Image

Юлия Петрова, Riona: «Предпринимательство – моё предназначение»

Многие из нас помнят время, когда категория потребителей «от десяти до восемнадцати» совершенно выпадала из поля зрения модной промышленности.

И это, конечно, было не только несправедливо, но и недальновидно с точки зрения «инвестиций в будущее», ведь в жизни человека нет другого возраста, столь критичного к своей внешности. От того, насколько позитивно воспринимает себя подросток, во многом зависит его успех в дальнейшей жизни. Как только общество это осознало, сфера подростковой моды стала одной из самых перспективных и престижных. Да и детская мода в современном мире процветает: родители, как никогда раньше, осознают, насколько важно для будущего счастливое детство. Но для того, чтобы создать востребованную линию подростковой и детской одежды, нужно тонко понимать образ мышления современной молодёжи, её увлечения и предпочтения.

В команде известного бренда Riona работают молодые дизайнеры, воспитанные руководителем предприятия. Основатель компании, предприниматель Юлия Петрова рассказала нам об очередных успехах бренда и о своём месте в бизнесе.

– Юлия, как прошла выставка новой коллекции Riona осень-зима?
– Выставка прошла очень успешно. В этот раз мы представили новые возрастные линейки детской одежды, разработанной в интересном современном ракурсе. Вдохновителем на создание линейки для мальчиков младшей школьной группы послужил мой сын, а коллекции для малышей – младший товарищ сына. При разработке коллекции мы, как всегда, придерживались правила: «Не человек для одежды, а одежда для человека». И дело даже не в том, что так удобнее примерять и отрабатывать лекала. Важно то, что в момент работы вкладываешь положительные эмоции, чувство заботы, видишь за изделием личность. Это не просто тестирование, а именно желание создать максимальный комфорт для конкретного человека.
Также, видимо, необходимо, чтобы настал нужный момент для конкретного начинания. Ведь я и раньше хотела работать с этими возрастами, но не могла выбрать правильный ракурс, отказаться от стереотипов, пыталась сделать по стандарту, а в наше время банальными отработанными правилами невозможно зажечь блеск в глазах покупателя. Потому наши новые свершения имели успех и сразу начали продаваться у наших клиентов – оптовых покупателей. Чему мы очень рады, хотя, конечно, надеялись, что так случится.

– Тематика нашего издания – бизнес. Но в этом выпуске хочется поговорить не просто о предпринимательстве, а о роли женщины в нём. Что для вас значит ваш бизнес? Как вы его начинали? Не было ли у вас сомнений, что «это ваше» и всё получится?
– Женщина в бизнесе – сложная история. Несомненно, заниматься бизнесом на все 100%, в моём случае, невозможно: приходится подстраиваться под график младшего члена семьи. Но я считаю, что это может быть и плюсом, ведь когда времени в обрез, приходится максимально плодотворно его расходовать.

Отвечая на вопрос «Что для меня означает мой бизнес?», скажу, что, скорее всего, это моё предназначение – заниматься предпринимательством. Это удивительно, но, будучи совсем юной особой, как только в продаже появились первые книги по бизнесу, я не выпускала их из рук. Я умела находить лучшие обучающие издания! Таким образом, полноценное бизнес-образование я получила самостоятельно, по собственному настрою. Всегда удивлялась тому, что всё, сказанное в книгах по бизнесу, мне было очень понятно, будто написано мной или обо мне. Было огромное желание наполниться информацией. Я черпала её много лет, пока наконец-то не перешла на уровень создания собственной, уникальной бизнес-модели, о которой ещё никто не написал. Поэтому я хочу сказать, что, действительно, если есть желание заниматься бизнесом, изучение правильных книг очень помогает.

Если говорить про сомнения, то точно могу сказать, что их относительно своего дела у меня не было. Теперь я знаю, что проверить правильность решения можно следующим способом: первое – это понять, что может случиться, если всё пойдёт не по плану, получится ли вернуться на прежние позиции; и второе – будет ли явный плюс, если всё получится? Мне часто приходится принимать сложные решения, и если появляется страх перед каким-то новшеством, но желание двигаться преобладает, то ты отбрасываешь сомнения и идёшь вперёд!

В самом начале пути я всё перепроверяла, старалась использовать все свои возможности и способности, устранять недостатки, отрабатывала новые навыки. Кстати, я вообще считаю, что предпринимательские способности очень нелегко в себе обнаружить. Например, стремление раздать всем задания я воспринимала как своё нежелание делать сложную и трудоёмкую работу, потому стала приучать себя делать всё самостоятельно: например, качественно сшивать кожаные сложные куртки со множеством мелких деталей. Правда, в итоге я так увлеклась процессом, что стала считать: в пошиве изделий мне нет равных, никто не сможет сделать это так, как я, и нанять на работу людей такого уровня не удастся. Но позже с удивлением обнаружила, что некоторые умеют шить так же хорошо, только ещё и быстрее! Это было открытием для меня. Теперь я всегда стараюсь не надеяться только на себя, а находить ответственных людей, которые будут руководить каждый на своём участке.

– Сегодня многие подвержены стрессу, время такое... Как с ним справляетесь?
– Стрессовые ситуации, я думаю, надо переживать так, как этого требует момент, стараясь не нагнетать, а переключаться. Действовать так, как требуют обстоятельства, но всё же со знаком плюс, с уверенностью в том, что главное – делать то, что положено, и поступать исходя из поставленных долгосрочных задач.

– Не всем по силам сохранить свой бизнес в сегодняшних турбулентных условиях. Как вы решаете такие проблемы? Сильно ли эта ситуация ударила по отрасли в целом и по вашей компании в частности?
– В условиях кризиса и нестабильности также считаю необходимым отрабатывать те процессы, которые требовали бы вмешательства в период стабильности. Уделять большее внимание собственным недостаткам, недочётам в работе, связанным с построением правильного предприятия, заниматься отслеживанием и прописыванием всех процессов, но с учётом текущей ситуации.

– Сейчас модно «быть в ресурсе», но жить и работать приходится в бешеном ритме. В чём секрет вашего успеха? Какой сегодня, на ваш взгляд, должна быть женщина?
– Я думаю, что каждый человек имеет свой талант, своё уникальное предназначение, и важно ему соответствовать. Код к пониманию этого, я считаю, такой: нужно делать то дело, которое при приложении усилий получается всё же легко, становится с каждым разом лучше, идёт вверх, растёт, развивается. Должен быть виден прогресс, должна достигаться цель, основанная не на амбициях, а на желании развиваться, на умениях и талантах. А чтобы оставаться в теме надолго, нужно не расслабляться, а постоянно улучшать продукт и работать над теми задачами, которые ставят ситуация и время.

О себе могу сказать: у меня всё по стандарту и классике – работа, работа и ещё раз работа! «Если долго мучиться, что-нибудь получится!» – так любила говорить моя мама.

Мне кажется, современные женщины должны понять, что дети не являются помехой в развитии способностей и карьерном росте. Наоборот, имея детей, начинаешь больше ценить время и расходовать его с большей отдачей. Ещё я считаю, что женщины должны доверять своим увлечениям, пробовать овладевать новыми знаниями, полагаться на свою интуицию и стремиться к совершенству в любом деле, которое может привести к радости других людей или решить чьи-то проблемы. Мне вообще кажется: чтобы добиться успеха, женщинам необходимо ставить во главу угла стремление принести пользу кому-то, а не считать главной из всех задач «успех любой ценой». Несомненно, что при таком подходе удачи и радость от свершений будут сопровождать человека и приносить удовлетворение от всех начинаний!

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии