Image

Евгений Галихайдаров, ГК «Рециклен»: «Наша цель – создание машиностроительной компании с репутацией мирового уровня!»

Численность людей на планете растёт, потребление увеличивается.

Отходов будет только больше, а проблема рециклинга не решена не только в России, но и во многих развитых странах, откуда 80% их просто вывозится в страны Юго-Восточной Азии. Эта схема работала последние 30-40 лет, но теперь всё постепенно меняется, потому что многие страны отказываются принимать отходы из-за границы. Возникает необходимость развивать сферу обращения с ними внутри стран-отходообразователей. Отрасль будет развиваться и у нас, и в развитых странах, и в странах третьего мира. Это перспективный бизнес. Будут появляться новые технологии, новые способы работы с отходами. Здесь есть пространство и для инноваций, и для изобретений, и для бизнеса на существующих решениях. О подробностях мы расспросили генерального директора группы компаний «Рециклен» Евгения Галихайдарова.

– Евгений Владимирович, расскажите историю компании.

– Будучи глубоко вовлечёнными в бизнес по вторичной переработке полимеров, мы за период с начала 2000-х гг. по настоящее время успели перепробовать множество разного оборудования. Мы покупали и эксплуатировали китайское, турецкое, тайваньское и европейское оборудование. Наш опыт показал, что дешёвые китайские машины не способны удовлетворить растущие потребности по сложности вторичной переработки. Но также оказалось, что и дорогие европейские линии часто разочаровывают и, несмотря на высокую цену, не обеспечивают заявленную производительность, не выдерживают тяжёлых условий эксплуатации. Поэтому постепенно начало приходить понимание, что многие машины мы могли бы сделать лучше. Начали целенаправленно ездить по Европе, Турции, Китаю, посещать как предприятия по вторичной переработке, так и машиностроительные заводы. Смотрели, что и как работает, накапливали информацию. С 2016 года начали создавать машиностроительное направление. Сначала запустили в производство оборудование для водоочистки промышленных стоков, а через пару лет стали производить и оборудование для переработки полимеров.

– У компании GRAN GARO два основных направления бизнеса – машиностроение в области оборудования по переработке отходов и машиностроение в области оборудования и технологий водоочистки и водоподготовки. О каком из них вы хотели бы рассказать в первую очередь? Почему?

– Нашим первым опытом проектирования и создания оборудования были отдельные агрегаты систем водоочистки сильнозагрязнённых промышленных стоков. Такой выбор был обоснован просто: нашему собственному перерабатывающему заводу «Рециклен» понадобилась система оборотной водоочистки. Начали мы с рассмотрения совершенно простых блочных решений, применяемых на автомойках. Два комплекса мы даже купили и запустили у себя. Но проработали они не больше двух недель, после чего полностью вышли из строя. Стало понятно, что вопрос требует серьёзного изучения. Компаний, производящих оборудование для водоочистки, оказалось тысячи, но сотни обзвоненных и опрошенных не имели ни одного рабочего кейса по применению системы оборотной водоочистки на предприятиях по переработке полимеров. Как потом стало ясно, индустрия переработки полимеров в нашей стране ещё не сформировала такого спроса, все либо работали вообще без линий мойки, и вода им не была особо нужна, либо просто сливали грязную воду куда придётся, в лучшем случае – в канализацию. Пришлось изучать зарубежный опыт. После нескольких десятков поездок к европейским переработчикам стало понятно, что есть несколько ведущих компаний в Италии, Германии и Австрии, которые предлагают комплексы водоочистки, специально спроектированные и изготовленные для предприятий по рециклингу полимеров. Изучили их опыт, посмотрели много установленных и работающих комплексов и в конце концов спроектировали и изготовили для себя полный комплекс физико-химической очистки промышленных стоков. От возникновения проблемы до первого старта нашего оборудования прошло около двух лет. Оказалось, что дело это небыстрое и нелёгкое, но нам понравилось этим заниматься, мы втянулись, собрали толковых инженеров, конструкторов, мастеров и рабочих и решили развивать это направление всерьёз и надолго.

– Вы освоили производство не только отдельных единиц оборудования, но и целых перерабатывающих комплексов, включающих в себя линии измельчения, мойки и гранулирования?

– Да, производимые нами перерабатывающие комплексы включают в себя весь перечень необходимого оборудования: от шредера-измельчителя до гранулятора. Кроме того, теперь уже почти всегда наши комплексы перерабатывающего оборудования комплектуются полноценными системами водоподготовки и водоочистки, позволяющими работать в замкнутом контуре водоснабжения. Производимые нами комплексы обладают высокой степенью автоматизации. Так, например, для обслуживания цеха по переработке 600 т/м отходов полимеров нужно всего четыре человека обслуживающего персонала в смену.

– Чем отличаются производимые вами перерабатывающие комплексы от зарубежных и отечественных аналогов? Это ваши собственные разработки или в них применён чей-то проверенный опыт?

– Как я отметил выше, мы посетили множество предприятий в разных странах мира и везде чему-то учились, накапливали опыт. Мы сразу отдавали себе отчёт в том, что на полноценные глубокие изыскания и разработки у нас не хватит ресурсов. И самый дорогой ресурс в этом деле – время. Поэтому, конечно, мы воплощали в своих машинах весь накопленный индустрией опыт и ноу-хау, которые смогли увидеть, понять, переварить и воспроизвести. Многие машины приходилось неоднократно переделывать и доводить до ума. На всё это тратилось и тратится достаточно много ресурсов – времени и денег. В этом деле нам всегда очень помогало то, что мы проверяли все машины на собственном перерабатывающем заводе «Рециклен». В отличие от других производителей оборудования, которые вынуждены обкатывать непроверенные решения на клиентах, мы всё сначала длительное время эксплуатируем у себя и только потом предлагаем рынку. Отсюда не только минимальный объём рекламаций по нашему оборудованию, но и долгосрочные дружеские отношения с нашими заказчиками, которым мы оказываем всестороннюю поддержку как по оборудованию, так и по очень широкому кругу вопросов вторичной переработки полимеров.

– Нашим читателям будет интересно узнать о применяемых вами решениях и технологиях.

– На сегодняшний день мы производим линии мойки и гранулирования, которые, благодаря целому ряду технологических ноу-хау, способны перерабатывать даже сильнозагрязнённые отходы полимеров с полигонов в качественную гранулу, применяемую в широком ассортименте изделий.

Наше производство оснащено собственным парком необходимого металлообрабатывающего оборудования: для лазерного раскроя металла, гибки, вальцовки, токарно-фрезерной обработки, лазерной сварки и т. д. и т. п. Хотелось бы также отметить, что в последние годы конкуренция в сфере машиностроения из сферы баланса «цена – качество» перешла в плоскость способности поставщика оборудования организовать качественный клиентский сервис на всех этапах подготовки и реализации сделки и обеспечить поддержку всего жизненного цикла продукта. И вот именно в этом новом поле конкурентной борьбы мы наиболее интересны для наших потенциальных покупателей.
• На этапе выбора оборудования и принятия решения мы приглашаем наших потенциальных покупателей посетить наш действующий перерабатывающий завод и посмотреть наше оборудование в действии, в реальных условиях вторичной переработки отходов;
• в ходе предварительных переговоров мы отвечаем на все вопросы, связанные с эксплуатацией оборудования, потому что имеем многолетний опыт собственной эксплуатации нашего оборудования и знаем о ней всё до мелочей;
• полный монтаж и пусконаладка нашего оборудования не только осуществляются инженерами и механиками GRAN GARO, но и всегда происходят с привлечением специалистов с завода «Рециклен», имеющих опыт реальной эксплуатации этого оборудования;
• на протяжении всего послегарантийного периода мы оказываем нашим покупателям расширенную поддержку не только по вопросам эксплуатации оборудования, но и по многим другим вопросам вторичной переработки, включая ценообразование на сырьё и готовую продукцию, решение технологических задач и организационных вопросов.

– Компания имеет многолетний опыт производства и запуска оборудования по всей России. А как обстоят дела с экспортом? Расскажите об участии компании в промышленных выставках в России и за рубежом.


– Нами были пущены в эксплуатацию два полных комплекса в Казахстане и один – на Украине. Ведём переговоры с белорусскими компаниями. Осваиваем и рынки дальнего зарубежья. Так, в июле этого года наша компания принимала участие в работе миссии Российского экспортного центра в сфере машиностроения в ЮАР. Мы являемся постоянным экспонентом ведущих российских выставок «Интерпластика» (с 2023 года – «Рупластика») и «ЭкваЭкспо». В этом году участвуем в выставках в Казахстане и Узбекистане.

– Какие проблемы в вашем секторе бизнеса вы считаете основными? Почему?

– Многие годы крупные предприятия отрасли переработки полимеров ориентировались практически исключительно на зарубежное оборудование. Вследствие этого российское машиностроение в этой сфере пока совершенно не развито. Всё, что нужно, – активное стимулирование спроса на оборудование российского производства. Тогда и мы, и другие российские машиностроители сможем активно развиваться и наращивать свои компетенции.

– Какими достижениями в бизнесе вы особенно гордитесь, Евгений Владимирович? Почему? Что помогло вам добиться этого?

– Мы построили и продолжаем развивать машиностроительную компанию практически с нуля. Сейчас это уже несколько десятков рабочих мест, слаженный коллектив, занятый интересной, технологичной и созидательной деятельностью. Это неплохой результат, но ещё есть куда расти и к чему стремиться!

– Остановиться – значит отстать. Какие у компании планы на дальнейшее развитие? Какова ваша самая большая и дерзкая цель?

– Создание машиностроительной компании с брендом и репутацией мирового уровня и, конечно, поставки нашего оборудования по всему миру!

Подготовил Сергей Миронов

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии