Image

Марк Мелихов: «В каждый двор мы вкладываем свою энергию и желание сделать жизнь людей лучше»

Столица нашей страны и её окрестности преображаются с каждым годом. «Благоустройство территорий» – словосочетание, которое на слуху у каждого жителя региона. Однако немногие задумываются над тем, как проходят эти работы, в чём их специфика. Сегодня мы пообщались с генеральным директором строительной организации ООО «СМ XXI ВЕК» Марком Мелиховым и узнали о реализации земляных работ, об услугах по благоустройству территорий, о механизации строительных процессов, а также о проблемах строительной отрасли.

– В чём заключается специфика земляных работ? Насколько они востребованы и экономически выгодны?

– Это работы по разработке котлованов, устройству свайного фундамента, шпунтового ограждения. Они занимают важное место в нашем послужном списке.

На сегодняшний день эти услуги пользуются действительно высоким спросом. Объёмы строительства в Москве и Московской области растут, также крайне быстро застраивается Новая Москва. Что касается экономической выгоды, рентабельность земляных работ существенно отличается у различных подрядчиков, разброс в предложенных подрядчиками ценах может поражать и отличаться в разы.

– Чем же обусловлена разница в предложенных ценах?

– Я поясню. Наиболее существенная статья расходов в работах по разработке котлована – это вывоз и утилизация грунта, что составляет порядка 50% всей себестоимости. Мы добросовестно несём данные расходы, работаем только с легально оформленными полигонами и утилизируем грунт строго в соответствии со всеми государственными нормами. Все эти полигоны находятся в местах, удалённых от спальных районов и продовольственных предприятий. Мы призываем все строительные компании, которые занимаются земляными работами, нести социальную ответственность, соблюдать деловую этику и утилизировать грунт законно! Застройщикам следует быть бдительными в выборе подрядчика.

Коммерческое предложение с низкой ценой, как правило, говорит о том, что грунт не доедет до легального сертифицированного полигона. Для нас строительство – это, в первую очередь, ответственность перед людьми, перед обществом, перед будущими поколениями, и мы ждём такого же отношения от всех наших партнёров и конкурентов. Когда ты поднимаешь дом, ты ответственен за жизнь и безопасность всех потенциальных жителей этого дома, когда выполняешь земляные работы – за безопасность и здоровье всего города.

– Вы также сказали о благоустройстве. В чём специфика данного вида работ?

– Благоустройство – это очень важный этап строительства. От того, насколько красиво благоустроена территория, зависит эстетическое восприятие человека объекта недвижимости. Мы благоустраиваем парки, территории, прилегающие к жилым комплексам, школам, детским садам. На прогулки выходят жители домов с детьми, группы из детских садов. Наша задача – выполнить работы максимально качественно и красиво.

Мы укладываем дорожки, тротуары, устанавливаем различные большие и малые архитектурные формы, озеленяем территорию, устраиваем деревья, кусты, клумбы, скамейки, то есть делаем всё, чтобы прогулка была максимально комфортной и приятной.

Часто после завершения работ, когда мы с коллегами выходим на уже благоустроенную территорию с красивой брусчаткой и растениями, я начинаю задумываться, что с удовольствием жил бы здесь сам. В этот момент я понимаю, что поработали мы на «отлично». В каждый двор мы вкладываем свою энергию и желание сделать жизнь людей лучше.

– Насколько пользуются спросом услуги по аренде техники? И в чём ваше конкурентное преимущество?

– Строительная техника в Москве и МО, разумеется, востребована, строительство ведётся активно. Рынок нуждается в поставщиках, которые способны самостоятельно обеспечить стройку необходимым количеством техники. Нашими конкурентными преимуществами здесь являются состояние техники, объём нашего автопарка и, самое важное, квалификация машинистов.

При заказе комплексной механизации от 10 единиц спецтехники, контроль за техникой на объекте обеспечивают наши штатные менеджеры. Это специалисты, разбирающиеся во всех тонкостях работы тяжёлой техники и оборудования. С их помощью достигается синергетический эффект от работы машинистов, техника работает слаженно, повышается её производительность. Таким образом, мы, со своей стороны, прикладываем максимальные усилия для минимизации простоев техники, с которой зачастую приходится сталкиваться как по вине заказчиков, так и самих подрядчиков.

– Насколько выгодно сдавать технику в аренду?

– Рентабельность у разных компаний может также существенно отличаться. Многие поставщики с целью минимизации расходов нанимают слабо квалифицированный труд и пренебрегают регулярным обслуживанием техники. В итоге машинист 4 часа выполняет работу, которую опытный мастер своего дела выполнил бы за час-полтора. И то, если у этого «специалиста» в течение смены не сломается техника, на ремонте которой собственник решил сэкономить. Мы же в своей работе стараемся избегать таких сомнительных методов «оптимизации» расходов, делая акцент на скорости и качестве работ. В долгосрочной перспективе мы от этого только выигрываем. Качественно предоставленная услуга – залог долгосрочного сотрудничества. С 90% наших заказчиков мы в итоге заключаем долгосрочные контракты и осуществляем механизацию на протяжении всего жизненного цикла стройки. Довольны остаются все. На мой взгляд, успехов в этом деле можно добиться только так.

Хочется добавить, что время от времени мы сталкиваемся со случаями, когда заказчик проявляет излишнюю экономию. В период высокой загруженности стройки заказчик нанимает одну единицу техники для работы на нескольких участках. В результате, прорабы, работающие от лица заказчика, не могут поделить между собой технику, им приходится ждать, пока машина освободится, чтобы продолжить работу, снижается эффективность, увеличиваются сроки. В самом деле, такие методы экономии могут увеличить сроки строительства вдвое. Разумными эти методы уж точно не назовёшь.

– Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами приходится сталкиваться вам и другим участникам рынка?

– Основная проблема, с которой сталкиваемся сегодня мы и другие компании – это дефицит специалистов, а именно специалистов рабочих профессий. Это, скорее, проблема экономики в целом, а не отдельных отраслей. Известно, что в России долгие годы наблюдается тренд: молодые люди склонны получать образование по профессиям, которыми рынок перенасыщен. В результате, инженеров, проектировщиков, тех же экономистов и юристов на рынке труда гораздо больше, чем квалифицированных рабочих ручного труда.

Как-то наткнулся на статью HeadHunter: в список 15 самых дефицитных профессий на рынке труда, как ни странно, входят машинист крана, машинист экскаватора и другие профессии, связанные с нашей деятельностью. «Синие воротнички» продолжают оставаться востребованными, но тем не менее дефицитными кадрами. На наш взгляд, эта проблема должна решаться на законодательном и правительственном уровнях. Поскольку в нашей компании особое внимание уделяется качеству услуг, предоставляемых заказчику, нас эта проблема касается особо остро. Со своей стороны, чтобы содержать редкие квалифицированные кадры, мы предлагаем сотрудникам высокие конкурентные заработные платы и исключаем задержки по оплате.

Уверен, что государству нужно активно участвовать в решении этой проблемы, повышать престиж рабочих профессий, создавать для молодёжи стимул поступать в соответствующие учебные заведения. В строительстве, как и во всех других отраслях, результат во многом зависит от профессионализма рабочих.

– Какой миссии придерживается ваша компания?

– Наша миссия – улучшать качество жизни жителей нашей страны, обеспечивать их благоприятными и безопасными условиями проживания и деятельности, ставя во главу угла социальную ответственность и заботясь о состоянии нашей окружающей среды.

– Как вы относитесь к благотворительности?

– К благотворительности мы относимся очень трепетно. С каждым годом стараемся вовлекаться в это всё более активно. К примеру, недавно участвовали в реставрировании детского дома. На мой взгляд, здесь самое главное – не пренебрегать качеством, не делать работу спустя рукава. Для нас это не бесплатная работа, в качестве оплаты мы получаем удовлетворение от участия в улучшении жизни детей, пожилых людей и нуждающихся

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии