Image

Михаил Бочарников: «Характер стратегического партнёрства России и Азербайджана пандемия не изменила»

Интервью посла России в Азербайджане М. Н. Бочарникова журналу WBG Azerbaijan

– Михаил Николаевич, как развивалось сотрудничество между Россией и Азербайджаном в период пандемии и постпандемии?

– Говорить о постпандемии, на мой взгляд, пока рано. Пандемия продолжается, усложняя жизнь всем людям на планете, мешая нормальному человеческому общению, разлучая друзей и близких. Она привела к кардинальным изменениям в мире, которые затронули многие судьбы. Однако характер стратегического партнерства России и Азербайджана она не изменила.

Несмотря на коронавирус, продолжаются двусторонние контакты на высшем уровне. Президенты В.В.Путин и И.Г.Алиев, обсуждая наше взаимодействие, дают необходимый импульс продвижению сотрудничества в различных сферах, стимулируют активность государственных и частных структур.

Огромное значение имело принятое 9 ноября 2020 года в формате видеоконференцсвязи заявление лидеров России, Азербайджана и Армении относительно прекращения боевых действий в Карабахе. С тех пор российские миротворцы надежно обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности. Созданная по итогам встречи В.В.Путина, И.Г.Алиева и Н.В.Пашиняна в Москве 11 января 2021 года трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров ведет предметную работу по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе. Активными были контакты по парламентской линии.

В 2021 году дважды – в Москве и Санкт-Петербурге – встречались Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко и Председатель Милли Меджлиса АР С.А.Гафарова. По итогам официального визита Премьер-министра Азербайджана А.И.Асадова в Москву 19-20 мая 2021 года достигнуты важные договоренности относительно дальнейшего продвижения двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, обсужден ход реализации Плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года.

Приятно отметить, что взаимная торговля наших стран, преодолев вызванный пандемией некоторый спад 2020 года, вновь выходит в текущем году на уровень порядка 3 млрд долларов. Причем, главным образом – по позициям ненефтяного сектора, что важно для Азербайджана. Ведется подготовка к 30-летнему юбилею установления дипотношений между нашими странами, который будет отмечаться в 2022 г. и предусматривает многочисленные мероприятия по линии различных ведомств. Россия и Азербайджан сотрудничают в борьбе с коронавирусом. Летом 2020 г. на помощь азербайджанским врачам были направлены бригады специалистов из ведущих российских медицинских центров.

12 марта 2021 г. в Азербайджане прошла регистрацию российская вакцина «Спутник-V», благодаря чему в республику доставлено свыше 200 тыс. доз. В конце августа Азербайджан присоединился к программе «Путешествую без COVID-19». Одноименное мобильное приложение позволяет гражданам, сдавшим ПЦР-тесты на коронавирус или сделавшим прививку, беспрепятственно перемещаться по странам, которые участвуют в проекте, без предъявления бумажных справок.

– Что лежит в основе экономической дипломатии и бизнес-диалога между странами?

– Для продвижения экономической дипломатии и бизнес-диалога, прежде всего, необходим взаимный интерес к развитию сотрудничества и укреплению партнерских контактов, нацеленных на расширение торгово-экономических связей, укрепление благоприятного бизнес-климата. Судя по объективным показателям, такой интерес в наших странах имеется. Российские компании активно участвуют в азербайджанских выставочных мероприятиях.

В июньских выставках в Баку «Сельское хозяйство», «Пищевая промышленность», «Caspian Agro», «Inter Food» приняли участие 30 наших компаний, в октябре в рамках трех выставок «Baku Build», «Aqua Term», «Rebuild Karabakh» – более 40. 23 июля и 17-18 ноября в Азербайджане находились деловые миссии российских компаний. Кроме того, с лета этого года возобновились визиты в Азербайджан бизнес-делегаций российских регионов. Были организованы бизнес-миссии Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской областей, Адыгеи и Хакасии. Азербайджан посетили свыше 60 компаний из российских регионов. В настоящее время прорабатывается визит в Баку Губернатора Астраханской области И.Ю.Бабушкина, в рамках которого запланировано открытие Астраханского делового центра.

– Какие задачи были поставлены на Межправительственной комиссии в апреле этого года?

– 27 апреля 2021 года в Москве состоялось XIX заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, на котором был рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также межрегиональные связи.

Основная задача – реализация Плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года и соответствующих «дорожных карт», которые нацелены на увеличение объемов двусторонней торговли, укрепление прямых связей между хозяйствующими субъектами, развитие инвестиционного сотрудничества в интересах реализации совместных экономических проектов. По итогам работы комиссии был принят протокол – объемный документ, в котором определены задачи и даны соответствующие конкретные поручения министерствам и ведомствам двух стран по углублению взаимодействия в различных сферах (промышленность, транспорт, налогообложение, топливно-энергетический комплекс, медицина и здравоохранение, сельское хозяйство и др.).

– Какие события в культурной и образовательной сфере Вы бы отметили за последнее время?

– Российско-азербайджанское взаимодействие в гуманитарной сфере является неотъемлемой и важной составляющей двустороннего сотрудничества. Даже в условиях пандемии, серьезно ограничившей культурную жизнь наших стран, в 2021 году наши гуманитарные связи продолжаются. В год 880-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в московском Государственном музее Востока состоялась выставка «Сюжеты и образы Низами». На ней демонстрировались экспонаты, предоставленные Музеем Востока, Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Музеем-усадьбой «Архангельское» и Саратовским художественным музеем имени А.Н.Радищева. Проект осуществлён при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который вносит большой вклад в укрепление гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном.

В марте этого года Московский областной государственный театр балета представил на сцене Московского губернского театра новую постановку балета «Семь красавиц», приуроченную к 103-й годовщине выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева и 880-летию Низами Гянджеви. В июле-августе в Казани в музее-заповеднике «Казанский Кремль» проводилась выставка Азербайджанского государственного музея ковра «Искусство ковра – эволюция смыслов». Жители столицы Татарстана получили возможность познакомиться с историей азербайджанского ковроткачества и его традициями.

В августе группа детей из Азербайджана (более 20 чел.) — победителей конкурсов и олимпиад на знание истории и культуры России и русского языка, посетила Москву в рамках культурно-образовательной программы «Здравствуй Россия». Эта поездка включала большое количество мероприятий, в т.ч. посещение Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне и Центрального аэрогидродинамического института в г. Жуковском, встречи с ректором ГИТИСа Г.А.Заславским и генеральным директором Российской государственной библиотеки В.В.Дудой, посещение мастерской известного российского скульптора Л.М.Баранова, репетиции Московского государственного симфонического оркестра.

В сентябре на международной выставке текстиля в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» крупнейшим производителем азербайджанских ковров «Азерхалча» была организована экспозиция из более 70 изделий, представляющих разные школы ковроделия в Азербайджане.

В октябре в Российском государственном геологоразведочном университете имени С.Орджоникидзе состоялось открытие бюста советского геолога-нефтяника, первооткрывателя нефтяных месторождений Западной Сибири, уроженца Азербайджана Фармана Салманова в 90-летнюю годовщину со дня его рождения. Азербайджанским гражданам предоставляются стипендии для обучения в российских вузах за счет средств федерального бюджета. В этом году такую возможность получили 224 абитуриента из Азербайджана. Отрадно, что в Азербайджане растет популярность русского языка, увеличивается количество учебных заведений с «русским сектором», а также численность учащихся и студентов, обучающихся на русском языке. Об интересе к нему говорит участие в 2021 году более 3,5 тыс. детей в республиканской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе, которая ежегодно проводится Российским информационно-культурным центром и Министерством образования Азербайджана.

В Баку успешно функционируют филиалы российский вузов, МГУ имени М.В.Ломоносова и Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Последний в текущем году произвел первый выпуск специалистов (87 человек), в церемонии вручения дипломов участвовал Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко. С сентября 2020 г. в Университете АДА реализуется магистерская программа двойного диплома МВА «Финансы» совместно с МГИМО. Обсуждается вопрос об открытии новой магистерской программы «Менеджмент устойчивого развития», которая будет направлена на подготовку специалистов нового профиля. Кроме того, Азербайджанский государственный экономический университет на основании соглашений, достигнутых с Высшей школой экономики и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом, осуществляет программы двойных дипломов на ступени бакалавриата по специальностям в области экономики, финансов и управления.

– Какова, на ваш взгляд, роль общественных объединений бизнеса, в том числе ТПП России, в выстраивании долгосрочной и эффективной коммуникации между бизнесами двух стран?

– В объединениях предпринимателей заключен огромный потенциал, помогающий укреплению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Большую роль в этом процессе играют Российско-Азербайджанский и Азербайджано-Российский деловые советы, которые содействуют реализации решений Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Важно продолжить полезную практику проведения форумов, конференций, выставочно-ярмарочных мероприятий, бизнес-контактов, как сейчас модно говорить, в формате «В2В» («Business to Business») – все это помогает выходить на конкретные договоренности и служит делу установления взаимовыгодных хозяйственных связей между нашими странами.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии