Image

«ТЕРМАЛТЕКС»: есть цели – и большие, и дерзкие!

Компания «Термалтекс», производитель жидких керамических теплоизоляционных материалов серии «Теплотор», была основана 12 октября 2005 года в качестве официального дилера теплоизоляционного материала Mascoat, который производился в США.

Но с ростом курса доллара росла стоимость импортного материала, и Mascoat становился слишком дорогим удовольствием для многих потенциальных заказчиков и покупателей. Поэтому в 2007 году компания «Термалтекс» открыла собственное сертифицированное производство аналога Mascoat под торговой маркой «Теплотор». Компания «Термалтекс» с 2005 года занимается не только продажей и производством жидкой теплоизоляции, но и её нанесением. Поэтому специалисты, работающие в компании, знают всё о жидкой теплоизоляции. Одним из основных направлений по применению «Теплотор» является утепление жилых и грузовых помещений, машинных отделений кораблей и судов, находящихся под наблюдением Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра, а также 1-го ЦНИИ Министерства обороны РФ. Материал имеет консистенцию жидкой сметаны, его может наносить любой, кто умеет обращаться с краской и кистью. «Теплотор» обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, один его миллиметр сохраняет тепло так же, как 50 мм минваты или пенопласта», – начал наше интервью исполнительный директор компании «Термалтекс» Андрей Орлов.

– Андрей Станиславович, расскажите немного об истории компании.

– В далёком 2005 году, когда мы организовали нашу компанию ООО «Термалтекс», мы продавали американский теплоизоляционный материал Mascoat по цене 700 рублей за литр. С ростом курса доллара цена на него стала расти в геометрической прогрессии, что очень ограничивало круг потребителей. И поэтому в 2007 году было принято решение силами наших технологов сделать собственный материал под торговой маркой «Теплотор». На сегодняшний день американский материал Mascoat стоит 1500 рублей за литр, а «Теплотор» нашего производства – 450 рублей, то есть в три с лишним раза дешевле, без ухудшения качества.

– Можно подробнее узнать о вашем уникальном покрытии?

– «Теплотор» разработан как многофункциональное покрытие, решающее проблемы теплоизоляции, защиты от конденсата и эстетичного внешнего вида. Данный вид продукта применяется во внутренних помещениях современных кораблей как альтернатива традиционным способам изоляции. Материал, по консистенции напоминающий обычную водоэмульсионную краску, после высыхания образует эластичное полимерное покрытие, которое, наряду с теплозащитными, звукоизоляционными свойствами, предохраняет персонал от ожогов, является антикоррозионной защитой. «Теплотор» представляет собой материал на водной основе, состоящий из комбинации керамических микросфер, пластификаторов, антикоррозионных ингредиентов, находящихся в смеси акриловых полимеров. Продукт экологически безопасен, нетоксичен и не содержит вредных летучих органических соединений. Вследствие очень низкого коэффициента теплопроводности 1 мм материала «Теплотор» заменяет 50 мм минплиты или ППУ. Покрытие соответствует стандартам Российского речного регистра, Российского морского регистра судоходства, а также одобрен 1-м ЦНИИ ВМФ России. Наносится он послойно. Толщина одного технологического слоя – не более 0,4 мм. Норма расхода материала при покрытии толщиной 1 мм – 1,32 литра на 1 кв. м. Трудоёмкость нанесения соизмерима с трудоёмкостью покраски. Преимуществом также является постоянный доступ к осмотру изолированной поверхности. На сегодняшний день это одно из немногих теплоизоляционных покрытий, представленных на рынке, которое обеспечено квалифицированной и качественной научно-технической поддержкой и является лидером на российском рынке сверхтонкой теплоизоляции, применяемой для утепления и устранения конденсата на кораблях ВМФ, а также на судах, находящихся под надзором российского морского и речного регистров.

– Каков механизм работы этого покрытия?

– Покрытие работает за счёт реализации общих физических принципов: механизмов отражения, теплопроводности, светимости и поглощения. Микроскопическая структура «Теплотор» отражает более 76% теплового излучения. Таким образом, тепло отражается от поверхности покрытия и возвращается назад к источнику. Причём именно тонкость слоя позволяет ему быть высокоэффективным. Керамические шарики, заполненные разреженным воздухом, уменьшают теплопроводность. Высокое содержание неподвижного воздуха является очень эффективным механизмом, блокирующим тепловой поток. В дополнение низкая излучательная способность покрытия обеспечивает прохождение малого теплового потока. Всё это обуславливает равномерное ослабление теплового потока по толщине материала. Поверхность не нагревается вследствие теплового излучения, следовательно, обладает большой термической эффективностью. Материал применяется как защита от теплового излучения и от конденсатообразования. Как правило, покрытие наносится толщиной не более 2,7 мм по 0,4 мм в каждом слое и с соблюдением технологии нанесения и межслойной сушки.

– На каких частях и каких судов можно применять «Теплотор»?

– Покрытие «Теплотор» наносится на переборки, стрингеры, шпангоуты в целях защиты от конденсата. Нанесение материала обеспечивает не только антикоррозийную защиту конструкции, но и теплозащиту. Имеются примеры применения теплоизоляционного покрытия «Теплотор» в сочетании с традиционными звукоизоляционными материалами. Данное техническое решение позволяет сочетать тепло- и звукоизоляцию при строительстве современных яхт. Теплоизоляция крепёжных штырей и кронштейнов также применяется в целях пожарной защиты общей изоляционной конструкции. Технология нанесения покрытия с помощью распылителя позволяет легко изолировать комплексные геометрические конструкции внутри судов. Применение минераловатных утеплителей с трудоёмкими процедурами нанесения (резка, раскрой и пр.) теперь имеет достойную альтернативу. Покрытие можно легко наносить распылителем как до выполнения монтажных работ по оснастке судна, так и после.

Что же касается типов судов, могу привести несколько примеров:
1. Буксирное судно (толщина слоя покрытия – 1,2 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
2. Паром (толщина слоя покрытия – 1,2- 1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
3. Грузовое судно (толщина слоя покрытия – 1,2-1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
4. Буксир (толщина слоя покрытия – 1,2- 1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.

– Андрей Станиславович, насколько сложно было пройти сертификацию, получить необходимые свидетельства? – Мы производим качественные материалы, и у нас имеются все необходимые технические документы, поэтому нам получить свидетельства было несложно. – А как используется «Теплотор» при технической эксплуатации жилищного фонда?

– Каждый житель многоквартирного дома, исправно платящий за коммунальные услуги, вправе ожидать того, чтобы в его квартире было тепло, а из крана текла горячая вода. Но так ли это всегда бывает на самом деле? Как показывает практика, трубы ГВС и отопления во многих подвалах и на чердаках многоквартирных домов отапливают атмосферу, но никак не квартиры, т. к. на них полностью или частично отсутствует теплоизоляция, а если она и есть, то не выполняет свои функции. Все проблемы по утеплению труб и фасадов жилых многоквартирных домов поможет решить жидкий керамический теплоизоляционный материал «Теплотор». Основными направлениями по теплоизоляции домов являются:
• утепление фасадов домов и наружных оконных откосов;
• утепление трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в подвалах и на чердаках жилых домов;

• предотвращение образования конденсата на трубопроводах холодной воды, проходящих в тёплых помещениях.

– Каковы преимущества «Теплотор» в этой сфере?
– Преимущества «Теплотор» перед традиционными теплоизоляционными материалами:
• данный материал, нанесённый на трубы, позволяет не только снизить потери тепла в трубопроводах, но и визуально определить места протечек и максимально снизить затраты на ремонт. «Теплотор» в основном окрашен в белый цвет, и на трубе по ржавым потёкам сразу будут видны места протечек. Ремонт таких мест осуществляется путём заваривания мест протечек и нанесения нового слоя «Теплотор» кистью в месте сварки. При небольшом уклоне трубы при изоляции традиционными материалами места протечек могут отстоять на десятки метров от места, где вода выходит наружу, что затрудняет поиск мест и требует полного снятия изоляции, а потом, после ремонта, её восстановления;
• невозможность воровства данного материала, чего нельзя сказать о видах традиционной теплоизоляции;
• изоляция вентилей и задвижек – эту работу невозможно произвести качественно традиционными материалами, поставляемыми матами или рулонами;
• многие трубы отопления и горячего водоснабжения в подвалах жилых домов крепятся очень близко к стене, полу или потолку, что очень сильно затрудняет работы по изоляции труб минплитой или ППУ (эти материалы просто не помещаются между трубой и стеной);
• изоляцию труб может произвести любой человек, умеющий обращаться с кистью, что также может снизить расходы по сравнению с традиционной изоляцией, выполняемой квалифицированными рабочими. – Кто-нибудь использует ваш продукт неожиданными для вас способами? – Не думаю, что наш материал используют не по назначению, т. к. при его поставке мы обязательно акцентируем внимание на инструкции по применению и способах нанесения.

– Насколько вероятно, что клиент порекомендует вашу компанию другу или коллеге?

– У нас много таких примеров работы сарафанного радио, так что думаю, что вероятность близка к 100%.

– Какое собственное достижение вызывает у вас наибольшую гордость?

– Если без ложной скромности, я горжусь тем, что смог «раскрутить» материал «Теплотор» так, что его знают в России и за рубежом и активно применяют.

– За что вы готовы постоять и против чего выступаете?

– Я военно-морской офицер: я за Россию и против тех, кто против неё!

– Что вы сделали, чтобы защитить ваш бизнес от посягательств конкурентов?

– Это очень больной вопрос: некоторые компании, которые я знаю, но не буду их называть, используют чёрный пиар, рассылая в различные инстанции недостоверную информацию о нашей компании и материале «Теплотор». Мы не отвечаем им чем-то подобным, придерживаясь поговорки: «Собака лает, а караван идёт!» А ещё мы постоянно работаем над улучшением качества нашего материала.

– Помогут ли ваши сегодняшние решения нашей планете и её обитателям завтра?

– Думаю, что помогут, так как сейчас назревает энергетический кризис в Европе и других странах, а наш материал сохраняет тепло жилых помещений. К сожалению, продукцию из России не пускают на рынки этих стран, но россиянам наш материал поможет точно!

– Какова ваша самая большая и дерзкая цель?

– Поверьте: есть цели – и большие, и дерзкие! Но какие – пока секрет, иначе не сбудутся!

Подготовил Сергей Миронов

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Image

Учёные России и Беларуси приблизились к созданию нового лекарства от агрессивного рака

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании...

Image

Эксперты Национального агентства приняли участие в Форуме труда

20 -22 февраля прошел VIII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором двух круглых столов, состоявшихся в завершающий день...

Image

Главе Законодательного собрания Петербурга показали прошлое и будущее Левашовского хлебозавода

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский впервые посетил здание Левашовского хлебозавода, реконструированное Группой RBI в 2018–2022 гг. и открытое как...

Актуальные комментарии