Image

Команда профессионалов для любого бизнеса

Сфера бизнеса и финансов богата «подводными камнями» и мелкими деталями. Кто начинает или развивает своё дело, должен учитывать много факторов, и налоговая нагрузка, пожалуй, главный из них. Составляя бизнес-план, необходимо чётко понимать, сколько и какие выплаты придётся делать в пользу государства. Не менее важно знать, как правильно вести дела с налоговыми службами в процессе развития предприятия или организации. Дело в том, что налоговое законодательство в России меняется чуть ли не каждый квартал, вряд ли бизнесмен сможет самостоятельно грамотно решить налоговые задачи, выполняя текущие дела. Это весьма успешно делают специфические специалисты: адвокаты, юристы, консультанты по налогам и сборам или просто налоговые консультанты, глубоко разбирающиеся в финансах, бухгалтерском учёте и планировании. Специалисты компании TAXmanager – профессионалы высокого класса. Они видят закон как инструмент, который при правильном его применении помогает клиентам добиваться финансового успеха, устраняет и минимизирует сопутствующие риски, восстанавливает равновесие и баланс в бизнесе. Василий Ваюкин, бессменный лидер компании, уверен, что только честность и порядочность по отношению к каждому клиенту и каждому делу помогают добиться привилегированности в своей сфере. О секретах успеха и некоторых аспектах деятельности на рынке юридических услуг рассказал основатель и управляющий партнёр TAXmanager.

– Василий Викторович, обычно рассказывая о какой-либо компании, разговор начинают с того, как всё формировалось. А мы начнём сразу с результатов. Ваши – достаточно высоки. Лично вы входите в список главного ресурса для лучших юристов мира Best Lawyers, а TAXmanager – в рейтинг топ-50 «Право.ru-300». По каким критериям вы оцениваете успешность компании? Чем отличаетесь от других подобных организаций?

– Успешность я оцениваю, прежде всего, по результату работы, то есть по результату завершённого проекта или какого-то дела. Не так важно количество решённых задач, как качество их выполнения. Поэтому успешность для меня и моей компании – высота качества сделанной работы и результативность. Ведь только после успешного сотрудничества вырабатывается самое важное – доверие друг к другу.

Безусловно, в успешности бизнеса играет роль и рост финансовой прибыли. А если после завершения проекта клиент остаётся с вами и продолжает регулярно пользоваться юридическими и консультационными услугами вашей компании, да ещё и рекомендует вас своим коллегам и партнёрам – это, я считаю, один из высоких критериев успешности. И здесь нельзя назвать только один фактор. Для кого-то главное в успехе – деньги, но вернётся ли потом клиент – вопрос. Для коллектива TAXmanager больше важна репутация. Иначе бы мы не входили ни в какие рейтинги. Главное правило нашей компании: к решению проблем приступать с уверенностью в результате, с профессиональными амбициями и стремлением к победе. Это постоянные составляющие любого нашего проекта.

– Компания TAXmanager некоторое время официально занималась только налоговым менеджментом. Сейчас развивается юридическое направление – проект LawGround. Насколько успешно работает это направление? Хватило ли квалификации ваших штатных юристов, чтобы вести проект в задуманном объёме? С какими трудностями столкнулись в первое время, ведь в данном проекте у вас 15 направлений?

– Конечно, наша флагманская практика – налоговая. И создавались мы исключительно как юридическая компания, специализирующаяся на налоговом консалтинге. В процессе деятельности (опираясь на наши подходы в работе) практически сразу стало понятно, что и другими вопросами наших клиентов нужно заниматься. Это и стало после многолетней работы определяющим фактором перевода неналоговой практики в компетенцию компании LawGround. Всё это информативно представлено на сайте LawGround. А что касается кадрового вопроса, то могу вас заверить, что все адвокаты и юристы, работающие в данном проекте – высококвалифицированные специалисты, имеющие значительный опыт оказания юридических и консультационных услуг широкого спектра. Также я всегда придерживаюсь политики развивать и наращивать компетенции персонала с нуля. У нас в компании работают молодые перспективные специалисты, только начинающие свой юридический путь. Большое количество проектов мы делаем собственными силами, но на самом деле нет необходимости держать в штате узконаправленного специалиста по каждому отдельно взятому направлению – это дорого и не всегда оправдано. По специфическим вопросам мы работаем в режиме аутсорсинга с уже проверенными временем коллегами. Зачастую и нас привлекают по каким-то особенным направлениям. Иногда профессиональный опыт подсказывает, что от оказания услуги следует отказаться, если понимаем: текущая нагрузка на пределе человеческих возможностей и, конечно, качество нашей услуги может сказаться на результате. В первую очередь нам важно оказать услугу качественно, профессионально во всех аспектах, со всех сторон. Как я уже говорил, деньги здесь не на первом месте, хотя и имеют значение. Мы не гонимся за количеством проектов, чтобы охватить всё необъятное. Авторитет зарабатывается после многолетнего и успешного сотрудничества, когда доверие становится в основу отношений, что может быть утрачено моментально. Сейчас на рынке юридических услуг огромное количество компаний, «торгующих» псевдонадеждой, недобросовестных специалистов.

– И что более востребовано: налоговая консультация или общие юридические вопросы? Или вы это не разделяете?

– Дело в том, что практически каждое дело нашей компании так или иначе затрагивает вопросы налогообложения. Налоговое право – это не узконаправленная деятельность, как многие считают. Оно пересекается практически со всеми отраслями права и затрагивает огромное количество моментов жизнедеятельности организации. Сложность правил во всё более прозрачном мире, а также сформированный страх перед контрольно-надзорными органами и соответствующей ответственностью сами по себе определили вектор TAXmanager (или LawGround): оценивать любой проект с точки зрения не только налоговых или гражданско-правовых рисков, но и уголовных последствий для отдельно взятых людей (для руководства компаний-клиентов). Все вопросы рассматриваются в комплексе.

– Клиенту такой комплексный подход обойдётся дороже, чем если он обратится отдельно к юристу либо налоговому консультанту?

– Сказать точно невозможно, всё зависит от поставленной задачи и конечной цели: к чему стремится клиент. Конечно, мы в дальнейшем определяем, какое количество специалистов будет задействовано, какие области практик придётся использовать при решении того или иного вопроса, сколько потребуется времени (важна также срочность выполнения поставленных задач). Отсюда формируется и стоимость. К тому же считается профессиональным обратить внимание клиента на менее заметные с обывательской стороны проблемы и вытекающие из них последствия. Ну и конечно, в итоге клиент сам решает, какие услуги ему необходимы.

– Роль юристов в бизнесе заключается в том, чтобы помочь бизнесмену определить своё местоположение (правовое) и лишь затем установить последовательность действий для достижения поставленной цели. Как часто вы открываете для своих клиентов новые стороны их деятельности?

– Да, такое бывает и происходит с очевидной регулярностью. Ведь сформированные и формирующиеся многолетние доверительные отношения позволяют быть не просто консультантом, а бизнес-партнёром – и долгие годы. Адвокаты, юристы и тем более налоговые консультанты TAXmanager (или LawGround) довольно глубоко погружаются в работу компании-клиента. Благодаря большому практическому опыту становятся заметны иные стороны развития бизнеса. Стоя у законодательных истоков, работая с различными отраслями и структурами бизнеса, мы, очевидно, видим некоторые перспективы иных направлений (параллельных), на что, собственно, и обращаем внимание нашего клиента. Многие клиенты благодарят за подсказки и помощь в реализации новых направлений, ставших впоследствии успешными, особенно в текущей действительности, с наложенными ограничениями из-за COVID-19. Многим клиентам это помогло остаться на плаву.

– Вы работаете с компаниями, у которых есть внутренние юристы? Какие налоговые проблемы и юридические вопросы решают они, а какого рода вопросы приходится решать вам? Вас часто вовлекают в бизнес-процессы компании, всегда ли существует доверие к внештатным юристам?

– Практически у всех наших клиентов есть штатные юристы, причём среди них достаточно много талантливых и опытных профессионалов. Как показывает практика, привлечение внешних юристов и консультантов обусловлено практической необходимостью оценить ситуацию или проблему с иной стороны. Фактически одни дополняют других. Внешних юристов и консультантов можно сравнить с врачами, которым нужны подробности «заболевания». А кто, кроме корпоративного юриста, может конкретно описать «боль» и подробно ознакомить со сложившейся ситуацией? Взгляд со стороны необходим, особенно в условиях динамичности развития законодательства, модернизации иных отраслей современного российского права, включая конкретизацию правовых норм органами судебной власти, расширительное и ограничительное их толкования. Ознакомиться с практикой – это одно. Но когда начинаешь формировать практику, появляются нюансы и «подводные камни», требуются нестандартные решения, и наличие многопрофильного юридического опыта всегда является безусловным подспорьем. Работа внешних юристов и консультантов актуальна, когда начинаются внешние проблемы, например со стороны контрольно-надзорных органов. Они могут трезво и непредвзято оценить сложившуюся ситуацию.

А что касается авторитета и доверия, как я говорил выше, они зарабатываются не сразу. И если ты специалист и знаешь свой предмет хорошо, то к тебе и отношение соответствующее. Клиенту хочется говорить с профессионалами, надеяться, что юристы справятся с возникшими проблемами. Крупные компании во время сложных и объёмных процессов привлекают на разные блоки вопросов различные юридические компании. Руководству таких компаний важно, чтобы был обмен мнениями и опытом, что позволит усилить защитные позиции.

В целом же, либо компания доверяет и внедряет юристов во все процессы жизнедеятельности компании, либо нет. Консалтинговая компания, знающая обо всех аспектах работы предприятия клиента, имеет большой шанс на успешное завершение проекта. Иногда внутренние юристы саботируют, что-то недоговаривают. Возникают дополнительные трудности, прежде всего для самого клиента. А потом, в процессе разбирательств, это всплывает и приносит некоторые сложности в решении дела. Можно сделать ложные выводы. Я считаю, это проблемы коммуникаций руководителей и менеджмента.

– Сейчас сложная ситуация во многих направлениях бизнеса. Руководители из каких сфер чаще всего к вам обращаются? Какие услуги востребованы больше именно сейчас у бизнесменов и предпринимателей?

– Мы работаем с разными сферами бизнеса, начиная с ретейла и заканчивая производственной металлургией. Как правило, наша работа не зависит от сферы и кризисных явлений. Обычно, если у компании всё хорошо, она к внешним юристам не обращается. Но это тоже не совсем правильно, профилактика всё равно нужна. Бизнес – живой организм. Требуется постоянная перенастройка под обновляемое и модернизируемое законодательство. Как сможешь адаптировать его под текущие изменения, так и продолжится его дальнейшее развитие.
Часто всего обращаются за комплексным налоговым исследованием деятельности, сопровождением налоговых проверок, представительством интересов в суде. Но все юристы знают главное правило: лучший спор – это тот спор, который не дошёл до суда. Нагрузка на судебный корпус такова, что некоторые проверки идут несколько месяцев, а суды и досудебные этапы длятся годами.

Весьма распространённый и востребованный продукт – Due Diligence, особенно на предмет проверки применяемых налоговых схем компании с точки зрения их легитимности.
Большинство наших клиентов переходит на постоянное юридическое обслуживание, что позволяет не только погружаться в специфику деятельности и участвовать в рабочих процессах компании, но и держать руку на пульсе в условиях динамичности меняющегося законодательства. Элвис Пресли когда-то сказал: «Телохранителей у меня нет, зато я держу двух хорошо натренированных налоговых консультантов». И это очень точно подмечено. Постоянным клиентам TAXmanager и LawGround предоставляются особые условия. Они получают в распоряжение команду опытных и высококвалифицированных специалистов, чей комплексный подход к решению проблемы гарантирует оказание полного спектра правовых услуг, отвечающих высоким международным стандартам качества.

Image

Развитие медиа как отрасли креативной индустрии обсудили на выездном заседании Кузбасской ТПП на телеканале «Кузбасс Первый»

27 октября совместное заседание комитетов Кузбасской ТПП по развитию медиакоммуникаций и по развитию креативных индустрий состоялось на площадке...

Image

В Кузбасской ТПП наградили победителей регионального этапа конкурса «Экономическое возрождение России» по итогам 2025 года

27 октября в Кузбасской ТПП наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам...

Image

РЭЦ опубликовал деловую программу Международного экспортного форума «Сделано в России»

Российский экспортный центр (РЭЦ, ВЭБ.РФ) анонсировал архитектуру деловой программы Международного экспортного форума «Сделано в России». Мероприятие пройдет 16 ноября в Национальном центре...

Image

XII юридический турнир SERVUS LEGIS состоится 15 ноября

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.

Image

У Лайт Индастриал появился ГОСТ. Что это меняет для рынка

Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.

Image

29-я международная выставка «ПИР Экспо» 26–29 октября 2026 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...

Image

Кузбасская ТПП представила инструменты поддержки участников ВЭД на вебинаре Минфина Кузбасса

15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.