Image

«ТЕРМАЛТЕКС»: есть цели – и большие, и дерзкие!

Компания «Термалтекс», производитель жидких керамических теплоизоляционных материалов серии «Теплотор», была основана 12 октября 2005 года в качестве официального дилера теплоизоляционного материала Mascoat, который производился в США.

Но с ростом курса доллара росла стоимость импортного материала, и Mascoat становился слишком дорогим удовольствием для многих потенциальных заказчиков и покупателей. Поэтому в 2007 году компания «Термалтекс» открыла собственное сертифицированное производство аналога Mascoat под торговой маркой «Теплотор». Компания «Термалтекс» с 2005 года занимается не только продажей и производством жидкой теплоизоляции, но и её нанесением. Поэтому специалисты, работающие в компании, знают всё о жидкой теплоизоляции. Одним из основных направлений по применению «Теплотор» является утепление жилых и грузовых помещений, машинных отделений кораблей и судов, находящихся под наблюдением Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра, а также 1-го ЦНИИ Министерства обороны РФ. Материал имеет консистенцию жидкой сметаны, его может наносить любой, кто умеет обращаться с краской и кистью. «Теплотор» обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, один его миллиметр сохраняет тепло так же, как 50 мм минваты или пенопласта», – начал наше интервью исполнительный директор компании «Термалтекс» Андрей Орлов.

– Андрей Станиславович, расскажите немного об истории компании.

– В далёком 2005 году, когда мы организовали нашу компанию ООО «Термалтекс», мы продавали американский теплоизоляционный материал Mascoat по цене 700 рублей за литр. С ростом курса доллара цена на него стала расти в геометрической прогрессии, что очень ограничивало круг потребителей. И поэтому в 2007 году было принято решение силами наших технологов сделать собственный материал под торговой маркой «Теплотор». На сегодняшний день американский материал Mascoat стоит 1500 рублей за литр, а «Теплотор» нашего производства – 450 рублей, то есть в три с лишним раза дешевле, без ухудшения качества.

– Можно подробнее узнать о вашем уникальном покрытии?

– «Теплотор» разработан как многофункциональное покрытие, решающее проблемы теплоизоляции, защиты от конденсата и эстетичного внешнего вида. Данный вид продукта применяется во внутренних помещениях современных кораблей как альтернатива традиционным способам изоляции. Материал, по консистенции напоминающий обычную водоэмульсионную краску, после высыхания образует эластичное полимерное покрытие, которое, наряду с теплозащитными, звукоизоляционными свойствами, предохраняет персонал от ожогов, является антикоррозионной защитой. «Теплотор» представляет собой материал на водной основе, состоящий из комбинации керамических микросфер, пластификаторов, антикоррозионных ингредиентов, находящихся в смеси акриловых полимеров. Продукт экологически безопасен, нетоксичен и не содержит вредных летучих органических соединений. Вследствие очень низкого коэффициента теплопроводности 1 мм материала «Теплотор» заменяет 50 мм минплиты или ППУ. Покрытие соответствует стандартам Российского речного регистра, Российского морского регистра судоходства, а также одобрен 1-м ЦНИИ ВМФ России. Наносится он послойно. Толщина одного технологического слоя – не более 0,4 мм. Норма расхода материала при покрытии толщиной 1 мм – 1,32 литра на 1 кв. м. Трудоёмкость нанесения соизмерима с трудоёмкостью покраски. Преимуществом также является постоянный доступ к осмотру изолированной поверхности. На сегодняшний день это одно из немногих теплоизоляционных покрытий, представленных на рынке, которое обеспечено квалифицированной и качественной научно-технической поддержкой и является лидером на российском рынке сверхтонкой теплоизоляции, применяемой для утепления и устранения конденсата на кораблях ВМФ, а также на судах, находящихся под надзором российского морского и речного регистров.

– Каков механизм работы этого покрытия?

– Покрытие работает за счёт реализации общих физических принципов: механизмов отражения, теплопроводности, светимости и поглощения. Микроскопическая структура «Теплотор» отражает более 76% теплового излучения. Таким образом, тепло отражается от поверхности покрытия и возвращается назад к источнику. Причём именно тонкость слоя позволяет ему быть высокоэффективным. Керамические шарики, заполненные разреженным воздухом, уменьшают теплопроводность. Высокое содержание неподвижного воздуха является очень эффективным механизмом, блокирующим тепловой поток. В дополнение низкая излучательная способность покрытия обеспечивает прохождение малого теплового потока. Всё это обуславливает равномерное ослабление теплового потока по толщине материала. Поверхность не нагревается вследствие теплового излучения, следовательно, обладает большой термической эффективностью. Материал применяется как защита от теплового излучения и от конденсатообразования. Как правило, покрытие наносится толщиной не более 2,7 мм по 0,4 мм в каждом слое и с соблюдением технологии нанесения и межслойной сушки.

– На каких частях и каких судов можно применять «Теплотор»?

– Покрытие «Теплотор» наносится на переборки, стрингеры, шпангоуты в целях защиты от конденсата. Нанесение материала обеспечивает не только антикоррозийную защиту конструкции, но и теплозащиту. Имеются примеры применения теплоизоляционного покрытия «Теплотор» в сочетании с традиционными звукоизоляционными материалами. Данное техническое решение позволяет сочетать тепло- и звукоизоляцию при строительстве современных яхт. Теплоизоляция крепёжных штырей и кронштейнов также применяется в целях пожарной защиты общей изоляционной конструкции. Технология нанесения покрытия с помощью распылителя позволяет легко изолировать комплексные геометрические конструкции внутри судов. Применение минераловатных утеплителей с трудоёмкими процедурами нанесения (резка, раскрой и пр.) теперь имеет достойную альтернативу. Покрытие можно легко наносить распылителем как до выполнения монтажных работ по оснастке судна, так и после.

Что же касается типов судов, могу привести несколько примеров:
1. Буксирное судно (толщина слоя покрытия – 1,2 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
2. Паром (толщина слоя покрытия – 1,2- 1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
3. Грузовое судно (толщина слоя покрытия – 1,2-1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.
4. Буксир (толщина слоя покрытия – 1,2- 1,6 мм). Сверхтонкое теплоизоляционное покрытие «Теплотор» наносилось на все объекты судна, требующие тепловой изоляции: на переборки, стрингеры, шпангоуты, палубы. Применение покрытия позволило заменить традиционную теплоизоляцию толщиной 50 мм. Конденсация отсутствует.

– Андрей Станиславович, насколько сложно было пройти сертификацию, получить необходимые свидетельства? – Мы производим качественные материалы, и у нас имеются все необходимые технические документы, поэтому нам получить свидетельства было несложно. – А как используется «Теплотор» при технической эксплуатации жилищного фонда?

– Каждый житель многоквартирного дома, исправно платящий за коммунальные услуги, вправе ожидать того, чтобы в его квартире было тепло, а из крана текла горячая вода. Но так ли это всегда бывает на самом деле? Как показывает практика, трубы ГВС и отопления во многих подвалах и на чердаках многоквартирных домов отапливают атмосферу, но никак не квартиры, т. к. на них полностью или частично отсутствует теплоизоляция, а если она и есть, то не выполняет свои функции. Все проблемы по утеплению труб и фасадов жилых многоквартирных домов поможет решить жидкий керамический теплоизоляционный материал «Теплотор». Основными направлениями по теплоизоляции домов являются:
• утепление фасадов домов и наружных оконных откосов;
• утепление трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в подвалах и на чердаках жилых домов;

• предотвращение образования конденсата на трубопроводах холодной воды, проходящих в тёплых помещениях.

– Каковы преимущества «Теплотор» в этой сфере?
– Преимущества «Теплотор» перед традиционными теплоизоляционными материалами:
• данный материал, нанесённый на трубы, позволяет не только снизить потери тепла в трубопроводах, но и визуально определить места протечек и максимально снизить затраты на ремонт. «Теплотор» в основном окрашен в белый цвет, и на трубе по ржавым потёкам сразу будут видны места протечек. Ремонт таких мест осуществляется путём заваривания мест протечек и нанесения нового слоя «Теплотор» кистью в месте сварки. При небольшом уклоне трубы при изоляции традиционными материалами места протечек могут отстоять на десятки метров от места, где вода выходит наружу, что затрудняет поиск мест и требует полного снятия изоляции, а потом, после ремонта, её восстановления;
• невозможность воровства данного материала, чего нельзя сказать о видах традиционной теплоизоляции;
• изоляция вентилей и задвижек – эту работу невозможно произвести качественно традиционными материалами, поставляемыми матами или рулонами;
• многие трубы отопления и горячего водоснабжения в подвалах жилых домов крепятся очень близко к стене, полу или потолку, что очень сильно затрудняет работы по изоляции труб минплитой или ППУ (эти материалы просто не помещаются между трубой и стеной);
• изоляцию труб может произвести любой человек, умеющий обращаться с кистью, что также может снизить расходы по сравнению с традиционной изоляцией, выполняемой квалифицированными рабочими. – Кто-нибудь использует ваш продукт неожиданными для вас способами? – Не думаю, что наш материал используют не по назначению, т. к. при его поставке мы обязательно акцентируем внимание на инструкции по применению и способах нанесения.

– Насколько вероятно, что клиент порекомендует вашу компанию другу или коллеге?

– У нас много таких примеров работы сарафанного радио, так что думаю, что вероятность близка к 100%.

– Какое собственное достижение вызывает у вас наибольшую гордость?

– Если без ложной скромности, я горжусь тем, что смог «раскрутить» материал «Теплотор» так, что его знают в России и за рубежом и активно применяют.

– За что вы готовы постоять и против чего выступаете?

– Я военно-морской офицер: я за Россию и против тех, кто против неё!

– Что вы сделали, чтобы защитить ваш бизнес от посягательств конкурентов?

– Это очень больной вопрос: некоторые компании, которые я знаю, но не буду их называть, используют чёрный пиар, рассылая в различные инстанции недостоверную информацию о нашей компании и материале «Теплотор». Мы не отвечаем им чем-то подобным, придерживаясь поговорки: «Собака лает, а караван идёт!» А ещё мы постоянно работаем над улучшением качества нашего материала.

– Помогут ли ваши сегодняшние решения нашей планете и её обитателям завтра?

– Думаю, что помогут, так как сейчас назревает энергетический кризис в Европе и других странах, а наш материал сохраняет тепло жилых помещений. К сожалению, продукцию из России не пускают на рынки этих стран, но россиянам наш материал поможет точно!

– Какова ваша самая большая и дерзкая цель?

– Поверьте: есть цели – и большие, и дерзкие! Но какие – пока секрет, иначе не сбудутся!

Подготовил Сергей Миронов

Image

10-й юбилейный Синтези: как отрасль готовится ответить на вызовы 2026 года

2026 год стал для российского даунстрима периодом непростых изменений: объемы переработки снизились относительно предыдущих лет, часть мощностей НПЗ остается в ремонте, а розничные цены на топливо продолжают...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева в составе делегации ТПП РФ приняла участие в XIX объединённом форуме палат в Монголии

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева приняла участие в XIX Объединённом форуме торгово-промышленных палат Монголии, Китая и России, который...

Image

«Антикризисные финансовые инструменты для предприятий ЦБП и ЛПК»: конкретные решения обсудят на семинаре-практикуме «Российской недели бумаги – 2026»

Сжатие спроса, дорогое финансирование, рост себестоимости и необходимость быстро перестраивать производственные цепочки...

Image

Манжерок примет ВНУТРИ.РФ

DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Издательского дома «Коммерсантъ», а также отраслевых министерств и ведущих банков с 22 по 24 октября 2026 года проведет в горном курорте «Манжерок», расположенном в Республике Алтай, главном туристическом центре страны,...

Image

На «ИННОПРОМ. Беларусь» представят промышленные технологии стран ЕЭАС

С 30 сентября по 2 октября в Минске пройдет II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь».

Image

Почему бизнесу в ЛПК и ЦБП всё сложнее работать без защиты от неплатежей

По оценкам участников рынка, одной из ключевых проблем лесопромышленного комплекса сегодня остаётся рост дебиторской задолженности, связанный с увеличением сроков оплаты на всей производственной цепочке....

Image

ПЕРЕЛЁТ МОСКВА — МИНСК: БИЛЕТЫ, БАГАЖ И ДЕНЬ ВЫЛЕТА

Утром табло светится особенно резко, а очередь к стойкам движется медленнее, чем ожидалось.

Image

В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в...

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 24 сентября 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

10 лет. 350 топ-менеджеров. Один закрытый Конгресс: Синтезис 2026 в Сочи

Через 3 недели в Сочи пройдет 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. За десятилетие мероприятие сформировало сообщество руководителей, определяющих вектор развития отрасли и...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили современные маркетинговые инструменты продвижения

16 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Современный маркетинг: чек-лист для собственника»....

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Искусство выживать: женский форум в Сколково соберет полторы тысячи лидеров

Image

В Кузбасской ТПП обсудили новые правила обучения охране труда

11 сентября в Новокузнецке прошел семинар на тему: «Новые изменения в порядке обучения по охране труда 2026 года. Подготовка к проверкам, штрафы и как их избежать»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили подготовку к введению с 1 октября лицензирования торговли табаком и никотинсодержащей продукции

8 сентября Кузбасская ТПП совместно с Советом по развитию потребительского рынка ТПП РФ провела расширенное совещание по вопросам перехода на...

Image

В Кузбасской ТПП разъяснили бизнесу правила автоштрафов при нарушениях в системе маркировки товаров

9 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялось заседание Комитета палаты по МСП на тему: «О применении автоштрафов при нарушениях требований к маркировке...

Image

29-31 октября 2026 года в Казани состоится Международный форум Kazan Digital Week – 2026

Мероприятие пройдет в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в очном и онлайн-формате, обеспечивая максимальный доступ для всех участников со всего мира....

Image

Главная встреча индустрии красоты России и СНГ: InterCHARM 2026

С 14 по 17 октября в Москве, в «Крокус Экспо», пройдёт InterCHARM 2026 — крупнейшая выставка парфюмерно-косметической индустрии России и СНГ, которая ежегодно объединяет ключевых игроков рынка на одной...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.