Image

Безопасные шприцы

В особой экономической зоне «Лотос» в Астраханской области до конца 2019 года построят завод медицинских шприцев третьего поколения с механизмом защиты от повторного использования. По словам генерального директора компании «МедИнТех» Рамазана Файзиева, компания-инвестор «МедИнТех» вложит в проект более 700 млн рублей, а предприятие будет производить около 200 млн шприцев в год. Подробнее об инновационном производстве в интервью Рамазана Файзиева журналу RBG.

Сочин Николай Викторович – учредитель и инвестор компании «МедИнТех».

- Николай Викторович, расскажите о вашем производстве. Чем вы планируете заниматься?

- компания планирует наладить выпуск импортозамещающей продукции - стерильных медицинских изделий. Первой очередью проекта предусмотрено создание производства саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения.

На данном этапе идут строительно-монтажные работы на участке. Открытие завода намечено на первый-второй квартал 2019 года. И в следующем году мы уже планируем начать производство.

- Где оно будет расположено и чем был обусловлен выбор именно этой площадки?

- Производство расположено на территории особой экономической зоны промышленно производственного типа «Лотос» в Наримановском районе Астраханской области. Выбор места обусловлен двумя основными факторами: логистические возможности транспортного коридора «Север-Юг», а также статус резидента ОЭЗ, дающий ряд преференций федерального и регионального уровней.

- Рамазан Мусаевич, что будет представлять собой новый завод? На какую мощность он рассчитан? И возможно ли в дальнейшем его расширение?

- Новый завод – это высокотехнологичное производство с максимальной автоматизацией основных производственных процессов. Годовая мощность предприятия – около 200 млн шт. шприцев в год.

Этого хватит, чтобы обеспечить новой для России медицинской продукцией регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Конечно, участок в 8 гектаров позволяет в перспективе расширить производство, но об этих планах можно будет говорить позже.

- Понятно, что есть самолеты четвертого, пятого поколения… А шприцы третьего поколения? Чем они отличаются от первого и второго? На какие инновационные составляющие вы делаете акцент?

- Немного предыстории. Шприцы первого поколения мы с вами застали еще в советский период нашей страны, т.е. это многоразовый шприц со стеклянным цилиндром и металлическим штоком. Такие шприцы проходили стерилизацию кипячением либо в специальных автоклавах при определенных температурных режимах.

Шприцы второго поколения - те самые пластиковые шприцы, которые мы покупаем в аптеках сегодня, их используют поликлиники и больницы. Они бывают двух и трехкомпонентными. Такие шприцы по своему предназначению должны быть однократного применения. Однако, как показали исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство заражений ВИЧ, гепатитом и другими гемоконтактными заболеваниями происходили именно при повторном использовании таких шприцев. Поэтому можно утверждать, что шприцы второго поколения не совсем безопасны.

Шприцы третьего поколения отличаются тем, что в их конструкции предусмотрен узел, который позволяет использовать шприц только один раз. Шприцами второго поколения можно пользоваться неоднократно, шток заходит и выходит сколько угодно раз. В изделиях третьего поколения после использования он блокируется и просто отрывается. Его повторно использовать невозможно. Это и есть механизм саморазрушения. Кроме того, современные конструкции шприца третьего поколения предусматривают еще и изоляцию иглы после инъекции с тем, чтобы исключить травматизацию иглой.
Статистика ВОЗ показывает, что и таких случаев очень много. Поэтому Всемирная организация здравоохранения еще в 2010 году выпустила директиву, в соответствии с которой всем странам к 2020 году рекомендовано перейти на использование безопасных шприцев третьего поколения (safety syringes).

Что касается инновационной составляющей, то мы планируем применять нашу собственную разработку, защищенную патентом РФ. Кроме того, есть инновационная составляющая и в новом типе инъекционной иглы. Но это отдельная тема.

- Это полностью импортозамещающее производство?

- Сначала для изготовления продукции мы, конечно, будем использовать импортные материалы. Сейчас «МедИнТех» ведет переговоры по поставке сырья для изготовления шприцев с европейскими и азиатскими компаниями. Однако со временем на производстве планируем перейти на российское сырьё для корпусов шприцев и производства инъекционных игл.

- Насколько велика сегодня конкуренция в сфере производства шприцев? Чем выделяются ваши изделия от остальных? Ваши конкурентные преимущества?

- Исходя из существующих данных анализа рынка и маркетинговых исследований, в Российской Федерации нет производителей шприцев третьего поколения.

Основные конкуренты (иностранные и отечественные производители) специализируются на производстве шприцев второго поколения. В связи с этим на начальном этапе реализации проекта компания будет конкурировать именно с иностранными компаниями.

Конкурентные преимущества шприцев третьего поколения нашего производства в отличие от импортных и отечественных аналогов обусловлены ценой (дешевле импортных аналогов в 3,5 раза) и конструктивными особенностями.

- На ваш взгляд, как специалиста, Россия сегодня полностью покрывает свои потребности в инъекционных материалах и оборудовании? И вышли ли на уровень, когда может конкурировать с импортными образцами?

- Давайте разграничим некоторые понятия. Мы с вами говорим о медизделиях, а производство медоборудования - это более сложный уровень производства, требующий лицензирования. Так вот, к примеру, в нашей стране нет производителей медицинских инъекционных игл, поскольку нет производителей медицинской стали.

Многие страны Юго-Восточной Азии приобретают в России большое количество стали, перерабатывают ее в медицинскую, производят из нее иглы и экспортируют нам. Вот это и есть продукт с большой добавленной стоимостью. Т.е. мы им продаем, по сути, сырье, а они нам - готовое изделие. Подавляющая часть медицинских изделий, выпускаемых отечественными предприятиями, по своему техническому уровню значительно уступает зарубежным аналогам. На практике российские медицинские учреждения предпочитают приобретать импортные изделия, т.к. технологическая слабость и устаревшие технологии формируют отставание национальных компаний от зарубежных конкурентов.

Наибольшую добавленную стоимость имеет высокотехнологичное оборудование и изделия, выпускаемые с применением передовых технологий. Такие медицинские изделия в основном импортируются в Россию. Как следствие, стоимостная доля российской продукции в структуре потребления в денежном выражении незначительна.

Отставание уровня развития медицинской промышленности в России от уровня развитых стран значительно сильнее, чем во многих других отраслях экономики. Даже в период кризиса 2008-2009 годов отечественные производители не смогли увеличить свою долю на внутреннем рынке. Отчасти это объясняется высокой зависимостью от импортных комплектующих, из которых производится большая часть продукции.

В отдельных сегментах имеет место ценовая конкуренция со стороны импорта. В частности, серьезное ценовое давление происходит в сегменте медицинского инструмента. Одной из причин такой ситуации
является существование возможностей для получения доступа на российский рынок (сертификации) продукции ненадлежащего качества.

Ежегодная потребность России в одноразовых шприцах составляет около 3 млрд штук. На данный момент в нашей стране с различной степенью загруженности и активности функционируют не более 10-11 заводов, большинство из них - морально устаревшие производства, которые в совокупности не могут полностью обеспечить потребности страны. Это статистика, но фактически работают не более 7-8 предприятий.

С импортными аналогами мы сможем конкурировать в полной мере тогда, когда всё сырье будет производиться в нашей стране. А нужно только начать производить в необходимых объемах полимерное сырье медицинского качества, медицинские стали.

А вот силиконовый каучук, из которого изготавливают манжету штока, в нашей стране не производят. Но я уверен, что постепенно наши производители смогут наладить полностью собственное производство. По крайней мере, все к этому стремятся.

Image

РЭЦ опубликовал деловую программу Международного экспортного форума «Сделано в России»

Российский экспортный центр (РЭЦ, ВЭБ.РФ) анонсировал архитектуру деловой программы Международного экспортного форума «Сделано в России». Мероприятие пройдет 16 ноября в Национальном центре...

Image

XII юридический турнир SERVUS LEGIS состоится 15 ноября

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.

Image

У Лайт Индастриал появился ГОСТ. Что это меняет для рынка

Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.

Image

29-я международная выставка «ПИР Экспо» 26–29 октября 2026 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...

Image

Кузбасская ТПП представила инструменты поддержки участников ВЭД на вебинаре Минфина Кузбасса

15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.