Image

Прорыв на мировой рынок космической съёмки

В настоящее время одной из общемировых тенденцией развития космических систем (КС) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) является создание орбитальных группировок на базе малых космических аппаратов (КА) массой от 500 до 700 кг, оснащенных различной аппаратурой высокого и сверхвысокого пространственного разрешения: радиолокационной, оптико-электронной, инфракрасной, гиперспектральной.

Известно, что успешный бизнес-проект в сфере создания и использования космических систем ДЗЗ - это тот проект, в котором удаётся достичь технико-экономического баланса. С одной стороны, необходимо, чтобы получаемые данные космической съёмки были востребованы широким кругом потребителей, для чего нужны конкурентные преимущества в качественных характеристиках и в цене предлагаемого продукта. Это, в свою очередь, повышает требования к техническому уровню съёмочной аппаратуры и служебной платформе спутника, а, следовательно, удорожает и увеличивает процесс разработки КА и КС в целом.

Чтобы достичь указанных конкурентных преимуществ, необходимо максимально сократить издержки, связанные с разработкой, производством и запуском спутника, при сохранении заданного уровня качества, что позволит достичь окупаемости проекта в экономически обоснованные сроки. Из этого следует вывод, что успех проекта в сфере высокодетального космического мониторинга Земли кроется в применении таких технологий и проектно-конструкторских решений, которые при снижении затрат, связанных с разработкой и производством спутника, существенно не затрагивают качественных показателей съёмочной аппаратуры и служебной платформы космического аппарата. Этим требованиям сегодня отвечают современные промышленные технологии создания малых космических аппаратов, применяемые на предприятиях России и Беларуси.

Поставленная руководством ракетно-космической отрасли задача достижения глобальной конкурентоспособности на мировом космическом рынке, учитывая успешный опыт создания и эксплуатации с 2012 года совместной российско-белорусской орбитальной группировки, включающей российский КА «Канопус-В» №1 и белорусский КА (БКА) высокого разрешения, разработанные в кооперации предприятий Союзного государства, дали толчок к началу нового амбициозного проекта по созданию перспективной российско-белорусской космической системы (РБКС) на базе космического аппарата с оптико-электронной аппаратурой сверхвысокого пространственного
разрешения (далее – проект РБКС). Заказчиками по данному проекту с российской стороны выступает Госкорпорация «Роскосмос», с белорусской - Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси).

В настоящее время кооперация российских предприятий в составе АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «Российские космические системы», АО «РКЦ «Прогресс» и др. и белорусских предприятий ОАО «Пеленг», УП «Геоинформационные системы», АО «Интеграл» приступили к эскизному проектированию, в ходе которого будет детально проработан облик перспективного космического аппарата ДЗЗ с оптико-электронной аппаратурой сверхвысокого пространственного разрешения.

В рамках проекта РБКС российская сторона будет осуществлять разработку и изготовление служебной платформы КА, сборку и испытания спутника в целом и обеспечение запуска КА на орбиту. Белорусскими предприятиями будет создана оптико-электронная съемочная аппаратура сверхвысокого пространственного разрешения. Кроме этого, российские и белорусские предприятия совместно создадут элементы наземной инфраструктуры управления КА, приема и обработки получаемой целевой информации.

Целью проекта РБКС является создание новой российско-белорусской космической системы с космическим аппаратом, не уступающим по технико-экономическим характеристикам лучшим мировым аналогам (ближайшие аналоги – американские спутники WorldView-2,3,4 коммерческого оператора DigitalGlobe (ближайшие аналоги – американские спутники WorldView-2,3,4 с разрешением 0,31-0,5 м коммерческого оператора DigitalGlobe, мирового лидера на коммерческом рынке космического ДЗЗ; с 2018 г. компания входит в состав американо-канадской корпорации MaxarTechnologies). Так перспективный российско-белорусский космический аппарат (РБКА) по совокупности показателей будет обладать неоспоримыми конкурентными преимуществами на мировом рынке. В частности, планируется, что комплекс оптико-электронного наблюдения РБКА будет производить панхроматическую съёмку и стереосъемку с разрешением не хуже 0,4 м, HD-видеосъемку с разрешением не хуже 1,0 м и мультиспектральную съемку высокого разрешения в видимом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах. При этом РБКА будет обеспечивать суточную производительность съёмки не менее 300 000 км2 и не менее 100 000 км2 в режиме стереосъёмки.

Получаемые с помощью РБКА данные ДЗЗ сверхвысокого пространственного разрешения, прогрессивные технологии обработки и производимая на этой основе геоинформационная продукция позволят на новом качественном уровне предоставлять услуги спутникового мониторинга в различных областях хозяйственной деятельности потребителям по всему миру.

Уникальные характеристики космических снимков с российско-белорусского спутника позволят использовать их в качестве высокоточной геопространственной основы при решении задач градостроительного проектирования, муниципального управления, кадастрового учета и картографирования, а также создания цифровых моделей рельефа.

В соответствии с концепцией проекта перспективный российско-белорусский космический аппарат рассматривается не только как новый спутник в российско-белорусской орбитальной группировке, предназначенный для решения внутренних задач космического мониторинга России и Беларуси, но и как продукт для мирового коммерческого рынка. Впервые при создании спутника ДЗЗ основательно прорабатываются вопросы рыночных перспектив и различные варианты бизнес-моделей как в отношении поставки материалов космической съёмки и продуктов с добавленной стоимостью широкому кругу коммерческих пользователей, так и в части предложения на определенный сегмент мирового рынка самого космического аппарата.

Для успешной конкуренции в странах ближнего и дальнего зарубежья национальными операторами космических систем ДЗЗ России и Беларуси предстоит выработать согласованную маркетинговую стратегию, учитывающую сложившуюся конъюнктуру на мировом рынке данных ДЗЗ и обеспечивающую возможность экспортных поставок продукции на основе материалов съемки с РБКА.

Ключевыми факторами коммерческого успеха должны стать: конкурентное качество космической продукции и услуг при более низкой цене и объединение усилий национальных операторов систем ДЗЗ России и Беларуси в оперативном обеспечении пользователей мирового рынка космической информацией.

Новый проект реализуется на базе научно-технического и технологического заделов, полученных кооперацией российских и белорусских предприятий при создании космических аппаратов БКА и «Канопус-В», успешно эксплуатирующихся на орбите с 2012 года и работающих в единой орбитальной группировке.

Во главе кооперации по созданию РБКА и космической системы на его основе с российской стороны выступает АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Корпорация «ВНИИЭМ» является одним из ведущих головных предприятий российской космической отрасли, которое в течение многих лет ведёт работы в рамках Федеральной космической программы по созданию и совершенствованию космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения на базе КА серии «Метеор-М» и космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций на базе малых КА серии «Канопус-В» и ряда других проектов.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» - научно-производственное предприятие, работающее по полному циклу, включающему исследование, проектирование, изготовление, ввод в эксплуатацию, техническое сопровождение и авторский надзор при создании перспективных космических систем. Новейшая испытательная и производственная база, современные технологии проектирования и разработки космических средств являются залогом успешной деятельности корпорации.

Головным предприятием по разработке оптико-электронной аппаратуры для РБКА является ОАО «Пеленг», ведущее проектно-конструкторское предприятие оптико-механической промышленности Республики Беларусь.

ОАО «Пеленг» обладает современной высокотехнологичной производственной
базой, которая обеспечивает выполнение работ по изготовлению и испытаниям оптикоэлектронной
аппаратуры.

Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» является одним из основных разработчиков и национальным оператором Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ).

Ключевыми направлениями в деятельности предприятия является эксплуатация БКСДЗ, проведение научных исследований в области дистанционного зондирования Земли, информационных и телекоммуникационных технологий, проектирования, разработки и создания геоинформационных систем, создание систем поддержки принятия решений в сфере космических технологий, использующие возможности искусственного интеллекта.

Разрабатываемый российско-белорусской кооперацией космический аппарат сверхвысокого разрешения войдет в перспективную совместную орбитальную группировку КА ДЗЗ стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создание которой включено в проект Межгосударственной программы «Интегрированная система государств-членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли». В результате комплексная группировка КА ДЗЗ стран ЕАЭС будет эффективно конкурировать на международном рынке с холдинговыми компаниями, подобными французской Airbus Defense and Space и американской Digital Globe (MaxarTechnologies), имеющими многоспутниковые группировки.

Алексей Сокольский

Image

Правовые аспекты управления системой охраны труда: защита компании и руководителя

Семинар для руководителей компаний, осуществляющих складскую и производственную деятельность.

Image

Новый этап развития НСК: формирование кадрового суверенитета

30 октября пленарным заседанием открылась очная программа XI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Ключевой темой дискуссии стала роль Национальной системы квалификации (НСК) в решении проблем...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева сообщила, что принят областной закон о семейном предпринимательстве

29 октября на заседании Законодательного собрания Кузбасса принят закон, вносящий изменения в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» в...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики

28 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по развитию креативных индустрий на тему «Развитие индустрии отдыха и развлечений как точки роста креативной экономики...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл семинар-форум «Новые медиа: изменение формата взаимодействия с аудиторией»

29 октября в Кузбасской ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию медиакоммуникаций состоялся семинар-форум, посвящённый новым медиа и их влиянию на коммуникацию бизнеса с...

Image

В Кузбасской ТПП прошла закрытая встреча на тему краудлендинга как альтернативы банковскому кредитованию

24 октября в Подкомитете по инвестициям Кузбасской ТПП состоялась закрытая встреча на тему: «Краудлендинг: альтернатива банкам для быстрого роста бизнеса и пассивного дохода...

Image

В Кузбасской ТПП прошло заседание по теме электронного документооборота в бизнесе

23 октября в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, посвящённое внедрению электронного документооборота (ЭДО) в бизнес....

Image

Кузбасская ТПП провела профессионально-общественную аккредитацию программы колледжа «Ветеринария»

23 октября состоялся очный визит экспертов, привлеченных Кузбасской ТПП, в Колледж промышленных, информационных технологий и права Кемеровского госуниверситета в рамках проведения...

Image

В Кузбасской ТПП прошёл круглый стол по вопросам экологического сбора и ответственности производителей за утилизацию

22 октября в Кузбасской ТПП состоялся круглый стол на тему: «Экологический сбор: требования законодательства, расчёт, уплаты и механизмы оптимизации для...

Image

С любовью и нежностью к своим клиентам

Знакомьтесь, Анастасия Новикова – победитель Программы Наставничества, которую уже не первый год проводит Центр «Мой бизнес» Московской области, зажигая в Подмосковье все новые и новые яркие звезды в сфере предпринимательства....

Image

Как поддержать устойчивое развитие рынка автоиндустрии Евразии

В Петербурге, в пресс-центре издания «Аргументы и факты», состоялся брифинг, посвящённый первой «Евразийской премии «Ассамблеи автомобилистов». Основная тема конференции масштабная – «От репутации брендов к устойчивому...

Image

III Конференция «ИИ и цифровизация для устойчивости бизнеса»: Лидеры бизнес-сообщества обсудили, как извлечь реальную выгоду из технологий будущего

Москва, 20 октября 2025 г. – 16 октября, в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) с большим успехом прошла III...

Image

Генеральный директор «Электрорешения» (бренд EKF) Дмитрий Кучеров принял участие в Happy Boss Forum 2025

Генеральный директор компании «Электрорешения», представителя бренда EKF в России, Дмитрий Кучеров выступил на Happy Boss Forum, где принял участие в панельной дискуссии...

Image

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет представителей городов и регионов со всего мира

Международный Муниципальный Форум БРИКС соберет около 5000 участников из более чем 50 стран для выработки решений в сфере устойчивого...

Image

К цветочным клумбам с секундомером

Ирина Островская пришла на Программу наставничества Центра «Мой бизнес» Московской области с желанием расширить продажи своих уникальных готовых комплектов растений. Суть проекта в том, чтобы предлагать начинающим садоводам и дачникам, не очень...

Image

FWD. Woman Summit 2025. FCongress

30 сентября 2025 года FCongress провел V юбилейный FWD. Woman Summit — саммит о женщинах в бизнесе и не только.

Image

В Кузбасской ТПП действует услуга по обследованию жилых домов, приобретаемых за счет материнского капитала

Напомним, с 2025 года изменились правила использования материнского капитала: теперь его можно также использовать на приобретение жилого дома (или его части), в том числе...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.