изделий: от анализа механического напряжения, вибрации и движения до анализа комплексных физических процессов, происходящих при литье пластмасс под давлением.

Парк производственного оборудования для изготовления пресс-форм состоит из координатно-расточных, плоскошлифовальных, фрезерных, токарных, круглошлифовальных станков, электроэрозионных станков AGIE, MouldMaster, Accutex, фрезерных обрабатывающих центров с ЧПУ фирмы Quick Jet. Затем наступает время непосредственно литья пластмассовых изделий. Современный парк из 32 термопластавтоматов с усилием смыкания от 20 до 650 тонн компаний Chen Hsong Group и Demag позволяет получать отливки до 3 кг. Термопластавтоматы укомплектованы холодильниками, терморегуляторами, автоматическими вакуумными загрузчиками, бункерами-сушилками, конвейерами, роботами, позволяющими работать с такими материалами, как PET, АБС, PA, PC, PS, PP, РЕ, PVC и др. А наличие специализированных термопластавтоматов для литья из стеклонаполненного полиамида (120 и 250 тонн) позволяет получать качественную продукцию из данных материалов. Компания обладает сертификатом соответствия системы менеджмента качества, соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 применительно к производству и поставкам изделий из пластмасс № РОСС RU.ИК59.К00089.

– А что за технология IML?

– IML (In-Mold Labeling) – вплавляемая этикетка. В IML-процессе этикетка, изготовленная из того же полимерного материала, что и продукция, вкладывается перед началом стандартного цикла литья термопластавтомата. Затем происходят смыкание, впрыск горячего расплава, под воздействием температуры этикетка вплавляется в материал и образует единое целое с изделием. Мы занимаемся разработкой, внедрением и производством роботизированных систем IML, построенных с применением современных, скоростных и точных сервороботов и технологической оснастки собственной уникальной конструкции. У нас большое количество наработок в сфере IML, в том числе за счёт использования бесчертёжной конструкторской документации и отлаженного производства. Срок выполнения проекта от получения заказа до выпуска продукции составляет не более трёх месяцев. А контроль качества на каждом этапе разработки и производства продукции, использование технологии программирования логических контроллеров, разработка человеко-машинного интерфейса и тесная обратная связь с нашими заказчиками позволяют следовать принципу постоянного улучшения.

– Какие ещё компании являются резидентами технопарка «Полимед»?

– Это компания «ТПА-Трейд», которая занимается сервисом промышленного оборудования: поставкой литьевых машин для производства пластиковых изделий, а также периферийного оборудования для полимерных производств (предназначено для сушки, обезвоживания, подачи, транспортировки, дозирования и смешивания полимерных материалов). За более чем десятилетний опыт работы компания запустила свыше 1500 термопластавтоматов (ТПА) с усилием смыкания от 20 до 2200 тонн. Компания является эксклюзивным дистрибьютором мирового производителя Chen Hsong Group (Китай). Сегодня больше 90% изделий из пластика для медицинской техники и медицинской промышленности производится с помощью ТПА (инжекционно-литьевых машин). Способ обработки полимеров, применяемый на термопластавтоматах, имеет ряд неоспоримых преимуществ, в том числе и для медицинских изделий. В первую очередь это автоматизация процесса, что позволяет значительно повысить производительность, а также возможность изготавливать сложные многокомпонентные изделия. Вес и размер отливаемых деталей могут варьироваться от десятых долей грамма до крупногабаритных изделий. Компания также является официальным представителем крупнейшего азиатского производителя периферийного оборудования Shini Plastics Technologies, Jiangmen Xiecheng Machinery, систем автоматизации AlfaRobot и осуществляет поставку пресс-форм.

– А чем занимается компания «ОСНАСТКАСПЕЦСЕРВИС»?

– ООО «ОСНАСТКАСПЕЦСЕРВИС» – компания, ориентированная на изготовление высокоточных деталей из высокопрочных сплавов. Высокоточный способ обработки – сложная работа, где речь идёт даже не о сотнях, а о десятках и единицах микрон. Одним из основных направлений деятельности компании являются проектирование, производство, ремонт и обслуживание пресс-форм. Основу производственной базы составляет современное высокоточное импортное оборудование с ЧПУ (токарные, фрезерные, обрабатывающие центры).

– Какие планы у динамично развивающегося технопарка «Полимед»?

– Мы готовимся к большому строительству: будем примерно в три раза расширять производственные площади, появится много новых рабочих мест. Находимся в постоянном поиске квалифицированных кадров. В идеале, конечно, находить сотрудников с уже имеющимся опытом работы, но готовы и обучить. Неоценимую помощь в развитии технопарка оказывают Правительство РФ, Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ РФ), членом которой мы являемся, а также нас поддерживают команда губернатора Московской области и администрация города Дубна.

Наш приоритет – это развитие медицинской составляющей технопарка. Три моих главных принципа, которые, я надеюсь, помогут нам реализовать наши планы, заключаются в следующем: нужно, чтобы с тобой работали профессионалы, чтобы на предприятии была нормальная деловая обстановка, ну и последнее – чтобы все были здоровы.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии