Image

5 млрд рублей инвестиций, международное сотрудничество и поддержка молодых предпринимателей. Итоги IX международного форума «СУП 2021»

21 августа состоялось закрытие международного бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей». На 5 площадках города собрались более 1000 предпринимателей из 11 стран. Форум проходил в гибридном формате: для участников прошли лекции и мастер-классы как очно, так и онлайн. Более 90 спикеров рассказали о своем опыте, об удачных кейсах и сложностях в работе.

Закрытие форума прошло в ДК «Нефтник». На главной сцене Эдуард Омаров поблагодарил партнеров и команду, а также сделал общее селфи с организаторами форума. «Можно сказать, что в 9 лет мы стали очень крутые, но все не так. Нам всего 9 лет. Представьте себе 9-летнего ребенка. Мы так же стремительно растем, но мы очень продвинутые дети. Мы создали проект, который полюбился всей стране и даже в других государствах. Вчера делегация из Китая была удивлена, какой у нас замечательный продукт, они очень хотят сотрудничать. Мы в самом начале пути, создаем лучший продукт, благодаря которому предприниматели нашей страны объединяются — объединяясь, развиваются. Главный посыл нашего форума — знания, связи, ресурсы. Мы для наших предпринимателей собираем все необходимое, чтобы они могли развиваться. Как говорят наши участники, это у них получается», — ответил в ходе выступления на закрытии форума вице-президент «ОПОРА РОССИИ».
«Форум состоялся, несмотря ни на что. Наша главная задача, чтобы на площадке СУПа возникала международная кооперация: люди знакомились, увеличивалось доверие в предпринимательском сообществе, заключались сделки», — прокомментировал руководитель форума, Артем Андросов.
Далее подробно об итогах каждой площадки.
Международное предпринимательство
На дискуссии о необходимых мерах поддержки предпринимательства на пространстве Евразийского экономического союза предприниматели из разных стран обсудили инструменты, которые помогут развитию торговли и внутренних рынков государств.
Делегат из Китая Ван Жусон отметил возможность развития мировых рынков в результате объединения усилий государств ЕАЭС: «Мы можем решить проблемы, объединив китайский и российские рынки, иногда добавляя европейские технологии», — отметил он в ходе своего выступления.
Молодежное предпринимательство
Вопрос инвестиций волнует многих молодых предпринимателей в России и других странах. «Не спрашивайте, где я взял первый миллион— скажет любой миллионер», — так начал свой ответ руководитель национальной части Молодежного совета ШОС Киргизской Республики Таалайбек Дайырбеков. Спикер рекомендовал на старте бизнеса не привлекать сторонние средства, а начать бизнес самостоятельно.
Он также рассказал о мерах господдержки молодежного предпринимательства в Кыргызстане: «К сожалению, инструментов не так много, как в России. Однако в нашей стране множество международных организаций, которые готовы поддержать бизнес-проекты». Один из участников в ходе сессии предложил международное партнерство, подробности сделки обсуждались за закрытыми дверями.
Цифровизация
Основатель Ex Libris Евгений Ларионов презентовал футуристичные технологии, которые существуют уже сегодня: линзы с дополненной реальностью, сервисный бот, который решает повседневные задачи человека, развитый искусственный интеллект. «Нас ждет возможная подмена реальности: мы будем жить как в научно-фантастических романах», — отметил эксперт.
О процессе цифровизации в тюменском бизнесе рассказал президент группы ИТ-компаний «Арсенал+» Алесей Тюменцев: «Мы сейчас прокачиваем развитие системных интеграций, в строительстве и IT. Любые проекты, связанные с инженерией сегодня — это IT-продукты: центры сбора и хранения данных, автоматизация процессов и другие».
Креативные индустрии
Эксперты в области креативных индустрий с участниками форума в пространстве Фактура обсудили влияние этой сферы на региональное развитие, в частности рост молодежного предпринимательства. «Особенность креативных молодых людей в том, что они всегда перемещаются. Цифровизация дает возможность молодым людям расти и развиваться в этом направлении», — согласились эксперты.
Совладелец и креативный директор DDVB Дмитрий Перышков отметил эффективность синергии в области креативных индустрий, поскольку слияние нескольких сфер деятельности приносит умноженный эффект. Он также отметил важность системного лидерства в креативных компаниях.
Innoweek 2.0
В этом году отбор на площадке технологических стартапов прошли 60 проектов: 55 от предпринимателей из разных городов России и стран ближнего зарубежья, а также 5 стартапов от детей. Запрос на общую сумму инвестиций более 5 млрд рублей. Эксперты определили проекты, которые в ближайшее время могут получить финансирование.
Обсуждали автоматизацию воздушных съёмок с помощью дронов, инновационное строительство и проектирование в режиме AR, решение проблемы квалифицированных программистов в больших компаниях с помощью технологии low-code и другие стартапы.
Предпринимательские династии
В рамках своего выступления Эдуард Омаров провел дискуссию в необычном формате: его сын Рома Омаров и Саша Тыщенко, сын председателя «ОПОРА РОССИИ» из Екатеринбурга, ответили на волнующие вопросы зала о воспитании, внутреннем бунте, наследовании дела отцов.
Вечерние мероприятия
Завершил последний день Truestoryfest — это формат, когда предприниматели делятся историями из своей жизни: анекдотичные сценарии, неудачи и взлеты. Станислав Аппазов, основатель APPAZOV Branding Agency, рассказал о том, как в конце 2020 года им пришла идея открыть ателье по созданию эксклюзивных бамперов — закупили оборудование и арендовали помещение. Только после этого проанализировали рынок и поняли, что их цены выше рыночных на 70%. Он продал оборудование и решил больше не принимать импульсивных решений.
Стейк-программа
Официальное закрытие состоялось, но площадка молодежное предпринимательство продолжила свою работу: 22 августа для участников прошла стейк-программа: выступили спикеры, которые были выбраны в результате голосования. Говорили о франчайзинге, творческих коллаборациях, личном бренде.
Собственник туристического бизнеса ТА «57 широта» Мария Бородина из Тюмени рассказала о сервисе, правильном подходе к клиенту, любви к себе и охране деловой репутации.
Справочная информация
Форум «Слет успешных предпринимателей» прошел в 9 раз. На сегодняшний день СУП — главная площадка в России по развитию молодежного предпринимательства.
В рамках СУПа приняты все необходимые меры по организации и реализации «свободных от covid зон». Участники, спикеры и все гости форума вакцинированы или имели отрицательный результат ПЦР-тестирования.
Генеральный партнер форума - ПАО "Промсвязьбанк" (ПСБ). Входит в ТОП-10 крупнейших банков России и в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центробанком.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии