«Листерра» – это любовь! «Листерра» – это семья! «Листерра» – это родина!
Наша страна обладает уникальной сырьевой базой, которая позволяет выпускать весь спектр удобрений для предпосевной обработки и листовой подкормки.
Наша страна обладает уникальной сырьевой базой, которая позволяет выпускать весь спектр удобрений для предпосевной обработки и листовой подкормки.
Российский производитель «Листерра» гордится широтой своего ассортимента. Он предлагает комплексные системы защиты и питания для основных сельскохозяйственных культур, включающие в себя химические средства защиты растений, микроудобрения, биологические препараты и средства специального назначения. «Листерра» давно завоевала доверие аграриев, так как помогает им вырастить качественные и высокие урожаи, предлагает решения их проблем. С руководителем отдела маркетинга Анастасией Романовской мы поговорили о перспективах развития компании, новых разработках и импортозамещении.
– «Листерра» – это производственные площадки, собственная лаборатория, где разрабатываются уникальные препараты. Расскажите подробнее, как сегодня живёт предприятие?
– Компания «Листерра» активно и динамично развивается из года в год. Мне очень нравится тибетская мудрость, которая органично подходит для описания деятельности нашей компании: «Никогда не знаешь, что придёт завтра – следующее утро или следующая жизнь». Мы гибки и открыты для любых новых идей, возникающих в нашей «Листерре». Например, в этом году на территории нашей производственной площадки был построен очередной новый корпус. В нём будут производиться сухие удобрения, включающие кристаллические и гранулированные водорастворимые формы с гуминовыми и фульвокислотами, аминокислотами, и на основе экстракта из морских водорослей Ascophyllum nodosum, которые позволят расширить функционал продуктов и оказать комплексное стимулирующее действие на растения, ведь подкормки так же сильно нужны растениям, как и их защита. Сухая препаративная форма будет способствовать более удобной логистике и позволит доставить удобрения даже в самые отдалённые регионы нашей страны.
В итоге в нашем ассортименте теперь будет 54 марки удобрений для некорневых подкормок, которые смогут частично компенсировать нехватку основных элементов питания в почве при возникновении дефицита минеральных удобрений. Также среди них есть несколько продуктов для предпосевной обработки, которые способствуют максимальной реализации генетического потенциала посевного материала. Таким образом, даже в случае нехватки микроэлементов в почве предпосевная обработка позволит заложить фундамент для высоких урожаев.
– А какие ещё в последнее время новые продукты разработаны в «Листерре»?
– Ещё одна важная разработка нашей компании – это альгицид «Водагард», позволяющий бороться с токсичными сине-зелёными водорослями, которые становятся всё более серьёзной глобальной проблемой.
Достижением является то, что данный альгицид разработан российскими учёными и при этом получил патент на международном уровне. Сегодня мы активно экспортируем его на мировой рынок, где с достоинством представляем Россию как страну с передовыми научными разработками. Скажу больше, приоткрыв дверь в будущие планы «Листерры»: начато строительство четвёртого и пятого корпусов, в которых будут производиться биологические препараты по специальной запатентованной технологии, о которой расскажу чуть ниже, а также производство уникальных удобрений пролонгированного действия. И самое интересное: у нас есть планы строительства шестого и седьмого корпусов, чтобы развивать российское производство как можно более быстрыми темпами.
Тем более что в нашей стране настал момент, когда многие иностранные компании либо уходят с рынка, либо испытывают проблемы с поставками своих продуктов на российский рынок из-за введённых санкций. К тому же, если европейские удобрения продолжат поступать на российский рынок, их цена резко возрастёт, так как для производства этих продуктов используется газ, который сейчас дорожает в Европе. А для российских аграриев это будет слишком серьёзной нагрузкой: люди работают в рискованном бизнесе, когда выращиваемая продукция может быть потеряна из-за природных факторов.
При этом ещё и средства производства ежегодно дорожают, а цена конечной продукции не компенсирует это удорожание. В сезоне 2022 года мы уже наблюдали дефицит на рынке комплексных удобрений и микроудобрений. Но мы, как российский производитель, смогли оперативно обеспечить растущий спрос препаратами из нашего ассортимента.
– Сегодня повесткой для российских производителей стало импортозамещение. Насколько реальным вы считаете его реализацию в своей области?
– Конечно, для полного импортозамещения в сфере средств защиты растений и агрохимикатов потребуется не полгода-год, а 3-5 лет. У иностранных компаний были продукты, не имевшие аналогов на российском рынке, и в настоящее время мы активно работаем над разработками, которые смогли бы по спектру действия заменить препараты иностранных компаний. Но здесь нужно понимать, что регистрация новых продуктов в России занимает три года. Даже создав прямо сейчас необходимые ключевые продукты для защиты растений, «Листерра» получит разрешение на их производство и реализацию только в 2025-2026 годах.
Что касается производственных мощностей российских производителей, их потенциал не реализован в полной мере, и мы готовы производить больше, чтобы на рынке средств защиты растений и агрохимикатов ни в коем случае не было дефицита. Что до сырьевой базы для производства средств защиты растений и агрохимикатов, то здесь мы на 95% зависим от иностранных государств, в основном от Китая и Индии. Так что, к сожалению, говорить о полном импортозамещении на всех стадиях производственной цепочки просто невозможно. Хотя стоит отметить огромный научный потенциал России, которая сейчас работает над созданием и развитием синтеза действующих веществ для производства средств защиты растений.
Но строительство таких производств, безусловно, невозможно без государственной поддержки. Наши учёные также помогли в критический момент, когда внезапно поставки европейских компонентов для производства наших продуктов были остановлены. Они смогли изучить оригинальный продукт и воссоздать аналог, который можно производить на территории России, не опасаясь возможных недопоставок из-за текущей геополитической ситуации. Потенциал нашей страны поистине огромен, ведь сейчас в мире на первое место выходит потребность в безопасности, прежде всего – продовольственной. И здесь нельзя не отметить, что начиная с 2014 года российский аграрный сектор вышел на полную самообеспеченность практически по всем необходимым продуктам питания. Более того, за последние три года мы смогли ещё и занять лидирующие позиции по экспорту ключевых сельскохозяйственных культур на мировом рынке.
– Как сегодня меняется рынок удобрений? Успеваете ли угнаться за возникающими на нём тенденциями?
– В настоящий момент большое значение в России и мире начинает приобретать ESG-повестка, которая, на мой взгляд, будет способствовать большему применению удобрений и биологических средств защиты растений в сельскохозяйственном производстве. «Листерра» также поддерживает этот тренд.
Мы всегда отслеживаем лучшие мировые аграрные практики для адаптации их в России. Возвращаясь к специальной запатентованной технологии, о которой упоминалось выше, 30 июня 2022 года «Листерра» совместно с институтом на базе Индийского совета сельскохозяйственных исследований подписала договор о сотрудничестве по технологии инкапсуляции для биологических удобрений. Это запатентованная технология, которая представляет собой умную доставку полезных микроорганизмов.
Уникальный метод позволяет поместить любой значимый для сельского хозяйства микроорганизм в капсулу с целью продления срока хранения биологического продукта, повышения удобства его использования, а также для более широкого использования биологических продуктов для заботы об окружающей среде. Такие продукты будут востребованы как в органическом земледелии, так и при совместном применении химических и биологических средств защиты растений, которое даёт пролонгированный и эффективный результат.
При этом «Листерра» стала первой иностранной компанией, которая приобрела право на использование данной технологии. Мы считаем, что в сельскохозяйственной отрасли и науке не должно существовать границ, ведь мы все выполняем единый глобальный вызов современности: вырастить большие урожаи с меньшими ресурсами, чтобы накормить растущее 8-миллиардное население Земли.
– Очень интересно узнать о ваших планах на долгосрочную перспективу.
– Конечно, в сложившихся обстоятельствах сложно что-либо планировать и постоянно оставаться на волне позитива. Мы не знаем, что произойдёт в мире, но ведь при этом понимаем, какой цели хотим достичь: чтобы наша страна стала ещё сильнее! И чтобы с нашими интересами и мнением считались другие участники геополитики. Чтобы сельское хозяйство России развивалось и крепло для обеспечения продовольствием всего мира. Чтобы будущие поколения жили в условиях стабильности и процветания, а экология Земли сохранялась, позволяя нам дышать чистым воздухом и любоваться красотой и разнообразием природы. Именно поэтому нельзя сейчас опускать руки и бездействовать. Многие сдаются, пугаясь того, как много ещё предстоит сделать, при этом не учитывая того, как много мы уже сделали. А в рамках стратегии импортозамещения наша компания трансформировала и расширила свой внутренний слоган, который сейчас звучит так: «“Листерра” – это любовь! “Листерра” – это семья! “Листерра” – это Родина!».
Я считаю, что изменения, сегодня происходящие, очень важны и будут записаны на страницах мировой истории, поэтому всем желаю сил и успехов, особенно в столь жизненно необходимой отрасли, как сельское хозяйство.
Подготовила Эльвина Аптреева
Мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции, приуроченной к 80-летию Южно-Уральского госуниверситета. Заседание секции, посвященной вопросам развития института уполномоченного экономического оператора,...
ГК «А101» запускает программу, в рамках которой жители Ломоносовского района Ленинградской области и города Красное село смогут купить квартиры в жилом районе «А101 Лаголово» на особых условиях. Скидка на квартиру...
24 марта президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев встретился с директором благотворительного фонда «Планета Семья» Алексеем...
Директор программы, профессор Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Мария Липчанская рассказала о важности подготовки юристов в социальной сфере,...
В конце прошлого года экспертный совет ФРП одобрил запуск серийного производства высокоскоростных катеров на подводных крыльях на площадке ОЭЗ «Дубна»....
Напомним, в ноябре 2022 года Самарская область заключила соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с Наманганской областью (Узбекистан)....
Крупнейшая в России и Восточной Европе выставка строительных и отделочных материалов MosBuild откроется 28 марта в Крокус Экспо....
В ЮУТПП прошел семинар для предпринимателей – новичков торговых онлайн-платформ. Организатором обучающего мероприятия выступил комитет по информации и...
Специалисты Роспотребнадзора рассказали обо всем, что касается контрольно-надзорных мероприятий, а ведущие эксперты палаты провели обзоры судебной практики и последних изменений в...
В Челябинске состоялось пленарное заседание региональной Общественной палаты с участием губернатора Алексея Текслера и председателя Заксобрания Александра Лазарева. Ключевой...
Совещание с руководителями деловых советов, содействующих развитию сотрудничества деловых кругов России и зарубежных стран, провел президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Его участники обсудили...
ГК «А101» и банк «Уралсиб» запустили ипотечные программы для покупки квартир в жилом районе «А101 Лаголово», первом проекте Группы в Ленинградской...
ГК «А101» запустила специальные программы рассрочек для покупки квартир в «А101 Лаголово» — первом проекте Группы в Ленинградской области. Они будут доступны покупателям до 31 марта 2023...
В четверг, 16 марта, в Самарской области с рабочим визитом находится полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь...
Издательско-коммуникационная группа "Бизнес-Диалог Медиа" от всей души поздравляет Вас с профессиональным...
Семинар для предпринимателей подготовил комитет по развитию потребительского рынка. В мероприятии приняли участие представители администрации и прокуратуры города...
В четверг, 16 марта, в Самарской области с рабочим визитом находится полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь...
Предприниматели Самарской области обращаются за инструментами господдержки, чтобы выходить на новый уровень развития своего...
«За последние два года мы приобрели 147 новых особей, сейчас их здесь уже 650. В том числе четыре вида, занесенных в Красную книгу России: журавль-красавка, японский журавль, даурский журавль и горный гусь.
Химический холдинг «Метафракс Групп» создал рабочую группу, которая занимается системным внедрением ESG-принципов в работу компаний холдинга, сообщило 23 марта предприятие.
По итогам прошлого года рост выбросов парниковых газов на территории России вновь оказался рекордным.
В 2023 году лесовосстановительные работы пройдут на площади почти 1,5 миллиона гектаров, сообщило Минприроды.
«В 2021–2022 годах Газпромбанк организовал 17 выпусков ESG-облигаций в различных форматах на общую сумму в 4 млрд в долларовом эквиваленте.
Эн+ завершила прием заявок на участие в ежегодном грантовом конкурсе экологических проектов; подано рекордное количество заявок — из 5 регионов страны на рассмотрение прислали 211 проектов по различным номинациям, заявили в Эн+.
Работы по очистке 40 водоемов планируется провести в Московской области в текущем году в рамках региональной программы “100 прудов и озер”, об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства экологии Подмосковья.
“Согласно условиям контракта, предусмотрены поставки электробусов “КАМАЗ” с апреля 2023 года по декабрь 2024 года. Ежемесячно на маршруты Москвы будет выходить по 50 новых машин”, – говорится 21 марта в пресс-релизе автопроизводителя.