Image

Николай Пуртов: «Любой проект интересен, потому что он создаёт рабочие места»

Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» был образован в 2013 году для формирования возможностей реализации инвестпроектов и инициатив на территории региона.

Агентство ориентировано на создание так называемого «зелёного» коридора для предпринимателей, сопровождение инвестиционных проектов с различным объёмом инвестиций: от привлечения инвестпроекта и его сопровождения до оказания информационной поддержки, административного содействия в его осуществлении.

О наиболее важных и актуальных проектах фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» мы беседуем с его генеральным директором Николаем Пуртовым.

– Деятельность по привлечению инвесторов всегда требовала многих усилий и предельной концентрации. Но в сегодняшних условиях эта работа усложнилась в разы. Как сейчас функционирует Фонд, на какие основные, базовые принципы он опирается?
– В первую очередь это максимально широкое сотрудничество. Наше Инвестиционное агентство, как интегратор, взаимодействует со всеми финансовыми институтами, которые расположены как внутри, так и вовне региона: с Фондом развития промышленности, Корпорацией МСП, Российским экспортным центром, банками.

Мы тесно работаем с Агентством инфраструктурного развития и понимаем, какой проект нужно, условно говоря, локализовать в наших индустриальных парках. Поддерживаем деловые взаимоотношения с Тюменским технопарком, куда заходят наши инноваторы, чтобы реализовывать свои бизнес-идеи. Выстраиваем отношения с правительственными структурами, которые оказывают региональную поддержку. Например, Департамент инвестиционной политики предоставляет сегодня субсидии по договорам лизинга, Департамент агропромышленного комплекса поддерживает и субсидирует сельское хозяйство.

Такое широкое взаимодействие и внутренняя работа Инвестиционного агентства способствуют тому, что на территории Тюменской области появляются и реализуются новые инвестиционные проекты, а действующие получают поддержку для модернизации или расширения производства. Мы также способствуем тому, чтобы продукция наших партнёров реализовывалась на территории Тюменской области, других регионов РФ, выходила на международный рынок. Как результат – постоянное увеличение как объёмов инвестиций, так и числа самих проектов; пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ по итогам 2021 года.

– Какие механизмы использует Агентство при взаимодействии с инвесторами?
– Первостепенная задача нашей команды при знакомстве с инвестпроектом – дать ему возможность «приземлиться» на определённом земельном участке. На старте проекта у инвестора много задач, решение которых может затянуться. Поэтому на протяжении всего периода реализации мы работаем с инвестором через механизм проектного офиса, благодаря которому формируется единая информационная платформа на основе выстроенного взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, муниципальных, региональных и федеральных органов власти. Во время заседаний проектного офиса, которые проходят еженедельно в режиме ВКС, мы прорабатываем все вопросы в комплексе: от готовности земельного участка до реализации проекта, включая подведение сетей, выдачу разрешения на строительство и так далее. Благодаря такому подходу многое удаётся решать оперативно. Проектный офис значительно усилил эффективность «зелёного» коридора и принципа работы в системе «одного окна» для бизнеса.

– Какие меры принимаются для поддержки инвесторов в связи с экономической нестабильностью?
– С 1 июля 2022 года в Тюменской области начала действовать новая мера поддержки: теперь бизнесмены, реализующие здесь масштабные инвестпроекты, могут арендовать без торгов у региона земельный участок сроком на год всего за один рубль. Проект признаётся соответствующим критериям масштабного в зависимости от численности населения муниципалитета, где его собираются реализовать. Например, для самой Тюмени масштабным считается проект с инвестициями от 30 млн рублей и созданием не менее 30 рабочих мест.
Кроме того, в 2020 году была разработана Программа инвестиционного развития Тюменской области по девяти приоритетным направлениям. И мы видим, что эта стратегия оказалась верной даже сегодня – с учётом всех существующих ограничений. Спрос есть и на создание промышленных предприятий и заводов, направленных на традиционную переработку сырья, и на развитие современных технологий.

Также недавно губернатором Тюменской области было подписано постановление о 5-процентном субсидировании закупок у участников межрегионального нефтегазового кластера.

– Расскажите о наиболее важных инвестиционных проектах региона.
– Вообще, мы собрали хороший портфель инвестпроектов: он составляет порядка 545 проектов, их реализация позволит создать более 22 тыс. новых рабочих мест.

Говоря о том, какие инвесторы пришли, надо обязательно отметить тех, кто остался и приступил к реализации своих новых проектов. Так, например, «ТюменьАгро» в регионе реализует уже четвёртую очередь строительства тепличного комбината, у ГК «Дамате» в активной фазе старта проект по созданию племенного репродуктора индейки – это будет уже второй проект компании в Тюменской области. ООО Завод «ГофропакТюмень» завершило реализацию третьего проекта по модернизации оборудования и приступило к четвёртому. ООО «Авагро» в Казанском районе уже несколько лет занимается производством сельскохозяйственной техники и приступает к реализации нового проекта по производству пластиковых ёмкостей для нужд сельхозтехники. Один из знаковых профилакториев региона «Светлый» неоднократно обращался к нам за финансовой поддержкой для расширения и модернизации бизнеса, и это тоже показатель: бизнесу в Тюменской области комфортно, он готов здесь развиваться.

Если говорить о текущем годе, то летом на ПМЭФ были подписаны соглашения по инвестпроектам, которые пополнят экономику региона на 37 млрд рублей. Один из крупнейших стратегических проектов – строительство линейного элеватора, в котором одновременно может храниться до 200 тыс. тонн зерна. Это порядка 5 млрд рублей инвестиций компании «Новый сухопутный зерновой коридор» и 135 новых рабочих мест. Проект имеет стратегическое значение, так как является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейшие азиатские рынки и открывает тюменским фермерам удобный доступ на экспорт. Весной мы подписали соглашение с компанией «Медскан» по строительству многопрофильного медицинского центра на 1 млрд рублей. Это важный элемент для развития благоприятной социальной среды для наших жителей. Также с компанией Wildberries договорились о строительстве логистического центра на 8 млрд рублей.
Но хочу подчеркнуть, что для нас важны и небольшие проекты. Например, открытие детской игровой комнаты в селе Абатское. Или недавно мы включили в реестр проект строительства первого в регионе центра обработки данных: развитие ИТ-сферы сегодня крайне необходимо для нас, это новое для региона направление, и я надеюсь, что оно будет развиваться. Сейчас ожидаем принятия решения инвестором о размещении в Тюменской области второго такого центра. Для нас это очень важно, так как для региона открываются новые горизонты, новые возможности. Любой проект интересен, потому что он создаёт рабочие места. А это ещё один шаг вперёд с точки зрения развития экономики.

Кстати, значительное количество таких проектов реализуется на территории муниципалитетов и ими же администрируется.

– То есть Вы делегируете муниципалитетам ответственность за исполнение проектов?
– Да, акцент на муниципалитетах неслучаен: с конца 2021 года в регионе запущен пилотный для России проект в сфере привлечения инвестиций «Акселерация муниципальных команд». На тот момент это был единственный в стране пример вовлечения муниципальных образований в инвестиционный процесс не в роли исполнителей, а в качестве полноправных участников. Тюменское ноу-хау уже подхватили Пермский край, Челябинская область, Республика Чувашия.
Сегодня в каждом муниципалитете сформированы инвестиционные профили, которые позволяют территориям развиваться и строить планы на основе анализа имеющихся возможностей и ресурсов. При этом учитываются кадровый потенциал, наличие свободных площадок для создания новых предприятий и возможные рынки сбыта продукции, прорабатываются потенциальные интересанты. По сути, это карта реализации инвестиционных бизнес-идей, которая выстроена на основе проработанного спроса населения и предпринимателей, федеральных и региональных экспертов. Чтобы такой документ не лёг под сукно, была разработана программа акселерации муниципальных команд. Результатом реализации инвестиционного профиля становятся реальные инвестиции в муниципалитет.

Например, в Казанском районе за 60 дней акселератора запущено в работу восемь инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 183 млн рублей. В масштабах региона кажется, что это небольшие цифры, но население в Казанском районе – 22 тыс. человек, и всего за 60 дней команда смогла добиться таких высоких результатов.

– В каких направлениях будет развиваться инвестиционная составляющая региона в ближайшее время?
– Тюменская область – одна из сильных экономик России; в рейтинге качества жизни, разработанном АСИ, регион занимает второе место. И здесь важна не только традиционно востребованная нефтегазовая сфера. Богатство природных ресурсов, качественные дороги и крепкая социальная политика – всё это очень привлекательно для потенциальных инвесторов. Плюс регион обладает высоким кадровым потенциалом: у нас сосредоточены квалифицированные кадры нефтегазовой сферы и смежных отраслей, расположено 11 вузов и филиалов, в которых обучается 56 тыс. студентов.

Тюменская область находится на логистическом перекрёстке, именно поэтому на нашей территории запланировано строительство линейного элеватора как одного из объектов нового сухопутного коридора экспорта злаковых, бобовых и масличных культур. Прорабатывается целый ряд проектов по строительству в регионе логистических комплексов, ведутся переговоры по возведению знаковых социальных объектов, медицинских центров, спортивных объектов. Главный вектор на ближайшие несколько лет – создание конкурентоспособного продукта с большой интеллектуальной составляющей, а также привлечение новых технологий с учётом климатических особенностей региона.

Сегодня в орбите Агентства более 120 инвестиционных предложений, находящихся на разной стадии проработки. И я думаю, что потенциал у региона очень большой. Во многом ещё и потому, что сегодня бизнесу в Тюменской области комфортно. И мы делаем всё возможное для того, чтобы сохранить и приумножить эти комфортные условия.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии