Image

Международное сотрудничество и комплексный подход к управлению качеством как драйвер развития российской промышленности

Одними из стратегических направлений деятельности Госкорпорации «Ростех» являются улучшение качества выпускаемой продукции и рост удовлетворённости клиентов на внутреннем и внешнем рынках. В целях повышения эффективности менеджмента и в соответствии с решениями президента РФ Владимира Путина, правительства страны и руководства Госкорпорации «Ростех» в корпорации была создана комплексная система управления качеством, обеспечивающая управляемые условия для создания высокотехнологичной продукции военного, двойного и гражданского назначения. Система позволяет своевременно реагировать на изменяющиеся потребности и ожидания потребителей благодаря непрерывному мониторингу их удовлетворённости. С целью увеличения доли экспорта на предприятиях корпорации и обмена опытом в вопросах управления качеством в июне 2014 года было подписано соглашение между «Авиатехприемкой» (в настоящее время – АО «РТ-Техприемка») и австрийским органом по сертификации систем менеджмента и персонала Quality Austria.

В августе 2016 года генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов представил главе государства обновлённую стратегию развития корпорации, одним из основных императивов которой является увеличение доли гражданской продукции в общем объёме выручки к 2025 году до 50%. Выполнение намеченных целей возможно за счёт повышения эффективности производства, снижения себестоимости продукции, модернизации системы управления и приведения её в полное соответствие с требованиями международных стандартов.
Для осуществления независимой оценки на базе АО «РТ-Техприемка» был создан орган по сертификации систем менеджмента «Ростех-Сертификат», вошедший в систему добровольной сертификации «Ростех». Особое значение для повышения конкурентоспособности продукции имеет международное сотрудничество с организацией Quality Austria, партнёрские отношения с которой позволяют обмениваться опытом с европейскими специалистами и осуществлять сертификационные аудиты как на национальном, так и на международном уровне.
___________
Справка: АО «РТ-Техприемка» в контуре Госкорпорации «Ростех» несёт ответственность за обеспечение управляемых условий для процессов создания высокотехнологичной продукции. Исторически АО «РТ-Техприемка» является одним из центральных органов, отвечающих за контроль качества материалов на металлургических предприятиях в различных регионах РФ. Организация была основана в 1940 году, прошла путь от технической приёмки до компании, оказывающей широкий спектр услуг в области качества. В частности, АО «РТ-Техприемка» проводит сертификацию СМ по российским и международным стандартам, реализует программы по обучению и повышению компетенций организаций в вопросах управления качеством.
Quality Austria была создана в 1948 году и до настоящего времени является одной из ведущих мировых компаний в области сертификации систем менеджмента, персонала и продукции. В области сертификации СМ компания аккредитована более чем по 120 направлениям и, являясь членом международной сети по качеству IQNet, имеет право выдачи сертификатов международного образца, признаваемых во всём мире. Официальные представительства компании существуют в 42 странах и выдали свыше 25 тыс. сертификатов.
__________________
По мнению генерального директора АО «РТ-Техприемка» Владлена Шорина, обеспечение качества продуктов и услуг, отвечающих изменяющимся потребностям рынка, – это важнейшая цель современной экономической и производственной деятельности. В эпоху глобализации и постоянно растущей конкуренции именно данный фактор является для производителя ключевым и определяет его репутацию в глазах потребителей.
Система управления качеством позволяет обеспечить оценку любого объекта на любом уровне управления, подтвердить соответствие продукции стандартам и требованиям, гарантировать её свободное обращение на внутреннем и международных рынках. Всё это ведёт к обеспечению конкурентоспособности товара, производителя, отрасли, промышленности и экономики страны в целом. Поэтому сегодня государство и бизнес нацелены на повышение качества отечественной продукции.
Орган по сертификации «Ростех-Сертификат» осуществляет комплексный подход к СМК за счёт проведения аудитов, разработки и внедрения корпоративных стандартов, мониторинга и анализа качества в холдингах, организациях корпорации и на входящих в них предприятиях, расположенных в различных регионах страны, а также унифицирует систему управления. Это, в свою очередь, повышает эффективность передачи информации и знаний, способствует внедрению гармонизованной системы управления рисками, стабильному контролируемому росту и улучшению всей структуры корпорации в целом.
Для выстраивания процессов управления качеством на уровне международных промышленных организаций АО «РТ-Техприемка» тесно сотрудничает с австрийским органом по сертификации систем менеджмента и персонала Quality Austria. Обмен опытом между специалистами организаций позволяет решить ряд стратегически важных задач, среди которых: укрепление сотрудничества между странами; улучшение качества продукции, производства, производственной среды; ускорение процессов внедрения инноваций; увеличение объёмов экспорта товаров за счёт обеспечения наивысшего качества продукции и т. п.
Ведущий аудитор International Aerospace Quality Group Владимир Митяшин считает, что выход в зону международной сертификации становится новой страницей в деятельности Госкорпорации «Ростех». В России работают в основном зарубежные органы по сертификации, а после заключения соглашения о сотрудничестве с Quality Austria появилась команда органа по сертификации «Ростех-Сертификат», которая заняла свою нишу в этой области. Международная сертификация стала одним из драйверов в достижении целей корпорации, в том числе и в части достижения 50-процентного уровня выпуска гражданской продукции и интеграции в мировой рынок.
В результате активной совместной работы с Quality Austria предприятия и холдинги корпорации, прошедшие аудиты органа по сертификации «Ростех-Сертификат», смогли не только получить международные сертификаты о соответствии стандартам, но и развить свой экспортный потенциал, использовав накопленный европейский международный опыт в области внедрения систем через планомерное обучение, бенчмаркинг и обеспечение всеобъемлющего качества.
За несколько лет сотрудничества на российских предприятиях было проведено более 100 аудитов. Сертификаты соответствия получили такие крупные промышленные компании, как ПАО «Корпорация «Иркут», АО «Технодинамика», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и другие.
Торжественные церемонии вручения сертификатов на соответствие международным стандартам зачастую совместно проводятся органом по сертификации «Ростех-Сертификат» и партнёрами из Quality Austria в центральном офисе Госкорпорации «Ростех». Это не только подчёркивает значимость успешного прохождения процедуры сертификации, но и говорит о высокой оценке перспектив и возможностей для развития бизнеса, которые появляются у компаний после получения международных сертификатов.
Ключевой ценностью органа по сертификации «Ростех-Сертификат» остаётся клиентоориентированность. Даже в период ограничительных мер, введённых на фоне распространения коронавирусной инфекции, специалисты «Ростех-Сертификат» оставались на связи с клиентами. В период, когда проведение очных обучающих мероприятий было невозможным, орган по сертификации запустил цикл бесплатных вебинаров со своими ведущими экспертами. В результате – более 300 представителей компаний из различных отраслей промышленности получило возможность повысить свои компетенции в вопросах разработки, внедрения и развития систем менеджмента.
В сентябре 2020 года «Ростех-Сертификат» представил новый фирменный стиль. Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин уверен, что сегодня качественная бренд-айдентика является неотъемлемым фактором конкурентоспособности и важным инструментом укрепления лояльности среди клиентов для любой компании, в том числе и работающей на рынках B2B. В новом фирменном стиле отражены ключевые ценности органа по сертификации: беспристрастность, независимость и компетентность.
Помимо этого, за последние годы АО «РТ-Техприемка» получило мощный импульс развития, открыло новые направления деятельности и начало выходить на внешние рынки. Так в рамках развития своих компетенций в области контроля качества и технической приёмки материалов и комплектующих организация создала Центр качества поставок, специалисты которого решают ряд задач, связанных с выстраиванием эффективных отношений между заказчиком и поставщиками, в том числе и при реализации международных проектов. По оценкам экспертов, современные высокотехнологичные изделия зачастую более чем на 80% состоят из комплектующих, произведённых различными поставщиками. Качество финального продукта в значительной степени зависит от качества работы подрядчиков.
Подобная ситуация определяет повышенные риски производителя конечного изделия, связанные с соблюдением контрагентами сроков поставки продукции и соответствием качества работ и услуг поставщиков техническим стандартам, критериям и требованиям заказчика. Услуга по обеспечению качества поставок (Supplier Quality Assurance, SQA), оказываемая специалистами АО «РТ-Техприемка», подразумевает не только минимизацию брака поступающей продукции или доли отказов, но и оптимизацию сроков выполнения заказа, а также предложение оптимальной цены, в отдельных случаях – вплоть до снижения цены заказа.
В целом главной задачей обеспечения качества поставок является выстраивание взаимодействия с поставщиком таким образом, чтобы заказчик на любом из этапов проекта был уверен в получении продукции от поставщика в необходимый срок и в полном соответствии со своими требованиями. И специалисты АО «РТ-Техприемка» решают данную задачу.
В случае реализации международных проектов вопрос обеспечения качества поставок является ещё более актуальным. Предлагаемое центром комплексное решение «Развитие международного технологического сотрудничества» включает набор услуг, направленный на полный цикл содействия в реализации клиентами проектов в области международного сотрудничества: от первичной аналитики и определения перспективных направлений до реализации и управления проектами. Использование комплексного решения способствует укреплению и активизации международного сотрудничества в различных отраслях промышленности, подбору новых партнёров и реализации новых проектов.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии