Image

Валентина Герасимова: «Ищу прекрасное в каждом проекте»

Заниматься любимым делом и реализовать себя в нём – это мечта многих. Дизайнер интерьеров Валентина Герасимова, основательница и руководительница дизайн-студии WHITE, уже более 20 лет занимается любимым делом – создаёт уникальные интерьеры.

Ни одна её работа не похожа на другую, но есть в них и общее: утончённость, продуманность и внимание к каждой детали, сочетание искусства, красоты и комфорта. Она рассказала нашему изданию о принципах работы, о том, как создаются неповторимые интерьеры, о том, что вдохновляет на творчество, и о планах на будущее.

– Валентина, как в вашу жизнь пришло увлечение дизайном?
– Всё началось в раннем детстве. Можно сказать, я всю свою жизнь занимаюсь творчеством. Когда я была совсем маленькой, мы с родителями жили на БАМе, в детский сад я не ходила, часто оставалась дома, пока родители работали, а в доме была русская печка, которую отец оббил металлом; и мне давали гору цветных мелков, мокрую тряпочку, и я могла почти круглосуточно сидеть и рисовать на этой печке – увлечённо и с полной отдачей. Так что, сколько себя помню, всегда рисовала. В школе отвечала за выпуск стенгазеты. Поскольку в школьные годы я серьёзно занималась художественной гимнастикой, то на художественную школу времени уже не оставалось, но творить я не переставала.
И к тому же мои родители – профессиональные строители, мостовики. Мама – заслуженный строитель СССР. Я в детстве часто бывала на стройках, смотрела на то, как всё устроено, как на листе ватмана – дома мама вечерами часто чертила – рождаются новые проекты. Мне всё это нравилось, да и мама хотела, чтобы я пошла по её стопам. И по первому образованию я инженер-строитель.
Отучившись, я проработала какое-то время в компании, занимаясь строительством мостов, но поняла, что хочу чего-то большего и начала работать на себя. Мне было 24 года, и многие крутили пальцем у виска: «Сумасшедшая! У тебя маленькие дети, а ты уходишь со стабильной работы», но я верила, что всё получится. Наняла бригаду, и первый мой самостоятельный объект – отделка санузлов в Суворовском училище Ульяновска. Конечно, эта работа тоже была далека от творчества, и я продолжала искать, где можно себя проявить. Был период, когда даже матрёшки расписывала – наняла женщин-художниц, обучила, и мы делали этих матрёшек, но снова всё было не то… А затем пришло понимание, что я хочу заниматься дизайном, начала глубоко изучать эту область, много читать по этой теме, осваивать программы…

– Свой первый дизайн-проект помните?
– Конечно. Это был объект в сфере архитектурного дизайна. Скромный, небольшой торговый павильон. Я работала с фасадами, и было сложно выйти за рамки того, что хотел заказчик: есть утверждённая символика, определённая архитектура, но всё же мне дали относительный простор для творчества и даже в заданных рамках удалось соорудить достаточно интересную и по архитектуре, и по цветам конструкцию, которая красиво смотрелась в городском ландшафте.

– Сегодня вы известный дизайнер. Как вы развивались в профессии, что позволило сделать себе имя в этой сфере, сформировать свой стиль?
– Во-первых, конечно, я пошла учиться. Отучилась на архитектора-дизайнера. И так как во время учёбы я не прекращала работать, занималась стройкой, то первые мои проекты были сразу реализованы с воплощением дизайнерских идей, с интерьерами, которые я придумывала и воплощала, то есть проекты сдавались готовыми – «под ключ».

В целом ориентиров у меня не было никаких. Я человек самобытный, на других не оглядываюсь. Но зато всегда смотрю на заказчика, чего он хочет, какой он, в каком интерьере ему будет максимально комфортно… Многие даже удивляются: «Как вы смогли залезть к нам в голову?» А я просто разговариваю с человеком и начинаю его чувствовать – и рождается картинка, я словно вижу его в том помещении, которое буду создавать для него.

Никогда не делаю типовых штампованных проектов, они мне просто неинтересны. Стараюсь, чтобы не было «как у всех», как в архитектурных, так и в интерьерных решениях. А фантазия у меня работает очень хорошо. Пожалуй, свой стиль я бы определила как fusion: соединяю несколько стилей в одном и делаю эту фантазию лаконичным, интересным и красивым пространством.

– Как же удаётся понять, что же подойдёт человеку? Ведь когда приходят клиенты, то вы видитесь в первый раз.
– Во многом это происходит благодаря какому-то внутреннему чувству. И конечно, я всегда встречаюсь с клиентами не только у себя в офисе, но и там, где они хотят что-то построить или сделать ремонт. Внимательно слушаю их и стараюсь почувствовать не только человека, но и то пространство, где всё воплотится. И рождается образ будущего проекта.

– Расскажите о наиболее знаковых для себя проектах, тех, которые оказали на вас наибольшее влияние, запомнились чем-то особенным.
– Есть проект, который, наверное, я могу назвать самым любимым, так как он полностью раскрыл меня как дизайнера. Это ресторан этнической кухни «Гопак» в Самаре. Когда его уже начали строить, оказалось, что мало кто понимает, каким же он должен быть. И практически весь ресторан сделан моими руками: от идей в архитектуре до росписи; весь декор, все решения придуманы мной. Было много фантазии, творчества, уникального опыта по реализации. Даже для облицовки плиткой санузлов я заказывала специальный обжиг горшков у мастеров-керамистов, затем мы эти горшки били и керамическим стеклом выкладывали фартуки в санузлах.

Построили муляж русской печи: задумка была в том, чтобы она была состаренная, прожжённая в копоти. По моим эскизам выполнена роспись стен, я сама делала мозаику по всему помещению. Это было огромное пространство, и, конечно, очень уставала, работая на этом проекте, но я им жила, мне хотелось, чтобы всё было реализовано именно так, как придумано. И после него я поняла, что могу всё.

И назову ещё один из любимых проектов, который я закончила недавно. Это квартира-шале. Это была всего лишь однокомнатная квартира-студия в высотке с прекрасным видом на город. Заказчица – молодая девушка, которой хотелось, чтобы её жильё навевало ей мысли о жизни в горах. И я сделала ей квартиру по мотивам шале, не прямолинейно и жёстко, но в этой стилистике. Получилось классно. Задумка состояла в том, чтобы сделать пространство без единой стены: только санузел в квартире закрыт, всё остальное – открытое пространство, но каждый уголок отделён визуально. Отделка выполнялась натуральным деревом. Мы сделали неровные стены – я сама придумала стеновое покрытие, мы его растирали руками и наносили вручную – получилось фактурно, оригинально и привлекательно. В этой квартире легко дышится, действительно как в горах. Красивый проект, очень его люблю.

– А кто сегодня ваши основные клиенты?
– Они очень разные и по желаниям, и по социальному статусу и материальным возможностям. Я беру в работу все проекты, поскольку мне интересен каждый человек, который ко мне приходит. Среди моих клиентов у меня появились друзья, близкие знакомые, мы общаемся, ходим в гости друг к другу, поздравляем друг друга с праздниками. Ко мне часто приходят новые клиенты по рекомендации тех, кому я сделала проект. Может быть, мне везёт, но мои заказчики – это часто люди с идеями, с ними приятно работать и делать их мечты реальностью.

– Насколько вы строгий дизайнер и архитектор? Готовы ли к компромиссам?
– Я не строга с клиентом, слушаю его в первую очередь. За всё время работы была всего пара случаев, когда клиент на чём-то настаивал, а я понимала, что так нельзя, что это будет неудобно, нефункционально, некрасиво. И это я объясняю, предлагаю альтернативу и нахожу решение. Ни разу у меня не было случая, чтобы я сказала: «За это я не возьмусь», так как я стараюсь найти что-то прекрасное в каждом проекте. И чем он сложнее, тем мне интереснее с ним работать.
Но на стройке, на реализации места компромиссам нет. Я не бросила стройку, у меня своя строительная организация, и люди работают со мной уже по 15 лет и хорошо знают мои требования. Иногда на реализацию проекта привлекаются подрядчики заказчика – и с них я не слезу, пока всё не будет сделано как надо. Если отступили от проекта – будут переделывать.

– Что вы испытываете, когда заканчиваете работу над проектом?
– Я человек, который всё любит планировать, и очень скрупулёзно, так что когда проект закачивается и цель, которую я себе ставила, достигнута, то наступают спокойствие и умиротворение. И при этом я понимаю, что надо двигаться дальше, к новым целям.

– Какие же это цели?
– Хочется больших и реально значимых проектов. Не только для меня лично, но и для индустрии в целом. Например, задумалась над тем, чтобы открыть свою школу дизайна. У нас сейчас мало реально компетентных специалистов. У меня есть студия дизайна, но большей частью я работаю сама, так как очень сложно найти тех, кто готов расти, развиваться, постигать что-то новое. Люди оканчивают какие-то невразумительные курсы, ничего не умеют, но сами уже начинают открывать школы, пускать пыль в глаза. Появилось много штамповки, банального копирования. И мне бы хотелось открыть такую школу, которая сразу бы давала практику, поскольку и архитектор, и дизайнер без практики – никто. Поэтому я вижу развитие своей компании как значимой в индустрии дизайна архитектуры. Но это планы на более дальнюю перспективу, когда будет хотя бы немного больше времени.

А сейчас хочу глубже погрузиться в сферу именно архитектурного дизайна. На данный момент я больше занимаюсь интерьерами, но мечтаю об интересной задаче в архитектуре. Хочется сделать что-то масштабное для города, для России. Например, придумать проект городского парка, сделать его действительно уникальным. И уже есть конкретные задумки. Моя дочь недавно окончила Строгановку, она скульптор, и мы вместе обсуждали концепцию парка, идеи скульптур. Но что бы я ни делала, главное – это должно быть по-настоящему творческим, интересным и сделанным с любовью к людям.

Image

«Антикризисные финансовые инструменты для предприятий ЦБП и ЛПК»: конкретные решения обсудят на семинаре-практикуме «Российской недели бумаги – 2026»

Сжатие спроса, дорогое финансирование, рост себестоимости и необходимость быстро перестраивать производственные цепочки...

Image

Манжерок примет ВНУТРИ.РФ

DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Издательского дома «Коммерсантъ», а также отраслевых министерств и ведущих банков с 22 по 24 октября 2026 года проведет в горном курорте «Манжерок», расположенном в Республике Алтай, главном туристическом центре страны,...

Image

На «ИННОПРОМ. Беларусь» представят промышленные технологии стран ЕЭАС

С 30 сентября по 2 октября в Минске пройдет II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь».

Image

Почему бизнесу в ЛПК и ЦБП всё сложнее работать без защиты от неплатежей

По оценкам участников рынка, одной из ключевых проблем лесопромышленного комплекса сегодня остаётся рост дебиторской задолженности, связанный с увеличением сроков оплаты на всей производственной цепочке....

Image

ПЕРЕЛЁТ МОСКВА — МИНСК: БИЛЕТЫ, БАГАЖ И ДЕНЬ ВЫЛЕТА

Утром табло светится особенно резко, а очередь к стойкам движется медленнее, чем ожидалось.

Image

В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в...

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 24 сентября 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

10 лет. 350 топ-менеджеров. Один закрытый Конгресс: Синтезис 2026 в Сочи

Через 3 недели в Сочи пройдет 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. За десятилетие мероприятие сформировало сообщество руководителей, определяющих вектор развития отрасли и...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили современные маркетинговые инструменты продвижения

16 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Современный маркетинг: чек-лист для собственника»....

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Искусство выживать: женский форум в Сколково соберет полторы тысячи лидеров

Image

В Кузбасской ТПП обсудили новые правила обучения охране труда

11 сентября в Новокузнецке прошел семинар на тему: «Новые изменения в порядке обучения по охране труда 2026 года. Подготовка к проверкам, штрафы и как их избежать»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили подготовку к введению с 1 октября лицензирования торговли табаком и никотинсодержащей продукции

8 сентября Кузбасская ТПП совместно с Советом по развитию потребительского рынка ТПП РФ провела расширенное совещание по вопросам перехода на...

Image

В Кузбасской ТПП разъяснили бизнесу правила автоштрафов при нарушениях в системе маркировки товаров

9 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялось заседание Комитета палаты по МСП на тему: «О применении автоштрафов при нарушениях требований к маркировке...

Image

29-31 октября 2026 года в Казани состоится Международный форум Kazan Digital Week – 2026

Мероприятие пройдет в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в очном и онлайн-формате, обеспечивая максимальный доступ для всех участников со всего мира....

Image

Главная встреча индустрии красоты России и СНГ: InterCHARM 2026

С 14 по 17 октября в Москве, в «Крокус Экспо», пройдёт InterCHARM 2026 — крупнейшая выставка парфюмерно-косметической индустрии России и СНГ, которая ежегодно объединяет ключевых игроков рынка на одной...

Image

Открыта регистрация на форумы «Российская неделя бумаги – 2026» и «Российский лесотехнический форум – 2026»

Сразу два отраслевых мероприятия пройдут в Москве в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э.Баумана (Бригадирский пер., д.13) — «Российская неделя бумаги — 2026» (7-9 октября) и...

Image

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ: ЧТО ДАЁТ СТАТУС РЕЗИДЕНТА

Особые экономические зоны создавались государством как инструмент развития промышленности: они позволяют бизнесу снизить издержки при строительстве и запуске производства за счёт налоговых преференций,...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.