Image

На пути к углеродной нейтральности

Какая компания называется нейтральной с точки зрения углеродсодержащих выбросов? Как добиться такого статуса и почему он играет важную роль для будущего нашей планеты? Ответы на эти вопросы и другая информация, например, как на пути к энергоэффективному будущему специалисты CNH Industrial черпали вдохновение в идеях Чарльза Дарвина.

Чарльз Дарвин как-то сказал: «Долгая история человечества (и животного мира) показывает, что выживают те, кто более способен к сотрудничеству и импровизации». Стремясь сделать свое производство углеродно-нейтральным, компания CNH Industrial прониклась духом изобретательности и сотрудничества и внедрила новые методики получения энергии из возобновляемых источников на 67 своих предприятиях по всему миру, что позволило ей изменить свою модель энергопотребления.
В целях сдерживания климатических изменений компания стремится сократить потребление энергии и ограничить использование ископаемого топлива, вызывающего загрязнение воздуха, а в первую очередь, снизить выбросы CO2. Регулирование выбросов парниковых газов и оптимизация энергопотребления — это основа последовательного повышения эффективности работы компании и защиты окружающей среды.
Именно поэтому компания CNH Industrial поставила перед собой амбициозные цели по сокращению углеродного следа своих производственных процессов. В частности, к 2024 году необходимо сократить выбросы CO2 на 46 % за час производственной деятельности по сравнению с показателями 2014 года и получать 80 % используемой энергии из возобновляемых источников. Главная цель — полный переход на углеродно- нейтральные технологии.
Котельные агрегаты на метане в Чешской Республике
На сегодняшний день одним из самых успешных проектов стала установка в 2019 году на заводе IVECO BUS в г. Високе-Мито (Vysoke Myto, Чешская Республика) двух котельных агрегатов, работающих на метане, что позволило заводу сократить потребление энергии на 22 % и снизить выбросы углерода на 8000 тонн — это 60 % от показателя предыдущего года. Эти котлоагрегаты включены в существующую отопительную инфраструктуру и предназначены для получения пара, а также при необходимости перегретой воды. Котлоагрегаты были установлены независимо друг от друга в непосредственной близости от потребителей пара. Это решение не только расширило технические возможности завода, но и позволило повысить энергетическую эффективность, в частности сократить утечки в системе распределения, повысить контроль над потреблением и потерями энергии и сократить негативное воздействие на окружающую среду благодаря снижению уровня выбросов CO2, SOX и NOX (оксидов серы и азота).

Экологичное будущее Испании, новый свет в Италии и дальнейшие перспективы
Покраска — один из наиболее энергоемких производственных процессов. В связи с этим на заводе по выпуску коммерческого транспорта IVECO в г. Вальядолид (Испания) была установлена система по регенерации тепла сточных вод покрасочного цеха. Регенерированное тепло используется для отопления другой части завода, что позволило отказаться от полной модернизации системы отопления.
В г. Судзара (Италия), а впоследствии и на других предприятиях был реализован еще один проект, предусматривавший замену осветительного оборудования на участках сборки узлов и монтажа кузовов новыми интеллектуальными светодиодными устройствами. Такие устройства подключались к системе управления освещением, оборудованной датчиками движения, диммерами и таймерами.
В общей сложности 850 ламп по 400 Вт каждая были заменены на 50 новых потолочных интеллектуальных светодиодных ламп по 115 Вт с регулируемой яркостью, что позволило сэкономить на 30 % больше энергии, чем при использовании обычных светодиодных ламп.

Как это работает? Данная система интеллектуального управления освещением включает в себя беспроводные контроллеры, встроенные непосредственно в потолочные светильники, а также другие необходимые устройства (датчики и пускорегулирующие аппараты для ламп). Работа всех групп датчиков присутствия согласована с датчиком яркости света, который регулирует интенсивность освещения через интеллектуальную систему и при этом не требует устройства дополнительной проводки. Программное обеспечение системы анализирует энергопотребление в режиме реального времени с учетом трендов, направляя оповещения лицам, отвечающим за оптимизацию энергозатрат.
Только один этот проект позволил заводу в г. Судзара сэкономить свыше 5000 гигаджоулей энергии и уменьшить выбросы CO2 на 442 тонны. Это также позволило экономить около 215 000 долларов США в год. Столь впечатляющие результаты подстегнули интерес компании к изучению возможностей внедрения аналогичных мер по экономии энергии на других объектах.
В 2020 году CNH Industrial запустила новый пилотный проект по переводу производства на углеродно-нейтральные технологии. В первой стадии проекта участвовали уже упомянутый выше завод по выпуску коммерческих транспортных средств в г. Судзара (Италия) и завод New Holland Agriculture в г. Зедельгем (Бельгия). Второй этап проекта был развернут еще на 16 заводах. Проект позволит оценить эффективность мер по переходу на углеродно-нейтральные технологии на каждом из заводов, а также необходимые капиталовложения.
Энергоэффективное будущее
Переход на углеродно-нейтральные технологии означает поиск равноценных и экологически устойчивых альтернатив ископаемому топливу, а также реализацию проектов по энергосбережению.
Эффективный энергетический менеджмент требует надлежащего мониторинга конкретных показателей энергоэффективности. Эти показатели позволяют компании
CNH Industrial оценивать преимущества и эффективность ее инициатив, планировать меры по улучшению и ставить новые и более амбициозные цели.
«Здесь нет единого универсального решения, — говорит Джорджина Негро (Giorgina Negro), руководитель отдела энергообеспечения CNH Industrial. — Компания оценивает все возможные альтернативы, включая собственные солнечные энергетические установки».
Солнце над Канадой помогает снизить углеродные выбросы
Завод New Holland Agriculture в канадской провинции Саскачеван стал домом более чем для 1000 солнечных батарей. Новая солнечная энергетическая установка в г. Саскатун — это партнерский проект компаний CNH Industrial и SES Solar Co-op. Она будет вырабатывать 331 кВт для сборочного завода New Holland, расположенного в этом городе. Это составляет около 8 % от годовой потребности завода в электроэнергии, при этом сокращение выбросов углерода достигает 289 тонн в год, что эквивалентно углеродному следу от 38 жилых домов. И это только начало. Саскачеван — одна из самых солнечных провинций Канады. Так, в Саскатуне в среднем 314 солнечных дней в году, или 2268 солнечных часов. Это позволяет увеличить долю солнечной энергии и дополнительно сократить углеродный след завода. Ранее заводу в Саскатуне уже удалось сократить энергопотребление на 25 %, а эта новая солнечная энергетическая установка частично покроет потребность завода в энергии из безуглеродного источника.
Сейчас на заводе в Саскатуне установлено свыше 1000 солнечных панелей, вырабатывающих в общей сложности 331 кВт для сборочного производства New Holland в этом городе, что составляет 8 % годовой потребности завода в электроэнергии.
Сотрудничество
В рамках идеи сотрудничества, о которой говорил Дарвин, отдел энергообеспечения компании провел в конце 2019 года семинар на заводе в г. Судзара. В конструктивных дискуссиях приняли участие специалисты-энергетики CNH Industrial со всего мира, а также сторонние эксперты по энергетике, в том числе известные ученые в этой области. Сотрудники отдела энергообеспечения CNH Industrial рассказали о текущих и запланированных проектах по энергосбережению, которые обсуждались и сравнивались с наиболее успешными проектами других компаний.
Одной из основных тем семинара также стал совместный проект с Миланским техническим университетом с целью анализа работы измерительных систем и ключевых показателей эффективности энергопотребления, применяемых в настоящее время на заводах CNH Industrial. В ходе исследования были рассмотрены показатели 25 объектов, а также покрасочных цехов на 21 заводе, на которые приходится значительная доля энергозатрат производства.
Участники семинара продемонстрировали верность идее борьбы с изменением климата, приняв участие в акции по посадке деревьев. Она позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар. «Эта встреча показала, что наша компания неизменно стремится найти инновационные и эффективные решения по ослаблению того негативного воздействия, которое мы оказываем на планету», — заявили в CNH Industrial
Описанные выше проекты имеют различные цели — от внедрения инновационных энергосберегающих устройств на отдельных заводах до глобальных исследований, охватывающих предприятия по всему миру. Переход на безуглеродные технологии — одна из приоритетных задач CNH Industrial в области экологической устойчивости. Описанные здесь инновационные и уникальные проекты подтверждают верность компании идее сокращения производственных выбросов CO2.
В рамках семинара энергетиков CNH Industrial со всего мира и сторонних экспертов по энергетике в г. Судзара рабочая группа участвовала в акции по посадке деревьев, что позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар.

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

«Сборка» экологических решений: форум «Экология» соберет в Москве более 1300 участников природоохранной отрасли

14–15 апреля в Москве состоится XVII Международный форум «Экология». Тема этого года — «Экологическое благополучие в действии». В фокусе — практическая реализация...

Image

Кузбасская ТПП: в профориентационном проекте «День профессий» приняли участие более 1500 школьников Кемерова

7 апреля Кузбасская ТПП и управление образования администрации г. Кемерово подвели итоги реализации проекта «День профессий» («День теней») в весенние каникулы 2026...

Image

Роспатент принял положительное решение о регистрации символики конкурса «Бренд Кузбасса»

В адрес Кузбасской ТПП Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) направила Решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания, коллективного...

Image

«АГРОКОННЕКТ» ПРЕДСТАВИЛ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО: ОТ МУЛЬТИСПЕКТРАЛЬНОЙ СЪЕМКИ ДО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

В Уфе и Витебске прошли ключевые отраслевые мероприятия, в которых группа компаний «Агроконнект» во главе с основателем Анатолием Смоляковым приняла активное участие....

Image

Шоу должно продолжаться: «Музыка бизнеса» возвращается с новым составом звёздных предпринимателей

В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного...

Image

RBG. ПРЕМИЯ «ЛЮДИ ГОДА – 2026»

26 марта 2026 года международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ в восьмой раз провёл церемонию награждения лауреатов премии «Russian Business Guide. Люди года». Торжественное мероприятие состоялось в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты...

Image

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» 26 марта состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке...

Image

История Кемерова в кадре: в Кузбасской ТПП обсудили развитие регионального кино

27 марта в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово) прошло совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по семейному предпринимательству и креативным индустриям, посвященное знакомству с...

Image

Действующий на базе Кузбасской ТПП центр маркировки провёл более 20-ти консультаций в первый месяц работы

В Кузбасской ТПП проанализирована деятельность Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак», который начал работу в новокузнецком офисе представительства палаты месяц...

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы по ветеринарии в Кемеровском госуниверситете

24 марта состоялся очный визит экспертной комиссия Кузбасской ТПП в Институт биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного...

Image

Делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты посетила Уральскую ТПП: курс на практическое взаимодействие

24 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты Делегацию возглавил...

Image

Юбилейная TransRussia 2026: новые точки роста логистического рынка России

Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий ссылка: https://transrussia.ru/ru/ снова подтвердила статус ключевого выставочного события отрасли....

Image

ООО «Агроконнект» представил биотехнологии будущего на форуме ИИ в Витебске

В Витебске прошел международный форум «Искусственный интеллект для бизнеса с задачей «На экспорт», организованный Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной...

Image

«Из невидимых — в стратегический резерв»: в Москве создан Альянс, который изменит роль МСП в экономике России

В столице на площадке лофт-пространства GOELRO состоялась презентация «Национального резерва» — масштабной платформы для объединения малого и среднего бизнеса с...

Image

Ваш пропуск в мир франчайзинга

Приглашаем вас на выставку Фестиваль франшиз, которая пройдет 31 марта — 1 апреля в Москве.

Image

Наука красоты: 31 марта в Москве пройдет первый глобальный форум anti-age с участием профессоров и ведущих экспертов

Как известно, именно красота спасёт мир. Но и сама красота тоже иногда нуждается в спасении....

Image

AgroConnect представил агротехнологии 4.0 на выставке в Уфе

Интеллектуальные системы земледелия, биологическая защита и видеоаналитика стали ключевыми темами переговоров с Министерством сельского хозяйства Республики...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.