Image

КОНЦЕПЦИЯ ESG В РОССИЙСКИХ РЕАЛИЯХ: ДРАЙВЕРЫ И ВЫЗОВЫ

В России тренд на концепцию ESG появился совсем недавно, активное внедрение ESG первыми начали те, кто листингован на международных биржах. Забота об окружающей среде (Environmental), социальная ответственность (Social) и корпоративное управление (Governance) становятся настолько важны, что без них теперь не обходится ни один экономический форум. Ставки слишком высоки: ESG не только влияет на финансовую устойчивость компании, но и повышает её инвестиционную стоимость, ведь рейтинговые агентства, инвесторы и финансовые аналитики внимательно отслеживают информационное поле.

2 февраля 2022 года в Москве при участии ООН пройдёт форум ESG Russia 2022, посвящённый лучшим практикам в сфере устойчивого развития и ESG-трансформации компаний в России. На нём представители госструктур и крупнейших корпораций расскажут, как меняются корпоративные ценности и стандарты, какими новыми качествами важно обладать лидерам в контексте ESG-повестки. Форум организуют корпорация «Синергия» и её стратегический партнёр – консалтинговая компания Strategy Partners Group.

«Термин «ESG» стал ярко звучать по всему миру всего несколько лет назад, но сейчас он трансформировался в своего рода тренд. Освещение тематики, касающейся устойчивого развития и ESG, определилось в приоритетное направление для мировой политики, бизнеса и общественности. Корпорация «синергия», в свою очередь, поддерживает повестку целей устойчивого развития, разработанную в 2015 году генеральной ассамблеей ООН. поэтому мы организуем форум, посвящённый наиболее актуальным вопросам стратегии ESG. с его помощью мы наметим основные направления развития проектов в области устойчивого развития, адаптированные под реалии нашей страны», – прокомментировал президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

– В чём разница между устойчивым развитием и ESG?

– Это взаимосвязанные вещи, но всё-таки не одно и то же. Сегодня есть 17 целей устойчивого развития, утверждённых Генеральной Ассамблеей ООН, 169 связанных с ними задач и 230 показателей. Цели призваны обеспечить экономический, социальный и экологический баланс, а задачи несут общемировой, глобальный, региональный, муниципальный и индивидуальный характер. Результатом является поступательное развитие без причинения ущерба последующим поколениям. Тогда как ESG – это принципы дополнительной и финансовой отчётности для компаний и корпораций.

На сегодняшний день единых стандартизированных принципов для ESG-отчётности нет. Только недавно корпорации начали договариваться, что унифицированные ESGпринципы и стандарты нужны, и в первую очередь – стандарты раскрытия отчётности. По моему прогнозу, таких стандартов будет несколько. Например, европейский и американский как стандарты финансовой отчётности.

– Как помогают бизнесу устойчивое развитие и ESG?

– В первую очередь это влияет на инвестиционную привлекательность компании, на стоимость заимствования капитала. И эти принципы важны в любой сфере. Так, с недавнего времени мы отмечаем, что потребитель более позитивно реагирует на продукцию ретейла, уважительно относящегося к целям устойчивого развития.

– Внедряет ли «Синергия» принципы ESG?

– Университет «Синергия» – один из вузов, который очень ответственно относится к ESG-повестке. Например, у «Синергии» есть дополнительные льготы социально незащищённым гражданам – студентам, которые показывают хорошие академические результаты.

С точки зрения корпоративной ответственности мы очень внимательно следим за сбалансированностью нашей команды. А также очень бережно относимся к экологической повестке и сортировке мусора. Мы активно транслируем ценности ESG: в университете и в наших партнёрских учебных заведениях на всех информационных экранах даём визуальные блоки, промоутирующие бережное отношение к экологии и социальную ответственность.

– Почему «Синергия» решила организовать этот форум? Какие задачи она ставит перед собой?

– Нам важно сделать форум уникальным с нескольких точек зрения. Многие форумы, которые проходят в нашей стране, держат фокус на один аспект, на одну букву треугольника ESG: это экология, корпоративное направление или социальная ответственность. Мы хотим показать равенство каждой буквы в аббревиатуре ESG. Поэтому мы предусмотрели три пленарных заседания. Все они будут объединены общей повесткой: к примеру, дискуссия об экологии будет дополнена информацией о влиянии этого аспекта на социальную и на корпоративную ответственность. Подобного в России ещё не было. Второй важный момент: мы собираемся провести первый в стране углеродно-нейтральный форум.

Прибытие высокопоставленных гостей на бортах самолётов и в сопровождении большого количества автомобилей негативно сказывается на экологии и противоречит основной миссии форума. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, мы будем рассчитывать углеродный след форума, а наш партнёр «Гринвест» планирует в рамках мероприятия массово высадить деревья.

– Как вы думаете, что из практического получат участники и гости форума?

– Нам нужно отработать запрос общественности: совершенно очевидно, что между корпорациями, госструктурами, институтами развития и банками есть потребность обсудить наши российские ожидания от стандартов ESG. Поэтому мы собираемся по итогам форума выпустить меморандум по результатам участия наших ключевых спикеров со стороны государства и со стороны частных компаний и корпораций.

Меморандум с предложениями, которые мы сформулируем на событии, будет представлен всем заинтересованным сторонам. Для нас крайне важно организовать сессии, по результатам которых будут разработаны практические решения для тех или иных задач. Кроме того, мы планируем дать возможность участникам обсудить фундаментальные вопросы с привлечением экспертов высокого уровня. Для этого мы заранее соберём вопросы от наших слушателей на нашей онлайн-платформе. Таким образом, любой участник, в том числе находящийся в другом регионе, сможет принять участие в дискуссии.

Также мы призываем всех гостей и участников делиться своими практиками и наработками в области ESG. Лучшие решения будут размещены на сайте для участников форума с возможностью ими пользоваться в течение неограниченного времени. Следующим шагом мы учредили в рамках форума премию Awards Russia: награждение лучших глобальных решений в области ESG. При этом мы не будем делать акцент на одном из направлений: на экологии, социальных практиках или корпоративной ответственности. Конкурс будет один, и каждая компания представит только одну карточку, своё лучшее решение в области ESG. Наибольший потенциал будет у решений со сквозным кейсом по всем трём аспектам ESG. Классического жюри не будет, в его роли выступит топ-100 крупнейших компаний, которые отвечают за ESG-повестку.

Получается, что компании сами будут оценивать выставленные решения. Рейтинг будет прозрачным и динамичным, будут видны вектор номинаций, дисперсия и отклонения. Мы реализуем его с нашим партнёром Strategy Partners Group, партнёрами давосского форума WEF, которые апробируют и пилотируют решения на глобальном уровне. Конкурс уже идёт, заявки принимаются до 17 января. Партнёры форума: Strategy Partners Group, «Гринвест», ГК «ЭФКО».

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии