Image

Сергей Милушкин: «Каспийский кластер открывает новые привлекательные возможности для реализации в Астраханской области инвестиционных проектов»

Особая экономическая зона «Лотос» была создана в 2014 году в Астраханской области на берегу Волги. Сегодня это одна из самых молодых и эффективных площадок в России, которая привлекает инвесторов со всего мира. О проектах резидентов, сотрудничестве с партнёрами из Европы и Азии и объединении с новой портовой ОЭЗ в Каспийский кластер рассказал Сергей Милушкин, генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос».


– ОЭЗ «Лотос» расположена в Астраханской области, граничащей со странами Каспийского бассейна, в 40 км от города Астрахани, на пересечении международного транспортного коридора «Север – Юг» и северной части Великого шёлкового пути. Какие преимущества вам даёт подобная локация?
– Уникальное расположение Астраханской области открывает производителям доступ к рынкам сбыта и сырья стран Ближнего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии, Африки, Индии, а также Европы. Как известно, здесь проходит международный транспортный коридор «Север – Юг», который в два раза короче маршрута через Суэцкий канал, что позволяет грузоотправителям экономить на времени и стоимости перевозки.
Астраханская область является привлекательным транзитным регионом и для государств Средней Азии. С учётом развития МТК «Север – Юг» и создания портовой ОЭЗ повысился интерес, к примеру, Туркменистана и Узбекистана к Астраханской области для наращивания товарооборота с Россией и Европой.
Каспийский регион также является одним из крупнейших по объёмам запасов углеводородов. Здесь реализуют свои долгосрочные проекты нефтегазовые компании России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и других стран. Освоение шельфовых нефтегазовых месторождений Каспийского моря привлекает в Астраханскую область инвесторов и даёт толчок к развитию судостроительной отрасли и смежных производств.

– ОЭЗ «Лотос» создана для размещения промышленных производств, связанных с судостроением, машиностроением, а также других высокотехнологических предприятий. Сколько всего насчитывается резидентов и планирует ли кто-то присоединиться в ближайшее время?
– В настоящее время резидентами ОЭЗ «Лотос» являются 16 компаний с общим объёмом заявленных инвестиций более 30 млрд рублей. В их числе – компании из Ирана, Италии и других стран, которые реализуют проекты различных отраслей промышленности: производство полимеров, рыбных кормов, бытовой химии, судовых панелей и самих судов.
В ОЭЗ «Лотос» реализован основной этап проекта по модернизации производства судостроительного завода «Лотос», что позволило почти в два раза увеличить производительность и создать дополнительные рабочие места. Сегодня это одно из крупнейших предприятий региона, которое входит в Южный центр судостроения и судоремонта и в Объединённую судостроительную корпорацию. На заводе трудится около 1000 человек.
В 2020 году здесь началось строительство первых современных земснарядов по проекту нидерландской компании Royal IHC, разработанных специально для российских рек. В настоящее время на предприятии строится четыре таких судна. Также завод строит пассажирские круизные суда, танкеры-химовозы, сухогрузы.
В ОЭЗ «Лотос» успешно работает завод компании «Гекса-Лотос» по производству геосинтетических материалов из полипропиленовой нити. Продукция зарекомендовала себя в России и за рубежом и применяется в дорожно-строительной отрасли, увеличивая срок службы и качество дорожного полотна. Компания в этом году введёт в эксплуатацию второй цех и приступит к строительству третьего, что позволит увеличить производительность предприятия почти в три раза.
Также запущено предприятие по производству трубок капельного орошения компании «Свои», на активной стадии строительства находятся завод рыбных кормов, предприятие по производству саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения. Приступает к строительным работам и наш иранский резидент – компания «Роза», которая будет производить высококачественную бытовую химию иранских брендов. Инвестор проекта входит в крупнейший частный холдинг Golrang. Проектная мощность завода составит свыше 9 млн л продукции в год.
Первый итальянский резидент ОЭЗ «Лотос» – компания «Навал Дизайн Международный» реализует проект по созданию производства судовых панелей для морских, речных судов и офшорного флота. Компания планирует производить около 400 тыс. м² панелей в год, а также выпускать потолочные панели и специальные помещения для судов.
В прошлом году статус резидента ОЭЗ «Лотос» получили две компании. Это АО «Технологии – 21 век» с проектом по производству инструментальных щёток и абразивных материалов, инвестором которого выступает Ferragu Abrasivi – ведущий производитель инструментальных щёток в Италии. Данное производство станет первым локализованным предприятием компании в Российской Федерации.
Второй резидент – ООО «Астраханский завод медицинских изделий» с проектом по производству смотровых одноразовых нитриловых перчаток. Инвестор реализует схожий инвестиционный проект в ОЭЗ «Тольятти» и в конце марта этого года запустил предприятие. В астраханской ОЭЗ планируется развернуть более масштабное и технически усовершенствованное производство с мощностью 432 млн пар перчаток в год.
У нас есть ряд потенциальных российских и зарубежных резидентов, с ними подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов в ОЭЗ «Лотос», а с некоторыми из них мы выходим на заключительную стадию написания бизнес-планов и подготовки необходимых документов для получения статуса резидента.

– В 2020 году особая экономическая зона «Лотос» была объединена в Каспийский кластер с новой портовой ОЭЗ. Постановление о создании портовой ОЭЗ подписал Михаил Мишустин, премьер-министр России. Расскажите подробнее об этом направлении работы. Что объединение даст площадке «Лотос» и её резидентам? Насколько этот проект важен для региона?
– Да, в ноябре прошлого года вышло постановление Правительства Российской Федерации о создании на территории Астраханской области портовой особой экономической зоны и объединении её в Каспийский кластер с действующей ОЭЗ «Лотос», которая является, по сути, грузовой базой МТК «Север – Юг». Это позволит эффективно развивать обе площадки с учётом уже имеющегося опыта АО «ОЭЗ «Лотос» по привлечению резидентов, созданию инфраструктуры и взаимодействию с партнёрами из Азии и Европы.
Инвесторам это даст дополнительные возможности для развития бизнеса, так как в портовой ОЭЗ можно заниматься такими видами деятельности, как складирование, хранение, упаковка, сортировка товаров, техническое обслуживание и ремонт судов, переработка водных биологических ресурсов, биржевая и оптовая торговля и т. д. Резиденты портовой зоны не облагаются НДС, а также пользуются теми же налоговыми льготами, что и резиденты ОЭЗ «Лотос»: пониженными ставками налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт. В обеих зонах действует режим свободной таможенной зоны. Таким образом, Каспийский кластер открывает новые привлекательные возможности для реализации в Астраханской области инвестиционных проектов.
Реализация данного проекта позволит создать современную портовую инфраструктуру, новые перерабатывающие производства и рабочие места в Астраханской области. Поэтому он с первых дней активно поддерживается руководством региона. Проект направлен на решение стратегических задач, озвученных в майском указе Президента Российской Федерации, и получил одобрение федерального правительства. Перспективность проекта оценили частные инвесторы – одним из них уже вложено более 150 млн рублей в предпроектные работы. Большой интерес проявляют логисты и производители из Германии, Индии, Ирана, Туркменистана и других стран, заинтересованные в МТК «Север – Юг» как в более коротком и удобном маршруте.

– Какие проекты будут реализованы в портовой особой экономической зоне и во сколько оцениваются инвестиции?
– Ещё на этапе её создания появился якорный инвестор ООО «ПЛК «Каспий» с проектом по строительству современного контейнерного терминала стоимостью более 16 млрд рублей. 3 октября 2019 года между губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и генеральным директором ООО «ПЛК «Каспий» Олегом Савченко было подписано соглашение о намерениях по реализации данного проекта.
На первом этапе реализации проекта планируется обустройство неиспользуемых причалов № 8, 9 порта Оля с установкой необходимого погрузо-разгрузочного оборудования. На втором – строительство шести контейнерных и других терминалов в районе ильменя Забурунный. В реализации проекта принимают участие европейские партнёры. Суммарный грузооборот порта оценивается в 7,9 млн тонн к 2031 году.
Авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting оценила потенциальный грузооборот в 19 млн тонн к 2050 году и отметила важную роль данного проекта в увеличении товарооборота между западноевропейскими и среднеазиатскими странами.
Всего на данном этапе подписаны соглашения о намерениях по реализации проектов в портовой ОЭЗ на сумму более 25 млрд рублей. Мы ведём переговоры с разными российскими и иностранными компаниями. Высокий интерес к проекту проявляют компании из Германии, Средней Азии и стран Ближнего Востока.

– ОЭЗ «Лотос» хорошо знают за рубежом, площадка неоднократно удостаивалась высоких оценок от иностранных инвесторов. Как на площадке идёт работа в международном направлении?
– «Лотос», как и новая портовая ОЭЗ, благодаря расположению в Астраханской области, играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений России с прикаспийскими странами. К продукции наших резидентов уже проявляют интерес компании из Казахстана, Туркменистана, Ирана и других стран.
ОЭЗ «Лотос» была широко представлена на первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане. Наши резиденты договорились о сотрудничестве с туркменскими компаниями.
У нас подписаны соглашения о взаимодействии с экономическими зонами Ирана, Казахстана и Узбекистана. Сотрудничество с крупным иранским холдингом Golrang позволило привлечь в ОЭЗ «Лотос» первого иранского резидента. Судоходные компании Ирана также проявляют интерес к размещению заказов на строительство судов в ОЭЗ «Лотос».
В рамках создания портовой ОЭЗ и развития грузоперевозок по МТК «Север – Юг» мы ведём работу с логистическими компаниями, судовладельцами, портами и экономическими зонами Туркменистана, Казахстана, Ирана, а также Индии и Германии. Создана международная рабочая группа по решению вопросов, сдерживающих развитие МТК «Север – Юг», запущена тестовая контейнерная линия на Каспии.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии