Image

Андрей Пащенко: «Экологическое просвещение населения – наша приоритетная задача!»

Сегодня вопросы улучшения экологической ситуации – одна из приоритетных задач государства.

Развитие новой системы обращения с отходами в России формирует в людях осознанное и рациональное отношение к природным ресурсам. Региональный оператор «Хартия» является одним из признанных лидеров отрасли по обращению с отходами. Для улучшения состояния окружающей среды и качества жизни человека он особое внимание уделяет экологическому воспитанию населения. О важности экопросвещения граждан и деятельности регионального оператора в этом направлении мы поговорили с заместителем директора по связи с общественностью и СМИ ООО «Хартия» (филиал «Подмосковный») Андреем Пащенко.

– Андрей Владимирович, по каким направлениям сегодня работает региональный оператор «Хартия»?
– На сегодняшний день компания «Хартия», филиал «Подмосковный», работает по нескольким направлениям, а именно – сбор, транспортирование, обработка и размещение твёрдых коммунальных отходов; и одно из самых важных направлений – это экологическое просвещение подрастающего поколения и населения в целом. Если рассматривать каждый этап более досконально, то основной частью работы является транспортирование отходов с контейнерных площадок. И конечно, данный процесс предполагает основную часть издержек, которые несёт региональный оператор, независимо от оплаты населением коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Следующим наиболее важным направлением является транспортирование твёрдых коммунальных отходов в комплексы по переработке отходов (КПО), так как стоимость данной услуги также заложена в тариф и утверждена Комитетом по тарифам и ценам Московской области. На данных объектах проводятся взвешивание и обработка отходов с последующей сортировкой по категориям и дальнейшей передачей части полезных фракций переработчикам, направление на компостирование, а части отходов – на размещение.
Одной из самых важных задач при реализации реформы является наличие современного парка транспортных средств, а также обеспечение новейшего контейнерного парка с последующей установкой на всех контейнерных площадках ёмкостей по единой внедрённой системе раздельного сбора отходов на территории Подмосковья «Два бака». Это предоставляет жителям возможность проявить заботу об окружающей среде путём разделения отходов.
В завершение ответа на данный вопрос отмечу работу регионального оператора по экологическому просвещению. Этому аспекту мы уделяем особое внимание, не только поддерживая инициативы волонтёров и экосообществ, но и самостоятельно организовывая мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду раздельного сбора отходов.

– В рамках нацпроекта «Экология», нацеленного на повышение эффективности обращения с отходами, проводится рекультивация несанкционированных свалок. Какими методами и технологиями для решения этой задачи пользуется «Хартия»? Каких результатов уже получилось достичь? Удалось ли сократить количество незаконных свалок? Когда, по вашим прогнозам, эта тема будет закрыта в Подмосковье?
– Начну с того, что в обязанности регионального оператора не входит работа по рекультивации объектов по размещению отходов. Правительство Московской области совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области проделало огромную работу и за три с небольшим года закрыло порядка 39 свалок и полигонов на территории Подмосковья. Дальнейшая судьба этих объектов ложится на плечи специализированных организаций, которые профессионально занимаются рекультивацией.
В части работы регионального оператора и в рамках постановления правительства № 1156 при обнаружении несанкционированных свалок региональный оператор составляет акт, фиксирует место расположения и примерный объём незаконно размещённых отходов. А далее – извещает собственника земельного участка. По истечении 30 дней, если собственник не устранил навалы на своём участке своими силами или не обратился к региональному оператору за помощью и не заключил договор, то ликвидацией несанкционированной свалки занимается региональный оператор. По завершении работы тот в судебном порядке возмещает понесённые издержки.
Важно учесть, что несанкционированные свалки или навалы образуются в случае работы так называемых «серых возчиков», которых из года в год становится всё меньше. Именно недобросовестные потребители, пользующиеся услугами «серых возчиков», несут ответственность за появление несанкционированных свалок. В погоне за экономией они чаще всего переплачивают за услуги вывоза отходов, обращаясь к «серым возчикам», деятельность которых не контролируется, тогда как деятельность регионального оператора прозрачна и понятна.
Наша компания за три с половиной года ликвидировала на территории Подмосковья, в Ногинском кластере значительный объём несанкционированных свалок, соизмеримый с объёмом образования отходов небольшого города, обеспечив вывоз более чем 156 тыс. куб. м твёрдых коммунальных отходов.
Особого внимания заслуживает образование несанкционированных свалок строительных отходов, контроль за которыми на сегодняшний день усилен и возложен на Министерство экологии и природопользования Московской области. Это не совсем компетенция регионального оператора, так как в рамках подписанного соглашения региональные операторы наделены статусом работы исключительно с твёрдыми коммунальными отходами.

– «Мусорная реформа», целью которой являются ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов, – общее дело властей, региональных операторов и общества. А готовы ли люди к новой системе обращения с отходами?
– Скажем так, целью «мусорной реформы» является не только ликвидация несанкционированных свалок, но и изменение системы обращения с отходами в целом, в том числе и выявление недобросовестных перевозчиков отходов и владельцев незаконно используемых объектов размещения отходов, а это уже устранение самой причины появления несанкционированных свалок. Проводится большая работа, направленная на выявление всех отходообразователей с последующим заключением соответствующих договоров на коммунальную услугу по обращению с ТКО. С началом реформы и появлением такого понятия, как региональный оператор по обращению с ТКО, система начала меняться с первых дней. Количество новых несанкционированных свалок стало уменьшаться в геометрической прогрессии. За три года реформы на территории Московской области закрыто 39 полигонов и свалок, а это значит, что у «серых возчиков» (остались и такие ещё, к сожалению) меньше возможностей скидывать отходы на неправильно эксплуатируемые объекты по размещению отходов. Однако часть отходов всё же продолжает попадать на территорию лесных хозяйств, на поля и в овраги. Важно отметить полный контроль деятельности региональных операторов, которые несут ответственность за правильное обращение с отходами и у которых вся техника оборудована системой слежения «ГЛОНАСС», что позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижение автомобилей и контролировать транспортирование отходов в КПО.
Конечно, не стоит забывать и о внедрённой единой системе раздельного сбора отходов «Два бака» на территории Московской области. За реализацию данной системы несут ответственность в том числе и региональные операторы, обеспечивающие собственными силами установку инфраструктуры для двухпоточной системы раздельного сбора отходов на каждой контейнерной площадке. Разумеется, с последующим раздельным вывозом таких отходов специально брендированным транспортом. Это визуально показывает потребителям эффективность внедрённой системы раздельного сбора отходов «Два бака». Ведь люди видят, что не только проводится раздельный сбор отходов, но и осуществляется последующее транспортирование разным транспортом с целью исключить смешивание отходов и в максимальном объёме направить их во вторичный оборот.
Аналитика, проводимая нами на протяжении уже более трёх лет, показывает, что жители включаются в процесс раздельного сбора отходов. С каждым отчётным периодом мы отмечаем, что динамика положительная, но и здесь ещё есть над чем работать. Если в 2019 году, когда началась реформа, нередко можно было услышать обвинения, что люди не разделяют отходы, мотивируя это отсутствием раздельного вывоза (к счастью, в большинстве случаев бездоказательно), то сейчас слышать такие обвинения уже не приходится, потому что жители привыкли видеть на контейнерных площадках два мусоровоза, которые отличаются по цвету. Серый вывозит смешанные отходы из серых контейнеров, а синий – раздельно собранные отходы из синего контейнера, и всю эту работу жители наблюдают воочию.
С каждым годом доверие жителей к внедрённой системе раздельного сбора отходов растёт, и мы постоянно повторяем, что собрать отходы раздельно – это лишний раз показать, что мы культурные люди. Раздельное накопление отходов является неотъемлемой частью жизни цивилизованных граждан, как чистка зубов или уборка собственной квартиры. Самое главное – начать разделять отходы, и окажется, что процесс не только простой, но и очень важный для экологии нашего региона.

– Представители ООО «Хартия» часто организуют различные экоакции. Только за это лето вы провели свыше десяти тематических акций. Расскажите подробнее о вашем участии в эколого-просветительских мероприятиях.
– Наша компания уделяет особое внимание экологическому просвещению населения. Мы разработали собственную образовательную программу, в которую входит не только лекция, но также и практические занятия, позволяющие каждому слушателю продемонстрировать на практике результат полученных знаний. С началом реализации реформы, которая стартовала 1 января 2019 года, мы имели уже достаточно большой опыт в области пропаганды раздельного сбора отходов, полученный за время работы на территории города Москвы: обслуживали два административных округа – СВАО и ВАО. Отдельное внимание уделяем и поддержке волонтёрских движений, чья идеология направлена на популяризацию раздельного сбора отходов. Помогаем им продвигать идею осмысленного потребления и бережного отношения к окружающей среде и образующимся в жилищах отходам.
Важно понимать, что реализация реформы в любой отрасли не сможет двигаться в нужном темпе, если не будет соответствующего разъяснения целей, основополагающих задач и определения: для чего, а главное, для кого это всё делается. Вот здесь и вступает в дело работа по пропаганде с помощью участия в экофестивалях, экоакциях, а также проведение экоуроков. В общем, мы разными форматами помогаем жителям узнать, для чего нужна реформа и какие у неё основные цели. Итог – повышение качества уровня жизни граждан, проживающих на вверенной нам территории.

– Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» признала вверенные вам территории – Московскую, Ярославскую и Тульскую области – регионами-лидерами по обращению с отходами. Расскажите, как удалось достичь таких результатов?
– Первое, что хотелось бы отметить, – это соблюдение нашей компанией законов, которые регулируют деятельность региональных операторов. Основным из них является Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления». Также следует учесть инвестиционные программы, которые реализуются в полном объёме и направлены на успешный ход проводимой реформы. Ну и самое главное – кадровый потенциал компании «Хартия». Наши специалисты, имея огромный опыт в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, организуют работу каждого филиала, решают задачи по достижению максимальных показателей в короткие сроки.
Отдельно хочется сказать об управленческих решениях, позволяющих оказывать качественные коммунальные услуги населению на вверенных территориях, так как именно для жителей мы и работаем.

– Есть ли в планах расширение географии деятельности?
– На сегодняшний день реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стартовала во всех субъектах Российской Федерации, в каждом регионе определены региональные операторы. Наша компания занимает лидирующие позиции по географии работы, являясь одним из крупнейших операторов по обращению с ТКО в Центральном федеральном округе. Мы оказываем услуги в городе Туле и двух районах Тульской области (в Киреевском и Щёкинском), в Ярославской области, в шести районах Владимирской области, в Ногинском кластере Московской области – на территории 13 городских округов, а также в Москве, обслуживая два округа: СВАО и ВАО. Мы лидируем и по качеству предоставляемой коммунальной услуги. Являясь одной из крупнейших, компания пока не планирует расширение географии своей деятельности.

– Какие проекты планируете реализовать в ближайшее время?
– Приоритет компания видит в уходе от захоронения в пользу максимальной переработки отходов и их возвращения в хозяйственный оборот. Для реализации планов необходимо создавать мощности по обработке отходов. Наши усилия направлены на создание современных объектов, где будут внедряться новейшие технологии по обработке и утилизации.

Подготовила Эльвина Аптреева

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии