Image

«АКВАТОРИЯ» чистой воды

Сегодня загрязнение водных объектов – одна из самых острых экологических проблем России.

Водные объекты испытывают большую антропогенную нагрузку из-за стоков промышленных и сельхозпредприятий, сброса бытового мусора (тонны старых покрышек, мебель, бутылки и многое другое). Также актуальны проблемы обмеления и зарастания водоёмов. Государство принимает меры по спасению природных богатств. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в разных регионах России к концу 2024 года общая площадь восстановленных озёр и водохранилищ составит 23,5 тыс. га. Свою весомую лепту в этот процесс вносит группа компаний «Акватория».

ДО САМЫХ ГЛУБИН...

Когда в 1999 году была создана группа компаний «Акватория», экологические проблемы на водоёмах не только Москвы и Московской области, но и других российских городов уже невозможно было не замечать. Не то чтобы их не чистили вообще, но не столь активно, как требовалось, да и весьма нетехнологично. Дедовский способ очистки непроточных водоёмов заключался в том, что воду из них спускали, накопившийся на дне ил смешивали с песком и увозили на полигон. Но есть водоёмы, которые освободить от воды даже на время невозможно. Например, Царицынские пруды в Москве, да и многие проточные. Как поступали с ними? Да никак! Их просто не чистили, в итоге эта проблема с каждым годом только усугублялась. – В конце концов, – рассказывает генеральный директор группы компаний «Акватория» Андрей Баринов, – мы подумали, что эту проблему можно решить, создав такую технологию, которая позволяет с помощью земснаряда изымать эти осадки, подавать их на специальное оборудование, где тут же происходит их безостановочное обезвоживание. А дальше – чистая вода возвращается в водоём, а осадок, уже обезвоженный, можно и на полигон вывозить. Эту технологию мы создали и начали реализовывать в 2006 году.

В МОСКВЕ И ДРУГИХ СТОЛИЦАХ

География работы группы компаний «Акватория» не ограничивается Москвой. В её «портфолио» – работа на Захарковском карьере и на озере Мазуринском в Подмосковье, восстановление и благоустройство набережной старицы реки Упы в центре Тулы. И даже в столице Азербайджана Баку специалисты компании занимались реконструкцией и облагораживанием декоративного водоёма, предназначенного для купания и рыбной ловли. Отдельная страница в истории «Акватории» – работа на картах шлам-лигнина Байкальского ЦБК. – Эти работы были экспериментальными, – рассказывает Андрей Баринов. – Мы проводили их вместе с Росгеологией и результаты получали очень хорошие. Дело в том, что там оставались большие залежи шлам-лигнина – вещества, которое образуется при производстве целлюлозы. Вещество это является особо опасным осадком, и копилось оно как раз на берегу Байкала. Оно и сейчас там... Потому что, к сожалению, по каким-то независящим от нас причинам эта программа была свёрнута. Но, по крайней мере, результат мы получили положительный. Сегодня наибольшую часть деятельности компании составляет очистка московских водоёмов. Во-первых, много нечищеных, во-вторых, сброса в водоёмы после очистных сооружений – с ливнёвок – тоже много идёт. Да, сейчас, конечно, очистные сооружения в городе восстанавливаются, но река есть река, через определённое время опять происходит заиливание. Яузу, например, нужно чистить раз в пять лет. Среди объектов «Акватории» также Царицынские и Борисовские пруды, Московский зоопарк и многие другие. Важная и нужная работа компании высоко оценена: «Акватория» – дважды лауреат премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды, дипломант международной выставки «Вода: экология и технология», лауреат национальной премии «Русь цветущая», лауреат национальной премии «За новейшие технологии в сфере экологической реабилитации и строительства водоёмов».

ЧТО НАМ СТОИТ ПРУД ПОСТРОИТЬ...

Всё чаще людям хочется иметь свой пруд – пусть даже небольшой, но на личном земельном участке. И тут к ним на помощь приходит «Акватория». Одно из направлений деятельности компании – реабилитация уже существующих и строительство новых водоёмов, а также реализация проектов по ландшафтному дизайну, причём не только территорий, прилегающих к водоёмам, но и непосредственно в воде.

В этой сфере деятельности у «Акватории» конкурентов гораздо больше, но и преимуществ у компании предостаточно. Дело ведь в том, что построить водоём – это не «просто вырыть котлован» и заполнить его водой. Чтобы пруд функционировал го- дами, не высох и не превратился в болото, чтобы в нём росли не «дикие» водоросли, а культурные и красивые растения, нужны специалисты, опытные профессионалы. И они в «Акватории» есть.

– Построить водоём – дело действительно непростое, – говорит Андрей Баринов. – Вначале надо провести проектно-изыскательские работы: исследовать почву, уровень грунтовых вод и т. д. Любой искусственный водоём – неважно, для чего его планируют использовать (для разведения рыбы, купания или просто для красоты) – это довольно сложное гидротехническое сооружение, а значит, оно требует грамотного проектирования, качественного выполнения работ, соблюдения технологий и применения надёжных материалов и оборудования.

Безусловно, людям хочется, чтобы пруд на их даче или возле загородного домика был красивым, радовал глаз, но этот пруд должен ещё и как можно дольше сохранять свою чистоту. У нас есть даже отдельная компания, которая занимается биологическим обустройством и сервисным обслуживанием водоёмов, она содержит довольно крупный питомник как декоративной, так и рабочей водной растительности. Каждое растение несёт свою функцию. Есть декоративные, а есть те, которые занимаются именно очисткой: они интенсивно наращивают биомассу за счёт извлечения из воды питательных веществ. Если этих водных растений не будет, то начнётся бурный рост микроводорослей, вода зацветёт, станет зелёной.

– Если мы делаем какой-то частный водоём, – рассказывает Андрей Баринов, – то применяем технологии собственной разработки, для того чтобы обслуживания требовалось минимум. То есть мы не устанавливаем фильтры, как это обычно делают в аквариумах, не применяем ультрафиолет. Мы моделируем в искусственных водоёмах природные процессы самоочищения. Например, высаживаем камыш – это одно из основных растений, которые чистят воду. Его биомасса растёт на азоте и фосфоре. В честь этого растения даже наш питомник назван – «Камыши».

В ВОДОЁМЕ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВО

В питомнике «Камыши», по словам руководителя «Акватории», сегодня более 30 видов зимостойких кувшинок и более 70 видов воздушно-водных и прибрежных растений. Есть уникальные, когда цветок выходит из воды на ножке. Или, например, кувшинка Black Princess с крупными «восковыми» цветками тёмно-красного цвета. Blushing Bride – очень крупный сорт, розово-жёлтые цветки доходят в диаметре до 25 сантиметров. Ещё один очень интересный сорт – Greg’s Orange Beauty. У него малиновые пятнистые листья и двухцветный – ярко-жёлтый с бордовым – цветок. Есть растения прибрежные и погружённые в воду, есть ивы и осоки и многие другие. В общем, было бы желание украсить водоём, а специалисты помогут подобрать растения, ухаживать за ними, а при необходимости могут эти растения и на «зимовку» забрать. Впрочем, растения, которые в наших широтах плохо зимуют, в питомнике «Акватории» не выращивают. Именно поэтому здесь нет лотосов...

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Полюбовавшись на красоту цветов, возвращаемся к делам серьёзным: к технологии, которую разработала и применяет «Акватория». Эта технология интересна тем, что позволяет работать в очень стеснённых условиях. Например, в парках. Оказывается, для того, чтобы почистить пруд, вовсе не обязательно замусорить всю окружающую его территорию, как это порой у нас бывает. – Площадка для того, чтобы разместить оборудование, требуется очень маленькая, – рассказывает генеральный директор «Акватории». – А значит, использовать нашу технологию мы можем даже на территориях с плотной застройкой. Необходимости в сооружении отстойников для ила нет: земснаряд находится в воде, и после процесса обезвоживания ил просто грузится в машину и вывозится. Причём за счёт этого обезвоживания объём извлечённого и вывозимого снижается в пять раз. На месте не складируется ничего. Грязи нет. Всё очень чисто. Эта технология очень хорошо себя показала и на отстойниках с осадком после водоподготовки, – продолжает рассказ Андрей Баринов. – Раньше этот осадок отстаивался годами до желеобразного состояния, а затем его уже как-то грузили и увозили. Есть крупные отстойники, которые заполнены миллионами кубов технологических осадков. Изъять их оттуда можно только путём обезвоживания. А обезвоживаем мы до состояния грунта. И объём того, что необходимо вывозить на полигон, уменьшается от двух до десяти раз. Ещё одно преимущество нашей технологии – скорость обезвоживания. Нет никакой необходимости отстаиваться месяцами, а то и годами. У нас идёт практически непрерывное производство. По срокам мы всегда выигрываем в два-три раза. Хотелось бы подчеркнуть и ещё одну особенность данной технологии: она универсальна, подходит к любым осадкам. Другие технологии в большинстве своём невосприимчивы, например, к разного рода масляным осадкам, которые забивают центрифуги или те же самые геотубы. Мы же работаем и с большим содержанием нефтепродуктов, и с песком, которого центрифуги, к примеру, тоже боятся. А наше оборудование «переваривает» всё. Что касается оборудования, у нас оно немецкое. Но мы купили матрицы, а технология наша, комплектующие мы уже практически на 90% изготавливаем сами. Год назад приобрели 3D-принтер, освоили процесс. Мы с самого начала исходили из того, что это дешевле, чем за рубежом покупать. Теперь же за рубежом просто не купишь. Причём некоторые очень важные узлы мы отрабатывали несколько лет с нашим московским предприятием. Например, запчасти для насосов. Очень сложные немецкие насосы, дорогостоящие, их сейчас вообще не достать. Мы отрабатывали изготовление статора, ротора, проводили эксперименты на сложном осадке, включали эти насосы, делали специальную ванну с загрязнённым осадком, качали беспрерывно, замеряли износ, решали: как улучшить... И добились желаемого! Теперь мы эти насосы можем совершенно спокойно ремонтировать у себя в Москве. Сейчас мы ещё с некоторыми компаниями начинаем контактировать именно по производству запчастей в России. Единственная пока проблема у нас – это пластиковые полимерные сетки. В России они производятся, но их качество оставляет желать лучшего, поэтому мы их покупаем в Китае. Плюс химикаты. Их тоже сейчас поставляют из Китая. Поэтому сегодня, без ложной скромности, можно говорить, что у нас наилучшее предложение на рынке очистки водоёмов: мы работаем чисто, экологично, быстро. К тому же, в принципе, получается так, что сотрудничать с нами ещё и дешевле...

Подготовил Алексей Сокольский

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии