Image

ESG - охрана окружающей среды

Деловое издание «Ведомости Санкт-Петербург» 27 апреля провело заключительную онлайн-конференцию цикла «ESG – охрана окружающей среды». Спикеры и участники обсудили, какие новые риски встали перед российскими компаниями на пути к экологизации из-за введенных санкций.

Тема устойчивого развития в 2021 г. вышла на первый план российской бизнес-повестки: количество упоминаний ESG в российских медиа в прошлом году выросло в 2,5 раза, рассказал член экспертного совета при комитете Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Щелканов. Помимо бизнес-сегмента о важности ESG-развития стали активно говорить и на государственном уровне. В этом году в условиях жесткого давления санкций тема ESG не потеряла актуальности. «И в условиях санкционного давления идет проверка на прочность экономической устойчивости», – отметил эксперт.

В то же время депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев считает, что Россия в рамках ESG-повестки все еще не нашла свой верный путь. Последствия военной спецоперации на территории Украины и экономические санкции обнажили главные проблемы, мешающие устойчивости российской экономики: страна так и не ушла от зависимости от импортных товаров и поставщиков. Особенно явно это видно на примере отдельных отраслей, например, ветряной генерации, где ключевыми игроками остались финская Fortum, датская Vesta, итальянская Enel и другие иностранные компании. «У нас создался кластер, который оказался очень ненадежным, и от импортозависимости мы не ушли», – пояснил Селезнев.
С другой стороны, текущие условия предоставили новые возможности для развития всех отраслей, которые были зависимы от импорта, подчеркивает депутат. «Я уверен, что экологическую повестку, несмотря на достаточно непростое время, наше государство не оставит. Поэтому сейчас у нас есть возможность переформатировать все программы поддержки и ориентировать их на то, чтобы все критические технологии, начиная от разработки проектной документации и т.д., были в наших руках», – добавил депутат.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов согласен с тем, что сейчас у национальных компаний появилась возможность занять те ниши, в которых ранее ключевую роль играли зарубежные игроки. «Это возможность для корпоративного сектора и для малого бизнеса создавать отечественные национальные системы сертификации и экомаркировку, проводить оценку соответствия и экоаудит», – уверен он.

По мнению Владимира Викторовича Солодова, губернатора Камчатского края, энергопереход и реализация зеленой повестки развития являются наиболее приоритетным направлением. Экология и устойчивое развитие - это, в первую очередь, мышление. Природа влияет на нас: она величественна и уязвима, прекрасна, но в то же время представляет опасность. Таким образом, экономическое, осознанное развитие региона базируется на трех направлениях: устойчивое рыболовство, туризм, логистика. Важно отметить отражения ESG-приоритетов в законодательных решениях, нормативных и тех, что принимаются на уровне финансовых действий. Среди них могут быть применены механизмы страхования экологических рисков, применения зеленых облигаций - добавил губернатор.
В то же время, по мнению руководителя экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светланы Бик, та климатическая повестка, которая до недавнего времени доминировала в глобальном понимании ESG, пока не подкреплена инвестиционными ресурсами. «Из $20 трлн, которые, по оценкам экспертов, нужны миру для реализации энергоперехода, за десять с лишним лет через инструменты зеленого финансирования привлечено максимум $2 трлн. То есть в реальности под политическими и корпоративными амбициями нет достаточных финансовых ресурсов», — говорит эксперт. Поэтому для России сейчас будет важно сконцентрироваться на том, что реально можно сделать в текущей ситуации. «И зеленое финансирование, на мой взгляд, в первую очередь, нужно направлять на улучшение ситуации в "грязных" отраслях», — подчеркивает Бик.
По мнению профессора кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Ануш Айрапетовой, ESG-принципы помогут бизнесу выйти из сложной экономической ситуации и адаптироваться к новым условиям. «В части корпоративного управления портфельных компаний – это изменение ESG-практик, их адаптация к современным условиям в новых реалиях геополитики. Необходимо сформировать все компетенции и те векторы развития, которые будут отвечать именно сегодняшним реалиям», – сказала эксперт.
Президент Всероссийского союза страховщиков и руководитель проекта «Российский международный ресурсный центр в области ESG» Игорь Юргенс считает, что сейчас существует необходимость в собственных центрах компетенций и инфраструктуры в системе устойчивого развития и финансирования: «Таким образом, необходимо охватывать данный процесс комплексно, включая подготовку кадров, освоения международной практики и адаптации к своей и, что главное, здраво оценивать собственные силы по отношению к использованию природных ресурсов. Немаловажен процесс включения во все эти действия самого государства, чья помощь с условием ограничений так необходима».

Намечающаяся политика отказа от российских энергоносителей европейцами повлияет на наши экологические проекты. Не только в плане того, что наши соответствующие экспортные компании будут получать меньше доходов и будут переориентироваться в другие страны, но ещё это связано с тем, что европейцам придется признать то, что к зеленой энергетике относится, например, атомная. Им, похоже, что придется пересмотреть своё отношение к углю. Можно предположить, что отношение к этим видам энергии в мире изменится и, соответственно, не оставит без изменений наши отношениях с партнерами.
Всё, что произошло за последние два месяца указывает на то, что существует некий отказ от экологической повестки. Говоря об углеродном следе, выяснилось, что появилось разделение на углеродный след в России и углеродный след в другом месте. Соответственно, теперь можно рассчитывать лишь на собственную таксономию - рассказал председатель комитета по ESG-трансформации Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Удовиченко.

Если посмотреть на оценки компаний рейтинга ESG, мы видим, что наименьшие баллы 75% компаний получили именно по экологическим показателям - отметила методолог рейтингового агентства АО «Эксперт РА» Тарасова Елена. Повышение рейтинга шло за счет реализации социальных проектов и системы корпоративного управления. Для улучшения экологических показателей компаниям есть над чем работать, требуется реализация природоохранных мероприятий. Стоит отметить, с развитием ЕSG тематики встала новая задача перед экологами. То есть, им надо фактически смотреть на компанию широко и предлагать варианты развития с учетом комплексной оценки деятельности компании - поясняет эксперт.

В завершении конференции первый заместитель председателя комитета Егор Сергеевич Мищеряков поделился опытом включения в повестку ESG. Текущее прогнозирование региона, на основе стратегии социально-экономического развития, начинается с работы над сценарием низкоуглеродного развития, где заметен значительный рост по влиянию промышленности на эмиссию парниковых газов. Изменилась внутренняя структура выбросов электроэнергетики и теплоснабжения, промышленности, транспорта и прочих отходов. Основным направлением, на данный момент, является работа над сценарием развития поглощающих экосистем к 2040 году. Егор Сергеевич Мищеряков дополнил, что среди главных краткосрочных целей необходимо выделить обеспечение условий для реализации экологических проектов предприятий. В целом, всем следует работать под девизом повышения энергоэффективности, чтобы добиться уменьшения энергозатрат, как в государственном секторе, так и в промышленном.

Организатором конференции выступило деловое издание «Ведомости Санкт-Петербург».
Запись эфира доступна на YouTube-канале «Ведомостей».

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии