В Калининграде наградили лучших экспортёров
Участники Калининградской ТПП – представители малого и среднего бизнеса – признаны лучшими экспортёрами Калининградской области
Участники Калининградской ТПП – представители малого и среднего бизнеса – признаны лучшими экспортёрами Калининградской области
В Калининграде в очередной раз определили лучших экспортёров среди предприятий малого и среднего бизнеса. Наш регион выделяется на карте России не только количеством малых и средних предприятий, но и их активным выходом со своей продукцией на экспорт.
Как отмечает президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, ограниченность спроса – в регионе проживает около миллиона человек – поневоле требует от предпринимателей искать иные рынки для реализации своих товаров: «Мы очень клиентоориентированы и работаем на экспорт как на Восток, так и на Запад. Развивать крупную промышленность для внутреннего потребления нет смысла, а маленькие инвестиции в условиях глобализации просто не выстоят. Поэтому основа экономики Калининградской области - это предприятия, которые работают либо на большой российский рынок, либо на рынок ЕАЭС, либо на Запад, где мы успешно представлены. Калининградская ТПП старается помогать предпринимателям, мы, как правило, сопровождаем внешнеэкономическую деятельность членов палаты в части защиты интеллектуальной собственности, консультируем по особенностям ведения бизнеса в той или иной стране, подбираем партнёров и проводим проверку контрагентов».
Ежегодно Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» организует более 70 бизнес-миссий как в регионы России, так и за рубеж. Налаженные связи с партнёрами - европейскими торгово-промышленными палатами, компаниями, занимающимися выставочной деятельностью, с представительствами Южной Кореи, Гонконга и других стран позволяют предоставить членам палаты наиболее выгодные условия участия в крупнейших международных выставках.
Номинации регионального конкурса «Лучший экспортёр года – 2019»:
— «Экспортёр года в сфере промышленности";
— "Экспортёр года в сфере пищевой промышленности";
— "Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса";
— "Экспортёр года в сфере услуг";
— "Экспортёр года в сфере высоких технологий";
— "Экспортёр года в ювелирной отрасли";
— "Прорыв года".
В жюри конкурса вошли министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Д. А. Кусков, президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Ф. Ф. Лапин, директор регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства» К. В. Лило, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» по Калининградской области А. В. Пряхин, президент ассоциации экспортеров Калининградской области Д. А. Сивков.
Голосование проводилось в заочной форме. Номинанты оценивались по объёмам экспортных поставок, темпам роста и географии экспорта, участию в выставочных мероприятиях за рубежом, наличию сертификатов качества продукции, наград, дипломов, медалей и др.
«Экспортером года в сфере промышленности» признано ООО «БСК Сталь». В номинации «Экспортер года в сфере пищевой промышленности» победило ООО «Шоколатье Д. Манжер». Лучшим экспортёром в сфере агропромышленного комплекса стало КФХ «Калина». "Экспортёр года в сфере услуг" - ООО «Балтийское морское агентство».
ООО «Знаменский композитный завод» победило в номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий». ООО «АмберТим» признано экспортёром года в ювелирной отрасли. ООО «Техносервис» стало лучшим в номинации «Прорыв года».
Награждение победителей прошло на Международном Балтийском бизнес форуме в Светлогорске.
Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia
При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.
Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.
30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...
16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...
В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).
В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.
Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.
1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».
30 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии,...
В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.
Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».
C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.
Напоминаем, что 8 октября в «Волин Экспо» состоится Межмуниципальный форум предпринимателей «Одинцово 2026: От диалога к совместным решениям».
29 сентября 2026 года в Москве в библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Российские инновации для экологии и устойчивого развития....
Форум соберет 350+ участников: девелоперов, проектные и архитектурные бюро,...
В своём докладе она отметила, что в 2026 году деловые медиа в России переживают глубокую структурную трансформацию.
30-й Международный форум-выставка «Российский промышленник» объявляет старт приема заявок на Премию в области индустриального производства.
Уважаемые коллеги и партнеры!
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.