Image

Владимир Капранов – об импортозамещении в Россельхозбанке и АПК

Директор Центра розничного и малого бизнеса Россельхозбанка Владимир Капранов – об итогах года, помощи аграриям, импортозамещении и перспективах развития

– Владимир Васильевич, давайте начнем разговор с импортозамещения. У этого процесса, соответственно, две стороны: первая – какое импортозамещение понадобилось непосредственно банку, а вторая – как Россельхозбанк помогает своим клиентам, в том числе в вопросах импортозамещения?

– Банк реализует планы по импортозамещению в рамках Стратегии цифровой трансформации, утвержденной в 2021 году. У нас, как у государственной компании, очень жесткие требования к импортозамещению.

Уже к концу 2024 год мы должны на 100% перейти на отечественное программное обеспечение. В текущем году мы стремимся достичь 76% доли расходов на отечественное ПО. В первую очередь мы исключаем санкционные риски, замещаем системы, используемые при обслуживании наших клиентов. Поддержка существующих в ландшафте Банка иностранных систем с этого года осуществляется Банком самостоятельно или с привлечением отечественных интеграторов. Отвечая на второй вопрос: в этом году в группу компаний РСХБ вошла компания Рстайл-софтлаб, российский разработчик программного обеспечения. Уже в 2023 году Рстайл софтлаб предложит нашим клиентам, аграриям, новые технологические решения отечественной разработки, основанные на опыте Банка и знании профиля наших клиентов.

– Как Россельхозбанк помогает своим клиентам в вопросах импортозамещения?

– За последние 7 лет Россия достигла успеха в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Подавляющее большинство товаров для конечного потребителя – российского производства. Так, по сравнению с 2013 годом, самообеспеченность рыбой и рыбной продукцией выросла с 76% до 150%, в сырах и сырных продуктах – с 51% до 76%, в говядине – с 49% до 84%. Россия перешла с импорта ряда категорий на их экспорт. Сегодня Россия целиком обеспечивает внутренний рынок зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом и другими основными видами продовольствия. Кроме того, в стране высокая доля отечественной молочной продукции (84%), овощей и бахчевых (87%).

Теперь перед страной стоит задача достичь импортозамещения в птицеводстве, инкубационных яйцах, племенном материале (особенно в КРС и свиноводстве), семенах, вакцинах, антибактериальных препаратах для животных, кормовых добавках, комплектующих для теплиц, пищевом машиностроении.

Россельхозбанк, как опорный банк отрасли, содействует развитию отечественной генетики и селекции. Кредитный портфель РСХБ, направленный на развитие репродукторов, селекционно-генетических центров, предприятий Российской сельскохозяйственной академии составляет более 9 млрд рублей.

– Теперь перейдем к тому, как Россельхозбанк помогает работникам агропромышленного комплекса. Их деятельность можно разделить на три этапа: первый – подготовка к полевым работам: закупка семян и удобрений, приобретение новой и ремонт старой техники и т.д., второй – непосредственно работа по выращиванию урожая, и третий – реализация и сохранение того, что удалось вырастить. Как вы участвуете в этих этапах?

– Давайте разделим сельхозпредприятия на два сегмента. Крупным сельхозпредприятиям мы помогаем в основном ресурсами для того, чтобы обеспечить сезонно-полевые работы. В вопросах реализации эти компании действуют уже самостоятельно, потому что большинство из них имеет свою вертикальную интеграцию, что называется, «от поля до прилавка», и продукцию, выращиваемую на своих полях, они сами же перерабатывают и продают, в том числе и в своих фирменных магазинах. Что же касается малых и средних сельхозпредприятий, то у фермеров далеко не всегда есть возможности создать такую вертикальную интеграцию. Часть фермеров занимается только производством, а выращенное, скажем так, «сырьё», реализует в непереработанном виде крупным сельхозпроизводителям.

Другая часть фермеров занимается в том числе и переработкой. Есть и фермеры, которые сами ничего не выращивают, а занимаются исключительно переработкой продукции, которую им поставляют другие фермеры. Поэтому наша задача здесь, в Центре розничного и малого бизнеса Россельхозбанка, – помогать, в основном, именно малым хозяйствам. Этим мы и занимаемся. Сейчас у нас идёт IV квартал, и, скажем так, «в полях» активной хозяйственной деятельности уже нет, но идет активная деятельность по планированию и по получению одобрения кредитов на следующий сезон. Поэтому для банка IV квартал – очень напряжённый, загруженный с точки зрения работы.

Мы сейчас принимаем решения для того, чтобы обеспечить сезонно-полевые работы 2023 года. Посевная в нашей стране в зависимости от разных широт начинается у кого-то – в феврале-марте, а у кого-то – в апреле-мае. Теперь о том, что касается реализации фермерской продукции. Наш банк создал уникальную платформу, которая называется Своё Родное. По факту это бесплатный маркетплейс, пользоваться которым может каждый фермер. В этой системе фермерам предоставляется определенный конструктор решений, они могут очень быстро настроить в нём свою витрину продаж и выставлять на ней свою продукцию. Своё Родное подключает их сразу к большому числу пользователей, которые и узнают на этой площадке о том, что фермеры предлагают покупателям. Для того, чтобы продвигать продукцию фермеров внутри страны, Россельхозбанк использует и такой нестандартный формат, как «Вкусная пятница». На территории крупных зарплатных проектов РСХБ совместно с фермерами устраивают «сельскохозяйственные ярмарки». При этом наши клиенты могут сразу же через QR-коды заходить на страницу фермера в Своём Родном, видеть весь его ассортимент и в будущем делать заказы. Вот такая идея. Реализовываться она начала сначала на территории Москвы, а сейчас этот проект масштабировался на всю страну.

– В последний месяц года невозможно не спросить об его итогах. Чем запомнился вам год 2022-й? Чем можно гордиться, а что, может быть, заставляет и немножко погрустить?

– Наш Банк работает преимущественно с агропромышленным комплексом. Государство в начале 2022 года сохранило для аграриев льготные ставки кредитования. В отличие от многих других отраслей народного хозяйства, где предприятия столкнулись с резким повышением такой ставки ввиду подъёма до 20 %, для сельхозпроизводителей финансирование как было, так и осталось по льготной ставке, благодаря чему им удалось благополучно провести посевные работы. Уходящий год – во всяком случае на территории Московской области, – запомнится определённой климатической нестабильностью: май был очень холодным, отчего не удалось вовремя провести посевную, а в сентябре всё залило дождями, поэтому долго не получалось вывести в поля технику для сбора урожая, и собирали его позже на месяц-полтора. И всё-таки сбор урожая закончен. Результаты в Московской области – отличные, практически рекордные, особенно по овощам, по так называемому «борщевому набору»: картофелю, капусте, моркови, свекле. Всё это нужно теперь сохранить и реализовать. Зерна много, урожаи тоже можно на- звать рекордными, а соответственно, и цены относительно прошлого года снизились. Россельхозбанк помогает сейчас фермерам в том, чтобы у них был ресурс в виде кредита для того, чтобы бесперебойно обеспечивать себе сезонно-полевые работы, не продавая урожай по низкой рыночной цене. Чтобы они могли какое-то время ждать и реализовать его позже, по цене уже более для них приемлемой.

– И последний вопрос: чего вы ожидаете от следующего года? Сохранится ли льготная ставка для аграриев?

– Мы уверены, что льготное финансирование продолжится и в следующем году. Наши фермеры рассчитывают на это, а мы принимаем сегодня решения с учетом продолжения действия этой государственной программы. В текущий момент мы отправляем реестры с принятыми кредитными решениями в отношении наших сельхозтоваропроизводителей в министерство сельского хозяйства, где происходит их одобрение. Мы будем заниматься этой работой вплоть до 30 декабря этого года, и как только закончатся январские праздники, сразу же её продолжим. Если сельское хозяйство имеет определённый цикл: посевная, выращивание, сбор урожая, – то финансовая деятельность происходит постоянно, потому что фермерам нужны деньги не только на посевную, но и на переработку выращенной продукции, и на закупку техники, и на многое другое. А значит, и поддержку со стороны Россельхозбанка они будут получать в течение всего года.


Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии