Image

«ИМПЭКС-АГРО»: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИИ

ESG, или концепция устойчивого развития, 17 основных целей которого были сформулированы Организацией Объединённых Наций в 2015 году, постепенно превращается в некую бизнес-философию. Во главу угла ставятся вопросы экологии, социального развития и корпоративного управления, подчинённые основной цели: исполнению потребностей без ущерба для будущих поколений. Этот комплексный подход становится важным фактором в принятии инвестиционных решений, основанных на репутации компании и оценке её успешности.

Ответственное воздействие на окружающую среду, приводящее к положительному результату, – главный принцип компании «ИМПЭКС-АГРО», который она последовательно претворяет в своей деятельности, отмечает директор по развитию Елена Анискина.

Сегодня, по словам Елены Анискиной, перед компанией стоят амбициозные цели, каждая из которых равнозначна и важна. Это развитие онлайн-технологий, позволяющих сотрудникам работать удалённо, не подвергать опасности свои жизни; активное продвижение в сети Интернет; постоянное обучение сотрудников и повышение их квалификации; развитие собственных производств и дистрибуции; производство собственных экотоваров, основанное на инновационных принципах, обеспечивающих продовольственную безопасность. Например, в ноябре 2021 года компания направила на дополнительное обучение и повышение квалификации директора по маркетингу Юлиану Полонскую. Обучение необходимо для реализации проекта по онлайн-маркетингу. Юлиана Полонская, в свою очередь, пройдя обучение, будет внедрять в своём подразделении современные инновационные инструменты и повышать уровень квалификации сотрудников. В реализации своих планов «ИМПЭКСАГРО» опирается не только на инновационные решения, но и на международный опыт и мировую науку.

Активное сотрудничество ведётся с немецкой компанией LANXESS Deutschland GmbH, НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора РФ, Федеральным научным центром гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта, Курским государственным медицинским университетом, Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и многими другими авторитетными научными организациями.

Спектр интересов и планов «ИМПЭКСАГРО» довольно широк. Планируются разработка всей необходимой государственной сертификации и изготовление пробных партий целой линейки продуктов. Это химические средства защиты растений, семена, линейка кормов для животных и птиц – как сельскохозяйственных, так и домашних (от коров и овец до хомяков и морских свинок), производство экологически чистых и безвредных репеллентов как для человека, так и для животных. Компания также занимается созданием производства специальных средств для очистки воды в бассейнах, саунах, для санации биотуалетов, для нужд рыбных хозяйств.

«Так сложилось, что в нашей стране для очистки воды всегда применялись хлорсодержащие средства. Безусловно, они дают необходимый эффект, но при этом являются весьма токсичными, с резким запахом, плохо влияют на дыхательную систему и кожу человека, вызывают аллергию, – говорит Елена Анискина. – В то время как современная наука и технологии уже имеют прекрасную замену на основе моноперсульфата калия. Представьте только, что через несколько минут после их применения перед вами чистейший бассейн с голубой водой, сохраняющий свои свойства от 7 до 14 дней. Вода не раздражает слизистую оболочку глаз, кожные покровы человека и не имеет резкого запаха хлора». Аналогичная ситуация складывается и с дезинсекцией. Существующие на рынке репелленты довольно токсичны, имеют сильный запах, могут наносить вред, например средства на основе ДЭТА (диэтилтолуамид).

«Особенно это актуально для Сибири, тайги, для людей, работающих на нефтяных предприятиях. Чёрная мошка очень агрессивна, и защита от неё предполагает, что люди с утра до вечера подвергаются воздействию токсичных средств. Поэтому сегодня мы развиваем направление по созданию репеллентов на основе пикаридина (салтидина). Это безопасное вещество, не имеющее ярко выраженного запаха, препараты на его основе можно применять для детей с шести месяцев, беременных женщин, сельскохозяйственных животных», – отмечает Е. Анискина.

По её словам, самое главное, что все эти разработки не просто полезны и безвредны, а полностью отвечают принципам устойчивого развития: не несут ущерба для экологии и будущих поколений. Отдельное перспективное направление «ИМПЭКС-АГРО» – производство и дистрибуция пищевых продуктов (напитки, спортивное функциональное питание, коллагеновые батончики, каши) и БАД на основе нативного (максимально приближенного к природному / с неразрушенными коллагеновыми цепочками) неденатурированного коллагена, полученного из гигантского глубоководного перуанского кальмара. Коллаген – это белок, который вырабатывается в том числе и в организме человека, он составляет основу соединительной ткани (сухожилия, кости, хрящи, дерма и т. п.).

Существует не менее 16 разновидностей коллагена. Компании «ИМПЭКС-АГРО» удалось произвести свои продукты на основе уникальных инновационных научных разработок – неденатурированного нативного коллагена. Получилось выделить как минимум шесть видов. Тип I – белок, отвечающий за формирование кожи, костей, сухожилий, зубов, кровеносных сосудов и соединительной ткани. Это самая распространённая форма коллагена в телечеловека. Тип II – более вязкие волокна, которые являются строительным материалом для хрящевой ткани. Тип III – более сложный тип белка коллагена. Этот белок является «скелетом» для структуры крупных кровеносных артерий, создаёт основу мышц, внутренних органов, является основой для синтеза коллагеновых волокон I типа. Именно его дефицит увеличивает риск разрыва сосудов. Тип IV, тип V и коллагеновая базальная мембрана – ещё более сложные разновидности белка коллагена, которые участвуют в синтезе хрусталика глаза. Коллаген без разделения на типы поддерживает тонус сосудов и, как следствие, регулирует артериальное давление, снижает риск инфарктов и инсультов, повышает иммунитет, несёт профилактическую функцию заболеваний глаз, суставов, костей. С возрастом или из-за больших нагрузок синтез коллагена в организме замедляется, что влечёт за собой снижение адаптивных возможностей.

По факту «ИМПЭКС-АГРО» производит уникальный продукт, так как основная масса коллагена, представленного на рынке, – это мясной коллаген (либо полностью гидролизованный коллаген, либо имеющий минимальное количество пептидов, по сути, равен по эффективности желатину или холодцу). «Мясной коллаген и любой морской коллаген гидролизат имеют стойкий запах, раза в три сильнее нашего тонкого «незабитого» ничем запаха кальмара», – отмечает Е. Анискина. Для относительно равноценного сравнения подходит морской коллаген, но и тут основная масса – рыбный коллаген (опять же либо гидролизат, либо минимальное количество пептидов). Отличие не только в качестве (т. е. это наиболее совместимая форма коллагена с человеком, его цитотоксичность – 0%, есть документы подтверждающие данные исследования): организм человека не воспринимает коллаген как чужеродный и максимально вступает с ним во взаимодействие. Подобный уровень нативного коллагена ранее применялся лишь в медицине и трансплантологии. Соответственно, и дозы применения в разы отличаются от гидролизованного коллагена, поэтому и сложно сравнивать с тем, что представлено на рынке.

К примеру, если в случае с гидролизованным коллагеном, принимаемым для уменьшения боли, связанной с остеоартритом, суточная доза должна составлять от 10 до 12 г (10 000-12 000 мг), то в аналогичной ситуации доза нативного коллагена составляет 500 мг. Кроме того, «ИМПЭКС-АГРО» планирует, помимо уже имеющихся в наличии продуктов, расширять линейку «Неденатурированный нативный коллаген». Это косметика, включая 100% коллагеновые мембраны, патчи, маски, кремы и так далее, а также пищевые продукты и БАД, спортивное питание, в т. ч. питьевые шоты. Вообще, по мнению Елены Анискиной, у препаратов на основе неденатурированного нативного коллагена, синтезированного из глубоководного гигантского перуанского кальмара, большое будущее.

Так, он является прекрасным средством для заживления всех видов раневых поверхностей. В настоящее время «ИМПЭКСАГРО» активно сотрудничает с Курским государственным медицинским университетом по использованию коллагена в восстановлении пациентов после оперативных вмешательств, в том числе в онкологии и ожоготерапии. «Наш коллаген обладает уникальными свойствами, он усваивается организмом на 98%, его цитотоксичность – 0%, – рассказывает Е. Анискина. – И это не просто слова, мы проводим специальные исследования совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (Ч. М. Нигматуллин, профессор, д. б. н.), Балтийским федеральным университетом имени И. Канта (Е. Г. Чупахин, доцент, к. х. н.),

Главным национальным университетом Сан-Маркос, Перу (Оскар Морон, д. б. н.), Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова (С. А. Рославцева, д. б. н., профессор кафедры дезинфектологии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, зав. лабораторией проблем дезинсекции ФБУН «Научно- исследовательский институт дезинфектологии» РФ) и многими другими. Использование нативного неденатурированного коллагена имеет широчайший спектр применения. Он показан спортсменам, людям, занимающимся тяжёлым физическим трудом, оказывает общее положительное воздействие на восстановление организма, повышает иммунитет для борьбы с инфекционными заболеваниями. Хорошие результаты отмечаются при восстановлении после перенесённой коронавирусной инфекции, в частности при алопеции (при частичном или полном выпадении волос). Поэтому сейчас мы планируем запустить социальные программы для врачей, лиц пожилого возраста, людей с ослабленным иммунитетом и работников отраслей, связанных с риском для жизни и здоровья (нефтяники, труженики дальнего Севера, работники химических предприятий и сельского хозяйства, военные, работники силовых структур), – для тех категорий, которые наиболее уязвимы в связи с пандемией», – отмечает Елена.

По её словам, организация безопасности, в том числе здоровья, сотрудников, клиентов, работников сельского хозяйства, экология и продовольственная безопасность – приоритет для «ИМПЭКС-АГРО». «Сегодня наша страна ввозит на свою территорию очень много импортных субстанций и продуктов: семена, лекарственное сырьё, средства для обработки растений и почвы и так далее. Увы, далеко не всегда мы можем быть уверены в безопасности этих приобретений. А ведь от качества, например, обработки почвы и сельскохозяйственных растений напрямую зависит качество продуктов, которые мы потом потребляем, а значит, наше здоровье и нередко жизнь. Компания «ИМПЭКС-АГРО» скрупулёзно и требовательно подходит к выбору партнёров, поставщиков сырьевой и производственной баз. Мы чётко выясняем для себя, поддерживают ли наши партнёры программы ESG, пропагандируют ли здоровый образ жизни для своих сотрудников и используют ли программу устойчивого развития в своём бизнесе. Именно поэтому в планах развития компании на ближайшее десятилетие – создание собственного производства для изготовления экологичных средств обработки земли, посевов сельскохозяйственных растений, дезинфекции и дезинсекции мест содержания животных и самих животных».

Таким образом, принципы устойчивого развития – не только красивые слова, но и основная задача «ИМПЭКС-АГРО». «Раньше был тренд на то, чтобы выжать из человека, сотрудника максимум возможностей, а взамен дать минимум. Сегодня мы видим и понимаем, что здоровый и счастливый человек может трудиться гораздо более эффективно. Именно в этом компания заинтересована – чтобы все, с кем мы связаны родственными, рабочими, деловыми отношениями, видели в нас надёжного партнёра, безопасного и ответственного не только за то, что мы производим, но и за будущее наших детей и нашей планеты», – уверена Елена Анискина.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии