Image

«Ласточкино гнёздышко»: сюда хочется вернуться!»

Ласточки – вестницы весны, тепла и обновления природы.

Из года в год эти удивительные птички, пролетев тысячи километров, возвращаются с юга домой, к родным гнёздам. Их преданность отчему краю поражает воображение, а человек, как известно, склонен вдохновляться природой. Героиня нашего интервью тому подтверждение. Анастасия Кулыманова, очарованная привязанностью ласточек к родимым местам, назвала свой детский учебный центр «Ласточкино гнёздышко». Предпринимательница уверена, что дети, как птенцы, выращенные с любовью и окутанные заботой талантливых педагогов, обязательно сохранят верность родному образовательному учреждению и когда-нибудь вернутся сюда: кто-то – со своими детьми, а кто-то, может быть, и учителем… О том, как создавалась АН ДОО «Ласточкино гнёздышко», о её специфике, развитии семейного образования и планах на будущее мы узнали из первых уст руководителя.

– Анастасия, расскажите, как давно существует образовательный центр «Ласточкино гнёздышко»? Какова история создания детского учреждения со столь милым названием?

– Восьмого июля 2020 года в двухэтажной квартире дома номер 4 по улице Молодёжной в городе Реутове я открыла двери своего первого частного детского сада. Причём оснащением данного помещения занималась не я, так как приобрела уже готовый бизнес незадолго до переезда из города Санкт-Петербурга в Московскую область.

Бизнес я приобретала в первую очередь не с целью зарабатывания денег, а движимая социальной миссией: создать комфортабельный детский сад для детей, чьи родители не могут позволить себе дорогостоящее частное образование. Наши цены значительно ниже тех, что предлагают другие частные сады. По данному адресу мы работали в течение года, но стало ясно, что помещение для нас мало. К тому же к деятельности предприятия проявляло интерес местное Управление образования: его руководители сопутствовали моему продвижению по пути получения образовательной лицензии. Но, находясь в квартире жилого дома, получить лицензию достаточно сложно, поэтому было принято решение переехать в новое помещение. С тех пор мы находимся по адресу: г. Реутов, Садовый проезд, дом 6. Здесь нам пришлось заниматься обустройством аудиторий с нуля: от небольшого ремонта зала в 90 кв. м до капитального ремонта второго крыла. Ремонт был закончен в феврале 2022 года, общая площадь детского центра – 231,3 кв. м. На данный момент мы находимся на заключительной стадии получения образовательной лицензии. Наше название полностью себя оправдывает: подросшие в этих стенах детки возвращаются на дополнительные занятия. Также хочу отметить, что мы работаем над созданием системы непрерывного образования, то есть набираем первый класс начальной школы для детей тех родителей, кто осознанно выбрал семейный (домашний) тип обучения.

– Какими достоинствами обладает образовательный центр «Ласточкино гнёздышко»? Как складываются ваши отношения с конкурентами?

– Одним из достоинств центра я могу назвать малочисленные группы: у нас под контролем воспитателей находятся группы из 10-15 человек, в то время как в государственных дошкольных учреждениях в группе бывает и по 30 человек. Ещё одним весомым преимуществом «Ласточкиного гнёздышка» является умение педагогов вести диалог с родителями. Доверие – основополагающая составляющая воспитания, поэтому родители, приводя своего ребёнка, должны верить нам всецело. Беседы начинаются с самого первого дня. Наша цель – укоренить в ребёнке правильные привычки: быть аккуратным, вежливым, старательным, дружелюбным, отзывчивым, самостоятельным. Для этого принципы воспитания в детском саду и дома должны совпадать. Если этого не случается, ребёнок теряется, ведь дома ему многое позволяется, а в детском саду он сталкивается с рамками и ограничениями, которые вызывают у него негативные эмоции. Во избежание подобных ситуаций педагоги и родители обязаны находиться в постоянном диалоге, слышать и понимать друг друга.

Каждый день мы даём рекомендации о том, как родителям вести себя с детьми: что позволять или на чём настаивать. Бывает, что сталкиваемся с непониманием, но мы в «Ласточкином гнёздышке» придерживаемся особой дисциплины и с теми, кто не согласен её поддерживать, вынуждены прощаться. АН ДОО «Ласточкино гнездышко» – автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация с государственной финансовой поддержкой, и остальные частные образовательные детские центры не являются для нас прямыми конкурентами. Наоборот, мы находимся с ними в дружественных, партнёрских отношениях, часто встречаемся, обмениваемся опытом, имеем общую клиентскую базу, рекомендуем друг друга. Для нас главное – не конкуренция, а возможности наших воспитанников на пути всестороннего развития.

– Расскажите о принципах, на которых строится ваш бизнес. Что делает его успешным?

– Мои принципы можно обозначить лозунгами: «Счастливы дети – счастливы родители!» или «Спокойны дети – спокойны родители!». При этом каждый вкладывает в эти фразы свой смысл: один родитель имеет одни поводы для опасения или радости, другой – другие. Наша задача – искоренять все эти страхи и приумножать радости и победы. По-моему, это является прямой обязанностью детского учреждения, выполнение которой и делает его успешным. Мы намеренно не используем никакие маркетинговые ходы, чтобы привлекать к себе внимание. Просто работаем на совесть, именно это и ценят родители. Мне очень приятно, когда дети не хотят покидать стены нашего центра, когда говорят, что все выходные скучали без своих педагогов и друзей, когда могут оценить нашу обстановку и дружественную атмосферу. Можно ли назвать это успехом? Наверное, да.

– Поговорим об услугах, которые предлагает «Ласточкино гнёздышко». В каких направлениях вы работаете? Какова численность воспитанников вашего учебного центра?

– Наш центр работает как детский сад, досуговая организация и семейный класс или «Клуб любителей познавать новое». В АН ДОО «Ласточкино гнёздышко» существует система абонементов, из них три основных: для ясельной, средней и старшей групп. Также в этом году, в связи с развитием семейного образования, мы ввели новый абонемент – школьный. Одним из преимуществ данной системы является то, что абонемент включает в себя все групповые занятия: творческие, логопедические, психологические, развивающие и прочие. Это очень удобно, так как, например, посещение логопеда и психолога никогда не бывает лишним. Наши специалисты наблюдают за поведением и развитием каждого воспитанника и вовремя оказывают содействие. Переход из одной группы в другую происходит после заключения психолога. Он делает ряд диагностик и выявляет возможность перераспределения детей. Численность воспитанников центра такова: ясельная и средняя группы – по 10 человек, старшая группа – пять человек. В настоящее время активно ведётся набор детей в семейный класс.

– По какой программе вы работаете?

– Учитывая то, что в скором времени у нас появится образовательная лицензия, мы будем работать по программе ФГОС. Моему коллективу очень импонирует программа «Вдохновение». Она основана на свободе выбора рода занятий и позволяет ребёнку развиваться в той области, которая ему в данный период наиболее интересна. Он может познавать мир через творчество или конструирование, физическую активность, игры. Очень многие ребята любят изучать новое через диафильмы. Инициатива и любознательность всегда нами поощряются. Находясь в коллективе, все детки так или иначе стремятся к пониманию материала, работа в команде их подстёгивает. Более того, данная программа предполагает, что именно дети в ней являются ведущими процесса, а воспитатели – лишь наблюдатели. Конечно, хорошо, когда и родители вместе с детьми проживают каждый их проект. Мы заранее уточняем у родителей их готовность к вовлечённости в процесс: нельзя забывать, что многие из них подолгу заняты на работе.

– Как вам удаётся сочетать несколько возрастных групп детей в одном центре?

– Помещение центра разбито на два крыла: для младшего и старшего возраста, никто никому не мешает заниматься. Но у нас есть также и классы общего пользования: спортивный зал, творческая мастерская, кабинет логопеда и психолога. Строго по расписанию дети перемещаются из одного помещения в другое. Если говорить о малышах из ясельной группы, то они занимаются изолированно. Мы принимаем детей с годовалого возраста. Посещение детского сада начинается для них с адаптационного периода, который проходит под чутким контролем психолога.

– Насколько популярно сегодня семейное образование?

– Семейное образование присутствовало во все времена. В дореволюционные годы оно считалось привилегией высшего класса, а в советское, наоборот, изгнанием для «плохишей», то есть детей, мешавших учебному процессу. Нынешнее поколение родителей всё чаще выступает за получение качественных образовательных услуг, соответственно, число учеников в частных школах растёт. На сегодняшний день семейное образование выбирают те, кто заботится о будущем своих чад. Для них важно, чтобы ребёнок находился в комфортной для него атмосфере и углублённо изучал дисциплины. К сожалению, государственные школы не могут предоставить подобную систему образования, они перегружены, большая численность учеников в классах не позволяет учителям уделять должное внимание каждому ученику, отчего страдает успеваемость.

АН ДОО «Ласточкино гнёздышко» год назад стала членом Ассоциации семейных школ РФ, мы активно пропагандируем домашнюю форму обучения детей и относимся к организации первого набора в наш семейный класс с полной ответственностью. В настоящий момент преподаватели центра занимаются изучением образовательных программ для школьников, наиболее приемлемой мы считаем классическую – «Школа России». Если говорить об организации учебного процесса в семейном классе, то он возможен в двух форматах: первый – когда ребёнок прикрепляется к одной из школ, а на занятия приходит в частное учреждение, где его обучают и готовят к контрольным тестированиям. Затем он в сопровождении родителей сдаёт экзамены в государственной школе, чтобы подтвердить уровень своих знаний. Второй формат – почти такой же, только вместо того, чтобы сдавать экзамены в государственной школе, ученик проходит их в нашем центре под контролем того же учителя. Такой посредник взаимодействует с образовательными структурами и берёт на себя ответственность за своевременную сдачу экзаменов ученика. Это полностью освобождает родителей от участия в образовательном процессе.

– Велик ли ваш коллектив? Какие качества вы особенно цените в своих сотрудниках?

– Сейчас в нашем центре работают пять педагогов, но по мере развития планируем расширение штата. В сотрудниках я ценю открытость, инициативность, целеустремлённость, желание приносить пользу.

– Какие профессиональные планы вы строите на будущее? Какие цели ставите?

– Первая из целей – получение образовательной лицензии. А в будущем году мы планируем принять участие в федеральном конкурсе «25 детей»; и если удастся выиграть, то направим средства на организацию собственной кухни, так как проблема питания на данный момент стоит остро. Не все учреждения общепита готовы разрабатывать меню для детей-аллергиков, а таких ребятишек с каждым годом становится всё больше. Есть и ещё несколько амбициозных планов: открыть филиал центра в городе Санкт-Петербурге, организовать свой детский лагерь и частный детский сад за рубежом. Но об этом я расскажу вам в следующем интервью!

Подготовила Дарья Бакарина

Image

Новые инициативы Национального агентства представлены в Сочи

16 сентября Национальное агентство развития квалификаций в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда — 2025 провело Всероссийскую конференцию «Партнерство бизнеса и образования — ответ на вызовы современного...

Image

Закрытый бизнес-форум о предпринимателях нового времени при поддержке Forbes Russia — «Нефорбсы Conf. Новые деньги»

25 сентября, Barvikha Luxury Village https://neforbsyconf.ru [ВАША ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ССЫЛКА] Всего 300 участников — предприниматели, инвесторы, известные...

Image

30 лет в ритме детских сердец: как издательство «Творческий Центр СФЕРА» меняет образование России

В сентябре 2025 года издательство «Творческий Центр СФЕРА» отмечает тридцатилетний юбилей — три десятилетия, в течение которых оно создавало не просто книги, а мосты между...

Image

FWD. Woman Summit: юбилейное событие в Москве

«Нет предела тому, чего женщины могут достичь, если они объединяются» — эти слова станут лейтмотивом 5-го ежегодного FWD. Woman Summit, организованного FCongress при поддержке Forbes...

Image

Юридическое сопровождение бизнеса: налоги, консалтинг, аутсорсинг

10 сентября 2025 года Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провёл круглый стол на тему: «Юридическое сопровождение бизнеса: налоги,...

Image

21 ноября 2025 года в Москве состоится V Всероссийская конференция «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ»

Информационное агентство AK&M и Компания «Горизонт КФ» 21 ноября 2025 года проведут пятую Всероссийскую конференцию «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ...

Image

Агропродовольственная гильдия Кузбасской ТПП рекомендует установить нормативы ТКО для сельхозпредприятий региона

11 сентября состоялось заседание Агропродовольственной гильдии Кузбасской ТПП на тему: «Установление нормативов твёрдых коммунальных отходов в сфере...

Image

Синтезис 2025: цифровизация лабораторий, ИИ и новые подходы в закупках

Цифровизация все активнее внедряется в сложные и глубинные процессы нефтегазовой и нефтехимической отраслей. На сегодня ее ключевой задачей остается обеспечение максимальной точности, прозрачности и автономности...

Image

ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России

16 сентября 2025г. в программе Форума устойчивого развития городов https://i-s-c-f.ru/ состоится конференция «ESG‑трансформация: стратегия эффективного развития России», посвященная пятилетию активного внедрения ESG‑практик в...

Image

Винный ужин «Сыроварни» и Family Garden

9 сентября во флагманской «Сыроварне» на Большой Никитской прошел винный ужин для девелоперов, организованный компаниями «Сыроварня» и Family Garden. Мероприятие стало площадкой для презентации проектов и установления деловых...

Image

Заказчики ждут исполнителей на Бирже субконтрактов

Найти новых заказчиков и поставщиков производители смогут на Бирже субконтрактов в рамках Недели промышленности Ярославской области, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября 2025 года....

Image

25-26 сентября 2025 года в техцентре ВОЛИН состоится пятый Фестиваль рабочих профессий

ВОЛИН ФЕСТ 2025 превратится в центр международного притяжения для всех, кто интересуется востребованными профессиями в автотехобслуживании и современными достижениями в автомобилестроении....

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и Колумбийско-Евразийской торговой палатой

9 сентября в ходе телемоста между г. Богота, столицы Республики Колумбии, и г. Кемерово состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кузбасской ТПП и...

Image

Карандаш клей

Клей-карандаш, или как его еще называют, карандаш клей, является одним из наиболее удобных и широко используемых канцелярских инструментов в офисах, школах и дома. Этот тип клея произвел революцию в мире канцелярских товаров, предложив чистую, быструю и эффективную альтернативу...

Image

Победители конкурса подготовки кадров представили лучшие практики в ТАСС

4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025...

Image

В КЗЦ «Миллениум» впервые пройдет «Неделя промышленности Ярославской области»

Главное экономическое событие года – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в Ярославле с 29 сентября по 3 октября в КЗЦ...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.