Image

Олег Гаджиев: «ТПП Сергиево-Посадского округа – мощная площадка для помощи бизнесу»

История предпринимательства в Сергиевом Посаде – интереснейший и по-своему уникальный пример, так как формировалась она под влиянием исключительного явления – Сергиево-Посадской лавры, духовного центра России на протяжении более чем 600 лет.
С тех пор как в 1340-х гг. в глухом лесу на холме Маковец у слияния речки Кончуры с лесным ручьём братьями Варфоломеем (в монашестве – Сергием) и Стефаном была срублена небольшая церковь в честь Троицы, начала формироваться православная обитель, выросшая с веками в жемчужину лавры. Лавра, осенённая покровительством преподобного Сергия Радонежского, стала центром паломничества для всего православного мира (сейчас это явление называют религиозным туризмом). А где туризм, там и торговля, и производство сувениров (хоть такого слова тогда, конечно, не знали). Паломники со всей России, возвращаясь домой, везли с собой подарки родным: взрослым – иконки, ребятишкам – игрушки, которыми с XVIII века славился Посад. И конечно, процветали общественное питание и гостиничный бизнес.
Сергиев Посад стоял на первом месте в губернии по количеству мелких ремесленных и промышленных заведений. Согласно земской статистике 1879 года, в городе работали 20 игрушечных, сусальная, чеканная и ватная мастерские и 11 блинниц (в других подмосковных городах таких предприятий не было вовсе). В Посаде также насчитывалось 25 булочных и пекарен – больше, чем в каком-либо другом городе губернии. Игрушечников в Посаде в начале 1890-х гг. было зарегистрировано 782 единицы. Если к ним прибавить живописцев, чеканщиков, фольговщиков, сусальщиков и токарей, получится, что в производстве сувенирной продукции было задействовано более половины всех ремесленников города, а вместе с семьями – до половины всего населения Посада. Процветала, разумеется, и торговля: в те же годы в городе насчитывалось до тысячи представителей купеческого сословия. Заняты сергиевопосадские купцы были не только предпринимательством, но и благотворительностью, в том числе щедро жертвовали и на строительство, причём как церковных, так и гражданских зданий, например городской гимназии. В общем, традиции предпринимательства в городе богатейшие. Кстати, до революции функции, схожие с функциями современной ТПП, были возложены на биржевой комитет, основанный в 1839 году. Интересно, что современная Торгово-промышленная палата РФ расположена в здании бывшего Московского биржевого комитета на Ильинке. Наверняка это место было хорошо знакомо дореволюционным сергиевопосадским предпринимателям.
А какую роль в жизни городского предпринимательства играет торгово-промышленная палата сегодня? Об этом мы побеседовали с президентом ТПП Сергиево-Посадского района Олегом Гаджиевым.

– Олег Петрович, когда была создана Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района? Расскажите, как всё начиналось?
– Создана наша палата была в 1997 году, так что в будущем году она отметит 25-летний юбилей. Но особенно активную работу она начала с апреля 2017 года. Создавалась палата для представления и защиты законных интересов предпринимателей и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности. На данный момент этим целям деятельность ТПП Сергиево-Посадского района полностью соответствует. За последние годы нам удалось собрать под одной крышей все структуры, необходимые бизнесу. Это Единый центр поддержки предпринимательства, который информирует компании и производства о существующих госпрограммах поддержки и помогает принять в них участие. В прошлом году субсидии из бюджета Московской области получили десять фирм. А общий их размер составил 23,5 млн рублей. На одном этаже находятся многофункциональный центр для юридических лиц, а также услуги юристов и риелторов. Не так давно мы открыли офис «Мой бизнес», которым уже охвачено более полутора тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Здесь же есть комфортный коворкинг с несколькими переговорными комнатами и конференц-залом. Он пользуется большой популярностью среди небольших компаний, которым не обязательно снимать целый офис, а достаточно нескольких рабочих мест. И, собственно, тут же находится торгово-промышленная палата.

– Сколько членов сегодня насчитывает палата? В каких сферах бизнеса они заняты? Расскажите об участниках палаты.
– На сегодняшний день ТПП Сергиево-Посадского района насчитывает порядка ста предприятий, в основном это представители малого и среднего бизнеса. Наши предприниматели представляют самые различные сферы деятельности: от розничной торговли до производства инновационной продукции. Есть и уникальные производства, аналогов которых нет в других регионах. Например, заводы по производству изоляционных материалов или комплектующих для нефтегазовой отрасли. Сейчас мы активно работаем с администрацией округа по привлечению инвесторов в индустриальный парк «М-8». На данный момент три компании строят производственные цеха в «М-8». Это позволит предоставить порядка тысячи рабочих мест жителям Сергиево-Посадского округа. Именно эту цель мы преследуем, когда создаём комфортные условия для бизнеса. Налоги в казну – это хорошо, но нам в первую очередь важно, чтобы наши жители могли работать рядом с домом, а не ездить в Москву или другие регионы.

– Как бы вы оценили инвестиционный потенциал округа?
– Сергиево-Посадский городской округ очень привлекателен для реализации инвестиционных проектов: достаточное количество земельных участков, имеющих возможность подключения коммуникаций, поддержка и заинтересованность со стороны местных властей, удобная логистика. Для примера: к нам приезжают развивать сельское хозяйство из других муниципалитетов Подмосковья и даже областей. В прошлом году на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе и модернизацию сельского хозяйства было привлечено 586 млн рублей. А с начала текущего года сельскохозяйственными организациями и крестьянскими хозяйствами инвестировано в производство уже более 550 млн рублей.

– Какие вопросы вы помогаете решать предпринимателям? Какие услуги оказывает ваша ТПП и какие из них пользуются наибольшим спросом сегодня?
– Сергиево-Посадская торгово-промышленная палата на данный момент является мощной площадкой для помощи бизнесу. К исключительным полномочиям ТПП относятся сертификация и экспертиза товаров, предназначенных для внешней торговли, подтверждение их происхождения. Мы предоставляем предпринимателям помощь в бухгалтерском и юридическом сопровождении, риелторские, логистические услуги. На базе Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского городского округа регулярно проводятся обучающие мероприятия, рабочие встречи в формате В2В, круглые столы и многие другие мероприятия. И конечно, торгово-промышленная палата является эффективным средством коммуникации между бизнесом и властью. Многие вопросы, например касающиеся земельных участков или подключения коммуникаций, удаётся решать в оперативном режиме.

– Коронакризис, наложившийся на мировой экономический кризис, а также на трудности национальной экономики, связанные с санкциями, послужил катализатором проблем, назревающих уже не один год. В результате речь для многих как мелких компаний, так и крупных производственных предприятий идёт скорее не о развитии, а о выживании. Или, по вашему мнению, нижняя критическая точка уже позади? Какие особенности ситуации наблюдаются именно в вашем уникальном городе?
– Думаю, она уже позади, многие компании начинают выходить из кризиса, найдя в этот сложный период новые пути для своего развития. Пандемия диктовала свои правила, в результате многие компании пересмотрели свою работу, начали активнее внедрять новые технологии, обратили внимание на резервы в развитии, не затронутые до этого, и запустили новые технологические процессы. Я регулярно встречаюсь с предпринимателями из различных сфер. Одни из них в пандемию успешно развили сеть доставки и сейчас зарабатывают на этом больше, чем в привычном «очном» формате работы. Другие перестроили производство пластиковых ёмкостей для медицинских препаратов под изготовление антисептиков и вышли на российский рынок, а теперь поставляют антисептические средства сетевым супермаркетам.

– Какие проекты, проводимые ТПП, вы хотели бы отметить? Ведёте ли образовательные проекты для бизнеса?
– Минимум два раза в неделю мы стараемся проводить обучающие мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, еженедельно производим выезды на их предприятия, чтобы более детально изучить виды их деятельности и предложить им те меры поддержки, которые сейчас реализуются и им подходят.

– Любая торгово-промышленная палата является частью глобальной системы ТПП и может пользоваться возможностями, предоставляемыми ею, для того чтобы помочь местным компаниям выйти на мировые рынки и полнее использовать внутренние. Как вы пользуетесь этими возможностями и какие конкретные результаты это принесло, скажем, за последний год?
– Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района активно ведёт работу с Фондом внешнеэкономической деятельности. Мы консультируем организации округа по всем вопросам, связанным с выходом их продукции на мировой рынок, проводим бесплатное обучение их представителей при помощи фонда. Также фонд позволяет компаниям участвовать в крупнейших выставках на территории других государств, компенсируя затраты на эту деятельность.

– Строите ли вы уже планы на год наступающий? Каковы они?
– Безусловно, планы у нас построены не только на наступающий год, но и на гораздо более длительное время. Опять же, совместно с управлением экономики администрации округа мы работаем с предприятиями на предмет участия в национальном проекте «Производительность труда». На данный момент в нацпроекте участвует Сергиево-Посадский завод строительных материалов и конструкций. Участие позволило предприятию не только уменьшить производственные затраты и повысить объёмы выпускаемой продукции, но и получить субсидии из федерального бюджета. Сейчас ещё две компании готовятся к участию в национальном проекте. Также в планах – дальнейшее развитие парка «М-8» и привлечение производственных компаний. В сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности у нас большие планы. Традиционно наш округ является лидером по производству сырого молока в Подмосковье. Теперь наша задача – сделать качественную переработку, чтобы всё производимое молоко оставалось у нас и доходило до наших потребителей в виде молочных продуктов. В следующем году на территории округа заработают молочный завод и сыроварня. На днях мы побывали на открытии небольшой фермерской сыроварни на базе козьей фермы. К слову, сергиевопосадские сыры ничуть не уступают французским деликатесам!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии