Image

Опытный завод«Микрон»: инвестиции в технологии сегодня – конкурентные преимущества завтра

Рост рынка товаров повседневного спроса служит драйвером развития складской и логистической инфраструктуры. В свою очередь, конкуренция диктует необходимость искать пути повышения производительности труда персонала и сокращения издержек при погрузочно-разгрузочных действиях и операциях учёта. Повышение скорости комплектации заказа, логистика и организация пространств для бесперебойной работы складов и логистических центров – важные задачи бизнеса. Опытный завод «Микрон» решает эти задачи комплексно: от проектирования и производства стеллажных конструкций до автоматизированных решений – шаттлов. О том, сложно ли управлять складской системой с шаттлами и почему исключена вероятность столкновения груза и техники, нам рассказал Иван Титов, руководитель отдела развития опытного завода «Микрон».

– Расскажите про ОЗ «Микрон». В каком году была основана компания и что она производит сегодня?
– «Микрон» занимается производством и разработкой передовых решений для торговых и складских пространств. Опытный завод, основанный в 1998 году, является ведущим поставщиком решений в сфере систем стеллажного и автоматизированного хранения на рынке России.
Продукция «Микрон» знакома каждому российскому покупателю: стеллажами компании оснащены крупнейшие игроки ретейла, как российские, так и международные. «Микрон» также реализует проекты для лидеров рынка сектора e-commerce, логистических операторов, складских и промышленных объектов.
География поставок завода охватывает весь промышленный и торговый рынок России и стран зарубежья (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, Польша, Объединённые Арабские Эмираты).
Производственная система на предприятии соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и основана на принципах постоянного улучшения и бережливого производства.
Само предприятие оснащено автоматизированными прокатными линиями, покрасочными камерами, высокоточным специализированным оборудованием, обеспечивающим выпуск стеллажей, соответствующих нормам EN и ГОСТ Р.

– Шаттл – это специальный робот, используемый для перемещения товаров в набивных стеллажах. Насколько востребованы шаттлы?
– Оснащение склада шаттлами востребовано и демонстрирует высокую производительность обработки продукции в таких отраслях, как автомобильная промышленность, фармацевтика, оптовая и розничная торговля. Шаттлы ОЗ «Микрон» незаменимы в холодильных и морозильных камерах с температурным режимом до –30 °С, где сложно работать продолжительное время как людям, так и технике.

– Как происходит управление шаттлом?
– Управление шаттлом «Микрон» может осуществляться оператором погрузчика с пульта или с помощью системы управления складом (WMS), а также при помощи любого мобильного устройства c операционной системой Android. Система управления, разработанная ОЗ «Микрон», проста в управлении и доступна на русском и любых других языках.
Перемещения палет внутри стеллажных каналов ведутся следующим образом: шаттл въезжает по направляющим под палету, специальная платформа поднимает его и шаттл направляется к фронту стеллажа, где оставляет груз, опуская подъёмную платформу, и движется за следующей палетой. В это время погрузочная техника доставляет палету по месту назначения, возвращаясь к фронту стеллажа, куда шаттл за это время уже подвёз следующую палету с грузом.

– Насколько шаттлы позволяют сократить время, затрачиваемое на погрузку и разгрузку?
– Время погрузочно-разгрузочных работ с использованием шаттла сокращается в два раза.
Из канала в канал шаттл перемещается с помощью погрузчика. При попадании шаттла в заданный канал операции по перемещению товаров происходят без участия персонала.
Стеллажная система с шаттлами позволяет размещать большее количество товарных позиций в пределах каждого яруса стеллажного канала, в отличие от глубинных стеллажей, обеспечивая экономию пространства, времени и финансовых затрат.

– Не существует ли опасности столкновения и повреждения техники, груза и стеллажных конструкций?
– Подобные ситуации полностью исключены, поскольку безопасность системы обеспечивают встроенные датчики: функциональные и сенсорные. Так, ультразвуковой сенсор на передних и задних панелях шаттла извещает о приближении палеты с грузом на расстоянии более двух метров. Это позволяет перемещаться с большей скоростью при отсутствии препятствий, а при получении сигнала сенсора о препятствии шаттл снижает скорость до безопасного значения или полностью останавливается. Лазерный сенсор определяет дистанцию до края канала: при приближении шаттла к краю скорость автоматически снижается. Две пары фотосенсоров, которые расположены на платформе с каждой стороны шаттла, выполняют функцию отслеживания правильного размещения палеты на платформе. В свою очередь, сенсоры системы безопасности, расположенные на защитном бампере, производят луч, при разрыве которого срабатывает система экстренной остановки шаттла.

– Могут ли шаттлы помочь повысить точность инвентарного учёта?
– Для повышения точности инвентарного учёта возможно оснащение шаттла считывателями штрихкодов или радиочастотных меток, производящими идентификацию грузов. Полный контроль и управление движением ресурсов на складе позволяет осуществлять система WMS: от управления документооборотом до осуществления оперативных операций на складе с грузами.

– Где на сегодняшний день функционируют шаттлы производства «Микрон»? На каком этапе возможно их внедрение в производство?
– Внедрение автоматической системы управления складом ОЗ «Микрон» происходит как на новых объектах, так и интегрируется в функционирующую систему стеллажей, независимо от глубины и количества каналов хранения.
На данный момент шаттлы производства ОЗ «Микрон» функционируют на складах и в морозильных камерах в Московской области, в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Волгограде.
Автоматизированное решение сократило время выгрузки-погрузки палет весом до 1500 кг, площадь склада используется максимально, на аналогичной площади размещается большее количество грузов, чем в набивных стеллажах с ручной обработкой грузов, при этом количество персонала и техники сокращается.
Комплексная автоматизация складских операций увеличивает эффективность управления товарооборотом, обеспечивает быструю и точную обработку товаров, их учёт и инвентаризацию в любой момент времени.
Вкладывая в автоматизацию, бизнес приобретает чётко организованную систему, функционал которой полностью соответствует задачам и потребностям организации, поскольку все решения подбираются индивидуально.

КСТАТИ
«Микрон» – динамично развивающееся предприятие по производству стеллажей и автоматизированных систем. Сегодня завод занимает лидирующие позиции в своей отрасли. Общая площадь производственных корпусов составляет более 40 тыс. кв. м.
Стеллажи «Микрон» успешно применяются ведущими операторами розничной торговли для продажи, складирования и хранения продовольственных и непродовольственных товаров. Универсальность и практичность стеллажных систем завода способны удовлетворить требования клиента в формировании пространства магазина любого формата и любой площади (распределительный центр, гипермаркет, DIY, Cash & Carry, супермаркет, дискаунтер). Этому способствуют широкий (более 5000 наименований) ассортимент комплектующих аксессуаров для любых товарных групп и множество вариантов конфигурации стандартных деталей.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии