Image

Roto Frank Dachsystem-Technologie: 2022 год будет успешным

Roto Frank Dachsystem-Technologie продолжает развиваться

Роттах-Эгерн / Бад-Мергентхайм. «Компания Roto Frank Dachsystem-Technologie (Roto DST) отмечает, что первое полугодие 2022 года было сложным, но в то же время продуктивным», — сообщил председатель правления Кристоф Хугенберг (Christoph Hugenberg) на 17 м Международном дне отраслевой прессы группы компаний Roto, который состоялся в этом году в Роттах-Эгерне (Бавария). На важных европейских рынках компания добилась двузначного роста продаж. Факторами успеха стали неизменная надежность поставок оконных решений высшего качества german made, а также оперативная и гибкая реакция на меняющиеся требования в сфере торговли и мелкого ручного производства. Это еще одна причина, по которой производитель ожидает положительного развития в бизнесе в среднесрочной и долгосрочной перспективе и инвестирует в будущее.

Сложные общие условия
В начале 2022 финансового года последствия пандемии коронавируса ощущались и в Roto DST, вспоминает Кристоф Хугенберг. В компании Roto, как и у заказчиков, не хватало персонала, а цены на материалы продолжали расти. Например, пластик с января 2020 года подорожал на 62 %, алюминий — на 98 %, а природный газ — на 347 %. Ситуация усугубилась из-за конфликта на Украине, который создал новые логистические и кадровые трудности, а также дефицит материалов. «Несмотря на корректировку наших цен в феврале 2022 года в среднем на 3,4 %, дополнительные расходы едва удавалось компенсировать», — говорит Кристоф Хугенберг. Он подчеркнул, что ситуация в Roto DST практически ничем не отличается от большинства европейских производителей окон.

Двузначный рост продаж в Германии
Позитивные события, такие как постоянные улучшения в ситуации с доступностью материалов, которая обеспечивалась в Roto в том числе благодаря активному управлению, а также растущий спрос позволили исправить положение. Стабильная активность в строительстве жилых и нежилых зданий (2022 год: +3,3 % и +6,7 % соответственно), рост рынка реконструкции и ремонта зданий на 3,3 % и увеличение объема новых заказов на 2,3 % по сравнению с предыдущим годом в основном строительном секторе оказали стимулирующее влияние на рост в текущем году. В Германии, самом успешном рынке компании с точки зрения продаж, Roto DST удалось добиться двузначного роста в первой половине 2022 года по сравнению с предыдущим годом.

Компании Roto DST удалось оперативно и гибко адаптироваться к изменениям в сфере торговли и мелкого ручного производства в 2022 году. Если несколько лет назад переработчики заказывали большое количество товаров перед повышением цен, то сегодня создаются запасы, либо заказы размещаются сразу же после поступления заявки. В специализированной торговле сомнения в наличии материалов в краткосрочной перспективе и опасения по поводу дальнейшего роста цен также привели к созданию запасов. Кристоф Хугенберг подытожил, что в целом Roto DST удастся завершить 2022 финансовый год с солидным положительным результатом.

Увеличение доли на многих рынках
В первой половине 2022 финансового года в Восточной Европе был зафиксирован двузначный рост продаж и завоевание новых долей рынка, особенно на основных рынках Польши, Чехии и Венгрии. Рост в Южной Европе также значительно превысил двузначные цифры. Кристоф Хугенберг особо отметил большое количество рынков в Италии, где удалось завоевать новые доли. Компания Roto Frank Treppen GmbH, расположенная в Нойзесе, также сообщила о двузначном росте продаж на всех рынках за тот же период.

Франция снижает положительный результат в Западной Европе
Ложкой дегтя стала ситуация во Франции в текущем году: на этом основном для Roto Wohndachfenster западноевропейском рынке было отмечено небольшое снижение продаж. «Дефицит материалов для черепицы вызвал в целом существенный сдвиг по срокам на объектах, что отразилось на количестве поступающих к нам заказов», — пояснил Кристоф Хугенберг. В сфере экспортной торговли также зафиксировано небольшое снижение продаж из-за конфликта на Украине.

Партнерство как фактор успеха
«Самым важным фактором нашего успеха в последние годы было то, что с 2020 года мы постоянно подстраивались под требования наших клиентов и как организация неизменно демонстрировали высочайшую эффективность», — сказал Кристоф Хугенберг, назвав главную причину хороших показателей компании в первой половине 2022 финансового года. Это позволило сохранить возможность поставок на протяжении всего периода. Решающее значение для успеха имели профессиональные, эффективные процессы, компетентные сотрудники и высокий уровень автоматизации, а также хорошие партнерские отношения с поставщиками и клиентами.

Важные материалы всегда были доступны благодаря поддержке давних поставщиков Roto DST. Своевременное и прозрачное взаимодействие позволило обеспечить надежное управление рисками. То же самое относится и к прямой связи с клиентами: «Продолжая активно искать сближения с нашими партнерами, мы смогли, например, присвоить срочным заказам наивысший приоритет и таким образом удовлетворить потребности всех клиентов в согласованные сроки поставки». Положительное развитие недавно созданной партнерской программы Roto ProfiLiga также показывает, что деятельность Roto DST в этой сфере нашла положительный отклик: в течение одного года количество членов удвоилось.

Максимальная эффективность компании Roto
Прежде всего в пик пандемии, когда и в Roto DST были неизбежны потери персонала по причине болезни, многочисленные дополнительные смены на производстве потребовали полной отдачи от сотрудников. Благодаря тому, что некоторые коллеги владеют несколькими специальностями, удалось сохранить возможность поставок в этот период. Благодаря ротации рабочих мест доставка и логистика, например, всегда оставались работоспособными.

А поскольку все предприятия Roto DST работают по принципу german made и в соответствии с одними и теми же четко определенными процессами, сотрудники польского предприятия в Любартуве смогли обеспечить бесперебойную поддержку производства в Бад-Мергентхайме. «Мы являемся организацией, деятельность которой основана на процессах, и уже давно привыкли работать в тесном взаимодействии друг с другом», — объясняет Кристоф Хугенберг. В команде квалифицированных разработчиков, специалистов по закупкам, экспертов по качеству и производству и при поддержке сильных поставщиков для каждой новой задачи разрабатываются и быстро внедряются необходимые решения.

Наряду с эффективной коммуникацией и процессами бережливого производства автоматизация производства Roto DST также позволила сохранить способность к осуществлению поставок в период очень большого количества заказов. Кроме того, высокая глубина производства позволяет компании очень гибко и быстро реагировать на изменения в количестве заказов клиентов. «Я убежден, что именно все вышеперечисленные факторы в совокупности делают компанию Roto DST устойчивой и жизнеспособной».

Прогноз на светлое будущее
Во второй половине текущего финансового года ситуация на рынке Roto DST, к сожалению, значительно ухудшилась. Изменения в объемах заказов от предприятий в сфере торговли и мелкого ручного производства, а также растущая неуверенность потребителей, вызванная повышением процентных ставок, инфляцией и политической нестабильностью, создали особенно сложную ситуацию для производителей окон.

Тем не менее Roto DST ожидает стабилизации рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку ассортимент продукции был также расширен за счет окон для плоских крыш Roto OnTop, предпринимаются шаги для дальнейшего расширения производственных мощностей. В то же время компания работает над дальнейшей оптимизацией и цифровизацией всех процессов.

Поэтому Roto DST, как и прежде, является для клиентов надежным партнером и новатором и останется таковым в будущем. «Для нас в центре внимания находятся требования наших клиентов, а значит, первоклассное качество наших оконных решений, простота их установки и надежность поставок. Мы делаем все возможное, чтобы продолжать лидировать во всех аспектах», — отметил Кристоф Хугенберг в заключение.

Кристоф Хугенберг, председатель правления компании Roto Frank Dachsystem-Technologie, на 17 м Международном дне отраслевой прессы группы компаний Roto рассказал о состоянии дел в 2022 году и планах компании на следующий год.



Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии