Image

Юлия Купецкая: «Предпринимательское сообщество и администрация г. о. Серпухов находятся в постоянном взаимодействии»

Городской округ Серпухов является самой южной частью Московской области, и, несмотря на его отдалённость, здесь сосредоточено более 150 крупных и средних предприятий и свыше 1600 организаций, занимающих нишу малого бизнеса. О том, какие бизнес-проекты реализует город, какие взаимоотношения складываются между предпринимателями и органами власти, рассказала глава городского округа Серпухов Юлия Олеговна Купецкая.

– Юлия Олеговна, расскажите о важных бизнес-проектах, которые реализуются на территории городского округа Серпухов? Можно ли выделить наиболее значимые из них?
– В настоящее время на территории городского округа реализуется более 30 инвестиционных проектов. Они предполагают как расширение существующих предприятий, так и создание новых. Специалисты Комитета по экономике, инвестиционной деятельности и развитию предпринимательства оказывают поддержку и сопровождают каждый проект. Завершение любого из них – это увеличение нашей экономической базы и создание новых рабочих мест.
МОУ «Институт инженерной физики» завершает строительство производственных научно-исследовательских лабораторий и конструкторского бюро. Здесь получат работу более 300 квалифицированных специалистов.
Готовится к выходу на полную мощность новый тепличный комплекс в деревне Свинёнки. Первая очередь на площади в шесть гектаров уже запущена в работу. В ближайший месяц планируется собрать урожай. Вторая очередь ООО «Туровский тепличный комплекс» будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Расчётная мощность проекта – 4 тысячи тонн овощей в год.
Больше 160 рабочих мест будет создано предприятием ООО «Платинум Абсолют» за счёт расширения производства по выпуску ингредиентов для пищевой промышленности.
В планах ГК «Эверест» – реализовать долгосрочный проект по производству упаковки и одноразовой посуды из бумажной массы на территории технопарка «Нара». Схожее направление выбрало и ООО «Мистерия Пласт», которое планирует запустить подобный завод на 240 рабочих мест, а АО «Артпласт» уже в начале следующего года организует производство по выпуску экологически чистых пакетов на основе бумаги.

– Не секрет, что сектор МСП является двигателем развития округа. Скажите, как выстраивается диалог между предпринимателями и администрацией городского округа? С какими проблемами чаще всего сталкиваются местные предприниматели?
– Предпринимательское сообщество и администрация г. о. Серпухов находятся в режиме постоянного взаимодействия. Со своей стороны, мы оказываем бизнесу активную консультационную поддержку, а также содействуем в решении различных вопросов. Их перечень весьма широк: подбор земельных участков, муниципальных или коммерческих производственных площадей, получение мер государственной поддержки бизнеса, размещение нестационарных торговых объектов и многое другое. Администрация городского округа открыта для диалога с предпринимателями и готова оказать помощь в любой ситуации!

– Привлечение инвестиций всегда является одной из главных задач для каждого округа. Скажите, какие шаги предпринимает администрация для повышения инвестиционной привлекательности г. о. Серпухов?
– В первую очередь это обеспечение доступности информации для инвесторов всеми способами: размещение данных об имеющихся свободных земельных участках, производственных помещениях на территории Серпухова на Инвестиционном портале Московской области и сайте администрации муниципального образования в разделе «Инвестиции». Помимо этого, содействуем инвесторам в подборе объектов, а также в подготовке проектно-разрешительной документации, получении технических условий на подключение к необходимым энергоносителям, осуществляем сопровождение инвестиционных проектов и оказываем помощь в выборе мер государственной поддержки, чтобы обеспечить комфортные условия нашим инвесторам.

– Период пандемии внёс коррективы в планы развития экономики. Скажите, как пережили этот период предприниматели городского округа? Какие меры поддержки были им предложены?
– Пандемия, безусловно, оказала сильное влияние на бизнес. Предприниматели нашего городского округа обращались к нам по вопросам оказания мер поддержки. Наиболее востребованными из них в этот период времени стали оформление субсидий на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, налоговые льготы, возможность получить снижение или отсрочку арендных платежей, а также льготное кредитование. Сотрудники администрации консультировали и разъясняли информацию по кругу вопросов, касающихся ограничительных мер, сроков возобновления деятельности, соблюдения правил отраслевых стандартов.
Необходимо отметить, во время пандемии многие отрасли сделали важные открытия: работодатели выявили, что работа «на удалёнке» может быть не менее эффективной, чем в офисе, предприниматели освоили интернет-торговлю. Некоторые заведения общепита, ранее не использовавшие услуги доставки, внедрили такое направление именно сейчас и даже после отмены ограничительных мероприятий не стали от него отказываться. Поэтому можно сказать, что сложный период мы преодолеваем совместными усилиями, а новые формы работы получают дополнительное развитие.

– На территории Московской области реализуется большое количество социальных программ, помогающих повысить уровень жизни населения. Какие из них выполняются на территории вашего городского округа? Есть ли программы, реализация которых только предстоит в будущем?
– Из года в год бюджет городского округа Серпухов сохраняет социальную направленность. В рамках муниципальной программы «Социальная защита населения на 2020-2024 годы» действует ряд подпрограмм, нацеленных на поддержку отдельных категорий граждан.

Так, подпрограмма «Доступная среда» направлена на увеличение доли доступных муниципальных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных муниципальных объектов в городском округе Серпухов для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Стоит отметить, что из 114 муниципальных объектов социальной инфраструктуры 82, т. е. почти 72%, были адаптированы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Благоустройство общественных территорий, строительство новых социальных объектов происходят с учётом всех современных требований доступной среды. Все условия созданы в двух пристройках к школам, введённым в эксплуатацию в августе текущего года, в пристройке, которая сейчас готовится к сдаче. В новом ФОК с плавательным бассейном также установлено оборудование для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. В феврале он тоже распахнёт свои двери для пловцов: профессионалов и любителей.

Подпрограмма «Социальная поддержка граждан» подразумевает оказание следующих мер поддержки: предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низким доходом; предоставление государственных гарантий муниципальным служащим, поощрение за муниципальную службу; выплата единовременного пособия семьям при рождении второго, третьего и последующих детей; адресная материальная помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; единовременные выплаты почётным гражданам.
Возможностью получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 3,5 тысячи семей и 4 тысячи граждан.

Значение подпрограммы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей» сложно переоценить, ведь на сегодняшний день в городском округе Серпухов проживает более 14 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет, притом 2,5 тысячи из них находятся в трудной жизненной ситуации. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, за 9 месяцев 2020 года оздоровительный отдых получили 8605 детей, в том числе 1393 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Дети отдыхали в санаториях по путёвкам от Управления социальной защиты населения. В Лагере настоящих героев и оздоровительном лагере «Лужки» дети участвовали в трудовых бригадах, тренировочных спортивных сборах. В парках им. Олега Степанова и «Питомник» младшее поколение принимало участие в анимационных мероприятиях. Интерактивные занятия и мастер-классы прошли в Серпуховском историко-художественном музее, в библиотеках, а курсы реабилитации дневного пребывания – в комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Меридиан». Также юные серпуховичи посещали школу ремёсел в Музейно-выставочном центре, праздники двора, организованные дворцами культуры и сельскими клубами.

Подпрограмма «Развитие трудовых ресурсов и охраны труда» включает комплекс мер, направленных на реализацию государственной политики сохранения здоровья трудоспособного населения, предотвращение роста напряжённости на рынке труда, снижение уровня производственного травматизма на территории городского округа Серпухов.
В результате реализации всех мер в организациях, ведущих свою деятельность на территории нашего муниципального образования, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в этом году не выявлено.

Подпрограмма «Развитие и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» направлена на обеспечение финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки НКО органами местного самоуправления.
На территории городского округа Серпухов ведёт деятельность 41 такая организация, в их числе Центр социального обслуживания, Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского, общество семей с детьми-инвалидами «Люмос», школа-интернат «Абсолют», хоккейный клуб «Звезда», футбольная школа «Крепость», благотворительный фонд «Зоозащита плюс» и др.
В этом году администрация оказала имущественную поддержку 14 организациям в предоставлении площади на условиях льготной аренды или безвозмездного пользования. Двум организациям была оказана финансовая поддержка в виде субсидий из средств муниципального бюджета.

Фото: otv-media.ru

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии