Image

Охрана окружающей среды – неотъемлемая часть бизнеса «Колмара»

В основе устойчивого развития предприятия лежит принцип максимальной заботы об экологии, в то время как угледобывающая промышленность является сферой, которая довольно негативно воздействует на окружающую среду. О том, что делается крупнейшей угольной компанией «Колмар» для минимизации этого воздействия, мы беседуем с председателем совета директоров АО «Колмар Груп» Анной Цивилевой.

– Какие меры принимаются компанией для снижения вредных выбросов?

– «Колмар» – одна из крупнейших компаний на Дальнем Востоке с полным производственным циклом, от разведки и добычи до обогащения угля, с транспортировкой железнодорожным транспортом, перевалкой в порту и экспортом. Безусловно, для нас вопросы экологии стоят далеко не на последнем месте. В 2021 году на решение экологических вопросов мы выделили порядка 760 млн рублей. Если говорить детально, то в прошлом году для снижения пыления и выбросов в атмосферу угольной пыли на обогатительных фабриках «Инаглинская-2» и «Денисовская» построены укрытые склады рядового угля и товарной продукции. Для исключения попадания загрязняющих веществ в водные объекты, находящиеся рядом с горно-обогатительными комплексами, непрерывно работает станция доочистки шахтных вод. Отмечу, что она позволяет очистить отводимые сточные воды до показателей рыбохозяйственного значения. Также мы не забываем восстанавливать и водную фауну: в 2021 году в Вилюйское водохранилище выпущено 465 тыс. мальков пеляди на сумму больше 1 млн рублей.

В этом году мы продолжим реализовывать мероприятия в области охраны окружающей среды и минимизации негативного воздействия, оказываемого на окружающую среду. Общие затраты, предусмотренные на реализацию мероприятий, – более 500 млн руб. До 2024 года в планах компании – строительство комплекса очистных сооружений на ГОК «Инаглинский». Это позволит очистить сточную воду до показателей питьевой воды.

– Ведётся ли работа для сокращения выбросов CO2?

– Для существенного сокращения выбросов парниковых газов, а также снижения негативного влияния производственной деятельности предприятия на окружающую среду, в том числе нарушения поверхности земли и вырубки растительности, мы добываем уголь подземным способом. Сейчас в компании действует три шахты, одна из которых была запущена в апреле 2021 года.

– Развитие инновационных технологий – один из инструментов для достижения целей устойчивого развития.

– Да, мы это отлично понимаем и гордимся, что «Колмар» – современная и высокотехнологичная компания. Расходы на цифровую трансформацию у нас увеличиваются с каждым годом. К примеру, в 2021 году мы потратили 21 млн рублей, а в этом году уже запланировали 181,6 млн рублей на модернизацию различных систем. Приведу конкретные примеры. На шахте «Инаглинская» идёт подготовка к внедрению системы контроля опасных зон. Эта система позволяет исключить столкновения техники под землёй, сохранить в целостности вентиляционные сооружения, минимизировать травматизм от воздействия техники шахты на рабочий персонал. Также внедряется система электронной книги нарядов, которая позволит автоматизировать проведение нарядов, проверять получение СИЗ работниками. Также на базе системы перед сменой планируется реализовать проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности на электронных терминалах-экзаменаторах.

– Принципы ESG включают в себя не только заботу об экологии, но и бережное отношение к сотрудникам, возможность их профессионального развития. Как компания реализует эту повестку?

– Главный ресурс «Колмара» – это люди. Мы всегда об этом говорим. Потому в первую очередь мы обеспечиваем максимально высокую безопасность труда и охрану здоровья каждого сотрудника на производственных объектах. В конце декабря 2021 года в компании «Колмар» стартовала процедура оценки технологического персонала фабрик и шахт горно-обогатительных комплексов «Денисовский» и «Инаглинский».

Технологический персонал прошёл тесты, по итогам которых разрабатывается индивидуальная траектория профессионального развития каждого из работников компании. По результатам оценки для каждого сотрудника будет сформирован график для внутреннего обучения, переобучения или повышения квалификации. Это активное внедрение политики постоянного повышения профессионализма коллектива, в том числе направленное на обнуление травматизма на производстве. Также мы внедрили практику внеплановых проверок знаний по охране труда и промышленной безопасности. Проверки проходят в три потока по группам руководителей высшего звена, начальников участков и их заместителей, горных мастеров и механиков. Проведение подобных аттестаций – хороший способ ещё раз обновить свои знания и осознать, насколько важно соблюдать все установленные правила Ростехнадзора для сохранения здоровья и жизни. Мы делаем всё, для того чтобы у нас работали увлечённые делом профессионалы, стремящиеся к непрерывному развитию и созиданию. Поэтому мы планомерно строим систему, которая позволяет нашим сотрудникам в полной мере реализовать свои личные и профессиональные навыки и потребности. Помимо работы с персоналом, хочу рассказать, какие действия по безопасности выполняются и со стороны компании. Расходы на охрану труда и по промышленной безопасности в 2021 году составили больше 217 млн рублей. Мы приобрели спецодежду, СИЗ, провели модернизацию и развитие многофункциональных систем безопасности, средств пожаротушения и обучения персонала. Начиная с января в управляемых обществах «Колмара» началось внеплановое обучение работников, задействованных на работах в подземных горных выработках, с практическими тренировками включения в самоспасатели изолирующего типа. Планируемый охват работников составит 2280 человек, что положительно скажется на безопасности труда шахтёров. В 2022 году мы проведём реконструкцию вентилятора главного проветривания на шахте «Денисовская», реконструкцию воздухонагревательной установки. На шахте «Инаглинская» в марте-апреле введём в эксплуатацию проектный вентилятор главного проветривания. Получат своё дальнейшее развитие и модернизацию многофункциональные системы безопасности «Аэрогазовый контроль», «Электроснабжение» и «Водоотлив» на шахтах, внедрение новых систем на обогатительных фабриках. Сейчас наши специалисты завершают обновление нормативной документации по охране труда. Разрабатываются карты рисков для снижения производственного травматизма. Отдельно выделю меры, направленные на здоровье сотрудников в период пандемии COVID-19. Нами закупаются рециркуляторы воздуха для АБК, антисептики. Автобусы предприятий проходят санитарную обработку в межсменный период. На ГОК «Инаглинский» развёрнут пункт по вакцинации работников на базе медицинских кабинетов. На постоянной основе работает горячая линия, где работники, могут проконсультироваться и получить помощь необходимых специалистов.

– Какие у компании планы по дальнейшему следованию целям устойчивого развития?

– Сейчас для «Колмара» важно выйти на полную производственную мощность и запустить к 2025 году вторую очередь фабрики «Инаглинская-2». 27 января был подписан договор с нашим партнёром «АВИК Мэйлинь». Благодаря китайским специалистам выросла 6-миллионная обогатительная фабрика «Денисовская», а в 2020 году запущена первая очередь 12-миллионной фабрики «Инаглинская-2». Выпускаемый концентрат на фабриках «Денисовская» и «Инаглинская-2» имеет высочайшее качество и мощную конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках. Продукция пользуется большим спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае. Также одним из флагманских проектов компании является строительство квартала Р. В течение ближайших двух лет компания планирует построить девять многоквартирных домов и создать на территории квартала социальную инфраструктуру. На строительство квартала были привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредитования. В том числе «Колмар» принимает активное участие в разработке мастерплана города в рамках повышения уровня жизни нерюнгринцев. В завершение интервью добавлю, что на примере опыта компании «Колмар» в реализации крупнейших высокотехнологичных проектов с «нуля» и при поддержке государства Якутия и Дальний Восток в целом являются регионом перспективного инвестирования, что даёт колоссальный импульс для подъёма экономики России и развития международного сотрудничества.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии